rpp pers linear satu variabel
DESCRIPTION
zxzTRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 3 x 4 JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai,
merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri,dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari.
3.3. Menyelesaikan persamaan dan pertaksamaan linear satu variable.3.3.1. Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar (koefisien, variabel, konstanta,
faktor, suku dan suku-suku sejenis)3.3.2. Menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal.3.3.3. Menuliskan kalimat terbuka ke dalam model matematika3.3.4. Menentukan nilai variabel dari suatu persamaan linear satu variabel3.3.5. Membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan
persamaan linear satu variabel;3.3.6. Membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan
pertidaksamaan linier satu variabel
4.3. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variable4.3.1. Melakukan operasi hitung penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian
dan perpangkatan pada bentuk aljabar4.3.2. Menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan
persamaan linier satu variabel4.3.3. Menentukan penyelesaian PLSV dalam bentuk pecahan 4.3.4. Menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan
persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel;
C. Tujuan PembelajaranMelalui diskusi kelompok siswa dapat :3.3.1.1. Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar yang melibatkan peristiwa sehari-
hari3.3.2.1. Menerapkan operasi hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian
dan perpangkatan) bentuk aljabar3.3.2.2 Menuliskan kalimat terbuka ke dalam model matematika3.3.3.1. Menyusun persamaan linear satu variabel yang melibatkan konsep
matematika3.3.3.2. Menentukan nilai variabel dari suatu PLSV yang melibatkan konsep
matematika3.3.4.1. Membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan
persamaan linear satu variabel3.3.5.1. Membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan
persamaan linear satu variabel4.3.1.1. Melakukan operasi hitung penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian
dan perpangkatan pada bentuk aljabar4.3.2.1. Menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan
persamaan linier satu variabel4.3.3.1. Menentukan penyelesaian PLSV dalam bentuk pecahan 4.3.4.1. Menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan
persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel;
D. Materi Pembelajaran
Kalimat Pernyataan Matematika terbuka1. Kalimat matematika terbuka2. Kalimat matematika tertertutup
Unsur-unsur bentuk aljabar Operasi Bentuk Aljabar Persamaan Linear satu variabel Pertidaksamaan Linear satu variabel pembuatan model matematika yang berkaitan dengan PLSV penyelesaian model matematika pembuatan model matematika yang berkaitan dengan PtLSV
penyelesaian model matematikan yang berkaitan dengan PtLSV Penerapan Persamaan dan pertidaksamaan
E. Metode Pembelajaran1. Model :Cooperative Learning Type Stad.2. Pendekatan : Saintific
F. Media, alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media
Gambar Power Point LKS
2. Alat dan Bahan Laptop Proyektor
3. Sumber Pembelajaran Buku guru Matematika Kemendikbud Matematika kreatif Tiga serangkai Seribu Pena Matematika Erlangga
G. Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan I
a. Pendahuluan (4 menit) Menyiapkan fisik dan psikis siswa Apersepsi Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang unsur-unsur aljabar dan kalimat
terbuka Menyampaikan strategi pembelajaran model Cooperative Learning Type Stad.
b. Inti (68 menit)
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok yang heterogen terdiri dari 4 siswa dalam satu kelompok
Siswa memperhatikan ilustrasi yang disajikan guru berupa gambar Siswa mendiskusikan ilustrasi yang disajikan guru. Guru meminta perwakilan siswa dari tiap kelompok untuk memberi
tanggapan gambar ilustrasi yang disajikan, kelompok yang sudah memahami dapat menjelaskan kepada kelompok lain yang belum paham.
Guru membagikan LKS tentang konsep kesamaan dan kalimat terbuka pada setiap kelompok.
Siswa mengejakan LKS yang diberikan guru. Guru membimbing tiap kelompok dalam diskusi Setiap kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusinya
Guru dan siswa memberikan apresiasi terhadap penampilan kelompok. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil kerja siswa, kelompok mana
yang hasil kerjanya sempurna, belum sempurna dan tidak sempurna. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa sehubungan dengan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
c. Penutup (8 menit) Guru dan siswa membuat rangkuman pembelajaran tentang unsur-unsur
aljabar dan kalimat terbuka Guru memberikan tugas mandiri Guru menyampaikan pesan moral dari materi yang sedang dipelajari Guru menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya tentang
persamaan linear satu variabel.
H. Penilaian1. Jenis penilaian
Penilaian sikap Penilaian diskusi
2. Pedoman penskoran Penilaian sikap
- sikap keaktifan dalam pembelajaran unsur-unsur bentuk aljabar dan kalimat terbuka
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran dan diskusi tetapi
belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas diskusi kelompok
secara terus menerus dan konsisten
- sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan konsisten.
sikap percaya diri terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berani mengemukakan pendapat atau pertanyaan2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengemukakan pendapat atau pertanyaan3. Sangat baik jika menunjukkan sudah berani tampil ke depan (presentasi) dan selalu berani
mengemukakan pendapatnya dalam pembelajaran.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa sikap
Keaktifan kerjasama Percaya diri1 2 3 1 2 3 1 2 3
Keterangan:1 : Kurang baik2 : Baik3 : Sangat baik
Pedoman PenilaianNo Soal
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal
a. Jawaban (model matematika)
Benar 25 50Salah 3Tidak ada jawaban 1
Unsur-unsur aljabar Benar semua 25Benar satu 10Tidak ada jawaban 1
b. Jawaban (model matematika)
Benar 25 50Salah 3Tidak ada jawaban 1
Unsur-unsur aljabar Seluruhnya semua 25Benar satu 10Tidak jawaban 1
Kelompok 6:1. Siti Murniyati, S.Pd2. Maulida Zelfi, S.Si3. Nurahmadayani, S.Pd4. Rosnurtina, S.Pd
5. Muhammad Amin, S.Pd