rpp

Upload: ade-firmansyah

Post on 19-Jul-2015

161 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJAAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI/II Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan (expressing: embarrassment & anger ) 2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan malu& marah (expressing: embarrassment & anger)

Indikator1. Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan peringatan. 2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan malu& marah (expressing: embarrassment & anger)

1. Tujuan Pembelajarano o

Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan perasaan (expressing: embarrassment & anger ) Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan malu & marah (expressing: embarrassment & anger )

2. Materi Pokok

Pernyataan yang memuat ungkapan ungkapan berikut,contoh,

Menyatakan perasaan malu (embarrassment)

mis. It really makes me ashamed I was very embarrassed

Menyatakan perasaan marah (anger)

mis. Oh,hell!! You burn me up!

3. Metode Pembelajaran/Teknik:

Role play Practice dialog

4. Langkah-langkah Kegiatano

Kegiatan Awal (10) Tanya jawab dengan siswa mengenai pengalaman mereka yang memalukan dan apa yang mereka rasakan setelah itu malu atau marah?

Kegiatan Inti (70) Siswa mendengarkan ungkapan menyatakan menyatakan perasaan malu & marah (expressing: embarrassment & anger ) melalui dialog yang dipraktekkan Siswa mendiskusikan ungkapan untuk menyatakan perasaan malu & marah (expressing: embarrassment & anger ) yang didengar melalui ungkapan yang dibacakan oleh guru Siswa melafalkan ungkapan-ungkapan untuk menyatakan perasaan malu & marah (expressing: embarrassment & anger ) Siswa menggunakan ungkapan untuk menyatakan perasaan malu & marah (expressing: embarrassment & anger )yang sesuai untuk suatu pernyataan/situasi yang diberikan Siswa mendengarkan beberapa kalimat dan menentukan apakah intonasinya naik atau turun. Siswa membuat dialog berpasangan yang menggunakan ungkapan untuk menyatakan perasaan malu & marah (expressing: embarrassment & anger ) Siswa mempraktekkan dialog yang menggunakan ungkapan untuk menyatakan perasaan malu atau marah (expressing: embarrassment & anger )di depan kelas, yang dipilh secara acak oleh guru

Kegiatan Akhir (10) Siswa memberi feedback atas performa mereka Memberikan tugas/PR

5. Sumber/Bahan/Alat

Rudy Hartono. 2007.English For SMA/MA Class XI.Depok: Arya Duta. Soeprapto.F.A. & Drawis,Mariana.2007.Linked to the World Grade XI. Jakarta. Yudhistira. Tim penyusun Bahasa Inggris.2006. LKS Bahasa Inggris SMA/MA.Bekasi. Swadaya Murni

6. Penilaiano o

Teknik: Performance Assesment (Responding) Bentuk: Tugas kelompok

Mengetahui Tangerang, 07 Juli 2010 Kepala SMA Yadika 3 Guru Mata Pelajaran

Ferizal Utama,S.Pd Hasani, S.Pd.I