rpp rangkap pkn dan mmk

23
RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP Identivikasi Mata Pelajaran Mata Pelajaran : MATEMATIKA PKN Topik : Bermain Kelas/Semester : II dan III / I (Satu) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi : 1. MATEMATIKA KELAS II Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 2. PKN KELAS III Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat B. Kompetensi Dasar 1. MATEMATIKA KELAS II Membandingkan bilangan sampai dengan 500 2. PKN III menerapkan sifat-sifat yang berlaku di masyarakat C. Indikator 1. MATEMATIKA KELAS II Menentukan bilangan 1 sampai dengan 500 Menentukan bilangan lebih besar Menentukan bilangan lebih kecil 2. PKN KELAS III

Upload: operator-warnet-vast-raha

Post on 17-Jan-2017

277 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp rangkap pkn dan mmk

RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Identivikasi Mata Pelajaran

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

PKN

Topik : Bermain

Kelas/Semester : II dan III / I (Satu)

Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

1. MATEMATIKA KELAS II

Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500

2. PKN KELAS III

Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat

B. Kompetensi Dasar

1. MATEMATIKA KELAS II

Membandingkan bilangan sampai dengan 500

2. PKN III

menerapkan sifat-sifat yang berlaku di masyarakat

C. Indikator

1. MATEMATIKA KELAS II

Menentukan bilangan 1 sampai dengan 500

Menentukan bilangan lebih besar

Menentukan bilangan lebih kecil

2. PKN KELAS III

Menentukan aturan dan tata tertib

D. Tujuan Pembelajaran

1. MATEMATIKA KELAS II

Siswa dapat menentukan bilangan 1 sampai dengan 500

Siswa dapat menetukan bilangan lebih besar

Siswa dapat Menentukan bilangan lebih kecil

Page 2: Rpp rangkap pkn dan mmk

2. PKN KELAS III

Siswa dapat menerapkan tata tertib dan aturan yang berlaku di masyarakat

E. Karakteristik siswa yang diharapkan

- Tekun

- Tanggung jawab

- Kerja sama

- Percaya diri

F. Materi Pokok

1. MATEMATIKA KELAS II

bilangan 1 sampai dengan 500

mengurutkan bilangan

2. PKN KELAS III

Tujuan tata tertib

G. Metode Pembelajaran

Ceramah

demonstrasi / tanya jawab

Pemberian Tugas

H. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan awal ( 15 menit )

Pengkondisian siswa ke situasi belajar yang efektid

B. Kegiatan Inti ( 45 menit )

1. Dalam kegiatan Eksplorasi, guru :

Kelas 2

- Mejelaskan cara membandingkan bilangan

- Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang membandingkan bilangan

Kelas 3

- Menjelaskan tentang tata tertib

2. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

Kelas 2

- Melalui pemberian tugas siswa dapat menentukan antara bilangan lebih besar dan

lebih kecil

Page 3: Rpp rangkap pkn dan mmk

Kelas 3

- Melalui pemberian tugas siswa dapat mengetahui aturan dan tata tertib di

masyarakat

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru,

Guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa baik

kelas 2 maupun kelas 3

4. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

Guru memberikan PR kepada siswa.

I. Media dan Sumber Belajar

Buku sumber

Buku pengarang matematika kelas 2

Buku pelajaran PKN kelas 3

Alat peraga

Angka

J. Penilaian

Indikator pencapaian kompetensi

PenilaianAlokasi waktu Teknik Bentuk

instrumen Contoh instrumen

1. Matematika

- Menentukan

bilangan 1-500

- Mementukan

bilangan lebih besar

2. PKN

- Menjelaskan

pentingnya tata tertib

2x35 Menit

1. Kegiatan awal

(15 menit)

2. Kegiatan inti

( 45 menit)

3. Kegiatan akhir

(15 menit)

Tes lisan

Tes tulis

Uraian

Isian 1. Matematika

- Tentukan

bilangan 1-500

- Tentukan

bilangan lebih

besar

2. PPKN

- Memahami

aturan tata tertib

yang berlaku

Page 4: Rpp rangkap pkn dan mmk

BUTIR SOAL

Matematika kelas 2

Bandingkanlah jumlah benda di bawah ini dengan tanda >, < atau =

1. 8...............................5 =

2. 9...............................9 =

3. 2...............................6 =

4. 1...............................1 =

5. 7...............................3 =

Kunci jawaban

1. >

2. =

3. <

4. =

5. >

PPKN Kelas 3

1. Sebutkan tata tertib yang berlaku di masyarakat ?

2. Tata tertib apakah yang berlaku di jalan raya ?

3. Berikan satu contoh tata tertib yang ada di sekolah ?

Kunci jawaban :

1. Tidak boleh membunyikan radio keras keras

2. Tidak boleh memotong jalan

3. Tidak boleh datang terlambat

Page 5: Rpp rangkap pkn dan mmk

EVALUASI PEMBELAJARAN DI SD

Identivikasi Mata Pelajaran

Tingkat pendidikan : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : III / I (Satu)

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Jumlah soal : 20 ( 10 pilihan ganda dan 10 esai

Penulis : Namanhu

Standar kompetensi Kompetensi dasar Pengembangan Indikator

Semestar 1

Bilangan

1. Melakukan Operasi

Hitung Bilangan

Sampai Tiga Angka

1.1 menentukan bilangan

pada garis bilangan

1. mengenai bilangan sampai 999

1. membilang urut

a. membilang urut

b. menentukan nilai tempat

c. membandingkan bilangan

d. menentukan bilangan yang terletak

diantara 2 bilangan

e. menggunakan bilangan

2. Garis Bilangan

a. mengurutan bilangan dan

menentukan posisinya dan

menentukan posisinya pada garis

bilangan

b. melengkapi garis bilangan

1.2 Melakukan

Penjumlahan dan

pengurangan bilangan

tiga angka

3. penjumlahan dan pengurangan

bilangan

a. melakukan penjumlahan bilangan

b. melakukan pengurangan bilangan

c. melakukan penjumlahan dan

pengurangan bilangan

Page 6: Rpp rangkap pkn dan mmk

d. menyelesaikan soal cerita

1.3 melakukan perkalian

yang hasilnya bilangan

tiga dan pembagian

bilangan tiga angka

4. perkalian dan pembagian

a. mengingat perkalian dan

pembagian

b. mengubah bentuk perkalian

menjadi pembagian dan sebaliknya

c. melakukan perbaikan dengan cara

bersusun

d. pelakuan pembagian dengan cara

bersusun

e. menyelesaikan soal cerita

PILIHAN GANDA

1. Nilai tempat angka 7 pada bilangan 765 adalah..............

a. Satuan c. Ratusan

b.Puluhan d. Ribuan

2. 8 ratusan + 0 Puluhan + 3 satuan =...............

a. 803 c. 380

b. 830 d. 308

3. 519....................509 tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik adalah.............

a. > c. =

b. < d. Salah semua

4.

798 799 802 803 805 806 807 808

Bilangan yang tepat untuk mengisi kotak adalah.............

a. 797 dan 804 c. 801 dan 809

b. 800 dan 804 d. 796 dan 809

5. Bilangan yang terletak 11 satuan kekanan dari titik 109 adalah..............

Page 7: Rpp rangkap pkn dan mmk

a. 110 c. 121

b. 120 d. 130

6. Hasil dari 165 + 783 = .......................

a. 984 c. 886

b. 888 d. 868

7. Hasil dari 800 – 195 + 109 =..............

a. 418 c. 714

b.514 d. 814

8. 618-n = 543 makan n =.................

a. 152 c. 512

b. 162 d. 612

9. 208

4 x

a. 954 c. 52

b.918 d. 25

10. 936 : 18 =.................

a. 954 c. 52

b.918 d. 25

Esay ......

1. Lambang bilangan dari sembilan ratus tujuh puluh adalah.................

2. Nama bilangan dari 268 adalah.............

3. Bilangan yang letaknya 8 satuan kekanan dari 617 adalah.........

4. 7 ratusan + 1 puluhan + 6 satuan =...............

5. 503 – n + 714 = 984 : n =...............

6. 870 : 30 =................

7. (312 + 138 ) x 2 =.............

8. 714 + 86 : 2 =..............

9. 176 x 2 =...........

10. 132 : 6 =..............

KUNCI JAWABAN

Page 8: Rpp rangkap pkn dan mmk

A. Pilihan Ganda

1. C 6. A

2. A 7. C

3. A 8. B

4. B 9. C

5. B 10. C

B. Esai

1. 970

2. Dua ratus enam puluh delapan

3. 7

4. 716

5. 270

6. 29

7. 900

8. 400

9. 352

10. 22

Page 9: Rpp rangkap pkn dan mmk

TUGAS

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

DISUSUN OLEH :NAMA : NASRAWATI

NIM : 820 496 911

POKJAR : RAHA B.

SEMESTER : V (LIMA)

UNIVERSITAS TERBUKA

2013

Page 10: Rpp rangkap pkn dan mmk

TUGAS

MERANGKUM SOAL

DISUSUN OLEH :NAMA : JUMI YATI

NIM : 822179312

POKJAR : RAHA A.

SEMESTER : V (LIMA)

UNIVERSITAS TERBUKA

2013

Page 11: Rpp rangkap pkn dan mmk

Tingkat pendidikan : Sekolah Dasar

Mata pelajaran : Matematika

Kelas / semester : III / I

Alokasi waktu : 2 X 45 Menit

Jumlah soal : 23 ( 15 Pilihan Ganda, 5 isian, dan 3 uraian )

Kurikulum : KTSP

Penulis : NAMANHU

Standar kompetensi Kompetensi dasar Pengembangan Indikator

Semestar 1

Bilangan

2. Melakukan Operasi

Hitung Bilangan Sampai

Tiga Angka

1.1 menentukan bilangan

pada garis bilangan

1. mengenai bilangan sampai 999

1. membilang urut

a. membilang urut

b. menentukan nilai tempat

c. membandingkan bilangan

d. menentukan bilangan yang terletak

diantara 2 bilangan

e. menggunakan bilangan

2. Garis Bilangan

a. mengurutan bilangan dan

menentukan posisinya dan

menentukan posisinya pada garis

bilangan

b. melengkapi garis bilangan

1.2 Melakukan

Penjumlahan dan

pengurangan bilangan

tiga angka

3. penjumlahan dan pengurangan

bilangan

a. melakukan penjumlahan bilangan

b. melakukan pengurangan bilangan

c. melakukan penjumlahan dan

pengurangan bilangan

Page 12: Rpp rangkap pkn dan mmk

d. menyelesaikan soal cerita

1.3 melakukan perkalian

yang hasilnya bilangan

tiga dan pembagian

bilangan tiga angka

4. perkalian dan pembagian

a. mengingat perkalian dan

pembagian

b. mengubah bentuk perkalian

menjadi pembagian dan sebaliknya

c. melakukan perbaikan dengan cara

bersusun

d. pelakuan pembagian dengan cara

bersusun

e. menyelesaikan soal cerita

1.4 melakukan operasi

hitung campuran

5. operasi hitung campuran

a. melakukan operasi hitung

campuran sesuai aturannya

b. menyelesaikan soal cerita

1.5 memecahkan masalah

perhitungan termaksud

yang berkaitan dengan

uang

6. uang

a. mengenal nilai mata uang rupiah

b. menentukan kesejahteraan nilai

uang

c. menaksir jumlah harga barang

Geometri dan pengukuran

2. menggunakan pengukuran

waktu, panjang, dan berat

dalam pemecahan masalah

2.1 memilih alat ukur

sesuai dengan fungsinya

(meteran, timbangan,

atau jam)

1. memilih alat ukur yang sesuai

dengan benda yang diukur

a. alat ukur berat

b. alat ukur panjang

c. alat ukur waktu

2.2 menggunakan alat

ukur dalam penggunaan

masalah

2. membaca tanda waktu

a. tanda waktu tepat

b. tanda waktu setengah jam

(30 menit)

c. tanda waktu seper empat jam

Page 13: Rpp rangkap pkn dan mmk

2.3 mengenal hubungan

antar satuan panjang, dan

antar satuan berat

(15 menit )

d. tanda waktu 45 menit

e. tanda waktu sampai 5 menit

f. tanda waktu jam digital

3. menentukan hubungan antar satuan

a. hubungan antar satuan waktu :

menit, jam, hari, minggu, bulan dan

tahun

b. hubungan antar satuan panjang :

km, m, dan cm

c. hubungan antar satuan berat : kg,

ons, dan gram

Page 14: Rpp rangkap pkn dan mmk

PILIHAN GANDA

1. Nilai tempat angka 7 pada bilangan 765 adalah..............

a. Satuan c. Ratusan

b.Puluhan d. Ribuan

2. 8 ratusan + 0 Puluhan + 3 satuan =...............

a. 803 c. 380

b. 830 d. 308

3. 519....................509 tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik adalah.............

a. > c. =

b. < d. Salah semua

4.

798 799 802 803 805 806 807 808

Bilangan yang tepat untuk mengisi kotak adalah.............

a. 797 dan 804 c. 801 dan 809

b. 800 dan 804 d. 796 dan 809

5. Bilangan yang terletak 11 satuan kekanan dari titik 109 adalah..............

a. 110 c. 121

b. 120 d. 130

6. Hasil dari 165 + 783 = .......................

a. 984 c. 886

b. 888 d. 868

7. Hasil dari 800 – 195 + 109 =..............

a. 418 c. 714

b.514 d. 814

8. 618-n = 543 makan n =.................

a. 152 c. 512

b. 162 d. 612

Page 15: Rpp rangkap pkn dan mmk

9. 208

4 x

a. 954 c. 52

b.918 d. 25

10. 936 : 18 =.................

a. 954 c. 52

b.918 d. 25

11. 516 + 327 – 634 =..................

a. 910

b. 901

c. 209

d. 109

12. 976 – 534 + 211 = n,n =........

a. 231

b. 321

c. 635

d. 653

13. 208

4 x

a. 832

b. 212

c. 204

d. 52

14. 19

38 x

a. 57

b. 227

c. 272

d. 722

15. 963 : 18 =...............

a. 954

b. 918

c. 52

d. 25

Page 16: Rpp rangkap pkn dan mmk

ESAY ......

1. Lambang bilangan dari sembilan ratus tujuh puluh adalah.................

2. Nama bilangan dari 268 adalah.............

3. Bilangan yang letaknya 8 satuan kekanan dari 617 adalah.........

4. 7 ratusan + 1 puluhan + 6 satuan =...............

5. 503 – n + 714 = 984 : n =...............

URAIAN

1. Rak perpustakaan dapat menyimpan 1.000 buku. Saat ini terdapat 813 buku di

perpustakaan. Berapa banyak buku yang masih dapat di simpan di rak ?

2. Seorang pedagang membuat 600 kue. Sebagian kue tersebut di kirim ke toko. Masing-

masing toko mendapat 160 buah kue. Berapa banyak kue yang belum di kirim ?

3. Indah membeli 2 kue donat dan sebuah wafer. Harga kue donat adalah 325 rupiah dan

harga wafer adalah 300 rupiah. Jika indah membayar dengan uang seribuan, berapa

kembalinya yang ia terima

Page 17: Rpp rangkap pkn dan mmk

KUNCI JAWABAN

A. Pilihan Ganda

1. C 6. A 11. C

2. A 7. C 12. D

3. A 8. B 13. C

4. B 9. C 14. D

5. B 10. C 15. E

B. Esai

1. 970

2. Dua ratus enam puluh delapan

3. 7

4. 716

5. 270

C. Uraian

1. 187

2. 120

3. 500