rpp qur_an hadis kelas 5 mi kurikulum 2013
DESCRIPTION
qqqqqqTRANSCRIPT
BUTUH SILABUS, RPP ,PROTA, PROMES, LENGKAP PAI DAN BAHASA ARAB MI, MTs, MA? HUB. 08222 17 30903 WWW.PUSATRPP.COM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MI Mata Pelajaran : QURAN HADISKelas/Semester : V/GanjilMateri Pokok : Hadist Hukum Mim Mati ((Idgam Mimi,
Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi)Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air
3. Kompetensi Inti (KI 3):Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Kompetensi Inti (KI 4):Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.2 Menyadari keutamaan membaca Al-Qur`an dengan baik dan benar sesuai kaidah
Ilmu Tajwid 2.2 Terbiasa membaca Al-Qur`an dengan baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari
3.2 Memahami hukum bacaan Mim Mati (Idghaam Miimi, Ikhfaa’ Syafawi, dan Idzhaar Syafawi )
Indikator:3.2.1 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi3.2.2 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa’ Syafawi3.2.3 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafawi
4.2 Mendemonstrasikan hukum bacaan Mim Mati (Idghaam Miimi, Ikhfaa’ Syafawi, dan Idzhaar Syafawi )Indikator:4.2.1 Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi, 4.2.2 Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa’ Syafawi4.2.3 Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafawi
C. Tujuan Pembelajaran1. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idghaam
Miimi2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa’
Syafawi3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar
Syafaw4. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan Mim Mati
Idghaam Miimi
5. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa’ Syafawi
6. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafaw
D. Materi PembelajaranHukum mim mati adalah salah satu tajwid yang terdapat dalam Al-Qur'an. Hukum ini berlaku jika mim mati bertemu huruf-huruf tertentu.Hukum ini terdiri dari tiga jenis, yaitu:a. Ikhfa Syafawi ( شفوي (إخفاء
Apabila mim mati (م) bertemu dengan ba (ب), maka cara membacanya harus dibunyikan samar-samar di bibir dan didengungkan.Contoh: ( بينهم ) (فاحكم بحجارة ) (ترميهم باسط (وكلبهم
b. Idgham Mimi ( ميمى (إدغامApabila mim su(unم) bertemu dengan mim ,(م) maka cara membacanya adalah seperti menyuarakan mim rangkap atau ditasyidkan dan wajib dibaca dengung. Idgham mimi disebut juga idgham mislain atau mutamasilain.Contoh: ( من ) (أم فئة من كم
c. Izhar Syafawi ( شفوي (إظهارApabila mim mati (م) bertemu dengan salah satu huruf hijaiyyah selain huruf mim (م) dan ba (ب), maka cara membacanya dengan jelas di bibir dan mulut tertutup.Contoh: ( تتقون (تمسون) (لعلكم
E. Metode PembelajaranDiskusi, demontrasi, tanya jawab,
F. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran1. Media: LCD, kartu ayat2. Alat/Bahan: spidol, kertas.3. Sumber Pembelajaran: buku siswa, juz Amma.
G. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama (2 JP/ 2x35 menit)
No Kegiatan Wkt
1. Pendahuluana. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersamab. Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta didik melalui
absensic. Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
mengajak senam tangand. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi
yang akan dicapaie. Guru membentuk kelompok belajar (diskusi)
10 menit
2. Kegiatan Intia. Mengamati Peserta didik mengamati hukum bacaan mim mati pada Quran
surat pendekb. Menanya Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya tentang hukum
bacaan mim mati c. Eksplorasi/eksperimen (menggali/mengumpulkan data) Peserta didik/guru bertanya cara melafalkan hukum bacaan
mim mati dengan benar dan fasihd. Mengasosiasi Antar peserta didik membetulkan cara membaca hukum bacaan
mim mati yang belum tepate. Mengkomunikasikan
Secara bergantian, peserta didik melafalkan hukum bacaan mim mati di depan kelas
50 menit
No Kegiatan Wkt
Pesera didik mempresentasikan hasil diskusi tentang hukum bacaan mim mati
3. Penutup a. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaranb. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaranc. Guru mengadakan tes tulis/lisand. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi
atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosiale. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnyaf. Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam
10 menit
Pertemuan Pertama (2 JP/ 2x35 menit)
No Kegiatan Wkt
1. Pendahuluana. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersamab. Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta didik melalui
absensic. Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
mengajak senam tangand. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi
yang akan dicapaie. Guru membentuk kelompok belajar (diskusi)
10 menit
2. Kegiatan Intia. Mengamati Peserta didik menyimak pelafalan contoh bacaan Mim
Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi) Peserta didik menyimak penjelasan terkait hukum bacaan
Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar syafawi) melalui tayangan video atau media lainnya.
b. Menanya Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang gambar
yang terkait dengan hukum bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi)
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang cara membaca Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi)
Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait hukum bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi)
c. Mengeksplorasi Peserta didik mencari lafal yang terdapat hukum bacaan
Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi) dari suatu surat atau ayat al-Qur’an
Peserta didik mengidentifikasi dan membaca lafal yang terdapat hukum bacaan Mim Mati (Idgwm Mrmi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi)
d. Mengasosiasi Peserta didik mencermati contoh dan cara membaca
hukum bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi)
Peserta didik menulis lafal yang terdapat bacaan Mim
50 menit
No Kegiatan Wkt
Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi) Peserta didik membuat kesimpulan hukum bacaan Mim Mati
(Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi)e. Mengkomunikasikan Menulis lafal dan alasan hukum bacaan Mim Mati
(Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi) Menyampaikan resume materi ajar hukum bacaan Mim
Mati (Idgam Mimi, Ikhfa’ Syafawi, dan Izhar Syafawi)
3. Penutup Penutup a. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaranb. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaranc. Guru mengadakan tes tulis/lisand. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi
atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosiale. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnyaf. Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam
10 menit
H. Penilaian1. Tes : Tulis dan Lisan2. Non Tes : Observasi, Kinerja dan Proyek (Terlampir)
Mengetahui,
Kepala MI ..............
......................................
NIP. ......................................
......................, ......................................
Guru Mata Pelajaran
...............................................
NIP. ........................................
Lampiran1. Jenis : tes tulis
Bentuk : pertanyaana. Apa yang dimaksud hukum bacaan mim mati?b. Sebutkan 3 jenis hukum bacaan mim mati?c. Berilah contoh hukum bacaan Idgham Mimii? d. Berilah contoh hukum bacaan Ikhfa Syafawi?e. Berilah contoh hukum bacaan Idhaar Syafawi?
Kunci jawaban dan skor:a. Hukum mim mati adalah salah satu tajwid yang terdapat dalam Al-Qur'an.
Hukum ini berlaku jika mim mati bertemu huruf-huruf tertentu.b. Idgham Mimii, Ikhfa Syafawi dan Idhaar Syafawi.c. ) ( فئة من كم من أمd. ( بينهم ) (فاحكم بحجارة ) (ترميهم باسط (وكلبهمe. ( ) ( تمسون تتقون لعلكم
2. Performance cara membaca hukum bacaan mim mati
No Nama PD Aspek yang dinilai Skor Nilai Ket.Tajwid Makhroj Fashohah1 4 4 4 12 4 tuntas2 1 2 3 11 2 Remididst
Penskoran:Skor 4 jika tajwid, makhroj, fashohah SANGAT BAIKSkor 3 jika tajwid, makhroj, fashohah BAIKSkor 2 jika tajwid, makhroj, fashohah CUKUP BAIKSkor 1 jika tajwid, makhroj, fashohah KURANG BAIK
Skor perolehan Nilai =-------------------- x 4
Skor maksimal
PENILAIAN1. Pertemuan I
a. Penilaian SikapLembar Pengamatan Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik : Kelas : VTanggal Pengamatan : 2 Juni 2014Materi Pokok : Hukum bacaan Mim Mati
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 41 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran V2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia
Allah SWT V
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
V
4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu
v
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan
v
Jumlah Skor
Keterangan:4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
1820
x 4=3,6
Kriteria Nilai:Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik : NonaKelas : VTanggal Pengamatan : 2 Juni 2014Materi Pokok : Hukum bacaan Mim Mati
No Sikap yang diamati MelakukanYa Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu V2 Mengumpulkan tugas tepat waktu V3 Memakai seragam sesuai tata tertib V4 Mengerjakan tugas yang diberikan V5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran V6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan
langkah yang ditetapkan V
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran V8 Membawa buku teks mata pelajaran V
Jumlah
Petunjuk Penskoran :Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
68
x 4=3
Kriteria Nilai:Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33