rpp mi maarif durung banjar new

14
1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : MI Ma’arif Durung Banjar Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester : V (Lima) /1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan ke- : 1 A. Standar Kompetensi 1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan. B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia. 1.2 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan, misalnya ikan dan cacing tanah. C. Indikator 1.2.1 Menyebutkan organ pernapasan dan fungsi organ pernapasan pada manusia. 1.2.2 Mendiskusikan jenis- jenis pernapasan pada manusia. 1.2.3 Menjelaskan jenis-jenis organ pernapasan pada manusia. 1.2.4 Menentukan gangguan pada alat-alat pernapasan manusia serta cara pencegahannya. 1.2.1 Menyebutkan alat pernapasan pada hewan sesuai dengan gambar. 1.2.2 Menjawab fungsi organ pernapasan pada hewan sesuai dengan pertanyaan. D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menyebutkan organ pernapasan dan fungsi organ pernapasan pada manusia dengan runtut dan jelas setelah menjawab pertanyaan dari guru. Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis pernapasan pada manusia dengan baik dan benar setelah praktek. Peserta didik mampu menentukan gangguan pada alat-alat pernapasan manusia dengan baik dan benar setelah berdiskusi kelompok.

Upload: ikemaulydia

Post on 01-Jul-2015

197 views

Category:

Education


0 download

DESCRIPTION

RPP IPA Kelas 5

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp mi maarif durung banjar new

1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : MI Ma’arif Durung Banjar

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas / Semester : V (Lima) /1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Pertemuan ke- : 1

A. Standar Kompetensi

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia.

1.2 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan, misalnya ikan dan

cacing tanah.

C. Indikator

1.2.1 Menyebutkan organ pernapasan dan fungsi organ pernapasan pada manusia.

1.2.2 Mendiskusikan jenis- jenis pernapasan pada manusia.

1.2.3 Menjelaskan jenis-jenis organ pernapasan pada manusia.

1.2.4 Menentukan gangguan pada alat-alat pernapasan manusia serta cara

pencegahannya.

1.2.1 Menyebutkan alat pernapasan pada hewan sesuai dengan gambar.

1.2.2 Menjawab fungsi organ pernapasan pada hewan sesuai dengan pertanyaan.

D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu menyebutkan organ pernapasan dan fungsi organ pernapasan

pada manusia dengan runtut dan jelas setelah menjawab pertanyaan dari guru.

Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis pernapasan pada manusia dengan

baik dan benar setelah praktek.

Peserta didik mampu menentukan gangguan pada alat-alat pernapasan manusia

dengan baik dan benar setelah berdiskusi kelompok.

Page 2: Rpp mi maarif durung banjar new

2

Peserta didik dapat menyebutkan pernapasan pada hewan sesuai dengan gambar

dengan benar setelah mengamati gambar yang ditunjukkan oleh guru.

Peserta didik dapat menjawab fungsi organ pernapasan pada hewan sesuai dengan

pertanyaan dengan baik dan benar setelah mengerjakan soal tes.

E. Materi Pembelajaran

Organ Pernapasan pada Manusia

Jenis Pernapasan pada Manusia.

Gangguan pada Alat-alat Pernapasan.

Sistem pernapasan pada hewan

Fungsi organ pernapasan pada hewan

F. Pendekatan & Metode Pembelajaran

Pendekatan Keterampilan Proses

Metode Eksperimen (Ceramah, Tanya jawab, demonstrasi, praktek, presentasi)

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Waktu Langkah-langkah Pembelajaran Metode Bahan

10 menit

3 menit

3 menit

Kegiatan Awal

a. Apersepsi

- Guru mengucapkan salam.

- Guru mengajak semua

siswa membaca kalimat

Basmallah untuk

mengawali pelajaran.

- Guru menanyakan kabar

siswa “Bagaimana kabarnya

hari ini?”

- Guru melakukan absensi.

b. Orientasi

- Guru menyampaikan

pokok-pokok materi yang

akan diajarkan.

-

-

-

-

Ceramah

-

-

-

-

-

Page 3: Rpp mi maarif durung banjar new

3

4 menit

- Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran tentang organ

pernapasan pada manusia

dan hewan.

c. Motivasi

- Guru mengajak semua

peserta didik mengikuti apa

yang di instruksikan oleh

guru “anak-anak coba hirup

udara melalui hidung dan

keluarkan melalui mulut

seperti yang ibu guru

lakukan”. Guru mengajukan

pertanyaan “Peristiwa apa

yang kita lakukan tadi?”

Ceramah

Tanya jawab,

demonstrasi

-

-

45 menit

5 menit

35 menit

Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Peserta didik mencermati

pertanyaan dari guru. Dari

kegiatan yang sudah kita

lakukan, Bagaimana

jalannya pernapasan pada

manusia?” dan “apakah

tujuan kita bernapas?”

- Siswa menjawab

pertanyaan dari guru.

Elaborasi

- Guru menjelaskan tentang

jalannya pernapasan dan

tujuan kita bernapas.

- Peserta didik berkelompok

Tanya Jawab

Tanya Jawab

Ceramah

-

-

-

Buku paket

IPA kelas 5,

kapur

-

Page 4: Rpp mi maarif durung banjar new

4

5 menit

menjadi 2 kelompok sesuai

dengan instruksi dari guru

untuk melakukan

eksperimen tentang

pernapasan pada manusia.

- Peserta didik menerima

peralatan dari guru untuk

melakukan eksperimen.

- Peserta didik mengerjakan

Lembar Kerja Kelompok 1

berdasarkan kelompok

- Salah satu perwakilan

kelompok 1 dan 2 untuk

mempresentasikan LK 1.

- Guru menjelaskan organ

pernapasan pada manusia,

jenis-jenis serta cara

menjaganya.

- Peserta didik mengamati

gambar hewan yang

ditunjukkan oleh guru.

Kemudian bertanya jawab

tentang organ

pernapsannya.

- Peserta didik mengerjakan

soal secara individu.

Konfirmasi

- Peserta didik bertanya

jawab dengan guru tentang

mata pelajaran hari ini.

- Guru memberikan

penguatan dan penyimpulan

tentang apa yang sudah

-

Diskusi

Presentasi

Ceramah

Demonstrasi

Tes tulis

Tanya jawab

Ceramah

Contoh Organ

Pernapasan,

LK 1

LK 1

Jawaban LK 1

Buku paket

IPA kelas 5

Gambar hewan

LK 2

-

-

Page 5: Rpp mi maarif durung banjar new

5

dipelajari.

5 menit Kegiatan Penutup

- Peserta didik menerima

reward dari guru (yang

berani maju ke depan

kelas).

- Peserta didik

mendengarkan, ketika guru

menyampaikan pesan moral

pada pembelajaran hari ini

bahwa betapa pentingnya

kita menjaga kesehatan

pernapasan dan kita harus

mengagumi ke besaran

Allah yang sudah

menciptakan hewan dengan

kelebihannya masing-

masing.

- Semua peserta didik

membaca kalimat

Hamdallah untuk

mengakhiri pelajaran

- Guru mengucapkan salam.

-

Ceramah

-

Hadiah

-

-

H. Sumber, Bahan, Media dan Alat Pembelajaran

Sumber : buku paket kelas V

Bahan : Contoh Organ Pernapasan dari bahan, antara lain: (botol aqua

besar, 3 balon, selang kecil, cutter, isolasi)

Media: Gambar organ pernapasan manusia dan beberapa hewan.

Alat Pembelajaran : Lembar Kerja Kelompok 1, tugas individu, papan tulis,

kapur.

Page 6: Rpp mi maarif durung banjar new

6

I. Evaluasi / Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen

Contoh Instrumen/

Contoh Soal

1.1.1 Menyebutkan organ

pernapasan dan fungsi

organ pernapasan pada

manusia.

Tes lisan

Tes tulis

Lisan

Tes

objektif

Tes

subjektif

Sebutkan organ

pernapasan pada

manusia!

1.1.2 Mendiskusikan jenis-

jenis pernapasan pada

manusia.

Tes tulis

Non tes

Tes

objektif

Tes unjuk

kerja

Apa yang terjadi

pada paru-paru

buatan dari balon

ketika kamu

meniupnya?

1.1.3 Menjelaskan jenis-

jenis organ pernapasan

pada manusia.

Tes tulis

Tes lisan

Tes

objektif

Lisan

Jelaskan jenis-

jenis pernapasan

pada manusia!

1.1.4 Menentukan gangguan

pada alat-alat

pernapasan manusia

serta cara

pencegahannya.

Tes tulis

Tes lisan

Tes

objektif

Tes

subjektif

Lisan

Jelaskan

gangguan pada

alat pernapasan!

1.2.1 Menyebutkan alat

pernapasan pada

hewan sesuai dengan

gambar.

Tes lisan Lisan Apa alat

pernapasan pada

hewan ini?

1.2.2 Menjawab fungsi organ

pernapasan pada

hewan sesuai dengan

pertanyaan

Tes tulis Tes

objektif

Tes

subjektif

Apa fungsi

pundi-pundi

udara pada

burung?

Page 7: Rpp mi maarif durung banjar new

7

J. Kriteria Penilaian

No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor Jumlah Skor

Penilaian Kognitif

Benar

Salah

Benar

Kurang

benar

Salah

Benar

Kurang

benar

Salah

• 1

• 0

• 20

• 10

• 5

• 18

• 9

• 4

10

20 x 5 = 100

10 pilihan ganda

+ (18 x 5) = 10

+ 90 = 100

1. Penilaian Produk

a. Tes, yaitu:

Multiple

Choice

Essay

- Soal 1-5,

dengan

kriteria:

- Soal essay +

soal pilihan

ganda

dengan

essay 5

soal,

dengan

kriteria:

2. Penilaian Proses

Non Tes

(Pengamatan),

yaitu:

Sangat

baik

Baik

• 4

• 3

• 2

4

1. Persiapan

a. Siswa

membentuk

kelompok

dengan tenang.

b. Siswa

mempersiapkan

Page 8: Rpp mi maarif durung banjar new

8

pembagian

tugas dengan

adil.

Kurang

baik

Tidak

baik

• 1

2. Pengumpulan data

a. Siswa dapat

mengetahui

jenis

pernapasan

pada

manusia.

b. Siswa dapat

membedakan

jalannya

pernapasan

dada dan

pernapasan

perut pada

manusia.

3. Menganalisis data

a. Siswa dapat

menjawab

pertanyaan sesuai

dengan hasil yang

sudah

dipraktekkan.

4. Hasil Unjuk Kerja

Kelompok

a. Berani

menjelaskan

hasil diskusi.

b. Berani

menanggapi

hasil pekerjaan

Page 9: Rpp mi maarif durung banjar new

9

kelompok lain.

c. Hasil diskusi

benar.

Keterampilan

Afektif

Baik

Kurang

baik

Tidak

baik

• 3

• 2

• 1

4 1. Kerjasama

2. Menghargai Pendapat

3. Menyampaikan

pendapat

4. Menanggapi

pertanyaan

Keterampilan

Psikomotorik

Baik

Kurang

baik

Tidak

baik

• 3

• 2

• 1

3 1. Ketepatan

2. Kerapian

3. Kedisiplinan

K. Lembar Penilaian

No Nama

Siswa

Performance Produk Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan Sikap Psikomotor

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

Page 10: Rpp mi maarif durung banjar new

10

Catatan:

(Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) sebesar 75.

Mengetahui, Sidoarjo,11 Aqustus 2014

Kepala Sekolah Guru Pamong,

Moh. Toha Rosyidin, S.Pd.I Lilik Fariha, S.Pd

Guru IPA,

Riske Agustina. M

Page 11: Rpp mi maarif durung banjar new

11

A. Kerjakan lembar kerja 1 dibawah ini secara berkelompok!

Lembar Kerja 1

Proses Pernapasan pada Manusia

Tujuan

Siswa mampu mengamati proses pernapasan pada manusia

Alat dan bahan

Botol aqua besar

Selang kecil

Balon 4

Isolasi

Gunting

Langkah Kerja

1. Setelah menerima bentuk pernapasan buatan dari guru, coba lakukan tiup selang

bagian atas.

2. Coba amati bersama kelompok kalian.

3. Kemudian tarik pelan-pelan balon bawah dan amati bersama kelompok kalian.

Jawablah pertanyaan

1. Apa yang terjadi jika balon bagian bawah dtarik? Termasuk jenis pernapasan apa?

2. Penutup bagian bawah aqua merupakan bentuk tiruan organ pernapasan kita.

Apakah itu?

3. Apa yang terjadi ketika kamu meniup selang bagian atas? Termasuk jenis

pernapasan apa?

4. 2 balon di dalam aqua merupakan bentuk tiruan organ pernapasan kita. Apakah itu?

5. Berikan kesimpulan!

Sudah disiapkan dalam bentuk jadi dalam

bentuk tiruan dari botol aqua.

Page 12: Rpp mi maarif durung banjar new

12

ӏӏ. Evaluasi

Berilah tanda silang (x) pada pada jawaban yang benar!

Perhatikan gambar dibawah ini untuk menjawab soal no.1 dan 2!

1. Alat yang berfungsi untuk menghirup oksigen ditunjukkan oleh nomor…

a. 1 c. 3

b. 2. d. Semua benar

2. Alat pernapasan yang merupakan tempat pertukaran oksigen dan karbon

dioksida ialah…

a. 5 c. 3

b. 2 d. Semua salah

3. Cabang dari bronkus adalah…

a. Laring c. Bronkiolus

b. Faring d. Alveolus

4. Penyakit yang disebabkan oleh bakteri tuberculosis yang menyerang paru-

paru adalah…

a. Pneumonia c. TBC

b. Kanker paru-paru d. Asma

5. Berikut ini cara menjaga alat pernapasan, kecuali…

a. Merokok c. Istirahat teratur

b. Menutup hidung saat ada asap d. Makan-makanan bergizi

6. Alat pernapasan pada serangga adalah….

a. Kulit c. Paru-paru

b.Insang d. Trakea

7. Jalan keluar masuknya udara pernapasan pada serangga disebut….

A

1

2

3

Page 13: Rpp mi maarif durung banjar new

13

a. Kloaka c. Labirin

b.Stomata d.Stigma

8. Buaya, kadal dan cicak bernapas menggunakan….

a. Insang c.Trakea

b. Kulit d.Paru-paru

9. Saat terbang, burung bernapas menggunakan….

a. Insang c. Pundi-pundi udara

b. Paru-paru d. Trakea

10. Virus flu burung disebabkan oleh virus yang ada di saluran pencernaan….

a.Unggas c. Tikus

b. Lalat d. Babi

Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Apa tujuan kita bernapas?

Jawab:....................................................................................

2. Sebutkan 3 penyebab terjadinya gangguan alat pernapasan pada manusia!

Jawab:....................................................................................

3. Sebutksn 3 cara memelihara kesehatan pernapasan kita!

Jawab ....................................................................................

4. Apa yang kamu ketahui tentang stigma?

Jawab:....................................................................................

5. Bagaimana cara cacing tanah bernapas?

Jawab:....................................................................................

B

Page 14: Rpp mi maarif durung banjar new

14

Kunci Jawaban

LK 1

1. Jka balon bagian bawah ditarik maka 2 balon mengembang.

2. Diafragma

3. Jika meniup dari selang maka 2 balon mengembang.

4. Paru-paru

5. Pernapasan perut dibantu oleh otot diafragma yang ditandai dengan naik

turunnya perut saat bernapas. Sedangkan, Pernapasan dada melalui hidung

kemudian masuk ke paru-paru yang ditandai terangkatnya paru-paru.

LK 2

A.

1. A 6. D

2. C 7. D

3. C 8. D

4. C 9. C

5. A 10. D

B.

1. Untuk menghirup oksigen dan mengeluarkan karbondioksida.

2. Kelainan sejak lahir, udara yang kotor, dan penyakit yang disebabkan oleh

virus, bakteri dan kuman.

3. Makan-makanan yang bergizi, berolahraga teratur, serta menjaga

kebersihan.

4. Jalan keluar masuknya udara pernapasan pada serangga.

5. Oksigen langsung masuk ke tubuh cacing melalui kulit.