rpp

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Muh. Dukun Materi Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X/2 Pertemuan Ke : 1, 2, 3 Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan menggunkan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana Kompetensi Dasar : 1. 7 menggunakan kalimat yang baik, tepat, dan santun Indikator : 1. Mengidentifikasi kalimat yang komunikatif tetapi tidak cermat dilihat dari kaidah bahasa, nalar, dan ketersampaian pesan. 2. Mengidentifikasi kalimat yang tidak komunikatif tetapi cermat. 3. Menggunakan kalimat yang komunikatif, cermat, dan santun dalam suatu pembicaraan. I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat : a. mengidentifikasi kalimat yang komunikatif tetapi tidak cermat dilihat dari kaidah bahasa, nalar, dan ketersampaian pesan; b. mengidentifikasi kalimat yang tidak komunikatif tetapi cermat; c. menggunakan kalimat yang komunikatif, cermat, dan santun dalam suatu pembicaraan. II. MATERI AJAR A. Syarat-Syarat Kalimat yang Baik dan Komunikatif Komunikasi adalah penyampaian pesan dari pembicara kepada pendengar melalui sarana bahasa secara lisan dan tulisan. Kalimat yang baik harus memenuhi persyaratan sebagai berikut: 1. Tidak menyimpang dari kaidah bahasa; 2. Logis atau dapat diterima nalar; 3. Jelas dan dapat menyampaikan maksud atau pesan dengan tepat.

Upload: yoga

Post on 12-Jan-2016

212 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

bahssa indo

TRANSCRIPT

Page 1: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muh. Dukun Materi Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X/2Pertemuan Ke : 1, 2, 3Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan menggunkan bahasa Indonesia setara tingkat

semenjanaKompetensi Dasar : 1. 7 menggunakan kalimat yang baik, tepat, dan santun Indikator : 1. Mengidentifikasi kalimat yang komunikatif tetapi tidak cermat dilihat

dari kaidah bahasa, nalar, dan ketersampaian pesan. 2. Mengidentifikasi kalimat yang tidak komunikatif tetapi cermat. 3. Menggunakan kalimat yang komunikatif, cermat, dan santun dalam suatu pembicaraan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat : a. mengidentifikasi kalimat yang komunikatif tetapi tidak cermat dilihat dari kaidah bahasa, nalar,

dan ketersampaian pesan; b. mengidentifikasi kalimat yang tidak komunikatif tetapi cermat; c. menggunakan kalimat yang komunikatif, cermat, dan santun dalam suatu pembicaraan.

II. MATERI AJAR A. Syarat-Syarat Kalimat yang Baik dan Komunikatif

Komunikasi adalah penyampaian pesan dari pembicara kepada pendengar melalui sarana bahasa secara lisan dan tulisan. Kalimat yang baik harus memenuhi persyaratan sebagai berikut:

1. Tidak menyimpang dari kaidah bahasa; 2. Logis atau dapat diterima nalar; 3. Jelas dan dapat menyampaikan maksud atau pesan dengan tepat.

B. Kalimat yang Komunikatif, Tetapi Tidak Cermat Ketidakcermatan kalimat dapat ditinjau dari beberapa segi, yaitu:

1. Ketidaklengkapan unsur kalimat 2. Ketidaktepatan penempatan unsur kalimat3. Penggunaan unsur-unsur kalimat yang berlebihan 4. Ketidaktepatan pilihan kata

C. Kalimat yang Cermat, Tetapi tidak Komunikatif Sebuah kalimat dapat saja penyusunannya cermat tetapi, tidak komunikatif. Hal ini dapat

terjadi karena hal-hal berikut. 1. Kalimat terlalu luas atau berbentuk kalimat majemuk kompleks. 2. Kalimat yang terperinci, namun pengertiannya secara umum sudah diketahui. 3. Kalimat tidak logis.

Page 2: RPP

D. Menggunakan Kalimat yang Efektif dan Santun Dalam komunikasi, bukan hanya penyampaian kalimat yang efektif dan komunikatif yang

harus diperhatikan, tetapi juga kesantunan dalam berbahasa. Kalimat yang santun lebih ditujukan untuk penghormatan kepada mitrabicara atau komunikan.

III. METODE PEMBELAJARAN Metode Reseptif dan Produktif

Peserta didik disajikan aneka bacaan menindaklanjuti dengan mencari pilihan kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tidak tepat.

Metode Komunikatif Peserta didik menyampaikan atau mengkonfirmasikan perbaikannya kepada temannya.

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1A. Kegiatan Awal

1. Guru memberi salam dan berdoa bersama (PBKB: cinta damai, religius). 2. Memeriksa kehadiran peserta didik (PBKB: mengutamakan kedisplinan). 3. Guru mengadakan pretes lisan (PBKB: terbuka, menghargai, jujur, toleransi). 4. Menyampaikan Kompetensi Dasar atau tujuan pembelajaran (PBKB: terbuka, rasa

menghargai, jujur, toleransi). 5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam pertemuan

ini. (PBKB: menanamkan sikap saling menghormati dan menghargai orang lain) 6. Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan yang berhubungan dengan pelafalan

kata atau kalimat. (PBKB: disiplin dan menghargai orang lain).

B. Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang syarat-syarat yang harus

dipenuhi dalam sebuah kalimat yang baik. 2. Peserta didik disajikan beberapa kalimat. 3. Peserta didik mengidentifikasi kalimat yang komunikatif tetapi tidak cermat dilihat

dari kaidah bahasa. 4. Peserta didik mengidentifikasi kalimat yang komunikatif tetapi tidak cermat dilihat

dari penalaran. 5. Peserta didik mengidentifikasi kalimat yang komunikatif tetapi tidak cermat dilihat

dari ketersampaian pesan.

C. Kegiatan akhir Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

Page 3: RPP

Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal 1. Guru memberi salam dan berdoa bersama (PBKB: cinta damai, religius). 2. Memeriksa kehadiran peserta didik (PBKB: mengutamakan kedisplinan). 3. Pengamatan suasanan kelas termasuk kebersihan kelas (PBKB: peduli kesehatan

lingkungan). 4. Menyampaikan Kompetensi Dasar atau tujuan pembelajaran (PBKB: terbuka, rasa

menghargai, jujur, toleransi) 5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam pertemuan

ini. (PBKB: menanamkan sikap saling menghormati dan menghargai orang lain) 6. Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan yang berhubungan dengan pelafalan kata

atau kalimat. (PBKB: disiplin dan menghargai orang lain).

B. Kegiatan Inti

1. Peserta didik disajikan contoh-contoh kalimat yang komunikatif dan tidak komunikatif tetapi cermat.

2. Peserta didik mengidentifikasi contoh kalimat yang tidak komunikatif tetapi cermat. 3. Peserta didik mengidentifikasi contoh kalimat yang komunikatif tetapi cermat.4. Peserta didik menyusun kalimat yang komunikatif dan cermat.

C. Kegiatan Akhir Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal 1. Guru memberi salam dan berdoa bersama (PBKB: cinta damai, religius). 2. Memeriksa kehadiran peserta didik (PBKB: mengutamakan kedisplinan). 3. Pengamatan suasanan kelas termasuk kebersihan kelas (PBKB: peduli kesehatan

lingkungan). 4. Menyampaikan Kompetensi Dasar atau tujuan pembelajaran (PBKB: terbuka, rasa

menghargai, jujur, toleransi) 5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam pertemuan

ini. (PBKB: menanamkan sikap saling menghormati dan menghargai orang lain) 6. Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan yang berhubungan dengan pelafalan kata

atau kalimat. (PBKB: disiplin dan menghargai orang lain).

Page 4: RPP

B. Kegiatan Inti

1. Peserta didik ditampilkan contoh-contoh kalimat efektif, komunikatif dan santun. 2. Peserta didik berdiskusi mencari pengertian kalimat efektif. 3. Peserta didik berdiskusi mencari pengertian kalimat yang santun. 4. Peserta didik berdiskusi mencari pengertian kalimat yang komunikatif. 5. Peserta didik berdiskusi mencari menyusun kalimat efektif, komunikatif dan santun. 6. Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas, kelompok lain menanggapi.

C. Kegiatan Akhir Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil pembelajaran.