rpp sma xi smtr 1 kd 1.3

8
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ELASTISITAS A. Identitas Sekolah : SMAN 1 Padang Gelugur Kelas / Semester : XI IPA / I Mata Pelajaran : Fisika Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena alam dan keteraturannya dalam konsep mekanika benda titik Kompetensi Dasar 1.3 Menganalisis pengaruh gaya pada karakteristik bahan elastis. Indikator 1. Menganalisis susunan pegas seri dan pegas parallel menggunakan hokum Hooke Alokasi Waktu 1 pertemuan (5 x 45 menit) B. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu untuk : Pertemuan Pertama : 1. Memformulasikan persamaan konstanta pegas pengganti dari susunan pegas seri. 2. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan susunan pegas seri. 3. Memformulasikan persamaan konstanta pegas pengganti dari susunan pegas paralel. 4. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan susunan pegas paralel.

Upload: ritonga

Post on 10-Aug-2015

40 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP SMA XI SMTR 1 KD 1.3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

ELASTISITAS

A. Identitas

Sekolah : SMAN 1 Padang Gelugur

Kelas / Semester : XI IPA / I

Mata Pelajaran : Fisika

Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena alam dan keteraturannya dalam konsep mekanika benda titik

Kompetensi Dasar 1.3 Menganalisis pengaruh gaya pada karakteristik bahan elastis.

Indikator 1. Menganalisis susunan pegas seri dan pegas parallel menggunakan hokum Hooke

Alokasi Waktu 1 pertemuan (5 x 45 menit)

B. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu untuk :

Pertemuan Pertama :

1. Memformulasikan persamaan konstanta pegas pengganti dari susunan pegas seri.

2. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan susunan pegas seri.3. Memformulasikan persamaan konstanta pegas pengganti dari susunan pegas

paralel.4. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan susunan pegas paralel.5. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan susunan kombinasi pegas seri

dan pegas paralel. 6. Memformulasikan persamaan energi potensial pegas.7. Menentukan besar energi potensial pegas.

C. Materi Pembelajaran

Pertemuan Pertama : 1. Susunan Pegas seri dan Paralel2. Energi Potensial pegas

Page 2: RPP SMA XI SMTR 1 KD 1.3

D. Bahan Ajar

Dalam Fisika, elastisitas dapat didefenisikan sebagai kemampuan sebuah benda untuk kembali ke posisi awal secara seketika setelah gaya yang diberikan kepada benda tersebut hilang atau berpindah. Benda elastis juga memiliki batas elastisitas. Plastik adalah karakteristik benda yang tidak dapat kembali seperti bentuk awalnya ketika gaya yang diberikan seketika dihilangkan. Contoh : plastisin.

1. TeganganTegangan dapat didefenisikan sebagai hasil bagi dari gaya yang bekerja pada sebuah

benda dengan perkalian bagian luas benda tersebut.

σ= FA

2. ReganganRegangan adalah perbandingan antara pertambahan panjang seutas dawai (atau

benda lain yang mengalami gaya yang sama) dan panjang benda mula-mula.

e=∆ LL

3. Modulus ElastisitasGaya tarikan yang mendesak pada sebuah benda dapat mengubah bentuk atau

ukuran dari benda tersebut. Jika gaya yang mendesak pada benda tersebut adalah kecil dari batas elatisitas, maka benda akan kembali pada bentuk atau ukuran semula ketika gaya dihilangkan. Bagaimanapun, jika gaya yang mendesak pada benda lebih besar dari batas elastisitas, maka benda akan berubah untuk selamanya.

Modulus elastisitas dapat didefenisikan sebagai perbadingan antara tegangan dan regangan yang dialami oleh suatu benda.

E=σe

E= F LA ΔL

4. Hukum HookeSebuah benda dapat mengalami pertambahan panjang ketika diberikan gaya

terhadap benda tersebut kemudian pegas akan menjadi lebih panjang dari sebelumnya. Jika pertambahan panjang diungkapkan dengan ∆x, maka

F=( EAL )∆ x

E = modulus elastisitas (N/m2)A = luas daerah (m2)L = panjang pegas mula-mula (m)

Page 3: RPP SMA XI SMTR 1 KD 1.3

Karena E, A, L adalah tetap nilainya, maka persamaannya dapat dituliskan : F=k ∆ x

5. Susunan Pegas SeriDua atau lebih pegas dapat disusun secara seri memenuhi prinsip berikut ini :

a Gaya yang bekerja pada susunan pegas seri adalah sebanding dengan gaya yang dialami masing-masing pegas.

F1=F2=F

b Pertambahan panjang dari susunan pegas seri adalah sebanding dengan penjumlahan dari pertambahan panjang masing-masing pegas.

∆ x=∆x1+∆x 2

Berdasarkan dua prinsip tersebut, hubungan dapat dituliskan : 1ks

= 1k1

+ 1k2

6. Susunan Pegas ParalelDua atau lebih pegas dapat disusun secara paralel memenuhi prinsip berikut ini :

a. Gaya yang bekerja pada susunan pegas seri adalah sebanding dengan jumlah gaya yang dialami masing-masing pegas.

F1+F2=F

b. Pertambahan panjang dari susunan pegas seri adalah sebanding dengan pertambahan panjang masing-masing pegas.

∆ x=∆x1=∆x 2

Berdasarkan dua prinsip tersebut, hubungan dapat dituliskan : k p=k1+k 2

7. Energi Potensial Elastik PegasUntuk meregangkan atau memampatkan sebuah pegas diperlukan usaha. Usaha ini

disimpan oleh pegas sebagai energy potensial. Besarnya energy potensial sama dengan luas daerah di bawah grafik F-x.

Energi potensial = Luas di bawah grafik F-xEnergi potensial = ½ x tinggi x alas

EP = ½ F xEP = ½ (k x) xEP = ½ kx2

Page 4: RPP SMA XI SMTR 1 KD 1.3

E. Metode PembelajaranPada materi ini, guru menggunakan beberapa metode, yaitu : 1. Informasi2. Demonstrasi3. Diskusi 4. Latihan

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

No Tahap Pembelajaran Waktu(Menit)

Sumber

1 Kegiatan Pendahuluan Pembukaan

Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan memeriksa daftar hadir siswa.

Apersepsi Guru menanyakan tentang konstanta pegas

Motivasi 1. Guru memperlihatkan gambar tentang susunan

pegas seri dan susunan pegas paralel2. Guru menjelaskan kompetensi dasar tentang

menganalisis karakteristik benda

10

Kegiatan Inti Eksplorasi

1. Setelah mengamati gambar yang ditunjukkan oleh guru, siswa dapat menentukan mana yang susunan pegas seri dan mana yang susunan pegas paralel

Elaborasi1. Guru dan siswa mendiskusikan tentang : - Persamaan susunan pegas seri- Persamaan susunan pegas paralel- Persamaan dari kombinasi susunan pegas seri dan

susunan pegas paralel.- Energi potensial elastisitas2. Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan

susunan pegas seri dan susunan pegas paralel.Konfirmasi

1. Guru mengulang dan menanyakan kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari.

2. Guru memberikan latihan dan menginstruksikan

75

Page 5: RPP SMA XI SMTR 1 KD 1.3

siswa untuk menyelesaikannya di papan tulis. Kegiatan Penutup

Guru menuntun siswa untuk menyimpulkan pelajaran. Guru memberikan tugas kepada siswaGuru memberikan informasi untuk materi pertemuan

selanjutnya tentang gerak harmonis sederhana.

5

G. Sumber Pembelajaran1. Buku Sumber :

- Marthen Kanginan. 2004. English 2A For Senior High School 1st Grade XI.- Yudhistira. 2009. Physics Bilingual For Senior High School Year XI

2. Learning Media : Powerpoint 3. Tools and Material : Notebook Computer, Infocus

H. EvaluasiI. Jenis evaluasi : tes tertulis II. Bentuk evaluasi : uraianIII. Instrumen evaluasi :

MengetahuiKepala SMAN 1Padang

Drs. H. Suardi DahlanNIP. 195404081979021001

Diperiksa OlehWakil Kurikulum

Dra. Haryanti M.PdNIP. 196807171995122002

Guru Mata Pelajaran Fisika

Ahmad Fitra RitongaNIM. 17492 2010

Page 6: RPP SMA XI SMTR 1 KD 1.3