rpp tps new

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Antartika 1 Sidoarjo Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI) Kelas/Semester : XII/ Alokasi Waktu : 2x45menit I. Standar Kompetensi : Mengoperasikan Web-Design (Internet) II. Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Web-Browser III. Indikator a. Kognitif a) Menjelaskan pengertian dan manfaat Internet b) Menjelaskan berbagai cara koneksi Internet c) Menjelaskan jenis Browser dan fitur yang ada. b. Afektif 1.Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: a) Jujur b) Disiplin c) Kerja keras d) Mandiri e) Kreatif

Upload: redi-bylek

Post on 30-Nov-2015

13 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP

TRANSCRIPT

Page 1: RPP TPS NEW

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Antartika 1 Sidoarjo

Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)

Kelas/Semester : XII/

Alokasi Waktu : 2x45menit

I. Standar Kompetensi : Mengoperasikan Web-Design (Internet)

II. Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Web-Browser

III. Indikator

a. Kognitif

a) Menjelaskan pengertian dan manfaat Internet

b) Menjelaskan berbagai cara koneksi Internet

c) Menjelaskan jenis Browser dan fitur yang ada.

b. Afektif

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur

b) Disiplin

c) Kerja keras

d) Mandiri

e) Kreatif

f) Rasa ingin tahu

g) Tanggung jawab

h) Gemar membaca

2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:

a) Toleransi

Page 2: RPP TPS NEW

b) Demokratis

c) Menghargai prestasi

d) Komunikatif

e) Peduli

f) Cinta damai

IV. Tujuan Pembelajaran :

a. Kognitif

1. Produk

a) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat

menjelaskan pengertian dan manfaat Internet dengan mengerjakan soal

terkait di LP1: Produk sesuai dengan kunci jawaban.

b) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat

menjelaskan berbagai cara koneksi Internet dengan mengerjakan soal

terkait di LP1: Produk sesuai dengan kunci jawaban.

c) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat

menjelaskan jenis Browser dan fitur yang ada dengan mengerjakan

soal terkait di LP1: Produk sesuai dengan kunci jawaban.

b. Afektif

1. Perilaku berkarakter

Terlibat dalam proses pembelajaran yang menerapkan MPK, diamati

dengan LP 4: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter paling tidak

siswa dinilai membuat kemajuan dalam:

a) Jujur

b) Disiplin

c) Kerja keras

d) Mandiri

e) Kreatif

f) Rasa ingin tahu

g) Tanggung jawab

Page 3: RPP TPS NEW

h) Gemar membaca

2. Keterampilan Sosial

Terlibat dalam proses pembelajaran yang menerapkan MPK, diamati

dengan LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial paling tidak

siswa dinilai membuat kemajuan dalam:

a) Toleransi

b) Demokratis

c) Menghargai prestasi

d) Komunikatif

e) Peduli

f) Cinta damai

V. Materi Pembelajaran:

Pengoperasian Web-Browser :

Pengenalan internet

Koneksi internet

Pengenalan macam-macam Web-Browser

VI. Model Pembelajaran:

- Model Pembelajaran Kooperatif (MPK) Tipe Think Pair Share (TPS)

- Tanya Jawab dan Diskusi

- Praktek

- Pemberian tugas

Page 4: RPP TPS NEW

VII. Proses Belajar Mengajar

A. Pendahuluan ±10 menit

Kegiatan

Penilaian oleh

Pengamat

1 2 3 4

1. Memotivasi siswa untuk mengawali pelajaran dengan memberi

salam pembuka dan mempersiapkan siswa dalam menyiapkan

materi untuk memulai pelajaran. (Fase 1 MPK)

2. Mengkomunikasikan garis besar tujuan pembelajaran produk,

proses, psikomotor, perilaku berkarakter, dan keterampilan sosial

yang akan dipelajari. (Fase 1 MPK)

B. Inti ±60menit

Kegiatan

Penilaian oleh

Pengamat

1 2 3 4

Penggalan 1

1. Menyajikan informasi dengan menjelaskan pengertian dan

manfaat Internet, berbagai cara koneksi Internet, serta jenis

Browser dan fitur yang ada kepada siswa dengan mengacu pada

LKS SMK. (Fase 2 MPK)

2. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif,

kelompok diskusi yaitu teman sebangku/berpasangan dan

membagikan LKS SMK: Internet dan Sistem Koneksi.(Fase 3

MPK)

3. Mengajukan pertanyaan kepada kelas untuk dipikirkan sendiri

Page 5: RPP TPS NEW

(Think). Pertanyaan yang diajukan sesuai dengan LKS SMK:

Internet dan Sistem Koneksi dan diberi waktu untuk berfikir

maksimal 5menit. (Fase 4 MPK)

4. Menugaskan siswa untuk berdiskusi secara berpasangan dengan

teman sebangkunya tentang pertanyaan yang diajukan (Pair)

sampai mencapai konsensus atas jawaban pertanyaan tersebut.

(Fase 4 MPK)

5. Membimbing pelaksanaan diskusi pada masing-masing kelompok.

Pada saat berdiskusi, siswa dibimbing untuk bersikap disiplin,

kreatif, membangkitkan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan

gemar membaca. (Fase 4 MPK)

6. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua

kelompok mengkomunikasikan pekerjaannya didepan kelas

(Share) dan ditanggapi kelompok lain. Siswa ditekankan untuk

toleransi, demokratis, menghargai prestasi, komunikatif,

peduli dan cinta damai. (Fase 5 MPK)

7. Memberikan penghargaan pada pasangan kelompok yang mampu

menyampaikan dengan baik hasil diskusinya. (Fase 6 MPK)

C. Penutup ±20menit

Kegiatan

Penilaian oleh

Pengamat

1 2 3 4

1. Bersama-sama dengan siswa merangkum dan menyimpulkan

materi yang telah dipelajari.

2. Memberikan Post Test kepada siswa untuk mengukur tingkat

pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran.

3. Menutup proses pembelajaran dan memberikan pelatihan lanjutan

kepada siswa agar dikerjakan dirumah sebagai pekerjaan rumah.

Page 6: RPP TPS NEW

VIII. Sumber Pembelajaran

1. LKS SMK : Internet dan Sistem Koneksi

2. Kunci LKS SMK : Internet dan Sistem Koneksi

3. LP 1: Produk

4. Kunci LP 1 : Produk

5. LP 2: Format Pengamatan Keterampilan Karakter

6. LP 3: Format Pengamatan Keterampilan Sosial

7. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

8. Silabus

Daftar Pustaka

Nur, Mohamad. 2011. Model Pembelajaran Kooperatif. Surabaya : Pusat Sains dan Sekolah, UNESA

Page 7: RPP TPS NEW

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

No. Indikator LP dan Butir SoalKunci LP dan Butir

Soal

1. Produk:

1. Menjelaskan pengertian dan manfaat

Internet

2. Menjelaskan berbagai cara koneksi

Internet

3. Menjelaskan jenis Browser dan fitur

yang ada.

LP 1: Produk

Butir soal no 1, 2, 3,

4, dan 5

Jawaban siswa sesuai

dengan Kunci LP 1:

produk butir soal 1, 2,

3, 4, dan 5

2. Afektif

Perilaku Berkarakter:

1. Jujur

2. Disiplin

3. Kerja keras

4. Mandiri

5. Kreatif

6. Rasa ingin tahu

7. Tanggung jawab

8. Gemar membaca

LP 4:

RTK 1,

RTK 2,

RTK 3,

RTK 4,

RTK 5,

RTK 6,

RTK 7,

RTK 8.

Dipercayakan kepada

judgement Penilai/Guru

3. Keterampilan Sosial:

1. Toleransi

2. Demokratis

3. Menghargai prestasi

4. Komunikatif

5. Peduli

6. Cinta damai

LP 5:

RTK 1,

RTK 2,

RTK 3,

RTK 4,

RTK 5,

RTK 6.

Dipercayakan kepada

judgement Penilai/Guru