rpp team teaching

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No: 01 SEKOLAH : SMP MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VII/GASAL Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1.1.Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan Indikator Pencapaian Kompetensi : a. Menentukan penjumlahan dua bilangan bulat atau lebih b. Menentukan hasil pengurangan dua bilangan bulat atau lebih A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Menentukan penjumlahan dua bilangan bulat atau lebih 2. Menentukan hasil pengurangan dua bilangan bulat atau lebih B. Materi ajar 1. Operasi penjumlahan bilangan bulat 2. Operasi pengurangan bilangan bulat C. Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran kooperatif Model pembelajaran Snowball Throwing Metode : diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab, permainan D. Alokasi waktu : 2 x 40 menit E. Langkah – langkah Pembelajaran Kegiatan pembelajaran ini dilakukan dengan team teaching (2 orang guru) Halaman 1

Upload: ichalaras

Post on 18-Jan-2016

249 views

Category:

Documents


65 download

DESCRIPTION

rpp teamteaching

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Team Teaching

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo: 01

SEKOLAH : SMP MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/SEMESTER : VII/GASAL

Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 1.1.Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

Indikator Pencapaian Kompetensi :a. Menentukan penjumlahan dua bilangan bulat atau lebihb. Menentukan hasil pengurangan dua bilangan bulat atau lebih

A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :

1. Menentukan penjumlahan dua bilangan bulat atau lebih2. Menentukan hasil pengurangan dua bilangan bulat atau lebih

B. Materi ajar1. Operasi penjumlahan bilangan bulat2. Operasi pengurangan bilangan bulat

C. Metode PembelajaranPendekatan pembelajaran kooperatifModel pembelajaran Snowball ThrowingMetode : diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab, permainan

D. Alokasi waktu : 2 x 40 menit

E. Langkah – langkah Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran ini dilakukan dengan team teaching (2 orang guru)

Pertemuan I :1. Kegiatan Pendahuluan Waktu

(menit)a. Apersepsi Guru-1 mengkomunikasikan tujuan belajar yang hendak

dicapai oleh tiap siswa1

Guru-1 menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (menggunakan Ms Power Point)

5

Guru-1 mengecek kemampuan prasyarat 1Guru-1 menginformasikan pengelompokkan siswa (4-5 siswa yang berkemampuan heterogen)

1

b. Motivasi Mengaitkan manfaat materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari

2

Jumlah waktu 10

Halaman 1

Page 2: Rpp Team Teaching

2. Kegiatan inti Waktu(menit)

a. Guru-1 membentuk kelompok –kelompok dan memilih salah satu anggota kelompok sebagai ketua (dipilih yang berkemampuan lebih)

10

b. Guru -1 memanggil ketua kelompok untuk memberikan penjelasan tentang cara menentukan penjumlahan dan pengurangan dua bilangan bulat dengan menggunakan LKS. LKS diberikan sejumlah anggota kelompok pada masing-masing ketua, dengan menggunakan media komputer (Ms Power Poin dan Ms Word)

10

c. Anggota kelompok lain diberikan soal pretes (soal pretes terlampir) yang dibagikan oleh guru-2

d. Masing-masing ketua kelompok kembali kekelompoknya masing-masing kemudian menjelaskan kemudian menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada temannya

10

e. Guru-2 mengumpulkan hasil soal pretes f. Guru-1 dan guru-2 mengamati dan memfasilitasi jalannya diskusi

kelompokg. Masing-masing siswa diberikan satu lembar kertas kerja (terlampir) oleh

guru-2, untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja yang menyangkut penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok. Sementara itu guru-1 dan guru-2 mengoreksi soal pretes

5

h. Kemudian kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilemparkan dari satu siswa kesiswa lain dengan aturan yang telah ditetapkan sambil bernyanyi

5

i. Setelah siswa dapat satu bola/ satu pertanyaan diberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola. Beberapa siswa ditunjuk untuk mempresantisikan jawabannya. Bagi yang tidak berkesempatan tampil jawaban di kumpulkan kepada guru-1 atau guru-2

10

j. Guru memberikan Postes/Evaluasi (terlampir) soal postes setipe dengan soal pretes

10

k. Sementara itu guru -1 dan guru-2 mendiskusi temuan-temuan tentang beberapa kesulitan dari pretes yang nanti akan disampaikan pada penutupJumlah waktu 60

3. Kegiatan Penutupa. Siswa bersama guru melakukan refleksi 10b. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkumanc. Guru memberikan PR (terlampir)

F. Alat dan Sumber Belajar1. Buku Matematika Jilid VII dari Direktorat PLP, Depdiknas 20042. Buku Matematika SMP dari penerbit lain3. Software penjumlahan dan penggurangan bilangan bulat dengan Ms Power Poin4. Lembar Kerja Siswa(LKS)5. Soal pretes dan postes6. Soal-soal buatan siswa7. Pekerjaan Rumah

Halaman 2

Page 3: Rpp Team Teaching

G. Penilaian1. Teknik Penilaian : pengamatan dan tes tertulis2. Prosedur Penilaian : Penilaian hasil belajar siswa mencakup penilaian proses dan penilaian akhir hasil belajar. Prosedur penilaian sebagai berikut.

No Aspek yang dinilai Teknik penilaian

Waktu Penilaian

Keterangan

1 Kerjasama (afektif) Pengamatan Pertemuan-1 selama KBM berlangsung

Data nilai digunakan sebagai bahan pembinaan

2. Keaktifan siswa Pengamatan Pertemuan-1 selama KBM berlangsung

Data nilai digunakan sebagai bahan pembinaan

3. Pemahaman konsep

Tes tertulis (postes)

Pertemuan-1 Digunakan untuk penilaian aspek pemahaman konsep

4. Penalaran dan komunikasi

Tes tertulis (postes)

Pertemuan-1 Dipergunakan untuk penilaian aspek penalaran dan komunikasi

Yogyakarta...................., Juli 2008.Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

............................. ..............................................

Halaman 3