rpp plpg 1 bandul entin
TRANSCRIPT
WORKSHOP PERANGKAT PEMBELAJARAN
(WPP)
Sekolah : SMKN 58 Jakarta
Kelas/Semester : XI / 4
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/Judul Materi : Membedakan Frekuensi dan Periode yang
Dihasilkan Ayunan Bandul Sederhana
Alokasi waktu : 1 x 40’ (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi
Menerapkan getaran, gelombang dan bunyi
Kompetensi Dasar
Membedakan getaran, gelombang dan bunyi
A. Indikator
Mengidentifikasi frekuensi dan periode suatu getaran dengan menggunakan
ayunan bandul
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menyebutkan contoh getaran
2. Menjelaskan pengertian getaran, frekuensi, periode
3. Menjelaskan persamaan frekuensi, periode
C. Materi pembelajaran
Dalam kehidupan sehari-hari banyak kita dijumpai beberapa contoh getaran.
Misalnya : gerak berayunnya bandul jam dinding, getaran benda yang
digantung dengan pegas, getaran mesin-mesin kendaraan, getaran senar gitar
ketika dipetik, getaran pita suara ketika berbicara, dan lain-lain.
Getaran adalah gerakan bolak-balik secara periodik di sekitar titik
keseimbangan.
O = titik keseimbangan
A = simpangan
O – P – O – Q - O = satu getaran
Banyaknya getaran tiap sekon disebut frekuensi
n = banyaknya getaran
t = waktu yang diperlukan (s)
f = frekuensi (Hz)
Dalam bidang teknik satuan frekuensi dipakai rpm (rotasi per menit)
1 rpm = 1 putaran menit
= 1 putaran 60 detik
= 1 putaran/detik 60Waktu yang diperlukan untuk menempuh satu getaran disebut periode.
Persamaan Frekuensi dan Periode dirumuskan :
atau
T = periode (sekon)
f = frekuensi (Hertz = Hz)
D. Metode Pembelajaran
1. Model : Kooperatif
2. Metode : - Demonstrasi
- Ceramah
- Diskusi
f=nt
f= 1T
T=1f
E. Langkah-langkah kegiatan
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik ketika memasuki
ruang kelas (santun dan peduli)
Berdoa sebelum pelajaran dimulai (Iman dan takwa)
Guru mengecek kehadiran peserta didik (disiplin)
Guru menegur peserta didik yang datang terlambat (disiplin)
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang
akan dicapai (peduli)
B. Kegiatan Inti (25 menit)
Eksplorasi
Peserta didik menyebutkan contoh getaran yang ada di sekitar kita
(kreatif)
Guru menunjukkan alat (bandul) yang dapat bergetar jika
diayunkan, peserta didik mengomentari (kepemimpinan, realitas)
Elaborasi
Peserta didik mendemonstrasikan getaran ayunan bandul (rasa
ingin tahu, percaya diri, berani)
Peserta didik mendiskusikan pengertian getaran dan konsep satu
getaran (kreatif, berani, kerjasama)
Peserta didik mengidentifikasi perbedaan periode dan frekuensi
(kerjasama, percaya diri, berani)
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penyelesaian
contoh soal (rasa ingin tahu)
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik mengenai konsep getaran,
frekuensi dan periode (kerjasama)
Guru memberikan penguatan tentang materi yang diajarkan
(peduli)
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif (peduli)
C. Kegiatan Akhir (10 menit) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pengertian getaran,
frekuensi dan periode (logis, kritis)
Menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya tentang materi menghitung periode dan frekuensi
getaran harmonis pada pegas dan ayunan bandul (peduli)
F. Penilaian
Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen
1. Menjawab pengertian getaran
skor essay terlampir
2. Menyebutkan konsep 1 getaran skor essay terlampir
3. Membedakan frekuensi dan periode
skor essay terlampir
4. Menghitung besarnya frekuensi
skor essay terlampir
5. Menghitung besarnya periode skor essay terlampir
Kriteria Penilaian :
Skor 4 = semua benar
Skor 3 = sebagian besar benar
Skor 2 = sebagian kecil benar
Skor 1 = semua salah
Nilai = skor perolehan x 100Skor maksimal
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Skor Perolehan Nilai
1
2
3
dst
G. Sumber Belajar
Buku Fisika SMK kelas XI Armico
Buku-buku yang relevan
Komputer
Hand out materi pembelajaran
Lingkungan
Internet
Jakarta, Juli 2011
Mengetahui,
Kepala SMK N 58 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Drs. Murtias Moenaf, M.Pd Entin Hidayati
NIP. 19591001 198403 1 005
Lampiran :
TEST FORMATIF
ESSAY :
1. Apa yang dimaksud getaran ?
2. Yang disebut 1 getaran dari gambar dibawah ialah ……….
3. Jelaskan perbedaan frekuensi dan periode !
4. Sebuah bandul menghasilkan 36 getaran setiap 6 sekon, hitung besarnya frekuensi!
5. Frekuensi ayunan sebuah bandul 0,2 Hz. Hitung besarnya periode !
Kunci Jawaban :
1. Getaran ialah gerak bolak-balik di sekitar titik keseimbangan
2. 1 getaran = O – A – O – B – O
3. Frekuensi ialah banyaknya getaran tiap detik
Periode ialah waktu yang diperlukan untuk menempuh satu getaran
4. Dik n = 36 getaran t = 6 sekon
Dit f …… ?
Jawab : f = nt
f = 366 = 6 Hz
5. Dik f = 0,2 Hz
Dit T ….. ?
Jawab : T = 1f
T = 1
0,2 = 5 sekon
A BO
Nilai = 16 x 100 = 80 20
SILABUS FISIKA KELAS XI
NAMA SEKOLAH : SMK N egeri 58 JakartaMATA PELAJARAN : FisikaKELAS/SEMESTER : XI / 4 STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan getaran, gelombang, dan bunyiKODE KOMPETENSI : 10ALOKASI WAKTU : 18 x 45 menit
KOMPETENSI DASAR INDIKATORMATERI
PEMBELAJARAN
NILAI-NILAI BUDAYA,KARAKTER BANGSA DAN
KEWIRAUSAHAAN
KEGIATAN PEMBELAJARA
NPENILAIAN
ALOKASI WAKTUSUMBER BELAJARTM PS PI
10.2 Membedakan getaran, gelombang, dan bunyi
Mengidentifikasi frekuensi dan periode suatu getaran dengan menggunakan ayunan bandul
Arti fisis gelombang sebagai energi dideskripsikan
Getaran, gelombang, dan bunyi
Santun Peduli Rasa ingin tahu Disiplin Percaya diri Kreatif Kepemimpinan Realitas Berani Kerjasama Logis Kritis Demokratis
Mencari literatur dan berdiskusi untuk membedakan pengertian getaran, gelombang, dan bunyi
Melakukan percobaan dengan menggunakan bandul sederhana dan sistem pegas untuk memahami pengertian frekuensi dan periode suatu getaran.
Observasi/ pengamatan
Diskusi
3 Buku pelajaran LKS Internet Statif Tali Beban Pegas Stopwatch