rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
TRANSCRIPT
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Matriks
Waktu : 8 x 40 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis,
bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata
3.4 Mendeskripsikan konsep matriks sebagai representasi numerik dalam kaitannya dengan
konteks nyata.
Indikator :
• Mampu mendeskripsikan tentang matriks, notasi, dan ordo matriks.
• Mampu menunjukkan jenis-jenis matriks.
• Mampu menentukan transpos matriks.
• Mampu menentukan elemen-elemen pada kesamaan matriks.
3.5 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapkannya dalam pemecahan
masalah
Indikator :
• Mampu menyelesaikan operasi antar dua matriks atau lebih
• Mampu menentukan nilai determinan matriks.
• Mampu menentukan invers matriks
2
4.6 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkitan dengan matriks
Indikator :
• Mampu merancang model dari masalah nyata ke bentuk matriks.
• Mampu menyelesaikan masalah nyata menggunakan matriks.
C. Tujuan Pembelajaran
• Diberikan suatu permasalahan nyata, siswa dapat mendeskripsikan masalah tersebut ke
dalam bentuk matriks dan menentukan ordo matriks tersebut.
• Diberikan suatu jenis matriks, siswa dapat menunjukkan jenis matriks tersebut.
• Diberikan suatu matriks, siswa dapat menentukan transposnya.
• Diberikan dua buah matriks, siswa dapat menentukan elemen-elemen yang belum
diketahui pada kesamaan matriks.
• Siswa dapat menyelesaikan operasi antar dua matriks atau lebih
• Siswa dapat menentukan nilai determinan matriks.
• Siswa dapat menentukan invers matriks
• Siswa dapat merancang model dari masalah nyata ke bentuk matriks.
• Siswa dapat menyelesaikan masalah nyata menggunakan matriks.
D. Materi Pembelajaran
Matriks
• Konsep Matriks
• Notasi dan Ordo Matriks
• Jenis-Jenis Matriks
• Operasi Hitung Matriks
• Determinan Matriks
• Invers Matriks
E. Metode pembelajaran
Pendekatan : Secientific
Metode : Cooperatif Learning
Strategi : Student Teams Achievment Division (STAD)
F. Media Pembelajaran
- Papan tulis
- LCD
- LKS
G. Sumber Belajar
- Buku Paket Matematika SMA/SMK
- LKS Matematika SMA/SMK Intan Pariwara
3
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Al.Waktu
Pendahuluan
1. Guru memeriksa kesiapan siswa dengan mengadakan absensi
kehadiran siswa.
2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
matriks dan memberikan gambaran tentang aplikasi eksponen
dalam kehidupan sehari-hari.
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu menjelaskan pengertian bilangan berpangkat (eksponen)
dan menggunakan sifat – sifat eksponen dalam menyelesaikan
soal - soal.
10
menit
Inti
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompoknya masing – masing.
2. Guru memberikan LKS untuk didiskusikan pada kelompoknya.
3. Setiap anggota kelompok diberikan tanggung – jawab yang
berbeda dalam menyelesaikan soal.
4. Bila siswa belum mampu menyelesaikannya, guru memberi
scaffolding dengan mengarahkan pada konsep eksponen.
5. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya.
6. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
7. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
8. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai eksponen, berdasarkan hasil review
terhadap presentasi salah satu kelompok.
9. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang bagaimana definisi
dan sifat – sifat eksponen.
70
menit
Penutup
1. Guru memberikan penghargaan hasil pembelajaran individu dan
kelompok.
2. Guru memberikan kuis pada siswa.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan
eksponen dalam pemecahan masalah.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.
10
menit
I. Penilaian hasil pembelajaran
Tes tertulis dalam bentuk kartu ( Terlampir)
1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran
Pengamatan Selama
pembelajaran dan
4
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
matriks.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali cara
menjumlahkan dan mengurangi matriks
Pengamatan dan
tes
Penyelesaian tugas
individu dan
kelompok
3.
Keterampilan
Mampu dan terampil menjumlahkan dan
mengurangi matriks
Pengamatan
Penyelesaian tugas
(baik individu
maupun kelompok)
dan saat diskusi
Instrumen Penilaian
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Pertemuan I
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
5
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama eToleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Pertemuan I
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
6
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadrantetapi
belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan
sudah tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
PENILAIAN AUTENTIK
1. Prosedur Penilaian
7
No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap
1. Aktif mencari informasi terkait dengan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan dan perkalian matriks
2. Bekerja sama dalam kelompok belajar
3. Menyampaikan pendapat 4. Toleransi terhadap
pemecahan masalah yang berbeda dan konsisten.
Observasi
Selama Proses Pembelajaran
2 Pengetahuan
Sesuai indikator pencapaian
KD (terlampir dalam kisi-kisi
soal)
Tes Individual
Diakhir pembelajaran
3 Keterampilan
Siswa mampu dan trampil
dalam menemukan konsep
serta menerapkannya dalam
pemecahan masalah
Portofolio Selama mengerjakan LKS
2. Instumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
Kisi-kisi Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Indikator aktif mencari informasi terkait dengan penyelesaian masalah.
Skor Deskripsi Penilaian Kategori
1 Sama sekali tidak ambil bagian dalam
mengumpulkan informasi, menelaah serta
menalar terkait dengan penyelesaian masalah
Kurang
2 Sudah ambil bagian dalam mengumpulkan
informasi, menelaah serta menalar terkait
dengan penyelesaian masalah tetapi tidak
konsisten
Cukup
3 Ambil bagian dalam mengumpulkan informasi,
menelaah serta menalar terkait dengan
penyelesaian masalah secara terus menerus
dan konsisten
Baik
8
Indikator bekerja sama dalam kelompok belajar
Skor Deskripsi Penilaian Kategori
1 Sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
Kurang
2 Sudah ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
tidak konsisten
Cukup
3 Ambil bagian dalam pembelajaran secara terus
menerus dan konsisten
Baik
Indikator menyampaikan pendapat
Skor Deskripsi Penilaian Kategori
1 Sama sekali tidak pernah mengemukakan
pendapat dalam penyelesaian masalah baik
dalam kelompok ataupun menanggapi
pertanyaan maupun pendapat kelompok lain
Kurang
2 Mengemukakan pendapat dalam penyelesaian
masalah dalam kelompok belajar tetapi tidak
menanggapi pertanyaan maupun pendapat
kelompok lain
Cukup
3 Mengemukakan pendapat dalam penyelesaian
masalah baik dalam kelompok ataupun
menanggapi pertanyaan maupun pendapat
kelompok lain
Baik
Indikator toleransi terhadap pemecahan masalah yang berbeda
Skor Deskripsi Penilaian Kategori
1 sama sekali tidak bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
Kurang
2 Sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masih belum
Cukup
9
konsisten.
3 Menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap
toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.
Baik
Lembar Observasi Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Matriks
Kelas/Semester : X/1
Waktu Penilaian : Pertemuan 1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Bubuhkan skor sesuai dengan observasi di kelas berdasarkan rubrik lembar observasi.
No Nama Siswa
Indikator Penilaian Sikap
Aktif
mencari
informasi
Bekerjasama Menyampaikan
pendapat Toleransi
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
10
Kisi-kisi tes prestasi belajar dan Rubrik Penilaian
Tes Prestasi Belajar
Kisi-kisi Tes Prestasi Belajar
No KI/KD Indikator Butir soal
1 3.4 Mendeskripsikan operasi sederhana
matriks serta menerapkannya dalam
pemecahan masalah
Menjelaskan Pengertian
penjumlahan dan pengurangan
matriks
No : 1,2
Rubrik Penilaian
1. Siswa yang menjawab salah nilainya 0
2. Siswa yang menjawab benar nilainya 1
I.Penilaian :
Tes tertulis berbentuk kartu (terlampir)
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi serta Rubrik Penilaian Keterampilan
Indikator Siswa mampu dan trampil dalam menemukan konsep serta menerapkannya dalam
pemecahan masalah.
Skor Deskripsi Penilaian Kategori
1 Sama sekali tidak dapat menemukan konsep
matematika sesuai dengan algoritma
pengerjaan pada LKS serta menerapkannya
dalam pemecahan masalah yang berkaitan
dengan penjumlahan, pengurangan dan
perkalian matriks
Kurang
11
2 Ada usaha untuk menemukan konsep
matematika sesuai dengan algoritma
pengerjaan pada LKS serta menerapkannya
dalam pemecahan masalah yang berkaitan
dengan penjumlahan,pengurangan dan
perkalian matriks tetapi belum tepat
Cukup
3 Dapat menemukan konsep matematika sesuai
dengan algoritma pengerjaan pada LKS serta
menerapkannya dalam pemecahan masalah
yang berkaitan dengan penjumlahan,
pengurangan dan perkalian matriks
Baik
Lembar Penilaian Portofolio.
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Matriks
Kelas/Semester : X/1
Waktu Penilaian : Pertemuan 1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Bubuhkan skor sesuai dengan rubrik penilaian portofolio..
No Nama Siswa Siswa mampu dan trampil dalam menemukan konsep
serta menerapkannya dalam pemecahan masalah.
12
Skor Katagori
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
Mengetahui, Tabanan,
Kepala SMK Par.Triatma Jaya Tabanan Guru mata pelajaran
Dra. Ni Luh Putu Yuli Hermayati Jati Utami, S. Pd.
13
KARTU SOAL
1. Diketahui matriks:
A = [3 0 21 −1 4−4 −3 5
] B = [4 2 23 5 −46 −3 5
]
Tentukan hasil dari penjumlahan kedua matriks di atas
2. Diketahui matriks:
C = [7 9 24 −2 05 −8 7
] D = [−5 4 3−4 8 9−6 2 5
]
Tentukan nilai dari C-D
Lembar Kerja Siswa
14
Nama : .........................................................
Kelompok : ........................................................
Kompetensi Dasar :
4.5 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapnnya
Dalam pemecahan masalah
Kegiatan :
Pada suatu sekolah kelas Boga I dan kelas Boga II akan praktek membuat dua jenis kue
dan diperlukan dua jenis bahan, seperti yang ada pada tabel di bawah :
Amati tabel dibawah ini !
Tabel 4.5 :
Bahan I Bahan II
Kue I 250 700
Kue II 25 35
Tabel 4.6
Bahan I Bahan II
Kue I 150 400
Kue II 15 20
15
Dari table 4.5. dan 4.6 diatas :
Tulis kedua tabel tersebut kedalam bentuk matriks
Tentukan hasil dari penjumlahan kedua matriks di atas
Tentukan hasil dari pengurangan kedua matriks diatas
LEMBAR KERJA SISWA
Nama : ...................................................
Kelompok : ...................................................
Kompetensi dasar :
3.5 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapkannya
Pemecahan masalah
Kegiatan :
1. Pada suatu sekolah kelas boga akan membuat 3 macam kue dan diperlukan 3 macam bahan kue (tepung, gula,mentega) Harga dari bahan kue tersebut perkilonya seperti tertera pada tabel: Tabel 4.5
Tepung
(dlm kilo)
Gula
(dlm kilo)
Mentega
(dlm kilo)
Kue I 5 2 3
Kue II 7 3 2
Kue III 3 1 1
Tabel 4.6
Harga tepung(perkilo)
Dlm ribuan
3
Harga gula (perkilo)
Dlm ribuan
5
Harga mentega (perkilo) 4