rpp reading unit 2 procedure kls x

11
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah : SMA NEGERI 19 Garut Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X / 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 Pertemuan) Aspek / Skill : Reading A. Standar Kompetensi 5. Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan. B. Kompetensi Dasar 5.1 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek berbentuk prosedur secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan. C. Tujuan pembelajaran Setelah mengikuti pembelajran ini, siswa dapat: - Membaca nyaring dengan lafal, intonasi dan jeda dengan baik dan benar. - Mencari fungsi sosial dan informasi rinci dari teks yang diberikan. - Menterjemah kan kata kedalam bahasa Indonesia. - Melengkapi table dengan prosedur teks yang di berikan. D. Materi pembelajaran

Upload: dhea-fery-aprillandi-putra

Post on 13-Apr-2016

94 views

Category:

Documents


35 download

DESCRIPTION

RPP Reading Procedure Kelas X

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Reading Unit 2 Procedure Kls X

Rencana Pelaksanaan PembelajaranSekolah : SMA NEGERI 19 Garut

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : X / 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 Pertemuan)

Aspek / Skill : Reading

A. Standar Kompetensi

5. Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk

recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk

mengakses ilmu pengetahuan.

B. Kompetensi Dasar

5.1 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek berbentuk prosedur secara

akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk

mengakses ilmu pengetahuan.

C. Tujuan pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajran ini, siswa dapat:

- Membaca nyaring dengan lafal, intonasi dan jeda dengan baik dan benar.

- Mencari fungsi sosial dan informasi rinci dari teks yang diberikan.

- Menterjemah kan kata kedalam bahasa Indonesia.

- Melengkapi table dengan prosedur teks yang di berikan.

D. Materi pembelajaran

A. Developing Skills

   BacaanHow to Install CD-ROM1. Turn off your computer and unplug power cord from power outlet.2. Carefully remove the computer cover.3. Set the Master/Slave jumper on the rear panel of drive. (To get best results, we strongly suggest that you connect your device to the Secondary IDE port as the MASTER device.)4. Connect the IDE cable to the drive.5. Connect the 4-pole power cable to the drive.6. Connect the audio cable (if applicable).7. Carefully slide the drive into the empty bay and mount it. Then replace thecomputer cover.8. Plug your computer back to power outlet and then turn the power on.

Page 2: RPP Reading Unit 2 Procedure Kls X

B.  Practice (halaman 26-27)

Mengisi soal di dalam Lembar Kerja Siswa (LKS).

E. Metode / Teknik Pembelajaran

a) Communicative Learning

F. Aktifitas Pembelajaran

No. Aktifitas Guru Aktifitas Murid Waktu

1.

2.

Kegiatan Awal

Mengucapkan Salam

Menanyakan keadaan siswa

Mengabsen siswa

Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Memfasilitasi siswa untuk

membaca nyaring teks yang

berupa prosedur

Memfasilitasi siswa untuk

membaca nyaring teks bacaan

dari sumber lain

Memfasilitasi terjadinya

interaksi antarpeserta didik

serta antara peserta didik

dengan guru, lingkungan, dan

sumber belajar lainnya

 Melibatkan peserta didik

secara aktif dalam setiap

kegiatan pembelajaran

b. Elaborasi

Memfasilitasi siswa untuk

mengisi Lembar Kerja Siswa

Menajwab salam

Menjawab Pertanyaan guru

Menjawab Pertanyaan guru

Membaca nyaring teks yang

berupa prosedur

Membaca nyaring teks

bacaan dari sumber lain

Siswa mengisi LKS

7 minutes

70 minutes

Page 3: RPP Reading Unit 2 Procedure Kls X

Memberikan kesempatan

kepada siswa untuk berfikir

dan mengisi Lembar Kerja

Siswa

Mencari fungsi sosial dan

informasi rinci dari teks yang

diberikan.

Menterjemah kan kata kedalam

bahasa Indonesia.

Melengkapi table dengan

prosedur teks yang di berikan.

c. Konfirmasi

Memberikan umpan balik

positif dan penguatan dalam

bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap

keberhasilan peserta didik

Memberikan konfirmasi

terhadap hasil dari tugas yang

telah di selesaikan oleh siswa

(Lembar Kerja Siswa)

Mendengarkan dan

memperhatikan guru

3. Kegiatan Akhir

Memberikan kesempatan

kepada siswa untuk bertanya

tentang materi yang sudah di

bahas

Memberikan umpan balik

terhadap proses pembelajaran

Memberikan tugas kepada

siswa sesuai dengan materi

yang telah di bahas.

Merespon untuk

mengutarakan pertanyaan

13 minutes

G. Sumber dan Bahan:

Page 4: RPP Reading Unit 2 Procedure Kls X

1. Worksheet/Lembar Kerja Siswa Zamrud Kelas X

2. Contoh teks dari sumber lain (Internet).

3. Laptop, projector, screen view.

4. Whiteboard, board marker.

MEDIA:

1. PowerPoint Presentation relating to the text

2. Soal latihan dari sumber LKS Zamrud Kelas X

H. Pedoman penilaian:

Teknik Penilaian : Semua aktifitas penilaian berupa Tanya Jawab secara lisan.

I. Rubrik Penilaian Reading Aktifitas 1 dan 2

 Rubrik Penilaian Reading: Standar setiap elemen:

Element ScorePronunciation 25Clarity 25Expression  25Cooperation 25

Penilaian Latihan Soal LKS

Skor maksimal = 10

Nilai siswa = Skor perolehan X 100 = …

Skor Maksimal

Mengetahui,Guru Pamong SMA N 19 Garut

Hema Yuliana, S.Pd.NIP. 197807172003122013

Garut,    Oktober 2015Mahasiswa Peserta PPL

Rifa MiladauliaNIM. 12222026

Lampiran

Instrument Teks Bacaan dan Soal dengan Jawabannya

Activity 1 (dari LKS Zamrud)

Halaman 25 (Task 11)

Excellent 21-25Very good 16-20Good 11-15Average 6-10Poor ≤5

No Uraian Skor

1.

2.

Jawaban Benar

Jawaban Salah

1

0

Page 5: RPP Reading Unit 2 Procedure Kls X

Activity 2 (dari internet)

1 young chickens, cut into pieces

2000 ml of water or to taste

1 vertebra thumb galangal, crushed

4 bay leaves

150 ml coconut milk from coconut 1/3

200 g of corn starch

1 egg

1 stalk lemongrass, crushed

Salt to taste

Page 6: RPP Reading Unit 2 Procedure Kls X

Oil for frying to taste

6 shallots

4 cloves of garlic

6 grains hazelnut, roasted

1 small knuckle turmeric fuel

1 tbsp coriander, toasted

Salt to taste

How to Make Crunchy Fried Chicken:

First cut the chicken into pieces, then boiled with 2000 ml of water or until slightly tender,

remove and drain it.

Take a new frying pan, fill enough water, then enter the chicken, and spices, galangal,

lemongrass, and bay leaves. Steam while turning occasionally, wait until chicken is tender.

Then add the coconut milk and stir until boiling.

Then lift the chicken, strained chicken broth seasoning, then dispose of the waste.

After a cold chicken broth, enter sago flour and eggs, salt and stir until the dough becomes

soft.

Heat enough oil, dip the chicken into batter, fried until golden brown. Remove and drain.

Finally, strain used fry oil, then heat again with a small flame. Fried leftover flour mixture

little by little, remove and drain.

Finish

Activity 3 Soal Latihan (dari LKS Zamrud)

Halaman 26-27 (Task 13-16)

Task 13

Page 7: RPP Reading Unit 2 Procedure Kls X

Answers:

1. It tells about how to wash a baby.

2. It tells about how to make a recording with a built in microphone.

3. To describe how something is made.

4. The answers may vary.

Task 14

Page 8: RPP Reading Unit 2 Procedure Kls X

Answers:

1. Karton2. Tali3. Lem4. Lengket5. Plester

6. Mengukur7. Pas8. Masuk9. Melebihi10. Berdiri

Task 15 dan 16

Page 9: RPP Reading Unit 2 Procedure Kls X

Answers:Task 151. Cardboard, paper, string, photo, glue, paint, sticky tape, and ruler.2. First, find a photo.3. Many kinds of colours.4. Attach a stand or handle.

Answers:Task 16

Title Materials Needed

Technical Words

Numbers of Steps

Verb Showing Actions

How to Make a Cardboard Photo Frame

Cardboard, paper, string, photo, glue, paint, sticky tape, ruler.

First, then, finally.

Seven Cut out, measure up, make.