rpp persegi dan persegi panjang

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / Semester Genap Materi Pokok : Persegi dan Persegi Panjang Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 1 × 3 Jam Pembelajaran ) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator No. Kompetensi Dasar Indikator 1. Menghargai dan mengahayati ajaran agama yang dianutnya 2. 2.2 Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi penyelidikan operasi bilangan bulat. 2.2.1 Siswa dapat menunjukkan perilaku ingin tahu 3. 3.6 Memahami sifat sifat bangun datar dan 3.6.1 Memahami sifat sifat :

Upload: hanifa-zulfitri

Post on 23-Jan-2018

1.310 views

Category:

Education


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII / Semester Genap

Materi Pokok : Persegi dan Persegi Panjang

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 1 × 3 Jam Pembelajaran )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No. Kompetensi Dasar Indikator

1. Menghargai dan mengahayati ajaran agama

yang dianutnya

2. 2.2 Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam

melakukan aktivitas di rumah, sekolah, dan

masyarakat sebagai wujud implementasi

penyelidikan operasi bilangan bulat.

2.2.1 Siswa dapat menunjukkan

perilaku ingin tahu

3. 3.6 Memahami sifat – sifat bangun datar dan 3.6.1 Memahami sifat – sifat :

Page 2: RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG

menggunakannya untuk menentukan keliling

dan luas

a. Persegi

b. persegi panjang

3.6.2 Menentukan keliling persegi

dengan menggunakan sifat – sifat

persegi.

3.6.3 Menentukan keliling persegi

panjang dengan menggunakan sifat –

sifat persegi panjang.

3.6.4 Menentukan luas persegi dengan

menggunakan sifat – sifat persegi.

3.6.5 Menentukan luas persegi panjang

dengan menggunakan sifat – sifat

persegi panjang.

4. 4.7 Menyelesaikan permasalahan nyata yang

terkait penerapan sifat – sifat persegi panjang,

persegi, trapesium, jajargenjang, belah

ketupat, dan layang – layang

4.7.1 Menggunakan sifat – sifat persegi

dalam menyelesaikan permasalahan

nyata.

4.7.2 Menggunakan sifat – sifat persegi

panjang dalam menyelesaikan

permasalahan nyata.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui penggunaan peta konsep diharapkan, siswa dapat :

1. Memahami sifat – sifat persegi dan persegi panjang

2. Menentukan keliling persegi dan persegi panjang dengan menggunakan sifat – sifat

persegi dan persegi panjang

3. Menentukan luas persegi dan persegi panjang dengan menggunakan sifat – sifat

persegi dan persegi panjang.

4. Menggunakan sifat – sifat persegi dan persegi panjang dalam menyelesaikan

permasalahan nyata.

D. Materi Pembelajaran

1. Sifat – sifat persegi dan persegi panjang.

2. Rumus keliling dari persegi dan persegi panjang

Page 3: RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG

3. Rumus luas dari persegi dan persegi panjang

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : alat peraga persegi dan persegi panjang

2. Alat/Bahan : laptop dan LCD

3. Sumber : Buku Matematika untuk SMP kelas VII semester genap dan media online

(internet)

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Saintifik

2. Problem Based Learning

G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 Menit )

1. Siswa diajak untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.

2. Guru mengecek daftar hadir siswa sekaligus berinteraksi menanyakan kabar

siswanya.

3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran.

4. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang materi prasyarat

bangun datar segiempat yaitu mengenai macam – macam bangun datar yang telah

dipelajari sebelumnya.

5. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan

dicapai siswa.

6. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran.

7. Guru menjelaskan uraian kegiatan belajar yang akan dilakukan oleh siswa.

8. Siswa masuk ke dalam kelompok yang telah ditentukan oleh guru.

Kegiatan Inti ( 90 menit )

1. Siswa memahami perintah kerja dan pertanyaan yang diajukan dalam LKS.

Melalui diskusi kelompok siswa saling membantu memberi pemahaman isi LKS.

Guru memberi bantuan seperlunya dalam memahami maksud LKS pada kelompok

yang mengalami kesulitan .

2. Secara berkelompok siswa melakukan serangkaian aktivitas untuk menemukan

sifat – sifat, keliling, dan luas persegi dan persegi panjang.

Page 4: RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG

3. Siswa mendiskusikan jawaban atas serangkaian pertanyaan pemandu dalam LKS.

Guru memberikan bantuan seperlunya kepada siswa atau kelompok yang

mengalami kesulitan.

4. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa merumuskan sifat – sifat, keliling, dan

luas persegi dan persegi panjang.

5. Siswa menyelesaikan perhitungan keliling dan luas bangun datar (persegi dan

persegi panjang) dengan menggunakan rumus yang diperolehnya maupun dengan

menggunakan cara lainnya untuk mengkonfirmasi bahwa rumus yang diperolehnya

benar.

6. Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya. Siswa dari kelompok lain

memberi tanggapan maupun pertanyaan kepada kelompok penyaji.

Penutup ( 15 Menit )

1. Guru mengajukan pertanyaan secara lisan untuk mengetahui pemahaman siswa

tentang sifat, keliling dan luas persegi dan persegi panjang.

2. Melalui tanya jawab guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai sifat – sifat

persegi dan persegi panjang.

3. Melalui tanya jawab guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai cara

menghitung keliling dan luas persegi panjang.

4. Guru memberikan beberapa soal sebagai PR.

5. Guru menyampaikan lingkup materi yang akan dipelajari pada pertemuan

selanjutnya. Guru mendorong siswa untuk mempersiapkan diri dengan cara

membaca materi tersebut.

H. Penilaian

1. Sikap

a. Teknik Penilaian : Pengamatan

b. Bentuk Instrumen : Angket

c. Pedoman Penskoran :

No. Nama Siswa Teliti Rasa Ingin Tahu

1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

Page 5: RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG

4.

5.

Keterangan : 1 = kurang

2 = baik

3 = sangat baik

2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes

b. Bentuk Instrumen: Uraian

c. Pedoman Penskoran

No. Indikator Soal Kunci Skor

1. Menentukan keliling

persegi panjang

Hitunglah keliling persegi

panjang yang berukuran panjang

10 cm dan lebar 6 cm !

32 cm 10

2. Menentukan keliling

persegi

Hitunglah keliling persegi yang

panjang sisinya 6 cm ! 24 cm 10

3 Menentukan luas persegi

panjang

Tentukan luas persegi panjang

jika diketahui panjangnya 8cm

dan lebarnya 9 cm !

72 cm2 10

4. Menentukan luas persegi Keliling sebuah persegi 28 cm.

Hitunglah luas persegi tersebut ! 49 cm2 10

5.

Menyelesaikan

permasalahan nyata yang

terkait dengan keliling dan

luas persegi panjang

Atap sebuah rumah terdiri dari

dua buah bangun berbentuk

persegi panjang yang masing –

masing berukuran 9,2m×4,5m

Jika tiap m2 atap tersebut

membutuhkan 20 buah genteng,

berapa banyakkah genteng yang

dibutuhkan untuk menutup atap

rumah tersebut?

1.656

buah 30

Page 6: RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG

6.

Menyelesaikan

permasalahan nyata yang

terkait dengan keliling dan

luas persegi

Sebuah kebun berbentuk persegi

dengan panjang sisi 9m. Jika di

sekeliling kebun tersebut akan

ditanami pohon pelindung

dengan jarak antar pohon 1,5m,

berapa batang pohon pelindung

yang dibutuhkan?

24

batang 30

Jumlah 100

3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

Page 7: RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG

Lampiran 1

Lembar Observasi

Petunjuk:

Berdoalah sebelum mengerjakan soal Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan

Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

Soal :

1. Keliling suatu persegi panjang 108 cm dan panjangnya 30 cm

a. Tentukan lebar persegipanjang tersebut

b. Tentukan luas persegipanjang tersebut

2. Luas sebuah persegi 36a2 cm2. Tentukan keliling persegi tersebut.

No

Nama

Pemahaman

terhadap konsep

peluang teoritik

Kebenaran jawaban

akhir

Proses perhitungan

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 Akmal

2 Bagus

4 Dewi

5 Farhan

6 Murti

7 Rizky

8 Tita

Pedoman Penilaian :

Pemahaman terhadap konsep peluang teoritik

Dikaitkan dengan konsep peluang teoritik ( 4 )

Dikaitkan dengan peluang tapi belum benar ( 3 )

Tidak ada kaitannya dengan konsep peluang teoritik ( 1 )

Tidak ada respon ( 0 )

Kebenaran jawaban akhir

Jawaban benar ( 4 )

Jawaban hampir benar ( 3 )

Jawaban salah ( 1 )

Tidak di Jawab ( 0 )

Proses perhitungan

Benar seluruhnya ( 4 )

Sebagaian besar benar ( 3 )

Sebagian kecil benar ( 1 )

Tidak ada jawaban ( 0 )