procedure rpp

Upload: ryan-mahatir

Post on 07-Jan-2016

92 views

Category:

Documents


6 download

DESCRIPTION

smk

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah: SMK NEGERI 4 MAKASSARMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas/Semester: XI/IMateri Pokok: Procedure TextAlokasi Waktu: 8 X 45 Menit Pertemuan Ke-: 13A. KOMPETENSI INTI:1. KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3. KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuanB. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR1. KOMPETENSI DASAR1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.3.6. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), sesuai dengan konteks penggunaannya.4.10. Menyunting teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.2. INDIKATOR Spiritual Mensyukuri anugerah Tuhan dapat mmpelajari bahasa inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang di wujudkan dalam semangat belajar. SosialMenunjukkan perilaku sopan santun dalam berkomunikasi dengan guru maupun teman sekelasnya. PengetahuanMengidentifikasi struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur. Keterampilana. Menyusun langkah-langkah teks prosedur.b. Membuat teks prosedur.C. TUJUAN PEMBELAJARANPada Akhir Pembelajaran1. Siswa mampu mensyukuri anugerah Tuhan dapat mmpelajari bahasa inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang di wujudkan dalam semangat2. Siswa mampu menunjukkan perilaku sopan santun dalam berkomunikasi dengan guru maupun teman sekelasnya.3. Siswa mampu mengidentifikasi struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur.4. Siswa mampu menyusun langkah-langkah teks prosedur.5. Siswa mampu membuat teks prosedur.D. MATERI1. Definition of Procedure Text Procedure Text adalah salah satu jenis teks bahasa Inggris atau yang biasa disebut genre yang menunjukan sebuah proses dalam membuat atau mengoprasikan sesuatu yang berfungsi untuk menggambarkan bagaimana sesuatu dikerjakan melalui langkah-langkah yang teratur.2. Struktur kebahasaan Procedure TextStruktur kebahasaan dari Procedure Text terdiri dari 3 bagian, yaitu:a. Aim/ GoalPada struktur kebahasaan bagian pertama dari Procdeure Text ini berisi informasi mengenai tujuan dalam pembuatan atau pengoprasian sesuatu. b. MaterialsPada bagian kedua, Materials terdiri dari bahan-bahan yang digunakan dalam membuat sesuatu. c. StepsPada bagian steps, berisi tentang langkah-langkah atau urutan-urutan yang harus dilakukan agar tujuan yang diuraikan pada bagian Aim/ Goal bisa tercapai. Langkah-langkah atau urutan-urutan tersebut haruslah urut dari yang pertama hingga terakhir.3. Ciri Kebahasaan Procedure TextTerdapat beberapa ciri kebahasaan dalam Procedure Text, diantaranya yaitu:a. Menggunakan action verbs, misalnya turn, put, mix dsb.b. Menggunakan connectives (kata penghubung) dan Sequence untuk mengurutkan kegiatan, misalnya then, next first, finally dsb.c. Menggunakan simple present.

1. Contoh Teks Prosedur1. Aim/ Goal How to Make a Cheese Omelet2. Materials a. Ingredients1 egg, 50 g cheese, 1 cup milk, 3 tablespoons cooking oil, a pinch of salt and pepper. b. UtensilsFrying pan, fork, spatula, cheese grater, bowl, plate.3. Steps First prepare all the materials. Then crack an egg into a bowl After that whisk the egg with a fork until it is smooth Next add milk and whisk well And then grate the cheese into the bowl and stir After that Heat the oil in a frying pan Next pour the mixture into the frying pan Then turn the omelet with a spatula when it browns After that cook both sides Next put it in a plate; season with salt and pepper Finally eat while warm.How to use the ATM Carda. First, insert your card to the slot.b. Then select the language.c. After that dial your password. d. Next, choose how much money you want to take by pressing select button on the left and the right of the monitor. e. Then, pick your card from the slot. f. Next, take your money. g. Finally, take the receipt.E. MODEL PEMBELAJARAN: 1. Pendekatan: Scientific Approach2. Metode: Problem Based Learning3. Model: Cooperative LearningF. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan I

KegiatanGuru Peserta Didik

Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik2. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa3. Guru mengecek kehadiran siswa4. Guru menyampaikan apersepsi dan motivasi5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

1. Peserta didik menjawab salam dan menyapa guru2. Peserta didik berdoa3. Peserta didik memperhatikan dengan seksama4. Peserta didik memperhatikan dengan seksama

Kegiatan Inti (70 menit)Mengamati1. Guru menampilkan gambar tentang teks prosedur. 2. Guru mengarahkan peserta didik untuk menanggapi gambaar yang ditaampilkan.

Menanya1. Guru mengarahkan peserta didik menanyakan hal-hal yang masih kurang jelas tentang teks prosedur.2. Guru menjelaskan secara detail struktur teks dan ciri kebahasaan teks prosedur.Mengeksplorasi1. Guru membagikan teks prosedur kepada siswa.2. Guru mengarahkan peserta didik untuk menentukan struktur teks dari teks prosedur tersebut.3. Guru menyuruh peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya4. Guru memberikan teks prosedur bergambar dengan langkah-langkah yang teracak.5. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyusun langkah-langkah teks prosedur tersebut berdasarkan gambar.6. Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan hasil perkerjaannya.7. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok (Terdiri 4-5).8. Guru memberikan daftar Action Verb kepada setiap kelompok9. Guru memberi penjelasan bahwa setiap kelompok mencari arti dari Action Verb tersebut.10. Guru memberikan tema teks prosedur yang berbeda untuk masing-masing kelompok.11. Guru mengarahkan peserta didik untuk kemudian mendiskusikan alat, bahan dan langkah-langkah pembuatan dari teks prosedur yang mereka dapatkan.12. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengambil gambar alat dan bahan yang sesuai dengan tema kelompok mereka13. Guru mengarahkan peserta didik menempelkan gambar alat dan bahan yang sesuai dengan tema teks prosedur yang kelompok mereka dapatkan pada kertas yang telah disediakan oleh guru.14. Guru mengarahkan peserta didik menuliskan langkah-langkah pembuatan dari teks prosedur yang mereka dapatkan.

Mengasosiasi1. Guru mengarahkan masing-masing anggota kelompok memberikan tanggapan dan saran untuk hasil kerja mereka.

2. Guru mengarahkan setiap kelompok membacakan hasil diskusinya.

3. Guru mengarahkan agar anggota kelompok lain menanggapi hasil diskusi dari kelompok lain.

Mengkomunikasikan1. Guru mengarahkan agar setiap kelompok kembali memaparkan hasil diskusinya didepan kelas.

1. Peserta didik mengamati gambar tentang teks prosedur.2. Peserta didik memberikan tanggapan mengenai gambar yang ditampilkan.

1. Peserta didik menanyakan hal hal yang masih kurang jelas tentang teks prosedur.2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru mengenai struktur teks dan ciri kebahasaan teks prosedur.

1. Peserta didik menerima teks prosedur yang telah dibagikan oleh guru.2. Peserta didik menentukan struktur teks dari teks prosedur tersebut.3. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya4. Peserta didik mendapat teks prosedur bergambar dengan langkah langkah yang teracak.5. Peserta didik menyusun langkah langkah teks prosedur tersebut berdaasarkaan gambar.6. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya.7. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (terdiri 4 -5 orang).8. Peserta didik menerima daftar Action Verb tersebut.9. Setiap kelompok mencari arti dari Action Verb tersebut.10. Peserta didik mendapatkan tema teks prosedur yang berbeda untuk masing masing kelompok.11. Peserta didik mendiskusikan alat, bahan, dan langkah langkah pembuatan dari teks prosedur yang mereka dapatkan.12. Peserta didik mengambil gambar alat dan bahan yang sesuai dengan tema kelompok mereka.13. Peserta didik menempelkan gambar alat dan bahan yang sesuai dengan tema teks prosedur yang merekaa dapatkan pada kertas yang telah disediakan.14. Peserta didik menuliskan langkah langkah pembuatan dari teks prosedur yang merekaa dapatkan.

1. Masing masing anggota kelompok memberikan tanggapan dan saran untuk hasil kerja mereka.2. Setiap kelompok membacakan hasil diskusinya.

3. Anggota kelompok lain menanggapi hasil diskusi dari kelompok lain.

1. Setiap kelompok kembali memaparkan hasil diskusinya didepan kelas.

Penutup (10 menit)1. Guru bersama sama dengan peserta didik merangkum apa yang sudah dipelajari.2. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa yang berkaitan dengan materi pada pertemuan ini dan menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya3. Guru memberikan nasihat kepada siswa.4. Guru menutup proses pembelajaran dan salam penutup.1. Peserta didik merangkum apa yang telah dipelajari bersama guru.

2. Peserta didik memperoleh pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

3. Peserta didik menyimaknya dengan seksama.4. Peserta didik menjawab salam

Pertemuan II

KegiatanGuru Peserta Didik

Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik2. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa3. Guru mengecek kehadiran siswa4. Guru menyampaikan apersepsi dan motivasi5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

1. Peserta didik menjawab salam dan menyapa guru2. Peserta didik berdoa3. Peserta didik memperhatikan dengan seksama4. Peserta didik memperhatikan dengan seksama

Kegiatan Inti (70 menit)Mengamati1. Guru menampilkan gambar tentang teks prosedur ke 2 2. Guru mengarahkan peserta didik untuk menanggapi gambar yang ditampilkan.

Menanya3. Guru mengarahkan peserta didik menanyakan hal-hal yang masih kurang jelas tentang teks prosedur.4. Guru menjelaskan secara detail struktur teks dan ciri kebahasaan teks prosedur.

Mengeksplorasi 1. Guru membagikan teks prosedur kepada siswa.2. Guru mengarahkan peserta didik untuk menentukan struktur teks dari teks prosedur tersebut.3. Guru menyuruh peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya4. Guru memberikan teks prosedur bergambar dengan langkah-langkah yang teracak.5. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyusun langkah-langkah teks prosedur tersebut berdasarkan gambar.6. Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan hasil perkerjaannya.7. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok (Terdiri 4-5).8. Guru memberikan tema teks prosedur yang berbeda untuk masing-masing kelompok.9. Guru mengarahkan peserta didik untuk kemudian mendiskusikan alat, bahan dan langkah-langkah pembuatan dari teks prosedur yang mereka dapatkan.10. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengambil gambar alat dan bahan yang sesuai dengan tema kelompok mereka11. Guru mengarahkan peserta didik menempelkan gambar alat dan bahan yang sesuai dengan tema teks prosedur yang kelompok mereka dapatkan pada kertas yang telah disediakan oleh guru.12. Guru mengarahkan peserta didik menuliskan langkah-langkah pembuatan dari teks prosedur yang mereka dapatkan.

Mengasosiasi1. Guru mengarahkan masing-masing anggota kelompok memberikan tanggapan dan saran untuk hasil kerja mereka.2. Guru mengarahkan setiap kelompok membacakan hasil diskusinya.3. Guru mengarahkan agar anggota kelompok lain menanggapi hasil diskusi dari kelompok lain.

Mengkomunikasikan1. Guru mengarahkan agar setiap kelompok kembali memaparkan hasil diskusinya didepan kelas.

1. Peserta didik mengamati gambar tentang teks prosedur.2. Peserta didik memberikan tanggapan mengenai gambar yang ditampilkan.

3. Peserta didik menanyakan hal hal yang masih kurang jelas tentang teks prosedur.4. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru mengenai struktur teks dan ciri kebahasaan teks prosedur.

1. Peserta didik menerima teks prosedur yang telah dibagikan oleh guru.2. Peserta didik menentukan struktur teks dari teks prosedur tersebut.3. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya4. Peserta didik mendapat teks prosedur bergambar dengan langkah langkah yang teracak.5. Peserta didik menyusun langkah langkah teks prosedur tersebut berdasarkan gambar.6. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya.7. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (terdiri 4 -5 orang).8. Peserta didik mendapatkan tema teks prosedur yang berbeda untuk masing masing kelompok.9. Peserta didik mendiskusikan alat, bahan, dan langkah langkah pembuatan dari teks prosedur yang mereka dapatkan.10. Peserta didik mengambil gambar alat dan bahan yang sesuai dengan tema kelompok mereka.11. Peserta didik menempelkan gambar alat dan bahan yang sesuai dengan tema teks prosedur yang merekaa dapatkan pada kertas yang telah disediakan.12. Peserta didik menuliskan langkah langkah pembuatan dari teks prosedur yang mereka dapatkan.

1.Masing masing anggota kelompok memberikan tanggapan dan saran untuk hasil kerja mereka.2. Setiap kelompok membacakan hasil diskusinya.3. Anggota kelompok lain menanggapi hasil diskusi dari kelompok lain.

1. Setiap kelompok kembali memaparkan hasil diskusinya didepan kelas.

Penutup (10 enit)1. Guru bersama sama dengan peserta didik merangkum apa yang sudah dipelajari.2. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa yang berkaitan dengan materi pada pertemuan ini dan menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya3. Guru memberikan nasihat kepada siswa.4. Guru menutup proses pembelajaran.1. Peserta didik merangkum apa yang telah dipelajari bersama guru.2. Peserta didik memperoleh pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.3. Peserta didik menyimaknya dengan seksama.

Pertemuan III

KegiatanGuru Peserta Didik

Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik2. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa3. Guru mengecek kehadiran siswa4. Guru menyampaikan apersepsi dan motivasi5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

1. Peserta didik menjawab salam dan menyapa guru2. Peserta didik berdoa bersama3. Peserta didik 4. Peserta didik memperhatikan dengan seksama5. Peserta didik memperhatikan dengan seksama

Kegiatan Inti (70 menit)Mengamati1. Guru menampilkan gambar tentang teks prosedur ke 32. Guru mengarahkan peserta didik untuk menanggapi gambaar yang ditaampilkan.

Menanya1. 1. Guru mengarahkan peserta didik menanyakan hal-hal yang masih kurang jelas tentang teks prosedur.2. Guru menjelaskan secara detail struktur teks dan ciri kebahasaan teks prosedur.Mengeksplorasi1. Guru membagikan teks prosedur kepada siswa.2. Guru mengarahkan peserta didik untuk menentukan struktur teks dari teks prosedur tersebut.3. Guru menyuruh peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya4. Guru memberikan teks prosedur bergambar dengan langkah-langkah yang teracak.5. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyusun langkah-langkah teks prosedur tersebut berdasarkan gambar.6. Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan hasil perkerjaannya.7. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok (Terdiri 4-5).8. Guru memberi penjelasan bahwa setiap kelompok mencari arti dari Action Verb tersebut.9. Guru memberikan tema teks prosedur yang berbeda untuk masing-masing kelompok.10. Guru mengarahkan peserta didik untuk kemudian mendiskusikan alat, bahan dan langkah-langkah pembuatan dari teks prosedur yang mereka dapatkan.11. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengambil gambar alat dan bahan yang sesuai dengan tema kelompok mereka12. Guru mengarahkan peserta didik menempelkan gambar alat dan bahan yang sesuai dengan tema teks prosedur yang kelompok mereka dapatkan pada kertas yang telah disediakan oleh guru.13. Guru mengarahkan peserta didik menuliskan langkah-langkah pembuatan dari teks prosedur yang mereka dapatkan.

Mengasosiasi1. Guru mengarahkan masing-masing anggota kelompok memberikan tanggapan dan saran untuk hasil kerja mereka.2. Guru mengarahkan setiap kelompok membacakan hasil diskusinya.3. Guru mengarahkan agar anggota kelompok lain menanggapi hasil diskusi dari kelompok lain.Mengkomunikasikan1. Guru mengarahkan agar setiap kelompok kembali memaparkan hasil diskusinya didepan kelas.

1. Peserta didik mengamati gaambar tentang teks prosedur.2. Peserta didik memberikan tanggapan mengenai gambar yang ditampilkan.

1. Peserta didik menanyakan hal hal yang masih kurang jelas tentang teks prosedur.2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru mengenai struktur teks dan ciri kebahasaan teks prosedur.

1. Peserta didik menerima teks prosedur yang telah dibagikan oleh guru.2. Peserta didik menentukan struktur teks dari teks prosedur tersebut.3. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya4. Peserta didik mendapat teks prosedur bergambar dengan langkah langkah yang teracak.5. Peserta didik menyusun langkah langkah teks prosedur tersebut berdasarkaan gambar.6. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya.7. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (terdiri 4 -5 orang).8. Setiap kelompok mencari arti dari Action Verb tersebut.9. Peserta didik mendapatkan tema teks prosedur yang berbeda untuk masing masing kelompok.10. Peserta didik mendiskusikan alat, bahan, dan langkah langkah pembuatan dari teks prosedur yang mereka dapatkan.11. Peserta didik mengambil gambar alat dan bahan yang sesuai dengan tema kelompok mereka.12. Peserta didik menempelkan gambar alat dan bahan yang sesuai dengan tema teks prosedur yang merekaa dapatkan pada kertas yang telah disediakan.13. Peserta didik menuliskan langkah langkah pembuatan dari teks prosedur yang merekaa dapatkan.

1.Masing masing anggota kelompok memberikan tanggapan dan saran untuk hasil kerja mereka.2.Setiap kelompok membacakan hasil diskusinya.3.Anggota kelompok lain menanggapi hasil diskusi dari kelompok lain.

1. Setiap kelompok kembali memaparkan hasil diskusinya didepan kelas.

Penutup (10 menit) 1. Guru bersama sama dengan peserta didik merangkum apa yang sudah dipelajari.2. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa yang berkaitan dengan materi pada pertemuan ini dan menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya3. Guru memberikan nasihat kepada siswa.4. Guru menutup proses pembelajaran.1. Peserta didik merangkum apa yang telah dipelajari bersama guru.2. Peserta didik memperoleh pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.3. Peserta didik menyimaknya dengan seksama.4. Peserta didik menjawab salam.

Pertemuan IV

KegiatanGuru Peserta Didik

Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik2. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa3. Guru mengecek kehadiran siswa4. Guru menyampaikan apersepsi dan motivasi5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

1. Peserta didik menjawab salam dan menyapa guru2. Peserta didik berdoa3. Peserta didik 4. Peserta didik memperhatikan dengan seksama5. Peserta didik memperhatikan dengan seksama

Kegiatan Inti (70 menit)Mengamati1. Guru menampilkan gambar tentang teks prosedur. 2. Guru mengarahkan peserta didik untuk menanggapi gaambaar yang ditaampilkan.

Menanya1. Guru mengarahkan peserta didik menanyakan hal-hal yang masih kurang jelas tentang teks prosedur.2. Guru menjelaskan secara detail struktur teks dan ciri kebahasaan teks prosedur.Mengeksplorasi1. Guru membagikan teks prosedur kepada siswa.2. Guru mengarahkan peserta didik untuk menentukan struktur teks dari teks prosedur tersebut.3. Guru menyuruh peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya4. Guru memberikan teks prosedur bergambar dengan langkah-langkah yang teracak.5. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyusun langkah-langkah teks prosedur tersebut berdasarkan gambar.6. Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan hasil perkerjaannya.7. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok (Terdiri 4-5)8. Guru memberi penjelasan bahwa setiap kelompok mencari arti dari Action Verb tersebut9. Guru memberikan tema teks prosedur yang berbeda untuk masing-masing kelompok10. Guru mengarahkan peserta didik untuk kemudian mendiskusikan alat, bahan dan langkah-langkah pembuatan dari teks prosedur yang mereka dapatkan.11. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengambil gambar alat dan bahan yang sesuai dengan tema kelompok mereka12. Guru mengarahkan peserta didik menempelkan gambar alat dan bahan yang sesuai dengan tema teks prosedur yang kelompok mereka dapatkan pada kertas yang telah disediakan oleh guru.13. Guru mengarahkan peserta didik menuliskan langkah-langkah pembuatan dari teks prosedur yang mereka dapatkan.Mengasosiasi1. Guru mengarahkan masing-masing anggota kelompok memberikan tanggapan dan saran untuk hasil kerja mereka.2. Guru mengarahkan setiap kelompok membacakan hasil diskusinya.3. Guru mengarahkan agar anggota kelompok lain menanggapi hasil diskusi dari kelompok lain.Mengkomunikasikan1. Guru mengarahkan agar setiap kelompok kembali memaparkan hasil diskusinya didepan kelas.

1. Peserta didik mengamati gambar tentang teks prosedur.2. Peserta didik memberikan tanggapan mengenai gambar yang ditampilkan.

1. Peserta didik menanyakan hal hal yang masih kurang jelas tentang teks prosedur.2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru mengenai struktur teks dan ciri kebahasaan teks prosedur.

1. Peserta didik menerima teks prosedur yang telah dibagikan oleh guru.2. Peserta didik menentukan struktur teks dari teks prosedur tersebut.3. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya4. Peserta didik mendapat teks prosedur bergambar dengan langkah langkah yang teracak.5. Peserta didik menyusun langkah langkah teks prosedur tersebut berdasarkaan gambar.6. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya.7. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (terdiri 4 -5 orang).8. Peserta didik mendapatkan tema teks prosedur yang berbeda untuk masing masing kelompok.9. Peserta didik mendiskusikan alat, bahan, dan langkah langkah pembuatan dari teks prosedur yang mereka dapatkan.10. Peserta didik mengambil gambar alat dan bahan yang sesuai dengan tema kelompok mereka.11. Peserta didik menempelkan gambar alat dan bahan yang sesuai dengan tema teks prosedur yang merekaa dapatkan pada kertas yang telah disediakan.12. Peserta didik menuliskan langkah langkah pembuatan dari teks prosedur yang mereka dapatkan.13. Masing masing anggota kelompok memberikan tanggapan dan saran untuk hasil kerja mereka.

1.Setiap kelompok membacakan hasil diskusinya.2. Anggota kelompok lain menanggapi hasil diskusi dari kelompok lain.

1. Setiap kelompok kembali memaparkan hasil diskusinya didepan kelas.

Penutup (10 menit)1. Guru bersama sama dengan peserta didik merangkum apa yang sudah dipelajari.2. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa yang berkaitan dengan materi pada pertemuan ini dan menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya3. Guru memberikan nasihat kepada siswa.4. Guru menutup proses pembelajaran.1. Peserta didik merangkum apa yang telah dipelajari bersama guru.2. Peserta didik memperoleh pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.3. Peserta didik menyimaknya dengan seksama.4. Guru menjawab salam.

G. Media Pembelajaran1. Alat dan Bahan : Laptop dan Proyektor2. Sumber Belajar : a. e.dukasi.netb. www.psb.psma.orgH. PENILAIANa. Jenis/Tehnik Penilaian. Sikap (melalui rubrik pengamatan sikap selama pembelajaran). Pengetahuan Tes Tertulis Keterampilan : Writingb. Pedoman Penskoran 1. Penilaian SpiritualPetunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesai pernyataan 3 = Sering, apabila sering melakukn ssuai pernyataan 2 = Kadang-kadang, kadang-kadang melakukan1 = Tidak pernah, apabilatidak pernah melakukanNama Peserta Didik: .Kelas : .Tanggal Pengamatan: ..Materi Pokok: ..NoAspek PengamatanSkorKeterangan

1234

1Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan sesuai agama masing-masing

3Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4Mengucapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaran Tuhan sesuai agama masing-masing

5Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :Peserta didik memperoleh nilai :Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 20Baik: apabila memperoleh skor 11 15Cukup : apabila memperoleh skor 6 10Kurang : apabila memperoleh skor 1 52. Penilaian sikap sosial Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik, dalam hal: kesopanan dalam bertutur kata, jujur dan bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas tugas, dan percaya diri saat mempraktekkan percakapan dalam bahasa Inggris.

1. Percaya Diri

NoAspek PengamatanSkor

1234

123445Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.Mampu membuat keputusan dengan cepat

Tidak mudah putus asa

Tidak canggung dalam bertindak

Berani presentasi di depan kelas

Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

Jumlah Skor

2. Sopan santun

NoAspek PengamatanSkor

1234

1234567Menghormati orang yang lebih tua.

Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.

Tidak meludah di sembarang tempat.

Tidak menyela pembicaraan.Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lainBersikap 3S (salam, senyum, sapa)

Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain

Jumlah Skor

3. Tanggung Jawab

NoAspek PengamatanSkor

1234

123

45Melaksanakan tugas individu dengan baikMenerima resiko dari tindakan yang dilakukanTidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akuratMengembalikan barang yang dipinjamMeminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Jumlah Skor

(Pedoman Penilaian Kurikulum 2013)4. Jujur

NoAspek PengamatanSkor

1234

1Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

2Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.

3Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

Jumlah skor

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

3. Penilaian Pengetahuan

SkalaKeterangan

1 6Very Poor

7 12Poor

13 18Good

19 24Very Good

(J.B. Heaton)

4. Penilaian KeterampilanRubrik Penilaian Menulis KriteriaSkor 4Skor 3Skor 2Skor 1

Ide PenulisanIde yang dipilih original. Ide sangat sesuai dengan genre yang dipilih, ide dikembangkan dengn tepat dan terarah.Hanya memenuhi 3 dari 4 ketentuan tang ditetapkan.Hanya memenuhi 2 dari 4 ketentuan yang ditetapkan.Hanya memenuhi 1 atau bahkan tidak memenuhi sama sekali 4 ketentuan yang telah ditetapkan.

Organisasi/Struktur Teks dan isiTeks sesuai dengan genre yang dipilih, ketentuan dan ciri-ciri genre yang dipilih diikuti dengan sempurna, ide penulisan dan informasi yang disajikan sangat relevan, isi teks sangat mudah dipahami.Hanya memenuhi 3 dari 4 ketentuan yang ditetapkan.Hanya memenuhi 2 dari 4 ketentuan yang ditetapkan.Hanya memenuhi 1 atau bahkan tidak memenuhi semua criteria yang ditetapkan.

Tata BahasaTidak ada kesalahan tata bahasa yang signifikan, makna dan issi teks dapat dipahami dengan jelas.Ada beberapa kesalahan tata bahasa namun tidak terlalu berpengaruh terhadap makna kaalimat dan isi teks.Sering ditemukan kesalahan tata bahasa, namun makna dan isi teks masih dapat dipahami.Banyak sekali kessalahan tata naahasa sehingga makna dari isi teks sulit dipahami.

Pembendaharaan KataKalimat-kalimat yang digunakan sangat efektif, menggunakan variasi lexical dengan benar, menguasai bentuk kata dan idiom dengan benar dan efektif, istilah-istilah digunakan dengan benar.Hanya memenuhi 3 dari 4 ketentuan yang ditetapkan.Hanya memenuhi 2 dari 4 ketentuan yang ditetapkanHanya memenuhi 1 atau bahkan tidak memenuhi semua criteria yang ditetapkan.

LAMPIRAN INSTRUMENTPertemuan I.Find out the meaning of the following verbs below!Heat GrateCutStir PourWashBoil PutDecorateSaut Turn onTurn OffAdd ServeBroilMix SliceBlendMelt Removeinsert

I. Identify the ingredients, action verb and sequences in the procedure text below!HOW TO MAKE FRIED NOODLES Fried noodles are easy to make. All you need are 350 g of flat egg noodles, 45 ml vegetable oil, 225 g of mushrooms, 200 g of chicken strips, 25 g of chopped garlic, 100 g of bean sprouts and 15 ml of soy sauce. First I cook the noodles in boiling water and drain it. Then I pour the oil into a hot sauce pan and add the strips of chicken. After that I put the mushrooms in. Next I add the garlic and the bean sprouts and fry it for 3 minutes. Then I add the noodles and the soy sauce and stir it. When its cooked, I take it out and put it in a large plate. Finally I decorate my fried noodles with slices of cucumber and tomatoes. (Adaptedfrom Functional English, Tony Rogers, Widya Utama, 2004.)IngredientsAction VerbsThe Sequences

II. Rearrange the steps below into a good order based on these pictures below!How to make a photocopy

Topic of the Text:Group Name:Group Members:IV. Make the procedure text based on the topic has chosen to your each group!1. Aim or Goal:2. Materialsa. Ingredientsb. Utensils 3. Stepsa. b. c. d. e. f. g.

Materials1. Ingredient

2. Utensils

Pertemuan ke IIHOW TO OPERATE A WASHING MACHINE 1. Load your washer with clothes.2. Check the tags for special washing instructions.

3. Pour in detergent and other boosters like fabric softener4. Separate your laundry by colour

5. Turn on your washer 6. Set the water temperature

Pertemuan ke IIIHow to Make a Bookmark A sheet of lightweight card Paper in 2 different colors A glass tumbler or cup (one end with bigger circle and the other end with smaller circle). A pencil A ruler A pair of scissors Glue Crayon or felt-tip pens1. Cut a rectangle about 5 cm x 15 cm out of the card.2. Draw a circle on the remaining card using one end of the glass tumbler or the cup.3. Glue this to the end of the card rectangle.4. Draw a smaller cicle on a colored paper and cut it out.5. Glue the smaller cicle onto the centre of the larger card circle.6. Using the other sheet of colored paper, cut out a small semicircle for the head and glue it to the large circle7. Now you can decorate your bookmark

Pertemuan ke IV

How to Use ChopsticksRead this text carefully and anwer the question! Step 1. Hold on chopstick between your fore finger and middle finger. Lie the chopstick at the base of your thumb (on the joint) and at the lower joint of the middle finger. This chopstick shouldn't touch the forefinger.

Step 2. Place the other chopstick between your thumb and forefinger. The side of the chopstick should rest against the tip your thumb; the top of the chopstick should rest against the pad of your forefinger.

Step 3. Be sure the tips of the chopsticks Step 4. Keep the first chopstick stationaryare parallel.as you practice moving the second chopstick toward the stationary one. Step 5. Use this technique to position Step 6. Hold the food firmly as you lift it the chopsticks around a piece of food. toward your mouth.

1. What is the text about?2. What is the porpuse of the text?3. What are chopsticks made from?4. Which country (countries) use chopsticks for eating?5. Have you ever eaten with chopsticks? When and where do you usually eat with chopsticks?s