rpp terpadu simulasi

8
FORMAT RENCANA PEMBELAJARAN TERPADU ( Untuk Kegiatan Simulasi Mata Kuliah PDGK 4205 ) IDENTITAS MATA PELAJARAN Mata pelajaran : 1. Matematika 2. IPA 3. IPS Tema : 1. Tempat umum 2. Komunikasi 3. Tempat Umum / Komunikasi Kelas / Semester : II / 2 Waktu : 2 x ( 35 Menit ) A. Standar Kompetensi : a. Matematika 3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka. b. IPA 3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya. c. IPS 2. Memahami kedudukan dan peran anggota dalam keluarga dan lingkungan tetangga. B. Kompetensi dasar : a. Matematika 3.1. Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka. b. IPA 3.1. Mengidentifikasi sumber-sumber energi panas, listrik, cahaya dan bunyi yang ada di lingkungan sekitar. c. IPS 2.1 Menceritakan pengalaman dalam melaksanakan peran dalam anggota keluarga. C. Indikator : Kognitif proses : a. Matematika Mengenal perkalian sebagai penjumlahan berulang. Menghitung secara cepat perkalian bilangan dua angka. Mengingat fakta perkalian sampai 5 x 10 dengan berbagai cara. Kognitif proses : b. IPA

Upload: kafidbram

Post on 05-Jan-2016

1.139 views

Category:

Documents


242 download

DESCRIPTION

rpp terpadu

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Terpadu Simulasi

FORMAT RENCANA PEMBELAJARAN TERPADU( Untuk Kegiatan Simulasi Mata Kuliah PDGK 4205 )

IDENTITAS MATA PELAJARAN Mata pelajaran : 1. Matematika

2. IPA 3. IPS

Tema : 1. Tempat umum 2. Komunikasi 3. Tempat Umum / Komunikasi

Kelas / Semester : II / 2Waktu : 2 x ( 35 Menit )

A. Standar Kompetensi : a. Matematika

3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka.b. IPA

3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.

c. IPS2. Memahami kedudukan dan peran anggota dalam keluarga dan lingkungan

tetangga.

B. Kompetensi dasar : a. Matematika

3.1. Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka.

b. IPA3.1. Mengidentifikasi sumber-sumber energi panas, listrik, cahaya dan bunyi

yang ada di lingkungan sekitar.

c. IPS2.1 Menceritakan pengalaman dalam melaksanakan peran dalam anggota keluarga.

C. Indikator : Kognitif proses :a. Matematika Mengenal perkalian sebagai penjumlahan berulang. Menghitung secara cepat perkalian bilangan dua angka. Mengingat fakta perkalian sampai 5 x 10 dengan berbagai cara.

Kognitif proses :b. IPA Mencari contoh alat-alat rumah tangga yang menghasilkan panas, bunyi dan

cahaya. Menjelaskan sumber energi yang menghasilkan panas. Menunjukkan sumber energi bunyi. Mencari contoh sumber energi yang menghasilkan cahaya. Mencari contoh alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik.

Kognitif proses :c. IPS Menyebutkan jumlah anggota keluarga. Menceritakan peranan anggota keluarga. Membedakan peranan anggota keluarga. Menuliskan peranan anggota keluarga.

Page 2: RPP Terpadu Simulasi

Mendiskusikan kedudukan dan peran anggota keluarga.

D. Tujuan Pembelajaran Matematika Unjuk Kerja o Siswa dapat mengingat pakta perkalian dengan berbagai cara mulai dari

penjumlahan berulang.o Siswa dapat mengingat pakta pembagian dengan berbagai cara.o Siswa dapat menghitung secara cepat perkalian dan pembagian o Siswa dapat mengelompokkan bangun datar menurut bentuknya.o Siswa dapat menentukan, menggambar bangun datar dengan titik sudut, garis, sisi.

IPAUnjuk Kerja o Siswa dapat mencari sumber bunyi alat yang menghasilkan bunyi, sumber energi

yang menghasilkan panas, sumber energi yang menghasilkan cahaya.o Siswa dapat memberi alasan yang tepat tentang penggunaan jenis energi o Siswa dapat menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang dan sore hari.o Siswa dapat menjelaskan perbedaan panas matahari pada pagi, siang dan sore hari

serta menjelaskan adanya hubungan antara kedudukan matahari dengan baying-bayang.

IPS Unjuk Kerja o Siswa dapat mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan keluarga.o Siswa dapat memperagakan peran tentang diri sendiri serta keluarga.o Siswa dapat menceritakan keadaan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah.o Siswa dapat memberikan contoh cara memelihara dan menjaga lingkungan serta

dapat menceritakannya dalam pengalaman membersihkan lingkungan di sekitar rumah.

E. Metode Pembelajaran : Demonstrasi Latihan Ceramah Pemberian Tugas Tanya jawab

F. Materi Pokok ( Materi disesuaikan dengan tema )a. Matematika

- Perkalian dan pembagian.

b. IPA - Sumber panas dan energi serta kegunaannya.

c. IPS - Menceritakan pengalaman.- Lingkungan alam dan buatan.

G. Langkah – Langkah Pembelajaran :

Kegiatan Kegiatan Siswa dan GuruAlokasi Waktu

Page 3: RPP Terpadu Simulasi

Kegiatan Awal

1. Apresepsi / Motivasi 2. Merapikan siswa, berbaris dan berdo,a, mengatur

tempat duduk, mengabsen.3. Tes awal pelajaran.

10 Menit

Kegiatan Inti

1. Matematika Ekspolasi Menjelaskan perkalian dengan penjumlahan

berulang.

Elaborasi Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,

diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.

Konfirmasi Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui

siswa. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

kesalahan pemahaman memberikan penguatan dan penyimpulan.

2. IPAEksporasi

Siswa dibawa guru ke luar kelas untuk merasakan langsung pengaruh panas dan cahaya matahari terhadap makhluk hidup.

Elaborasi Siswa menceritakan pengalaman membersihkan

lingkungan di sekitar baik di rumah maupun di sekolah secara lisan ataupun tulisan.

Konfirmasi Guru menugaskan siswa untuk mencari gambar yang

berhubungan dengan lingkungan alam dan buatan dari berbagai media cetak untuk dibuat kliping.

3. IPS Ekspolasi Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dengan

bercerita.

Elaborasi Siswa menceritakan pengalaman membersihkan

lingkungan di sekitar baik di rumah maupun di sekolah secara lisan ataupun tulisan.

Konfirmasi Guru menugaskan siswa untuk mencari gambar yang

berhubungan dengan lingkungan alam dan buatan dari berbagai media cetak untuk dibuat kliping.

160 Menit

Page 4: RPP Terpadu Simulasi

Kegiatan Akhir

1. Guru mengajukan pertanyaan materi yang diajarkan.2. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang

diajarkan.3. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan.

10 Menit

H. Media Pembelajaran a. Matematika

1. 5 x 3 = 5 + 5 + 5 = 152. 7 x 5 = 7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 353. 4 x 2 = 4 + 4 = 8

b. IPA Buku paket Alat peraga Media cetak Media elektronik

IPS Lingkungan sekitar Kreatifitas guru

I. Evaluasi : Teknik Penilian a. Lisan :

1. Keberanian menjawab2. Ketepatan jawaban.3. Konsentrasi dalam menyimak pertanyaan.

b. Tertulis. : 1. Isian2. Pilihan ganda.3. Uraian

J. Lampiran – lampiran 1. Lampiran Materi

a. Matematika

b. IPA Sumber Energi dan Kegunaannya

Sumber Energi

Berasal Dari

Listrik Bahan Bakar

baterai

Bunyi Cahaya Panas

Digunakan untuk menghasilkan

Page 5: RPP Terpadu Simulasi

c. IPS

Kedudukan Anggota Keluarga

2. Lampiran Evaluasi Soal Matematika

1. Angka 5 x n = 15 , n adalah . . . .a. 3 b. 5 c. 6

2. 9 x 5 = n , adalah . . . .a. 50 b. 45 c. 40

3. 8 x 6 = n , adalah . . . .a. 65 b. 50 c. 46

4. Perkalian bentuk panjang. 8 x 3 = . . . . .a. 8 + 8 + 8 b. 3 + 3 + 3 c. 3 + 3 + 3 + 3 + 3

5. Perkalian bentuk panjang. 7 x 4 = . . . . .a. 7 + 7 + 7 + 7 b. 7 + 7 + 7 c. 5 + 5 + 5 + 5 + 5

Soal IPA 1. Panas matahari sangat penting untuk . . . . . pakaian.

a. Membasahai b. Mencuci c. Mengeringkan 2. Daun yang mendapat cukup cahaya matahari berwarna . . .

a. Hijau pucat b. Hitam c. Hijau segar 3. Waktu perbatasan antara sore dan malam hari disebut . . .

a. Fajar b. Senja c. Tengah hari 4. Panas matahari digunakan nelayam untuk mengeringkan . . .

a. Gabah b. Singkong c. Ikan asin 5. Panas matahari terasa menyengat pada jam . . .

a. 6 Pagi b. 12 Siang c. 6 Sore

Soal IPS 1. Anak yang berbuat kesalahan. Akan . . . . orang tuanya.

Silsilah Keluarga

Kedudukan Anggota Keluarga

Anggota Keluarga

Kedudukan Anggota Keluarga

Peta Konsep

Bensin Gas Minyak Tanah

Kompor,Setrika, dispense

Meliputi Misalnya

Radio,Televisi,

Jam beker

Lampu,lilin,

Senter

Page 6: RPP Terpadu Simulasi

a. Dimarahi b. Dinasehati c. Dipukul 2. Bangun pagi sebaiknya pukul . . . . pagi.

a. 5 b. 7 c. 83. Pulang sekolah sebaiknya . . . .

a. Terlambat b. Tepat waktu c. Bermain dulu 4. Saat orang tua beristirahat kita tidak boleh . . . .

a. Mengganggu b. Diam c. Belajar5. Peran diartikan . . .

a. Jabatan b. Segala kegiatan c. Kedudukan

No Kunci Jawaban

MTK IPA IPS

1.2.3.4.5.

ABCAA

CCCBB

BABAB

Lamongan, 6 April 2015

Kepala Sekolah Mahasiswa

ARIF HIDAYATULLAH, S.Pd. SULAMSAH AGUS HARIANTO

NIP : 19720415 199506 1 001 NIM : 825128274