rpp sistem gerak manusia

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Mata Pelajaran : IPA Terpadu Kelas / Semester : VIII / Semester 1 Materi Pokok : Sistem Gerak Pada Manusia Alokasi Waktu : 25 menit A. Kompetensi Inti : KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan Page 1

Upload: bipbipsisca

Post on 22-Jun-2015

4.652 views

Category:

Education


7 download

DESCRIPTION

RPP sistem Gerak Manusia

TRANSCRIPT

Page 1: RPP sistem Gerak Manusia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama

Mata Pelajaran : IPA Terpadu

Kelas / Semester : VIII / Semester 1

Materi Pokok : Sistem Gerak Pada Manusia

Alokasi Waktu : 25 menit

A. Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan

kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan

serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

Page 1

Page 2: RPP sistem Gerak Manusia

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,

cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan

peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap

dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai

wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-

hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan

untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan.

2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai

wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan.

3.4 Mendeskripsikan struktur rangka dan otot manusia, serta fungsinya pada berbagai

kondisi.

Indikator :

1. Menjelaskan perbedaan antara tulang rawan dan tulang keras.

2. Mendiskripsikan rangka tubuh manusia dengan benar.

3. Menjelaskan macam-macam sendi.

4. menjelskan perbedaan otot lurik, otot jantung, dan otot polos.

4.4 Menyajikan tulisan tentang upaya menjaga kesehatan rangka manusia dikaitkan

dengan zat gizi makanan dan perilaku sehari-hari.

Indikator :

1. Menganalisis pemecahan masalah untuk menghindari terjadinya gangguan

dan kelainan pada system gerak manusia.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan menganalisis siswa dapat :

1. Siswa mampu mampu membedakan antara tulang rawan dan tulang keras dengan

baik.

Page 2

Page 3: RPP sistem Gerak Manusia

2. Siswa mampu mendiskripsikan rangka tubuh manusia dengan benar.

3. Siswa mampu menjelaskan konsep sendi dan macam-macam sendi dengan benar.

4. Siswa mampu menjelskan perbedaan otot lurik, otot jantung, dan otot polos dengan

benar.

5. Siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan macam-macam gangguan dan kelainan

pada syitem gerak manusia dengan benar.

D. Materi Ajar

1. Tulang merupakan alat gerak gerak pasif karena tidak dapat bergerak tanpa bantuan

otot. Berdasarkan jenisnya, ada dua macam tulang, yaitu tulang rawan (kartilago) dan

tulang keras.

2. Tulang rawan adalah jaringan ikat padat yang agak kenyal dan elastis, seperti hidung,

gendang telinga dan tulang rusuk.

3. Rangka yang menyongkong sebagian besar manusia dewasa terbuat dari tulang keras.

Bagian luar tulang keras dilapisi oleh periosteumyang merupakan tempat melekatnya

otot. Ditinjau dari bentuknya, tulang keras dibagi menjadi empat, yaitu :

- Tulang pipa, seperti tulang paha

- Tulang pipih, seperti tulang belikat

- Tulang pendek, seperti tulang pergelangan tangan

- Tulang tak berarturan, seperti tulang belakang.

4. Pembentukan tulang, dimulai dari setelah terbentuknya tulang rawan. Didalam tulang

rawan, terdapat rongga dan terisi Osteoblas. Osteoblast akan membentuk osteosit.

Kemusian osteosit mengekskresikan protein yang akan menjadi tulang keras. Matriks

tulang keras terisi kalsium dan fosfat sehingga matriks tulang mengeras. Perubahan

tulang rawan menjadi tulang keras disebut Osifikasi.

5. Tulang-tulang tubuh membentuk system rangka. System rangka menyusun kerangka

tubuh yang berfungsi untuk memberi bentuk tubuh, melindungi organ dalam tubuh,

tempat melekatnya otot, dan tempat menyimpan energy.

6. Rangka manusia dibagi menjadi 2 : rangka aksial dan rang apendikular.

7. Rangka aksial :

a. Tulang tengkorak.

Page 3

Page 4: RPP sistem Gerak Manusia

b. Tulang belakang

c. Tulang dada dan rusuk

8. Rangka apendikular :

a. Rangka apendikular atas

b. Rangka apendikular bawah

9. Hubungan antar tulang yang memungkinkan pergerakan disebut dengan persendian,

terbagi menjadi tiga, yaitu : sendi mati, sendi kaku, dan sendi gerak.

10. Sendi gerak ada empat macam, yaitu : sendi engsel, sendi putar, sendi peluru, dan

sendi pelana.

11. Otot disebut juga alat gerak aktif karena otot dapat berkontraksi. Otot memiliki tiga

jenis, yaitu :

- Otot lurik,

- Otot polos

- Otot jantung

12. Gangguan dan kelainan pada tulang, antara lain : scoliosis, lordosis, kifosis, fraktura,

osteoporosis, rakitis.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Approach

Model : Problem Based Learning

Metode : Diskusi

F. Alat/Media/Sumber

Alat : Power Point, dan Gambar.

Sumber : Buku pegangan IPA Terpadu, LKS

Page 4

Page 5: RPP sistem Gerak Manusia

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Memberi Salam

Mengecek kehadiran siswa

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Apersepsi : bertanya jawab tentang mengapa daun telinga dan batang

hidung dapat dibengkokkan sedang lengan atas dan paha tidak dapat?

Dan Bagaimana akibatnya jika dalam tubuhmu tidak terdapat rangka?

4 menit

Kegiatan Inti

16 menit

Mengamati

Siswa dibagi dalam 3-4 kelompok.

Membimbing kelompok dalam melakukan

pengamatan pada gambar.

Menanya

Membimbing kelompok merumuskan pertanyaan

(questioning), struktur apa sajakah yang dimiliki

manusia sehingga dapat melakukan gerak aktif?

Eksperimen

Siswa melakukan pengamatan untuk

mengidentifikasi nama-nama tulang penyusun

sistem rangka manusia.

Masing-masing kelompok memberi nama atau

melengkapi bagian-bagian rangka manusia pada

gambar yang tersedia di lembar kerja siswa.

Mengasosiasi

Masing-masing kelompok diberikan dua

masalah yang dapat diselesaikan dengan diskusi

Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah.

Mengomunikasikan

Membimbing kelompok menyajikan hasil diskusi.

Memberi kesempatan kelompok untuk

mempresentasikan hasilnya dan ditanggapi

kelompok lain, dan menemukan simpulan

bersama.

Page 5

Page 6: RPP sistem Gerak Manusia

Rincian Kegiatan Waktu

Penutup

Bersama siswa, guru mereview tentang pengertian tulang, jenis-jenis

tulang, dan fungsi tulang.

menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk

selalu bersyukur atas karunia Tuhan yang telah memberikan kesehatan.

Memberikan tugas untuk dirumah.

Siswa diminta untuk mempelajari materi untuk pertemuan berikutnya.

5 menit

H. Penilaian

Page 6

Page 7: RPP sistem Gerak Manusia

1. Jenis/teknik penilaian

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui

observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan diskusi tertulis. Sedangkan

penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

- Non tes : memahami fungsi rangka tubuh manusia

- Tes tertulis : melengkapi keterangan gambar dan bentuk uraian.

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen.

- Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada

aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.

- Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus

utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual dan isi presentasi

- Instrumen laporan diskusi menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama

pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.

- Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

3. Pedoman penskoran (terlampir).

I. Sumber/Referensi

Buku Pegangan Kurikulum 2013.

Semarang, April 2014

Mengetahui,

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran IPA Terpadu

_____________________ Fransisca BethaNova D.

NIA :

Lampiran.

Page 7

Page 8: RPP sistem Gerak Manusia

Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : IPA Terpadu

Kelas : VIII

Kompetensi : KD 3.4

No Nama Siswa

Diskusi Kinerja PresentasiJml

SkorNilaiAkt Disl Krjsm Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Keterangan pengisian skor :

4. Sangat tinggi

3. Tinggi

2. Cukup tinggi

Page 8

Page 9: RPP sistem Gerak Manusia

1. Kurang

Page 9