rpp senyawa karbon
DESCRIPTION
RPP Senyawa KarbonTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nama Sekolah : SMA Islam Wonosobob. Kelas : XII IPAc. Semester : 5 (lima)d. Mata Pelajaran : Kimia e. Alokasi Waktu : 18 JPf. Materi Pokok : Senyawa Karbon
2. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagaibagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif denganlingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, proseduralberdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakanmetoda sesuai kaidah keilmuan
3. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KD dari KI 1 :1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yangkebenarannya bersifat tentatif
Indikator:- Mengagungkan kebesaran Tuhan YME- Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik bagi kita
KD dari KI 2 :2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu
membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis,komunikatif ) dalam merancang dan melakukan
Indikator:- Rasa ingin tahu- Obyektif dan terbuka dalam menerima informasi- Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hematdalam memanfaatkan sumber daya alam
Indikator:- Mampu bekerja sama dan toleran- Peduli lingkungan dan hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuanmemecahkan masalah dan membuat keputusan
Indikator:- Responsif dan proaktif- Bijaksana dalam memecahkan masalah dan membuat keputusan
KD dari KI 3 :3.33 Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (halo alkana, alkanol, alkoksi
alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil alkanoat)
Indikator:- Mengidentifikasi gugus fungsi senyawa karbon- Menuliskan struktur dan nama senyawa karbon berdasarkan gugus fungsinya- Menentukan isomer-isomer senyawa karbon- Menjelaskan sifat fisik senyawa karbon- Mendeskripsikan kegunaan senyawa karbon
KD dari KI 4 :4.33 Menalar dan menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (halo alkana,
alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil alkanoat)
Indikator:- Berlatih memberi nama dan membuat struktur rantai karbon- Menganalisis sifat senyawa karbon- Menganalisis kegunaan senyawa karbon dalam kehidupan
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi gugus fungsi senyawa karbon2. Peserta didik dapat menuliskan struktur dan nama senyawa karbon berdasarkan gugus fungsinya3. Peserta didik dapat menentukan isomer-isomer senyawa karbon4. Peserta didik dapat menjelaskan sifat fisik senyawa karbon5. Peserta didik dapat mendeskripsikan kegunaan senyawa karbon6. Peserta didik dapat berlatih memberi nama dan membuat struktur rantai karbon7. Peserta didik dapat menganalisis sifat senyawa karbon8. Peserta didik dapat menganalisis kegunaan senyawa karbon dalam kehidupan9. Peserta didik dapat mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet, dan saling
menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan individu.10. Peserta didik dapat menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME dan kesadaran akan
ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat manusia melaluikegiatan latihan kelompok/individu yang imajinatif.
5. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran
No.Gugus
Fungsional Deret Homolog Rumus UmumContoh
Rumus Struktur Nama IUPAC
1 OHAlkanol (Alkohol) R – OH CH3-OH
Metanol (metil alkohol)
2 O Alkoksi Alkana
(Eter) R – O – R’ CH3-O-C2H5Metoksi etana (etil metil eter)
3C
O
H
Alkanal (Aldehid) C
O
HRC H
O
CH3
Etanal (asetaldehid)
4C
O
Alkanon (Keton)C
O
R R' C
O
CH3 CH3
Propanon(dimetil keton)
5C
O
OH
Alkanoat (Ester) C
O
OHRC OH
O
CH3
Asam etanoat(Asetat )
(metana karboksilat)
6C
O
O
Alkil Alkanoat(Ester) C
O
OR R' C OCH3
O
CH3Metil etanoat
7 F, Cl, Br, IHaloalkana (Alkil halida) R – X CH3-Cl
Kloro metana (metil klorida)
CATATAN : R = gugus alkil ( CnH2n+1)
6.
7. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : saintifikModel : Problem Base LearningStrategi : kolaboratif dan kooperatifMetode : diskusi, penugasan, latihan
8. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. MediaLembar kerja dan bahan tayang
2. Alat/ BahanLCD
3. Bahan Ajar/ Sumber Belajara. Modul Kimia seri 3b. Buku Kimia 3 (Michael Purba, Erlangga)
9. LANGKAH- LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 JP)
Kegi atan Langkah PBL Deskripsi KegiatanAlokasiWaktu
Pendahuluan Orientasi siswa pada masalah
Mengorgani sasi Peserta didik dalam belajar
Guru meminta peserta didik membaca tentang senyawa karbon dan berpikir tentang beberapa masalah, misalnya:- Apa saja yang termasuk senyawa karbon?
Guru mengecek prasyarat pengetahuan yaitu senyawa hidrokarbonMembentuk kelompok belajar secara heterogenPeserta didik menerima informasi kegiatan yang harus dilakukan: - Mengkaji literatur tentang senyawa karbon
10 menit
Kegiatan Inti Membimbing penyelidikan siswa
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Mendiskusikan tentang senyawa karbon
- Menyimpulkan hasil pengamatan dan diskusi tentang senyawa karbon- Mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi tentang senyawa
karbon dengan tata bahasa yang benar
60 menit
Menganalisis dan meng evaluasi pro sespemeca han masalah
- Diskusi kelas untuk menganalisis hasil pemecahan masalah dan menyamakan persepsi tentang senyawa karbon
10 menit
Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran - Guru memberikan penghargaan kepada kelompok berkinerja baik- Peserta didik menjawab kuis tentang senyawa karbon
10menit
Pertemuan Kedua (2 JP)
Kegi atan Langkah PBL Deskripsi KegiatanAlokasiWaktu
Pendahuluan Orientasi siswa pada masalah
Mengorgani sasi Peserta didik dalam belajar
Guru meminta peserta didik membaca tentang alkohol dan berpikir tentang beberapa masalah, misalnya:- Bagaimana tatanama, sifat dan kegunaan alkohol?
Guru mengecek prasyarat pengetahuan yaitu senyawa karbonMembentuk kelompok belajar secara heterogenPeserta didik menerima informasi kegiatan yang harus dilakukan: - Mengkaji literatur tentang tatanama, sifat dan kegunaan alkohol
10 menit
Kegiatan Inti Membimbing penyelidikan siswa
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Mendiskusikan tentang tatanama, sifat dan kegunaan alkohol
- Menyimpulkan hasil pengamatan dan diskusi tentang tatanama, sifat dan kegunaan alkohol
- Mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi tentang tatanama, sifat dan kegunaan alkohol dengan tata bahasa yang benar
60 menit
Menganalisis dan meng evaluasi pro sespemeca han masalah
- Diskusi kelas untuk menganalisis hasil pemecahan masalah dan menyamakan persepsi tentang tatanama, sifat dan kegunaan alkohol
10 menit
Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran - Guru memberikan penghargaan kepada kelompok berkinerja baik- Peserta didik menjawab kuis tentang tatanama, sifat dan kegunaan
alkohol
10menit
Pertemuan Ketiga (2 JP)
Kegi atan Langkah PBL Deskripsi KegiatanAlokasiWaktu
Pendahuluan Orientasi siswa pada masalah
Mengorgani sasi Peserta didik dalam belajar
Guru meminta peserta didik membaca tentang eter dan berpikir tentang beberapa masalah, misalnya:- Bagaimana tatanama, sifat dan kegunaan eter?
Guru mengecek prasyarat pengetahuan yaitu senyawa alkoholMembentuk kelompok belajar secara heterogenPeserta didik menerima informasi kegiatan yang harus dilakukan: - Mengkaji literatur tentang tatanama, sifat dan kegunaan eter
10 menit
Kegiatan Inti Membimbing penyelidikan siswa
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Mendiskusikan tentang tatanama, sifat dan kegunaan eter
- Menyimpulkan hasil pengamatan dan diskusi tentang tatanama, sifat dan kegunaan eter
- Mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi tentang tatanama, sifat dan kegunaan eter dengan tata bahasa yang benar
60 menit
Menganalisis dan meng evaluasi pro sespemeca han masalah
- Diskusi kelas untuk menganalisis hasil pemecahan masalah dan menyamakan persepsi tentang tatanama, sifat dan kegunaan eter
10 menit
Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran - Guru memberikan penghargaan kepada kelompok berkinerja baik- Peserta didik menjawab kuis tentang tatanama, sifat dan kegunaan
eter
10menit
Pertemuan Keempat (2 JP)
Kegi atan Langkah PBL Deskripsi KegiatanAlokasiWaktu
Pendahuluan Orientasi siswa pada masalah
Mengorgani sasi Peserta didik dalam belajar
Guru meminta peserta didik membaca tentang aldehid dan berpikir tentang beberapa masalah, misalnya:- Bagaimana tatanama, sifat dan kegunaan aldehid?
Guru mengecek prasyarat pengetahuan yaitu senyawa karbonMembentuk kelompok belajar secara heterogenPeserta didik menerima informasi kegiatan yang harus dilakukan: - Mengkaji literatur tentang tatanama, sifat dan kegunaan aldehid
10 menit
Kegiatan Inti Membimbing penyelidikan siswa
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Mendiskusikan tentang tatanama, sifat dan kegunaan aldehid
- Menyimpulkan hasil pengamatan dan diskusi tentang tatanama, sifat dan kegunaan aldehid
- Mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi tentang tatanama, sifat dan kegunaan aldehid dengan tata bahasa yang benar
60 menit
Menganalisis dan meng evaluasi pro sespemeca han masalah
- Diskusi kelas untuk menganalisis hasil pemecahan masalah dan menyamakan persepsi tentang tatanama, sifat dan kegunaan aldehid
10 menit
Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran - Guru memberikan penghargaan kepada kelompok berkinerja baik- Peserta didik menjawab kuis tentang tatanama, sifat dan kegunaan
aldehid
10menit
Pertemuan Kelima (2 JP)
Kegi atan Langkah PBL Deskripsi KegiatanAlokasiWaktu
Pendahuluan Orientasi siswa pada masalah
Mengorgani sasi Peserta didik dalam belajar
Guru meminta peserta didik membaca tentang keton dan berpikir tentangbeberapa masalah, misalnya:- Bagaimana tatanama, sifat dan kegunaan keton?
Guru mengecek prasyarat pengetahuan yaitu senyawa aldehidMembentuk kelompok belajar secara heterogenPeserta didik menerima informasi kegiatan yang harus dilakukan: - Mengkaji literatur tentang tatanama, sifat dan kegunaan keton
10 menit
Kegiatan Inti Membimbing penyelidikan siswa
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Mendiskusikan tentang tatanama, sifat dan kegunaan keton
- Menyimpulkan hasil pengamatan dan diskusi tentang tatanama, sifat dan kegunaan keton
- Mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi tentang tatanama, sifat dan kegunaan keton dengan tata bahasa yang benar
60 menit
Menganalisis dan meng evaluasi pro sespemeca han masalah
- Diskusi kelas untuk menganalisis hasil pemecahan masalah dan menyamakan persepsi tentang tatanama, sifat dan kegunaan keton
10 menit
Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran - Guru memberikan penghargaan kepada kelompok berkinerja baik
10menit
- Peserta didik menjawab kuis tentang tatanama, sifat dan kegunaan keton
Pertemuan Keenam (2 JP)
Kegi atan Langkah PBL Deskripsi KegiatanAlokasiWaktu
Pendahuluan Orientasi siswa pada masalah
Mengorgani sasi Peserta didik dalam belajar
Guru meminta peserta didik membaca tentang asam karboksilat dan berpikir tentang beberapa masalah, misalnya:- Bagaimana tatanama, sifat dan kegunaan asam karboksilat?
Guru mengecek prasyarat pengetahuan yaitu senyawa karbonMembentuk kelompok belajar secara heterogenPeserta didik menerima informasi kegiatan yang harus dilakukan: - Mengkaji literatur tentang tatanama, sifat dan kegunaan asam
karboksilat
10 menit
Kegiatan Inti Membimbing penyelidikan siswa
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Mendiskusikan tentang tatanama, sifat dan kegunaan asam karboksilat
- Menyimpulkan hasil pengamatan dan diskusi tentang tatanama, sifat dan kegunaan asam karboksilat
- Mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi tentang tatanama, sifat dan kegunaan asam karboksilat dengan tata bahasa yang benar
60 menit
Menganalisis dan meng evaluasi pro sespemeca han masalah
- Diskusi kelas untuk menganalisis hasil pemecahan masalah dan menyamakan persepsi tentang tatanama, sifat dan kegunaan asam karboksilat
10 menit
Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran - Guru memberikan penghargaan kepada kelompok berkinerja baik- Peserta didik menjawab kuis tentang tatanama, sifat dan kegunaan
asam karboksilat
10menit
Pertemuan Ketujuh (2 JP)
Kegi atan Langkah PBL Deskripsi KegiatanAlokasiWaktu
Pendahuluan Orientasi siswa pada masalah
Mengorgani sasi Peserta didik dalam belajar
Guru meminta peserta didik membaca tentang ester dan berpikir tentang beberapa masalah, misalnya:- Bagaimana tatanama, sifat dan kegunaan ester?
Guru mengecek prasyarat pengetahuan yaitu senyawa asam karboksilatMembentuk kelompok belajar secara heterogenPeserta didik menerima informasi kegiatan yang harus dilakukan: - Mengkaji literatur tentang tatanama, sifat dan kegunaan ester
10 menit
Kegiatan Inti Membimbing penyelidikan siswa
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Mendiskusikan tentang tatanama, sifat dan kegunaan ester
- Menyimpulkan hasil pengamatan dan diskusi tentang tatanama, sifat dan kegunaan ester
- Mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi tentang tatanama, sifat dan kegunaan ester dengan tata bahasa yang benar
60 menit
Menganalisis dan meng evaluasi pro sespemeca han masalah
- Diskusi kelas untuk menganalisis hasil pemecahan masalah dan menyamakan persepsi tentang tatanama, sifat dan kegunaan ester
10 menit
Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran - Guru memberikan penghargaan kepada kelompok berkinerja baik- Peserta didik menjawab kuis tentang tatanama, sifat dan kegunaan
haloalkana
10menit
Pertemuan Kedelapan (2 JP)
Kegi atan Langkah PBL Deskripsi KegiatanAlokasiWaktu
Pendahuluan Orientasi siswa pada masalah
Mengorgani sasi Peserta didik dalam belajar
Guru meminta peserta didik membaca tentang haloalkana dan berpikir tentang beberapa masalah, misalnya:- Bagaimana tatanama, sifat dan kegunaan haloalkana?
Guru mengecek prasyarat pengetahuan yaitu senyawa karbonMembentuk kelompok belajar secara heterogenPeserta didik menerima informasi kegiatan yang harus dilakukan: - Mengkaji literatur tentang tatanama, sifat dan kegunaan haloalkana
10 menit
Kegiatan Inti Membimbing penyelidikan siswa
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Mendiskusikan tentang tatanama, sifat dan kegunaan haloalkana
- Menyimpulkan hasil pengamatan dan diskusi tentang tatanama, sifat dan kegunaan haloalkana
- Mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi tentang tatanama, sifat dan kegunaan haloalkana dengan tata bahasa yang benar
60 menit
Menganalisis dan meng evaluasi pro sespemeca han masalah
- Diskusi kelas untuk menganalisis hasil pemecahan masalah dan menyamakan persepsi tentang tatanama, sifat dan kegunaan haloalkana
10 menit
Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran - Guru memberikan penghargaan kepada kelompok berkinerja baik- Peserta didik menjawab kuis tentang tatanama, sifat dan kegunaan
haloalkana
10menit
Pertemuan Kesembilan (2 JP)Ulangan Harian
PENILAIANa. Jenis/Teknik penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap - Observasi saat diskusi kelompok
- Lembar Observasi - Penilaian Diri- Penilaian antar Peserta didik
2. Pengetahuan - Penugasan- Tes Tertulis
- Soal Penugasan- Soal Uraian
3. Keterampilan - Penilaian kinerja - Rubrik Penilaian
b. Bentuk instrumen dan Instrumen Penilaian Sikap
Lembar ObservasiIndikator : Peserta didik menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet, dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompokBerikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan .1) jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan 2) jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan 3) jika sering berperilaku dalam kegiatan 4) jika selalu berperilaku dalam kegiatan
No Nama Peserta didik Rasa ingin tahu Teliti Tekun Saling menghargai Skor1 ................2
Pedoman penskoran lembar observasi
N ilai=jumlahs kor
16x 4
Interval Sikap
3.33 < X ≤ 4.00 SB2.33 < X ≤ 3.33 B1.33 < X ≤ 2.33 C0.00 < X ≤ 1.33 K
Lembar Penilaian DiriSetelah mempelajari materi senyawa karbon, anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda pada kolom yang sesuai dengan kemampuan
No Pernyataan Sudahmenguasai
Belummenguasai
1 Memahami senyawa alkohol2 Memahami senyawa eter3 Memahami senyawa aldehid4 Memahami senyawa keton5 Memahami senyawa asam karboksilat6 Memahami senyawa ester7 Memahami senyawa haloalkana
Lembar Penilaian Antar Peserta DidikBacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda pada kolom yang sesuai dengan penilaianmu terhadap teman yang diamati dengan jujur
No Pernyataan Ya Tidak1 Mau menerima pendapat teman2 Memaksa teman untuk menerima pendapatnya3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan4 Dapat bekerja sama dengan seluruh teman dalam kelompok 5 Bertutur kata yang santun kepada sesama teman
Membuat ringkasan tentang senyawa karbon Jika ringkasan lengkap, mudah dipahami nilai 90Jika ringkasan lengkap, kurang bisa dipahami nilai 85Jika ringkasan kurang lengkap, mudah dipahami nilai 80Jika ringkasan kurang lengkap, kurang bisa dipahami nilai 75
Soal Uraian1. Jelaskan pengertian dan kegunaan formalin!2. Tulis nama IUPAC dan nama trivial dari senyawa – senyawa berikut ini:
C
O
CH C2H5CH3 2c .
CH3H
O
CCH2 2b .
CH3
CHC2H5H
O
Ca .CH3
2d . C O
3. Tuliskan hasil reaksi dan berikan namanya dari reaksi berikut:
[ O ]CH CH2
- H 2 OOH . . . . . . . . . . . .
[ O ]. . . . . . . . . . . .a . (CH3)2
[ O ]CH3CHCH3
- H 2 OOH
. . . . . . . . . . . .b . CH2
CH3 CH3C
O
+ H 2c .
4. Tuliskan reaksi dibawah ini:
- formaldehid + Fehling - formaldehid + Tollens
5. Pembakaran sempurna 1,8 gram senyawa karbon dihasilkan 4,4 gram CO2 dan 1,8 gram H2O. Mr senyawa 72. Senyawa itu tidak bereaksi dengan pereaksi Fehling dan Tollens.
- Tentukan rumus empiris dan rumus molekul dari senyawa tersebut- Tulis rumus struktur senyawa tersebut (Ar C = 12, H = 1, dan O = 16)
Rubrik penilaian UraianNo Uraian Skor1 Jika semua jawaban terjawab dengan benar 202 Jika jawaban benar dan lengkap 203 Jika jawaban benar dan lengkap 204 Jika jawaban benar dan lengkap 205 Jika jawaban benar dan lengkap 20
Total 100Pedoman penskoran: N ilai= jumlah skor
Penilaian KeterampilanLembar Penilaian Kinerja
No Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 31 Merumuskan
masalah, hipotesis, dan merancang percobaan
Tidak mampu meru muskan masalah, hi potesis, dan meran cang percobaan
Dilakukan dengan bantuan guru
Dilakukan secara mandiri (individu/ kelompok
2 Merangkai alat Rangkaian alat tidak benar
Rangkaian alat benar teta pi tidak memperhatikan ke selamatan kerja/ tidak rapi
Rangkaian alat benar dan memperhatikan keselamatan kerja
3 Melakukan pengamatan dan pencatatan data
Pengamatan tidak teliti/ jujur
Pengamatan teliti/ jujur tetapi mengandung interprestasi
Pengamatan teliti/ ju jur dan tidak mengan dung interprestasi
4 Menganalisis data dan menyimpulkan
Tidak mampu Dilakukan dengan bantuan guru
Dilakukan secara mandiri(individu/ kelompok)
Pedoman penskoran lembar penilaian kinerja
N ilai=jumlahs kor
12x100
Interval Ketrampilan
81 < X ≤ 100 Sangat Kompeten61 < X ≤ 80 Kompeten
0 < X ≤ 60 Kurang Kompeten
MengetahuiKepala SMA Islam Wonosobo
Sudiyono, S.Ag
Wonosobo, Juli 2015Guru Mata Pelajaran
Diah Ayu Wulandari, S.Si