rpp wpp 3 unit 7-12

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/MTs : …… Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2 Standar Kompetensi : 7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 7.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan Indikator : - Jenis teks : Transactional / Interpersonal Tema : - Aspek/Skill : Mendengarkan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1

Upload: r-susyanti

Post on 13-Apr-2016

22 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

Rpp WPP 3 Unit 7-12

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp WPP 3 Unit 7-12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : ……Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 7.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan

Indikator : -Jenis teks : Transactional / InterpersonalTema : -Aspek/Skill : MendengarkanAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1

Page 2: Rpp WPP 3 Unit 7-12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : ……Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 7 Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 7.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian, dan memberi komentar terhadap berita

Indikator : Mengidentifikasi informasi dalam dialog Mengidentifikasi percakapan telepon

Jenis teks : Transactional / InterpersonalTema : Earth Mysteries dan Back to London Aspek/Skill : MendengarkanAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat:a. Melengkapi dialogb. Menentukan jawaban berdasarkan pertanyaan dalam percakapan teleponc. Melengkapi laporan berdasarkan rekaman

2. Materi Pembelajarana. Communication Practice (halaman 91, 114, 115, 120, 132, 146, 147, 158, 159)

Percakapan-percakapan ya memuat ungkapan:A: How many….?B: It’s about…

Comic strip, rekaman akhir cerita Rekaman dan script dialog Rekaman dialog, daftar pertanyaan

b. Developing Oral Skills(halaman 100, 111, 120, 121, 141) Rekaman percakapan, pernyataan-penyataan Rekaman percakapan telepon, form laporan UFO Rekaman percakapan telepon, dialog rumpang, pilihan jawaban

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang bagaimana menjawab telepon dalam bahasa Inggris Tanya jawab tentang comic-strip

b. Kegiatan Inti Melengkapi pertanyaan-pertanyaan berdasarkan nformasi dalam dialog Menentukan pernyataan-peryataan berdasarkan percakapan telepon Melengkapi form laporan UFO berdasakan percakapan telepon Menentukan akhir cerita dari sebuah comic-strip Mendengarkan akhir cerita dari comic-strip berdasarkan rekaman Membandingkan akhir cerita yang dibuat dengan yang terdapat dalam rekaman Melengkapi dialog berdasarkan percakapan dalam telepon Memilih jawaban yang tepat untuk melengkapi dialog Bertanya jawab tentang informasi yang terdapat dalam dialog Memilih kata-kata yang tepat untuk melengkapi kalimat dalam dialog Menentukan jawaban berdasarkan rekaman percakapan

c. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

2

Page 3: Rpp WPP 3 Unit 7-12

a. Buku teks yang relevan : Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.

b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapand. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaiana. Teknik: tes tertulisb. Bentuk: isianc. Instrumen:

Listen to the recording (listening on page 90) and give a complete answer for each question.1. How many persons are leaving for Stonehenge?2. When will they go there?3. How many days will they spend at the campsite?4. When does the Stonehenge date back to?5. How heavy is each of the megaliths?

d. Pedoman Penilaian1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 32. Jumlah skor maksimal x 3 = 153. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa =

e. Rubrik PenilaianUraian Skor

Isi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatIsi dan tata bahasa kurang tepatTidak menjawab

3210

Mengetahui :

......................., ...................Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ ______________________NIP. NIP.

3

Page 4: Rpp WPP 3 Unit 7-12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : ……Kelas/Semester : IX(Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator : Merespon berbagai informasi yang terdapat dalam time table Mengidentifikasi informasi dalam brosur Mengidentifikasi pelafalan beberapa bunyi vokal

Jenis teks : teks lisan fungsionalTema : Earth Mysteries dan Back to LondonAspek/Skill : MendengarkanAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat:a. Menentukan bunyi berdasarkan rekaman dan pilihan jawabannyab. Menentukan jawaban yang tepat berdasarkan rekaman tentang brosurc. Mengidentifikasi pelafalan bunyi ed. Mengidentifikasi pelafalan bunyi [ə]e. Mengidentfikasi kata-kata yang mendapat pelafalan bunyi if. Mengidentifkasi kata-kata yang mendapat pelafalan huruf o

2. Materi Pembelajarana. Communication Practice (halaman 91)

Gambar dan rekaman suarab. Developing skills (halaman 155, 166)

Rekaman dan brosur ‘Friends of shakespeare’s Globe’ Timetable dan rekaman

c. Pronunciation (halaman 100, 112, 124, 144, 156) Rekaman dan script kalimat yang mendapat penekanan dalam beberapa kata di dalam kalimat

tersebut Rekaman dan script kata-kata yang memuat pelafalan bunyi e Rekaman dan script kata-kata yang memuat pelafalan bunyi [ə] Rekaman dan script kata-kata yang mendapat pelafalan bunyi i Rekaman dan script kata-kata yang mendapat pelafalan huruf o

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang sistem sekolah yang terdapat di sekolah yang bersangkutan

b. Kegiatan Inti Menentukan bunyi suara dalam rekaman dengan gambar Menggarisbawahi suku kata yang mendapat penekanan ucapan Mengelompokkan kata-kata yang mendapatkan pelafalan bunyi e Menggarisbawahi kata-kata yang diucapkan dengan bunyi [ə] Mengelompokkan kata-kata yang sesuai dengan pelafalan bunyi i Menentukan kata-kata yang mendapatkan beberapa pelafalan huruf o Membaca timetable Mengubah beberapa catatan dalam timetable sesuai dengan rekaman Menentukan jawaban yang tepat berdasarkan rekaman sebuah brosur (Friends of Shakespeare’s

Globe)c. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajara. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapand. Gambar-gambar yang relevan

4

Page 5: Rpp WPP 3 Unit 7-12

6. Penilaiana. Teknik: tes lisanb. Bentuk: menjawab pertanyaan secara lisanc. Instrumen:

You will hear the timetable in the recordingTake notes for every information you get

Answer these questions orally.1. How many terms are there in Britain School year?2. When does the autumn term begin?3. What do the students generally wear in British School?4. When does spring term end?5. How long does each lesson last?

d. Pedoman Penilaian1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 22. Jumlah skor maksimal 5 x 2 = 103. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa =

e. Rubrik PenilaianUraian Skor

Jawaban benar dengan kalimat sempurnaJawaban benar dengan kalimat kurang sempurnaJawaban salah

210

Mengetahui:......................., ...................

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ ______________________NIP. NIP.

5

Page 6: Rpp WPP 3 Unit 7-12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : ……Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2

Standar Kompetensi : 8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report

Indikator : Merespon berbagai informasi yang terdapat dalam monolog Melengkapi monolog berdasarkan rekaman

Jenis teks : monologue (narative/report)Tema : Earth Mysteries dan Back to LondonAspek/Skill : MendengarkanAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:a. Menulis hal-hal yang rinci dalam suatu rekaman monologb. Memilih jawaban yang tepat berdasarkan informasi dalam rekamanc. Melengkapi monolog rumpang

2. Materi Pembelajarana. Communication Practice (halaman 133, 134, 141, 142, 143, 147, 159)

Gambar, rekaman monolog dan pilihan jawaban Rekaman ‘Football in Great Britain’, daftar pertanyaan Rekaman suara dan gambar Rekaman monolog ‘Martin Rogers and The Shepherd’

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang rekaman yang akan dibaca Mendengarkan cerita tentang kisah yang tak terlupakan dari guru/siswa

b. Kegiatan Inti Menentukan jawaban dari kalimat-kalimat rumpang berdasarkan pilihan jawaban yang tersedia Memilih jawaban yang tepat untuk pertanyaan-pertanyaan berdasarkan rekaman monolog ‘Football

in Great Britain’ Melihat apa saja yang terdapat dalam toko buah (dalam gambar) Menulis apa saja yang dibeli Jean di toko buah Melengkapi monolog rumpang ‘Martin Rogers and The Shepherd’

c. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajara. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapand. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaiana. Teknik: tes tertulisb. Bentuk: isianc. Instrumen:

Listen to the monologue o listening (page 141-142)Take notes on every persons’ opinion about football and make brief descriptions about that.John: Sam______________________________ ________________________________________________________ ________________________________________________________ __________________________

Juliet Peter

6

Page 7: Rpp WPP 3 Unit 7-12

_____________________________ ______________________________________________________ ______________________________________________________ _________________________

d. Pedoman Penilaian\Setiap jawaban yang sempurna diberi skor 5.Jumlah skor maksimal keseluruhan 5 x 4 = 20Nilai maksimal = 10

Nilai Siswa =

e. Rubrik Penilaian-

Mengetahui: ......................., ...................

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran _______________________ ______________________NIP. NIP.

7

Page 8: Rpp WPP 3 Unit 7-12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : ……Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2Standar Kompetensi : 9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 9.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan

Indikator : Mengidentifikasi pengunaan could dalam percakapan Mengidentifikasi penggunaan I’d like

Jenis teks : transactional/interpersonalTema : Earth Mysteries dan Back to LondonAspek/Skill : BerbicaraAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:a. Bermain peran dalam dialog b. Menggunakan ungkapan yang tepat dalam meminta sesuatu

2. Materi Pembelajarana. Grammar Practice (halaman 107, 149, 150)

Penjelasan penggunaan could untuk mengungkapkan sesuatu secara sopan Penjelasan tentang penggunaan I’d like to….untuk meminta sesuatu

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a.Kegiatan Pendahuluan Menyebutkan hal-hal yang diinginkan dalam waktu tertentu

b. Kegiatan Inti Mendengarkan penjelasan tentang peggunaan could untuk meminta izin melakukan

sesuatu/meminta sesuatu secara sopan Bermain peran dalam sebuah dialog antara guru dengan murid Mendengarkan penjelasan tentang penggunaan I’d like to untuk meminta sesuatu

secara sopan Membuat dialog dengan siswa lain Memberikan umpan balik kepada siswa yang melakukan dialog di depan kelas

c. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajara. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapand. Peta dan tabele. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaiana. Teknik: tes lisanb. Bentuk: bermain peranc. Instrumen:

Perform a role play based on this situation:You are on the way home when suddenly you meet your teacher. You would like to have some talks with him/her because you walk on the same way. Show your politeness in the way you are talking to her/him.

d. Pedoman Penilaian\Jumlah skor maksimal keseluruhan 5 x 4 = 20Nilai maksimal 10

8

Page 9: Rpp WPP 3 Unit 7-12

Nilai Siswa =

e. Rubrik Penilaian

Criteria Score Pronunciation 5Delivery 5Performance 5Cooperation 5

Standard of each criterion

Mengetahui: ......................., ...................

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ ______________________NIP. NIP.

Excellent 5

Very good 4

Good 3

Average 2

Poor 1

9

Page 10: Rpp WPP 3 Unit 7-12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : ……Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2Standar Kompetensi : 9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: memberi berita yang menarik perhatian dan memberi komentar terhadap berita

Indikator : Bertanya jawab tentang informasi dalam dialog Menanyakan pendapat tentang suatu hal Bertanya jawab tentang suatu gambar

Jenis teks : transactional/interpersonalTema : Earth Mysteries dan Back to LondonAspek/Skill : BerbicaraAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:a. Bertanya jawab tentang informasi yang terdapat dalam dialogb. Menanyakan pendapat tentang suatu hal/kejadianc. Bertanya jawab tentang apa yang sedang terjadi dalam gambard. Mengungkapkan kembali apa yang terdapat dalam suatu bacaan

2. Materi Pembelajarana. Communication Practice (halaman 90, 91, 103, 116, 133, 135, 159, 160)

Percakapan-percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan:A: Sound number 1 might be a…B: No, I don’t think so. It might be a…

A: Who has just chased a cat?B: Scott has. And who has…?

A: Do you think that two men are archaeologists?B: Yes, they could be archaeologists

A: Have you ever seen UFO?B: Yes, I saw UFO last year

b. Grammar Practice (halaman 93, 117, 118, 119, 137, 138, 139, 140) Penjelasan tentang penggunaan someboy, anybody, nobody Penjelasan tentang penggunaan present perfect, past simple, ever/never Daftar kegiatan tentang kata kerja say dan tell Pertanyaan-pertanyaan yang menggunakan kalimat tidak langsung Penjelasan tentang penggunaan might dalam sebuah ppercakapan Bentuk present perfect dengan for dan since untuk mengungkapkan durasi dalam mengerjakan

sesuatuc. Developing Skills (halaman 98, 99)

Game: ‘The Great Stonehenge Game’

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan Menulis lima hal yang telah dilakukan pada hari ini

10

Page 11: Rpp WPP 3 Unit 7-12

Bertanya jawab dengan siswa lain tenntang hal tersebut Game: ’The Great Stonehenge Game’

b. Kegiatan Inti Bertanya jawab berdasarkan informasi daam dialog Bertanya jawab tentang gambar dan suara yang berhubungan dengan gambar tersebut Game: Hide and Seek Bertanya jawab dengan menggunakan ‘Is there anybody…’ dalam permainan tersebut Bertanya jawab berdasarkan gambar Menanyakan pendapat atas sesuatu yang terjadi pada gambar tersebut Mengungkapkan pendapat tentang gambar tersebut Bertanya jawab sesuai dengan petunjuk yang tersedia berdasarkan informasi yang terdapat

dalam dialog Bertanya jawab tentang apa saja yang dikatakan masing-masing tokoh yang terdapat dalam

gambar dengan mengubah kalimat-kalimat yang terdapat dalam bacaan menjadi kalimat tidak langsung

Membuat kalimat dengan kata bantu might Membuat kalimat-kalimat tersebut menjadi sebuah dialog

c. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajara. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapand. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaiana. Teknik: tes lisanb. Bentuk: melakukan dialogc. Instrumen:

Imagine that you have visited the Stonehenge.Make up a dialogue and perform it to the class about what you have seen there.

d. Pedoman PenilaianJumlah skor maksimal keseluruhan 100Nilai maksimal masing-masing dialog 25

e. Rubrik PenilaianCriteria Score Pronunciation 50Delivery 50

Standard of Pronunciation and delivery:

Mengetahui: ......................., ...................

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ ______________________NIP. NIP.

Excellent 41-50

Very good 31-40

Good 21-30

Average 11-20

Poor ≤10

11

Page 12: Rpp WPP 3 Unit 7-12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : ……Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 10.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator : Membuat ringkasan dialog Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam brosur

Jenis teks : teks lisan fungsionalTema : Earth Mysteries dan Back to LondonAspek/Skill : BerbicaraAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:a. Membuat ringkasan sebuah dialog dalam kalimat tidak langsungb. Menyebutkan hal-hal yang terdapat dalam brosurc. Memberikan deskripsi singkat

2. Materi Pembelajarana. Communication Practice (halaman 132)

Rekaman dan script dialogb. Unit self-test (halaman 145, 157)

Record your voice: record a short summary of the dialogue Record your voice: say what the advantages are for the members of the ‘Friends of Shakespeare’s

Globe’ associate3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan Menyebutkan bagian-bagian yang terdapat dalam suatu brosur

b. Kegiatan Inti Membaca suatu contoh brosur Menyebutkan informasi yang terdapat dalam brosur tersebut Membaca brosur ‘Friends of Shakespeare’s Globe Associates’ Menyebutkan hal-hal yang menjadi keuntungan bagi anggota Friends of Shakespeare’s Globe

Associates Membuat hal-hal yang menjadi keuntungan tersebut menjadi sebuah monolog singkat untuk

mengajak orang lain bergabung dalam suatu keanggotaan Membuat monolog ringkasan dialog yang mengacu pada halaman 132 dalam kalimat tidak

langsung Menyebutkan apa saja yang dibeli oleh Jean di toko buah dengan bantuan gambar yang tersedia

c. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajara. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapand. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaiana. Teknik: tes lisanb. Bentuk: presentasic. Instrumen:

Bring any kind of brochure to the class. Make up a presentation (5’) about the content of the brochure. You can visit some websites to find out some supporting details of the brochure taken.

2. Pedoman Penilaian\

12

Page 13: Rpp WPP 3 Unit 7-12

Jumlah skor maksimal keseluruhan 1003. Rubrik Penilaian

Criteria Score Pronunciation 50Delivery/supporting aids 50

Standard of Pronunciation and Delivery:

Mengetahui: ......................., ...................

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ ______________________NIP. NIP.

Excellent 41-50

Very good 31-40

Good 21-30

Average 11-20

Poor ≤10

13

Page 14: Rpp WPP 3 Unit 7-12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : ……Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari berbentuk narrative dan report

Indikator : Memberikan monolog Menceritakan suatu petualangan

Jenis teks : monolog narrative/reportTema : Earth Mysteries dan Back to LondonAspek/Skill : BerbicaraAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:a. Memberikan deskripsi tentang tempat yang dikunjungib. Menceritakan petualanganc. Memberikan monolog atas suatu ringkasan singkat

2. Materi Pembelajarana. Unit self-test (halaman 103, 113, 125, 145)

Record your voice: record a description of one/two sites you have visited Record your voice: in your own words, tell the story of the adventure at the Stonehenge Record your voice: say what happened to Nancy and Jean while they were in Camden Road

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan Menyebutkan hal-hal yang diketahui tentang the Stonehenge Menyebutkan tempat-tempat yang telah dikunjungi

b. Kegiatan Inti Membuat deskripsi singkat tentang tempat yang telah dikunjungi Group work: memberikan deskripsi singkat dalam kelompok kecil Mencatat nama-nama tempat yan dideskripsikan oleh teman dalam satu kelompok Salah satu perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil presentasi dari teman sekelomok Membaca bacaan tentang petalangan karakter-karakter dalam buku di the Stonehenge Menceritakan kembali petualangan tersebut dalam kelas Membaca cerita tentang Jean dan Nancy Menceritakan apa yang terjadi pada Nancy dan Jean ketika berada di Camden Road Memberikan monolog tentang ringkasan singkat ‘School Life in Britain’

c. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajara. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapand. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaiana. Teknik: tes lisanb. Bentuk: monolog c. Instrumen:Daftar petunjuk:

Role play:

14

Page 15: Rpp WPP 3 Unit 7-12

You are a tour guide leading a tour to the Stonehenge. Give some descriptions about that place: location, hypothesis, etc. (5’)

d. Pedoman PenilaianJumlah skor maksimal keseluruhan 100

e. Rubrik PenilaianElement Score Pronunciation 25Delivery 25Performance 25Supporting aids 25

Standard of each element:

Mengetahui: ......................., ...................

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ ______________________NIP. NIP.

Excellent 21-25

Very good 16-20

Good 11-15

Average 6-10

Poor ≤5

15

Page 16: Rpp WPP 3 Unit 7-12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : ……Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2Standar Kompetensi : 11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana

berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 11.1 Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk narrative dan report dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator : Membaca bacaan naratif dengan intonasi yang tepat Membaca comic strip dengan intonasi dan pelafalan yang sesuai Membaca puisi dengan ekspresi yang tepat

Jenis teks : monolog narrative/report dan teks tulis fungsionalTema : Earth Mysteries dan Back to LondonAspek/Skill : MembacaAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:a. Membaca ‘The Mystery of Stonehenge’ dengan intonasi dan ekspresi yang tepat b. Membaca ‘Football in Great Britain’ dengan intonasi dan pelafalan yang tepatc. Membaca comic strip dengan intonasi dan pelafalan yang sesuai d. Membaca puisi dengan ekspresi yang tepat

2. Materi Pembelajarana. Developing Skills (halaman 96, 141, 167)

Rekaman dan Bacaan:- The Mystery of Stonehenge- Football in Great Britain- Jokes, poem: Colors of me

b. Communication Practice ( halaman 114, 115) Comic strip ‘A Mysterious Night at Stonehenge’

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan Menjawab berbagai pertanyaan yang berhubungan dengan tema bacaan, misal:

What do you know about Stonehenge?How do you know about that?Do you like football?

b. Kegiatan Inti Mendengarkan rekaman bacaan ‘The Mystery of Stonehenge’ Mengeksplorasi ekspresi yang tepat untuk membacakan bacaan dengan tema tersebut Membaca ‘The Mystery of Stonehenge’ dengan intonasi dan ekspresi yang tepat Mendengarkan rekaman ‘Football in Great Britain’ Group work: membaca dengan intonasi dan pelafalan yang jelas dan tepat secara bergiliran dalam

suatu kelompok Memberikan umpan balik kepada teman yang telah membaca Membaca comic strip dengan intonasi dan pelafalan yang sesuai Bermain peran dalam comic strip tersebut secara berkelomok Mendengarkan rekaman puisi Membaca puisi dengan intonasi dan pelafalan yang sesuai

c. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajara. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.c. Gambar-gambar yang relevand. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan

6. Penilaiana. Teknik: tes lisan

16

Page 17: Rpp WPP 3 Unit 7-12

b. Bentuk: membaca nyaring c. Instrumen:Daftar petunjuk:

Make the summary of the passage: Arthur C. Clarke.Read the summary that you have prepared with appropriate expressions and intonation.

a. Pedoman Penilaian\Jumlah skor maksimal keseluruhan 100

b. Rubrik PenilaianElement Score Pronunciation 25Delivery 25Performance 25Clarity 25

Standard of each element:

Mengetahui: ......................., ...................

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ ______________________NIP. NIP.

Excellent 21-25

Very good 16-20

Good 11-15

Average 6-10

Poor ≤5

17

Page 18: Rpp WPP 3 Unit 7-12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : ……Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2Standar Kompetensi : 11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana

berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 11.2 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator : Melengkapi teks rumpang Mengidentifikasi informasi berdasarkan brosur Mengidentifikasi informasi dalam home page

Jenis teks : lisan fungsional Tema : Earth Mysteries dan Back to LondonAspek/Skill : MembacaAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:a. Memilih jawaban yang sesuai untuk melengkapi teks rumpangb. Menentukan persamaan dan perbedaan suatu hal berdasakan informasi dalam brosurc. Menulis kalmat sesuai dengan apa yang terjadi dalam gambard. Menjawab berbagai pertanyaan mengenai sebuah home page

2. Materi Pembelajarana. Communication Practice (halaman 114, 115)

Comic strip ‘ A Mysterious Night at Stonehenge’b. Grammar Practice (halaman 152, 155)

Penjelasan if clause, gambar dan daftar kegiatanc. Developing Skills (halaman 166, 167)

Penjelasan kegiatan, time table

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan Menulis lima hal yang berhubungan dengan home page

b. Kegiatan Inti Melengkapi teks ‘Footie Speak’ dengan pilihan jawaban yang tersedia Mendengarkan penjelasan tentang if-clause Menulis kalimat sesuai dengan situasi yang terjadi dalam gambar dengan memperhatikan

penggunaan if clause dalam kalimat Menentukan perbedaan dan kesamaan antara sistem sekolah di Italia dan Inggris berdasarkan

informasi dalam time table Mencari informasi lebih lanjut pada home page Emanuel School Mempresentasikan hal-hal yang didapat dari home page tersebut Menjawab berbagai pertanyaan mengenai home page tersebut

c. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajara. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.c. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaiana. Teknik: tes tertulisb. Bentuk: eseic. Instrumen:Daftar petunjuk:

18

Page 19: Rpp WPP 3 Unit 7-12

Based on the time table given, make up some differences between British School System and your school system. Put all the differences into a clear ad short paragraph (100 words)

c. Pedoman PenilaianJumlah skor maksimal keseluruhan 100

d. Rubrik PenilaianElement Score Spelling 25Cohesion 25Diction 25Grammar 25

Standard of each element:

Mengetahui: ......................., ...................

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ ______________________NIP. NIP.

Excellent 21-25

Very good 16-20

Good 11-15

Average 6-10

Poor ≤5

19

Page 20: Rpp WPP 3 Unit 7-12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : ……Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2Standar Kompetensi : 11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana

berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report

Indikator : Mengidentifikasi informasi rinci dalam bacaan naratif Melengkapi kalimat Berdiskusi berdasarkan bacaan yang telah dibaca

Jenis teks : report/narrativeTema : Earth Mysteries dan Back to LondonAspek/Skill : MembacaAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:a. Memilih jawaban yang tepat berdasarkan bacaanb. Menjawab pertanyaan c. Melegkapi kalimat sesuai informasi yang terdapat dalam bacaand. Berdiskusi tentang berbagai informasi daam suatu bacaan

2. Materi Pembelajarana. Developing Skills (halaman 96, 97, 109, 110, 122, 123, 141, 154, 155, 165)

Bacaan ‘The Mystery of Stonehenge’, daftar pertanyaan, daftar kalimat rumpang dan acak Bacaan ‘The Nazca Lines’ dan daftar pertanyaan Bacaan ‘SFX’ dan daftar pernyataan Bacaan ‘Football in Great Britain’ dan daftar pernyataan Bacaan ‘School Life in Great britain’, daftar pertanyaan dan daftar pernyataan

b. Culture File (halaman 126, 127 ) Bacaan ‘Arthur C. Clarke’, daftar pertanyaan Bacaan ‘School Papers in Great Britain’, penjelasan kegiatan

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan Menulis hal-hal yang ingin diketahui berkaitan dengan bacaan yang akan dibahas

b. Kegiatan Inti Memilh jawaban berdasarkan informasi dalam bacaan Melengkapi kalimat yang sesuai dengan isi bacaan Mengurutkan kalimat sesuai dengan urtan dalam bacaan Menentukan benar, salah atau tidak relevannya suatu pernyataan berdasarkan bacaan Menjawab pertanyaan sesuai dengan informasi dalam bacaan Berdiskusi tentang jawaban-jawaban atas pertanyaan-pertanyaan dalam bacaan

c. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajara. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.c. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaiana. Teknik: tes tertulisb. Bentuk: isianc. Instrumen:State whether these statements are right (R), wrong (W) or irrelevant (I)to the passage.1. Not all Secondary schools in Great Britain has a newspapers managed by the students

2. The school papers include articles of celebrity news

20

Page 21: Rpp WPP 3 Unit 7-12

3. The sport page covers sport events ad players

4. Reports of students’ events are not attached in this school paper

5. There are some editors for the school paper

6. The teachers are involved as the staff members

7. The staff members get some payment

8. The reporters enjoy having interview with some teachers

9. There are also advertisement staff who enjoys learning about advertising

10. School publications are magazine and newspaper

d. Pedoman Penilaian\1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 12. Jumlah skor maksimal x 10 = 103. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa =

e. Rubrik Penilaian-

Mengetahui: ......................., ...................

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ ______________________NIP. NIP.

21

Page 22: Rpp WPP 3 Unit 7-12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : ……Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2Standar Kompetensi : 12 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek

sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 12. 1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator : Melengkapi kalimat Membuat surat Membuat comic strip

Jenis teks : tulis fungsionalTema : Earth Mysteries dan Back to London Aspek/Skill : MenulisAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat:a. Melengkapi pertanyaan berdasarkan dialogb. Melengkapi kalimat dengan mengguaan eachc. Menulis jawaban berdasarkan gambar yang adad. Menulis surat yang menyatakan pendapat akan sesuatu

2. Materi Pembelajarana. Developing skills (halaman 143)

Penjelasan kegiatanb. Grammar Practice (halaman 93, 95, 105)

Penjelasan tentang penggunaan somebody, anybody, nobody Penjelasan tentang penggunaan Present Perfect Penjelasaan penggunaan preposisi in, on, under dan behind

c. Unit self-test (halaman 141) Gambar dan daftar kegiatan

d. Build Up Your Portfolio Contoh comic strip, penjelasan kegiatan

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a.Kegiatan Pendahuluan Bertanya jawab tentang dialog yang akan dibahas

b. Kegiatan Inti Melengkapi pertanyaan-pertanyaan berdasarkan dialog Mendengarkan penjelasan penggunaan preposisi dalam kalimat Menulis kalimat-kalimat berdasarkan gambar Melengkapi kalimat dengan menggunakan ‘each’ Menulis dialog berdasarkan gambar Menjawab pertanyaan berdasarkan gambar Menulis kalimat-kalimat dengan ungkapan yang tersedia sesuai dengan gambar Menulis pertanyaan-pertanyaan berdasarkan petunjuk yang ada Membaca comic strip Group work: menulis sekuel cerita untuk dijadikan sebagai comic strip menulis surat yang berisi pendapat tentang klub sepakbola favorit

c. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

22

Page 23: Rpp WPP 3 Unit 7-12

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.c. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaiana. Teknik: tes tertulisb. Bentuk: isian c. Instrumen:Make up a letter telling your friend about your favorite footba clubd. Pedoman Penilaian\

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 32. Jumlah skor maksimal 5 x 3 = 153. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa =

e. Rubrik Penilaian

Mengetahui: ......................., ...................

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ ______________________NIP. NIP.

23

Page 24: Rpp WPP 3 Unit 7-12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : ……Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek

sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report

Indikator : Menulis ringkasan suatu cerita Menulis deskripsi suatu pendapat

Jenis teks : monolog descriptive/recountTema : Earth Mysteries dan Back to LondonAspek/Skill : MenulisAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:a. Meringkas suatu bacaanb. Menulis deskripsi tentang suatu pendapat

2. Materi Pembelajarana. Developing skills (halaman 96, 97, 109, 110, 111, 123, 154, 155)

Bacaan ‘ The Mystery of Stonehenge’, daftar pertayaan dan penjelasan kegiatan Bacaan ‘ The Nazca likes’, penjelasan kegiatan Bacaan ‘ The Globe’, penjelasa kegiatan

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a.Kegiatan Pendahuluan Menulis liam hal yang ingin diketahui tentang bacaan yan akan dibahas

b. Kegiatan Inti Menulis kembali pernyataan-pernyataan acak Membuat kalimat-kalimat tersebut ke dalam suatu paragraph Menulis ringkasan berdasarkan jawaban dari pertanyaan sesuai dengan informasi yang terdapat

dalam bacaan Membahas tentang efek dari film dan program televisi dalam diskusi kelas Menulis deskripsi tentang efek dari film dan program televisi dalam suatu paragraph Membaca bacaan naratif Menulis apa yang terjadi pada tahun-tahun yang tertera

c. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajara. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.c. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaiana. Teknik: tes tertulisb. Bentuk: esei c. Instrumen:Make up a report (±200 words) on school publication of your school.Guideline: - Introduction about school publication

- The publication in Indonesian schools- The school publication in my school

d. Pedoman PenilaianNilai maksimal masing-masing elemen= 25Nilai maksimal = 100

24

Page 25: Rpp WPP 3 Unit 7-12

Nilai perolehan =

e. Rubrik PenilaianElement Score Grammar 25Spelling 25

Diction 25Paragraph Development 25

Standard of each element:

Mengetahui: ......................., ...................

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ ______________________NIP. NIP.

Excellent 21-25

Very good 16-20

Good 11-15

Average 6-10

Poor ≤5

25