rpp penyimpulan isi bacaan
DESCRIPTION
Nama NIM Kelas Mata Kuliah: : : :Andi Makkasau 071222120014 Dik Ekstensi 2007 B Micro Teaching RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar IndikatorAlokasi Waktu: SMP Negeri 35 Medan : Bahasa Indonesia : VII / 1 : : Memahami ragam teks nonsastra dengan berbagai cara membaca : : Menyimpulkan isi bacaan setelah membaca cepat 200 kata per menit. : 1. Mampu membaca cepat 200 kata per menit 2. Mampu menjawab dengan benarTRANSCRIPT
Nama : Andi MakkasauNIM : 071222120014Kelas : Dik Ekstensi 2007 BMata Kuliah : Micro Teaching
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Sekolah : SMP Negeri 35 MedanMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : : Memahami ragam teks nonsastra dengan berbagai cara
membacaKompetensi Dasar : : Menyimpulkan isi bacaan setelah membaca cepat 200
kata per menit.Indikator : 1. Mampu membaca cepat 200 kata per menit
2. Mampu menjawab dengan benar 75% dari jumlah pertanyaan yang disediakan
3. Mampu menyimpulkan isi bacaan dengan cara merangkai pokok bacaan.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranDengan membaca cepat, siswa diharapkan mampu memahami 75% isi bacaan dan dapat menyimpulkan isi bacaan dengan cara merangkai tiap-tiap pokok bacaan.
B. Materi PembelajaranArtikel
C. Metode PembelajaranPenugasan Perorangan
D. Kegiatan PembelajaranLangkah-langkah kegiatan pembelajaran pada pertemuan pertama
No Waktu Langkah-Langkah Pembelajaran Media dan Alat1 5 menit 1. Perkenalan
a.Guru mengabsen siswab. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Tulisan berisi tujuan pembelajaran
2 15 Menit 2. Interaksia. Guru menjelaskan sekilas
tentang materi pembelajaran3 50 enit 3. Pengaplikasian
a. Guru menugaskan Artikel
siswa membaca artikelb. Setelah membaca
artikel, salah seorang siswa diperintahkan untuk membaca kembali di depan kelas dengan memakai stopwatch.
c. Guru menugaskan siswa untuk menjawab pertanyaan yang telah disediakan
4 8 menit 4. RefleksiMeminta tanggapan tentang pembelajaran yang dilakukan
5 2 menit 5. Kegiatan AkhirMenugaskan siswa untuk menyimpulkan isi bacaan.
E. Sumber Belajar1. Stopwatch2. Teks Bacaan3. Buku Teks
F. Penilaian1. Teknik : Tes unjuk kerja2. Bentuk : Simulasi3. Soal/Instrumen : Membaca dan menyimpulkan isi bacaan berupa artikel!
Pertanyaan
1. Menjabat sebagai apakah Bagir Manan sebelum dilantik menjadi Ketua Dewan Pers ?
2. Dengan terpilihnya Bagir Manan sebagai Ketua Dewan Pers 2020-2013, sudah berapa periodekah dewan pers era reformasi hadir ?
3. Siapakah nama Sekretaris Jenderal International Federatin Of Journalist (IFJ) ?
4. Apa yang menyebabkan pengertian masyarakat dan dunia media kacau mengenai fungsi informasi dan fungsi pendidikan dunia media itu sendiri ?
5. Apa yang membuat dunia jurnnalistik saat ini makin tertekan ?6. Siapakah yang terlibat dalam kasus yang dilihat sebagai produk
jurnalistik dan punya dampak besar terhadap bayang-bayang ancaman hukuman pencemaran nama baik ?
7. Lembaga manakah yang melakukan rapid assesment dalam pembertitaan dua surat kabar terkait kejadian sebelum dan sesudah wafatnya Ketua DPRD Sumatera Utara ?
8. Pada tahun berapakah dilaksanakan forum revisi Kode Etik Jurnalistik ?9. Pada pasal dari bagian manakah yang memberitahukan bahwa
Independen berarti memberitahukan peristiwa atau fakta sesuai dengan suara hati nurani tanpa campur tangan, paksaan, da intervensi dari pihak lain termasuk pemilik perusahaan pers ?
10.Apa isi dari penyataan yang dikatakan oleh Neil Postman dan pesan yang disampaikan oleh Daya Kishan Thussu ?