rpp pereaksi pembatas lama.doc

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Negeri X PalangkaRaya Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : Kelas X/ Semester I Pokok Bahasan : Perhitungan Kimia Sub Pokok Bahasan : Pereaksi Pembatas Alokasi Waktu :3 x 45 menit Pertemuan ke- : 12 (dua belas) I. STANDAR KOMPETENSI : 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia (Stoikiometri) II. KOMPETENSI DASAR : 2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum- hukum dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia III. INDIKATOR : A. Kognitif a. Produk a)Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi b)Menentukan mol zat pereaksi yang tersisa c)Menentukan massa zat pereaksi yang tersisa d)Menentukan mol zat yang terbentuk e)Menentukan massa zat yang terbentuk b. Proses a)Mendiskusikan tentang konsep pereaksi pembatas pada LKS yang disediakan b)Merumuskan kesimpulan dari hasil diskusi pereaksi pembatas.

Upload: vitha-rahman

Post on 25-Oct-2015

377 views

Category:

Documents


49 download

DESCRIPTION

rpp pereaksi pembatas lama semester I kelas X.doc

TRANSCRIPT

Page 1: rpp pereaksi pembatas lama.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri X PalangkaRayaMata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : Kelas X/ Semester IPokok Bahasan : Perhitungan KimiaSub Pokok Bahasan : Pereaksi PembatasAlokasi Waktu :3 x 45 menitPertemuan ke- : 12 (dua belas)

I. STANDAR KOMPETENSI :

2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia

(Stoikiometri)

II. KOMPETENSI DASAR :

2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia

melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan

kimia

III. INDIKATOR :

A.    Kognitif

a. Produk

a) Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi

b) Menentukan mol zat pereaksi yang tersisa

c) Menentukan massa zat pereaksi yang tersisa

d) Menentukan mol zat yang terbentuk

e) Menentukan massa zat yang terbentuk

b. Proses

a) Mendiskusikan tentang konsep pereaksi pembatas pada LKS yang disediakan

b) Merumuskan kesimpulan dari hasil diskusi pereaksi pembatas.

B. Psikomotor

-

C. Afektif

a. Karakter

Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatih karakter:

a) Rajin

b) Jujur

c) Bertanggung jawab

Page 2: rpp pereaksi pembatas lama.doc

d) Patuh.

b. Keterampilan Sosial

a) Berkomunikasi

b) Mengajukan pendapat

c) Toleransi

d) Bekerja sama

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN:

A. Kognitif

a. Produk

a) Siswa dapat menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi berdasarkan

mol yang diketahui.

b) Siswa dapat menentukan mol zat pereaksi yang tersisa berdasarkan mol mula-

mula

c) Siswa dapat menentukan massa zat pereaksi yang tersisa berdasarkan mol

pereaksi tersisa

d) Siswa dapat menentukan mol zat yang terbentuk berdasarkan mol pereaksi

e) Siswa dapat massa zat yang terbentuk berdasarkan mol yang terbentuk

b. Proses

a) Siswa melakukan diskusi tentang konsep pereaksi pembatas pada LKS yang

disediakan

b) Siswa merumuskan kesimpulan dari hasil diskusi pereaksi pembatas.

B. Psikomotor

-

C. Afektif

a. Karakter

Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatih karakter:

a) Rajin dalam mengerjakan latihan-latihan yang diberikan guru

b) Jujur dalam memberikan informasi saat berdiskusi

c) Bertanggung jawab terhadap penyelesaian latihan-latihan pada LKS yang

diberikan

d) Patuh terhadap peraturan dalam proses belajar mengajar

b. Keterampilan Sosial

a) Siswa dapat berkomunikasi dengan baik, benar, sopan dan tepat mengenai

hal yang berhubungan dengan materi pereaksi pembatas

Page 3: rpp pereaksi pembatas lama.doc

b) Siswa dapat mengajukan pendapat ketika berbeda pendapat dan ketika guru

meminta konfirmasi mengenai permasalahan dalam penentuan pereaksi

pembatas maupun hal lain yang mencakp pembasan materi pereaksi

pembatas.

c) Siswa dapat bertoleransi terhadap pendapat teman dan kondisi saat proses

pembelajaran

d) Siswa dapat bekerja sama dengan guru dan siswa lainnya dalam mengerjakan

soal-soal yang ada dalam LKS.

V. Materi Pembelajaran:

Pereaksi pembatas adalah zat yang jumlah partikelnya habis terlebih dahulu sehingga

mengakibatkan reaksi terhenti. Pereaksi pembatas berguna untuk menghitung jumlah

pereaksi yang tersisa.

Cara menentukan pereaksi pembatas adalah:

1. Menuliskan persamaan reaksi yang telah disertakan.

2. Menentukan jumlah mol setiap pereaksi.

3. Bagi mol setiap pereaksi dengan koefisien reaksinya, dimana hasil bagi mol per

koefisien terkecil merupakan pereaksi pembatas dan hasil bagi mol perkoefisien

lainnya merupakan pereaksi yang tersisa.

4. Menggunakan mol perekasi pembatas sebagai patokan untuk menghitung jumlah

pereaksi yang habis, jumlah pereaksi yang tersisa dan jumlah zat hasil reaksi yang

terbentuk.

VI. METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN

a) Model Pembelajaran : Student Teams-Achievement Divisions (STAD)

b) Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

c) Pendekatan keterampilan : kontruktivisme

VII. PROSES BELAJAR MENGAJAR

Tabel kegiatan tatap muka

No. Uraian Kegiatan Aktivitas SiswaAlokasi Waktu

1. Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam pembuka. Guru memeriksa absensi siswa. Guru memeriksa PR siswa Guru menyampaikan apersepsi:Pertemuan sebelumnya kita mempelajari

siswa menjawab salamSiswa menginformasikan kepada guru siswa yang tidak hadir (jika ada)

Siswa memeriksa PR bersamaan

20 menit

Page 4: rpp pereaksi pembatas lama.doc

tentang bagaimana cara menentukan rumus empiris dan rumus molekul suatu senyawa, apa yang dimaksud dari kedua hal tersebut?

Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik:Kita sudah belajar tentang menentuka rumus empiris, rumus molekul dan persamaan reaksi, suatu zat baru akan terbentuk jika kita mereaksikan suatu zat kimia bagaimanakah jika dalam dalam reaksi tersebut salah satu zatnya habis bereaksi terlebih dahulu?

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran:----

Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

dengan guru.Siswa menjawab pertanyaan guru.siswa memperhatikan dan menyiapkan diri untuk menerima pembelajaran

2. Kegiatan IntiE ksplorasi Guru memberi pengantar tentang materi

yang akan dipelajari siswa. Guru memberikan pertanyaan pada

Peserta didik. Peserta didik diminta berpasangan

dengan temannya (1 kelompok 2 orang).

Guru memberikan LKS yang dikerjakan secara berkelompok dengan teman sebangku.

siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan guru.

Siswa berinteraksi dengan informasi yang disampaikan guru yaitu dengan bertanya dan menjawab pertanyaan guru.

Siswa mempersiapkan diri Siswa menerima LKS yang

disediakan guru.

90menit

Elaborasi Guru mengarahkan dan membimbing

siswa dalam mengerjakan LKS dengan mengawasi siswa pada setiap kelompok.

Siswa menulis hasil diskusi dengan teman sebangkunya pada Lembar kerja yang disediakan.

K onfirmasi Guru memimpin diskusi. Tiap

kelompok yang ditunjuk diharapkan untuk mengemukakan hasil diskusinya.

Guru memberikan penjelasan jika penentuan reaksi pembatas yang didiskusikan masih salah, dan menegaaskan cara-cara penentuan pereaksi pembatas.

Siswa mengemukakan hasil diskusi dan menuliskannya dipapan tulis.

Siswa diharapkan mengemukakan pendapatnya dengan bertanya dan menjawab pertanyaan guru.

3. Kegiatan Penutup Guru menegaskan dan

menyempurnakan kesimpulan hasil diskusi dan menuliskan dalam suatu rangkuman di papan tulis untuk dicatat oleh seluruh siswa.

Siswa menuliskan kesimpulan yang di rangkum oleh guru.

Siswa mencatat soal evaluasi yang diberikan guru.

Siswamenjawab salam.

25 menit

Page 5: rpp pereaksi pembatas lama.doc

Guru memberikan evaluasi Guru menginformasikan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya Guru menutup pelajaran dengan

mengucapkan salam penutup.

VIII. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

A. Media pembelajaran

- Alat tulis

- Spidol

- Penghapus

- Papan Tulis

- LKS

B. Sumber pembelajaran

Johari, J. M. C. dan Rachmawati, M. 2009.Kimia untuk SMA Kelas X. Jakarta: Esis.

Purba, Michael dan Sunardi. 2012. Kimia SMA X. Jakarta: Erlangga.

Rufaida dan Waldjinah.2012. PR Kimia untuk SMA KelasX. Klaten :Intan Pariwara.

Page 6: rpp pereaksi pembatas lama.doc

XI. PENILAIAN

Penilaian kognitif

- Teknik : Tugas individu

- Bentuk : Tes tertulis Essay (soal terlampir)

Penilaian Psikomotor- Teknik : Non tes- Bentuk : Lembar Penilaian Kinerja (performans)

Penilaian Afektif- Teknik : Non tes- Bentuk : Lembar Pengamatan

Palangkaraya, November 2013Mahasiswa Praktikan,

Novita Eka Putri Sari RahmanNIM. ACC 110 008

Dosen Pembimbing,

Dr. Abudarin, M.SiNIP. 19640325 198803 1 006

Guru Pamong,

Heny Prihantini, S.Pd, M.PdNIP. 19671202 199412 2 002

Mengetahui:Kepala SMA Negeri 3 Palangkaraya,

Dra. Hj. Sri Sunanti, S.Pd, M.PdNIP. 19640202 199003 2 010