rpp resonansi mgmp

6

Click here to load reader

Upload: moch-choirul-anamssi

Post on 23-Jun-2015

494 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP resonansi MGMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP ..........................................Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)Kelas / Semester : VIII (tujuh)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi :Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang dan optika dalam produk teknologi sehari-hari

Kompetensi Dasar :Menerapkan konsep bunyi dalam kehidupan sehari-hari

Indikator :1. Mampu menunjukkan gejala resonansi dalam kehidupan sehari-hari2. Mampu menjelaskan hubungan antara nada dengan frekuensi bunyi3. Mampu menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi tinggi nada4. Mampu menjelaskan pengertian kuat bunyi (timbre)5. Mampu menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kuat bunyi

(timbre)6. Mampu menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi alami

sebuah dawai (Hukum Marssene).

Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran (2 x 40’)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

1. Menunjukkan gejala resonansi dalam kehidupan sehari-hari

2. Menjelaskan hubungan antara nada dengan frekuensi bunyi

3. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi tinggi nada

4. Menjelaskan pengertian kuat bunyi (timbre)

5. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kuat bunyi (timbre)

6. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi alami sebuah

dawai (Hukum Marssene).

B. Materi Pembelajaran

Nada Bunyi, Kuat Bunyi dan Warna Bunyi

1. Nada

Nada adalah bunyi yang teratur sehingga mempunyai frekuensi

tertentu. Desah adalah bunyi yang tidak teratur. Nada biasanya

dihasilkan oleh alat-alat musik, sedangkan yang termasuk desah,

Page 2: RPP resonansi MGMP

misalnya : tiupan angin dan auara angin hujan. Tinggi rendah

nada/bunyi ditentukan oleh frekuensi sedangkan keras/lemah

nada/bunyi ditentukan oleh amplitudonya. Urutan ada-nada

berdasarkan frekuensinya sebagai berikut :

C D E F G A B C

24 27 30 32 36 40 45 48

Perbandingan frekuensi nada

Sebagai dasar untuk menentukan frekuensi nada dipergunakan nada

A sebagai nada standar dengan frekuensi 440 Hz.

2. Kuat Bunyi

Kuat Bunyi adalah keras atau lemahnya bunyi yang terdengar. Kuat

bunyi bergantung pada amplitudo. Semakin besar amplitudo getaran

sumber bunyi, semakin keras bunyi yang dihasilkan. Sebaliknya,

semakin kecil amplitudo getaran sumber bunyi, semakin lemah bunyi

yang dihasilkannya.

3. Warna Bunyi atau Timbre

Umumnya, sumber nada tidak bergetar hanya pada dasarnya, tetapi

disertai pula oleh nada dasarnya. Gabungan nada dasar dan nada-

nada atas menghasilkan bentuk gelombang tertentu untuk setiap

sumber nada yang menunjukkan warna atau kualitas bunyi atau

timbre dari sumber nada. Sebagai contoh, nada suling dan nada

terompet pada frekuensi yang sama tetap dapat dibedakan

bunyinya.

Resonansi

Resonansi adalah ikut bergetarnya suatu benda bila benda lain

digetarkan di dekatnya.Resonansi terjadi apabila frekuensi benda yang

bergetar sama dengan frekuensi alami benda yang ikut bergetar.

Bila sebuah garputala digetarkan di atas tabung berisi kolom udara,

udara pada tabung berisi kolom udara, udara pada tabung akan

beresonansi apabila panjang kolom udara dalam tabung merupakan

bilangan ganjil kali ¼ panjang gelombang. Secara matematis dituliskan :

Dengan, l = panjang kolom udara dalam tabung (Satuan meter)

λ = panjang gelombang bunyi (m)

l = (bilangan ganjil) x ¼ λ

Page 3: RPP resonansi MGMP

Hukum Marsenne

Menurut Marsenne, faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi alamiah

sebuah senar, dawai atau kawat adalah sebagai berikut :

Panjang senar

Semakin panjang senarnya semakin rendah frekuensinya.

Luas penampang senar

Semakin tebal senarnya, semakin rendah frekuensinya.

Tegangan senar

Semakin tegang (kencang) senarnya, semakin tinggi frekuensinya.

Massa jenis senar

Semakin kecil massa jenis senar, semakin tinggi frekuensinya.

C. Metode Pembelajaran

1. Model pembelajaran :

- Kooperatif learning

2. Metode :

- Jigsaw

D. Langkah – langkah kegiatan :

Kegiatan Alokasi Waktu (menit)

Kegiatan Pendahuluan10’Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. “Benarkah bahwa rumah di dekat rel kereta dapat rusak akibat getaran kereta yang selalu lewat?”

2. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.

1. “benar,,, karena setiap hari terkena getaran kereta,,,”

2. Siswa membentuk kelompok dibimbing oleh guru.

4’

6’

Kegiatan Inti55’Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Guru membagi tugas kepada tiap kelompok.

Kelompok 1 tentang nada bunyi Kelompok 2 tentang kuat bunyi Kelompok 3 tentang warna bunyi Kelompok 4 tantang resonansi Kelompok 5 tentang Hukum Marsenne

Siswa menerima pembagian tugas kelompok oleh guru dan melaksanakan diskusi kelompok.

20’

Guru mengajak seisi kelas untuk ikut Perwakilan kelompok akan

Page 4: RPP resonansi MGMP

aktif dengan meminta tiap perwakilan kelompok maju ke depan kelas dan menunjukkan apa yang telah mereka diskusikan serta diadakan tanya jawab.

maju ke depan kelas dan menjelaskan hasil diskusi kelompoknya, siswa yang lain memperhatikan dan terjadi diskusi kelas dengan adanya tanya jawab.

15’

Guru memberikan koreksi dan penguatan terhadap hasil diskusi kelas

Siswa memperhatikan penguatan yang diberikan guru.

10’

Guru mendemonstrasikan penggunaan garputala kepada siswa.

Siswa mengamati demonstrasi guru.

10’

Kegiatan Penutup15’Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Memberikan hadiah/penghargaan kepada kelompok yang mempunyai penampilan dan nilai evaluasi terbaik.

Kelompok yang mempunyai skor tertinggi mendapatkan hadiah/penghargaan dari guru. 5’

Memberikan evaluasi berupa soal tentang resonansi kepada siswa.

Siswa akan mengerjakan soal tentang resonansi.

10’

E. Sumber belajar

1. Buku paket

2. garputala

3. LKS

F. Penilaian

o Teknik penilaian: - Tes tertulis; - Penugasan

o Bentuk instrumen: - Tes isian; - PR

o Instrumen:

Penugasan:

1. Jelaskan syarat terjadinya resonansi!

2. Sebuah tabung gelas kedua ujungnya terbuka. Tabung gelas tersebut

dimasukkan ke dalambejana berisi air. Di atas tabung digetarkan

Page 5: RPP resonansi MGMP

garputala dengan frekuensi tertentu. Mula-mula tabung berisi air penuh

lalu di tarik ke atas. Jika resonansi pertama terjadi pada saat panjang

tabung di atas permukaan air adalah 18 cm, panjang gelombang bunyi

tersebut di udara adalah............

Mengetahui Pasuruan, ______________________Kepala SMP Negeri 7 Pasuruan Guru Mata Pelajaran

___________________________ _____________________________