rpp ms office

33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 3 Pancur Batu Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester : VIII (delapan)/ 2 (dua) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi Kompetensi Dasar : 2.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka Indikator : 1. Mampu mengidentifikasi bagian-bagian jendela Excel 2. Mampu menjelaskan fungsi bagian-bagian jendela Excel Alokasi Waktu : 2 x 40 (1 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian Excel. Siswa mampu menjelaskan fungsi masing-masing bagian. Karakter Siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) B. Materi Pembelajaran Jendela Ms Word Jendela Ms Excel C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL Diskusi Presentasi Tanya Jawab life skill D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Introduction (15 menit) a. Guru menyapa siswa dan menanyakan tentang absensi siswa b. Siswa diberi pemahaman mengenai Peta Konsep, tujuan pembelajaran, hasil yang harus dicapai dan pertanyaan kunci yang harus terjawab setelah pelajaran selesai. c. Guru dan siswa tanya jawab mengenai : Siswa yang pernah menggunakan Ms Excel Microsoft Office yang pernah dipergunakan d. Siswa diberi pemahaman awal mengenai Perangkat lunak pengolah angka 2. Connection (25 menit) a. Buat kelompok yang terdiri dari 6-7 orang. Biarkan siswa menetapkan nama kelompok (nama kelompok salah satu

Upload: apry-githu-adja

Post on 28-Oct-2015

543 views

Category:

Documents


71 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Pancur BatuMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : VIII (delapan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasiKompetensi Dasar : 2.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angkaIndikator : 1. Mampu mengidentifikasi bagian-bagian jendela Excel

2. Mampu menjelaskan fungsi bagian-bagian jendela ExcelAlokasi Waktu : 2 x 40 (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian Excel. Siswa mampu menjelaskan fungsi masing-masing bagian.

Karakter Siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran Jendela Ms Word Jendela Ms Excel

C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL Diskusi Presentasi Tanya Jawab life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Introduction (15 menit)

a. Guru menyapa siswa dan menanyakan tentang absensi siswab. Siswa diberi pemahaman mengenai Peta Konsep, tujuan

pembelajaran, hasil yang harus dicapai dan pertanyaan kunci yang harus terjawab setelah pelajaran selesai.

c. Guru dan siswa tanya jawab mengenai : Siswa yang pernah menggunakan Ms Excel Microsoft Office yang pernah dipergunakan

d. Siswa diberi pemahaman awal mengenai Perangkat lunak pengolah angka

2. Connection (25 menit)a. Buat kelompok yang terdiri dari 6-7 orang. Biarkan siswa menetapkan nama kelompok

(nama kelompok salah satu istilah di TIK), tulis nama kelompok dan nama anggota pada setiap lembar kerja siswa.

b. Berikan setiap kelompok gambar tampilan jendela Microsoft Word. Minta setiap kelompok untuk menuliskan bagian-bagian jendela Microsoft Word yang diketahui dan fungsinya dalam waktu 10 menit. Dan tempelkan pada kertas flipchartBagian-Bagian Jendela Microsoft Word

Nama Bagian Jendela Fungsi

1.2....dst.

c. Minta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Ingatkan waktu tidak melebihi dari waktu yang tersedia.

d. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

3. Application (25 menit)

a. Berikan pada setiap kelompok Gambar Jendela Microsoft Excel dan minta setiap kelompok menuliskan bagian-bagian jendela Microsoft Excel yang diketahui dan yang mereka dapatkan dari buku beserta fungsinya dalam waktu 10 menit dan tempelkan juga pada kertas flipchart masing-masing kelompok

Bagian-Bagian Jendela Microsoft Excel

Nama Bagian Jendela Microsoft Excel Fungsi

1.2....dst.

b. Minta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Ingatkan waktu tidak melebihi dari waktu yang tersedia.

c. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

4. Reflection (15 menit)a. Guru memberikan penguatan kesimpulan terhadap

materi yang sudah diberikan dan minta setiap siswa untuk menuliskan semua informasi-informasi yang mereka dapatkan dari kegiatan-kegiatan sebelumnya dan kesimpulan materi pada buku masing-masing.

b. Berikan 1 lembar kertas kecil pada setiap siswa untuk menuliskan kesan mereka mengenai tingkat pemahaman, ketertarikan terhadap pelajaran tersebut dan metode belajar.

5. Extensiona. Memberikan pekerjaan rumah. Mengidentifikasi tampilan

Microsoft Excel berdasarkan kegiatan sebelumnya dan mengidentifikasi tombol perintah pada Microsoft Excel.

E. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Komputer Microsoft Word Microsoft Excel Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Thursina Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi 2 terbitan Erlangga Buku Latihan Pengolah Angka untuk SMP terbitan PCMedia Buku LKS Alat Peraga

Jendela Microsoft Word

Keterangan :

7

1

2

3

4

5

6

891011

1. Office Button 7. Zoom2. Quick Access 8. Vertical Scroll Bar3. Menu Ribbon 9. Lembar Kerja (Documen Area)4. Title Bar 10. Horizontal Scroll Bar5. Ribbon 11. Status Bar6. Control Window

Jendela Microsoft Excel

Keterangan :1. Office Button 10. Horizontal Scroll Bar2. Quick Access 11. Status Bar3. Menu Ribbon 12. Cell Aktif4. Title Bar 13. Nama Cell Aktif5. Ribbon 14. Formula Bar6. Control Window 15. Nama Kolom7. Zoom 16. Nama Baris8. Vertical Scroll Bar 17. Worksheet9. Lembar Kerja (Documen Area) 18. Insert Worksheet

F. Penilaian

Soal Instrumen

1. Jelaskan perbedaan tampilan Microsoft Excel dengan Microsoft Word2. Sebutkan bagian-bagian jendela Microsoft Excel yang umum terdapat pada Microsoft Office3. Sebutkan bagian-bagian jendela yng hanya terdapat pada Microsoft Excel4. Jelaskan fungsi Quick Access Toolbar5. Jelaskan fungsi title bar6. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Ribbon7. Jelaskan fungsi formula bar8. Jelaskan fungsi lembar kerja9. Jelaskan cara memberi nama sel di lembar kerja10. Jelaskan fungsi name bar

Berilah nilai pada nomor kolom di bawah sesuai dengan skala kuantitatif !

NO Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Nilai (jml/40)x1001 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1

1

2

3

4 6

810 911

5

7

1213

17 18

16

1514

23456789

10dst

Keterangan skala kuantitatif :4 = Jawaban sangat tepat3 = Jawaban tepat2 = Jawaban Cukup tepat1 = Jawaban Kurang tepat

Mengetahui Pancur batu,……………2011Kepala SMP Negeri 3 Pancur Batu Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Fachruddin David Marihut, STNIP. 19540717 197711 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Pancur BatuMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : VIII (delapan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasiKompetensi Dasar : 2.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada program pengolah angka

Indikator : 1. Mampu mengindentifikasi menu dan toolbar2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon

Alokasi Waktu : 2 x 40 (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian Excel dan menjelaskan fungsi masing-masing bagian. Siswa mampu menggunakan menu dan toolbar untuk menjalankan sebuah perintah.

Karakter Siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran Menu Ribbon Ikon

C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL Diskusi Presentasi Tanya Jawab life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Introduction (15 menit)

a. Guru menyapa siswa dan menanyakan tentang absensi siswab. Siswa diberi pemahaman mengenai Peta Konsep, tujuan pembelajaran, hasil yang harus dicapai dan

pertanyaan kunci yang harus terjawab setelah pelajaran selesai.c. Guru dan siswa tanya jawab mengenai :

Ikon (Tombol perintah yang pernah digunakan Tampilan Jendela Microsoft Excel

d. Guru memberikan pemahaman tentang nama dan fungsi menu ribbon

2. Connection (25 menit)a. Setiap siswa diminta mengambil satu gambar ikon yang disediakan. Minta setiap siswa untuk menuliskan

nama dan fungsinya dalam waktu 5 menit. b. Setiap siswa diminta membuat kelompok berdasarkan fungsi ikon yang mereka pegang sesuai menu

ribbonnya. Setiap kelompok menulis nama kelompok sesuai dengan nama menu ribbon dan nama setiap anggota. Kemudian setiap kelompok menulis nama ikon dari setiap ikon gambar ikon yang dipegang oleh anggota kelompok dalam waktu 10 menit

Nama Menu Ribbon :Gambar Ikon Nama Ikon Fungsi

3. Application (20 menit)a. Minta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok dalam waktu 10

menit b. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang

untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

4. Reflection (20 menit)a. Guru memberikan penguatan kesimpulan terhadap

materi yang sudah diberikan dan minta setiap siswa untuk menuliskan semua informasi-informasi yang mereka dapatkan dari kegiatan-kegiatan sebelumnya dan kesimpulan materi pada buku masing-masing.

b. Berikan 1 lembar kertas kecil pada setiap siswa untuk menuliskan kesan mereka mengenai tingkat pemahaman, ketertarikan terhadap pelajaran tersebut dan metode belajar.

5. Extensiona. Memberikan pekerjaan rumah. Mengidentifikasi tampilan

Microsoft Excel berdasarkan kegiatan sebelumnya dan mengidentifikasi tombol perintah pada Microsoft Excel.

E. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Komputer Microsoft Offiice Excel Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Thursina Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Erlangga Buku Latihan Pengolah Angka untuk SMP terbitan PCMedia Buku LKS Alat Peraga

Menu Ribbon Home

Menu Ribbon Insert

Menu Ribbon Page Layout

F. Penilaian

Soal Instrumen 21. Sebutkan beberapa ikon yang terdapat pada menu ribbon home dan jelaskan fungsinya2. Sebutkan beberapa ikon yang terdapat pada menu ribbon Insert dan jelaskan fungsinya3. Sebutkan beberapa ikon yang terdapat pada menu ribbon page Layout dan jelaskan fungsinya4. Sebutkan beberapa ikon yang umum terdapat pada microsoft Office dan jelaskan fungsinya5. Sebutkan beberapa ikon yang hanya terdapat pada Microsoft Excel dan jelaskan fungsinya

Berilah nilai pada nomor kolom di bawah sesuai dengan skala kuantitatif !

NO Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Nilai (jml/20)x1001 2 3 4 5

123456789

10dst

Keterangan skala kuantitatif :4 = Jawaban sangat tepat3 = Jawaban tepat2 = Jawaban Cukup tepat1 = Jawaban Kurang tepat

Mengetahui Pancur batu,……………2011Kepala SMP Negeri 3 Pancur Batu Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Fachruddin David Marihut, STNIP. 19540717 197711 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Pancur BatuMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : VIII (delapan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasiKompetensi Dasar : 2.3. Bekerja di ExcelIndikator : 1. Mampu membuat buku kerja baru

2. Mampu menyimpan buku kerja3. Mampu mengatur penyimpanan otomatis

Alokasi Waktu : 2 x 40 (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu membuat buku kerja baru

Siswa mampu menyimpan buku kerja di folder dan ruang penyimpanan tertentu. Siswa mampu mengatur penyimpanan otomatis

Karakter Siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran Membuat buku kerja Mengelola buku kerja

C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL Diskusi Demonstrasi Presentasi Tanya Jawab life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Introduction (15 menit)

a. Guru menyapa siswa dan menanyakan tentang absensi siswab. Siswa diberi pemahaman mengenai Peta Konsep, tujuan pembelajaran, hasil yang harus dicapai

dan pertanyaan kunci yang harus terjawab setelah pelajaran selesai.c. Guru dan siswa tanya jawab mengenai :

Siswa yang pernah menggunakan Ms Excel Buku kerja dan lembar kerja excel

d. Siswa diberi pemahaman awal tentang buku kerja, lembar kerja, tipe data, cara memasukkan data di lembar kerja dan cara menyimpan buku kerja

2. Connection (25 menit)a. Buat kelompok yang terdiri dari 6-7 orang. Biarkan siswa menetapkan nama kelompok (nama

kelompok salah satu istilah di TIK), tulis nama kelompok dan nama anggota pada setiap lembar kerja siswa.

b. Berikan setiap lembar isian untuk menulis hasil diskusi. Minta setiap kelompok dalam waktu 15 menit untuk menuliskan :Hasil Diskusi Siswa dan Demonstrasi

Nama Bagian Jendela Microsoft Excel Diskusi Demontrasi

1. Cara membuat buku kerja baru2. Cara membuat lembar kerja 3. Cara membuat nama lembar kerja4. Cara menyimpan buku kerja5. Cara mengatur penyimpanan otomatis

c. Minta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Ingatkan waktu tidak melebihi dari waktu yang tersedia.

d. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

3. Application (20 menit)a. Guru Mendemonstrasikan pelajaranb. Minta setiap kelompok tersebut untuk menuliskan hasil demonstrasi tersebut disebelah hasil

diskusi kelompok c. Minta beberapa kelompok untuk menjelaskan hasil diskusi dengan hasil demonstrasid. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang

untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

4. Reflection (20 menit)a. Guru memberikan penguatan kesimpulan terhadap materi yang sudah diberikan dan minta setiap

siswa untuk menuliskan semua informasi-informasi yang mereka dapatkan dari kegiatan-kegiatan belajar dan kesimpulan materi pada buku masing-masing.

b. Berikan 1 lembar kertas kecil pada setiap siswa untuk menuliskan kesan mereka mengenai tingkat pemahaman, ketertarikan terhadap pelajaran tersebut dan metode belajar.

5. Extensiona. Memberikan pekerjaan rumah. Tugas kelompok mengetik hasil diskusi dan demonstrasi diketik

pada excel : Pada sheet 1 diberi nama Hasil diskusi Pada Sheet 2 diberi nama Hasil Demonstrasi Pada Sheet 3 diberi nama Dasil Diskusi dan Demontrasi Pada Sheet tambahan diberi nama hasil

(Jika hasil diskusi benar dengan hasil demontrasi beri nilai = 2) (Jika hasil diskusi mendekati dengan hasil demontrasi beri nilai = 1) (Jika hasil diskusi berbeda dengan hasil demontrasi beri nilai = 0)

dan dikirimkan pada email guru .

E. Alat, Bahan dan Sumber Belajar

Komputer Microsoft Offiice Excel Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Thursina Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Erlangga Buku Latihan Pengolah Angka untuk SMP terbitan PCMedia Buku LKS Lembar kerja

F. Penilaian

Soal Instrumen 11. Jelaskan cara membuat buku kerja2. Jelaskan cara membuat lembar kerja3. Jelaskan cara menyimpan buku kerja4. Jelaskan cara meyimpan kembali buku kerja dengan nama yang berbeda5. Jelaskan cara mengganti nama lembar kerja6. Jelaskan cara menduplicate lembar kerja7. Jelaskan cara menghapus lembar kerja8. Jelaskan cara mengatur penyimpanan otomatis

Berilah nilai pada nomor kolom di bawah sesuai dengan skala kuantitatif !

NO Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Nilai (jml/40)x1001 2 3 4 5 6 7 81234567

dst

Keterangan skala kuantitatif :4 = Jawaban sangat tepat3 = Jawaban tepat2 = Jawaban Cukup tepat1 = Jawaban Kurang tepat

Mengetahui Pancur batu,……………2011Kepala SMP Negeri 3 Pancur Batu Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Fachruddin David Marihut, STNIP. 19540717 197711 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Pancur BatuMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : VIII (delapan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasiKompetensi Dasar : 2.4. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah angkaIndikator : 1. Mampu memasukkan data ke lembaran kerja

2. Mampu mengidentifikasi tipe data3. Mampu membuat data berurutan dan seragam

Alokasi Waktu : 2 x 40 (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu memasukkan data ke lembaran kerja Siswa mampu mengidentifikasi tipe data

Karakter Siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran Tipe Data Memasukkan data Data berurutan dan data seragam

C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL Diskusi Video Interactive Ms Excel Tanya Jawab life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Introduction (15 menit)a. Guru menyapa siswa dan menanyakan tentang absensi siswab. Siswa diberi pemahaman mengenai Peta Konsep, tujuan pembelajaran, hasil yang harus dicapai

dan pertanyaan kunci yang harus terjawab setelah pelajaran selesai.c. Guru menunjukkan beberapa hasil pekerjaan rumah tugas kelompok yang telah diterima guru melalui

emaild. Guru dan siswa tanya jawab mengenai :

Cara memasukkan data yang telah dilakukan pada pelaksanaan pekerjaan rumah (tugas kelompok) yang telah dikirim ke email guru

d. Guru memberikan pemahaman tentang tipe data yang dipergunakan dan tipe data lainnya juga cara membuat data berurutan dan seragam

2. Connection (25 menit)a. Guru memutar video interactive Microsoft Excel dan meminta siswa untuk melihat dan mendengar

dengan seksama video interactive tersebutb. Minta siswa untuk menuliskan rangkuman dari yang dilihat dan didengar dari video interactive

3. Application (30 menit)a. Beberapa siswa diminta untuk mendemonstrasikan rangkuman yang telah ditulisb. Minta siswa lain untuk menanggapi hasil demonstrasi tersebut. c. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang

untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

4. Reflection (20 menit)a. Guru memutar ulang video interactive Ms Excel dan

memberikan penguatan kesimpulan terhadap materi yang sudah diberikan dan minta setiap siswa untuk menuliskan semua informasi-informasi yang mereka dapatkan dari kegiatan-kegiatan sebelumnya dan kesimpulan materi pada buku masing-masing.

b. Berikan 1 lembar kertas kecil pada setiap siswa untuk menuliskan kesan mereka mengenai tingkat pemahaman, ketertarikan terhadap pelajaran tersebut dan metode belajar.

5. Extensiona. Memberikan pekerjaan rumah. Membuat data tiba di

sekolah setiap hari selama 3 hari

Tugas KelompokData jam kehadiran siswa di sekolah selama 3 hari

No. Nama Kelas Hari / Tanggal

Jam Hadir

Transportasi yang digunakan

Besar biaya Transportasi ke sekolah

E. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Komputer Microsoft Offiice Excel Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Thursina Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Erlangga Buku Latihan Pengolah Angka untuk SMP terbitan PCMedia Buku LKS Lembar kerja

F. Penilaian

Soal Instrumen

1. Sebutkan tipe data dan jelaskan2. Jelaskan cara membuat data berurutan ke bawah3. Jelaskan cara membuat data seragam ke bawah4. Jelaskan cara membuat data berurutan ke samping5. Jelaskan cara membuat data seragam ke samping

Berilah nilai pada nomor kolom di bawah sesuai dengan skala kuantitatif !

NO Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Nilai (jml/20)x1001 2 3 4 5

1234567

dst

Keterangan skala kuantitatif :4 = Jawaban sangat tepat3 = Jawaban tepat2 = Jawaban Cukup tepat1 = Jawaban Kurang tepat

Mengetahui Pancur batu,……………2011Kepala SMP Negeri 3 Pancur Batu Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Fachruddin David Marihut, STNIP. 19540717 197711 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Pancur BatuMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : VIII (delapan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasiKompetensi Dasar : 2.5. Membuat dokumen pengolah angka sederhanaIndikator : 1. Mampu membuka buku kerja

2. Mengedit data di lembar kerja3. Mampu memformat data di lembar kerja4. Mampu melakukan pemformatan kolom dan baris5. Mampu menyaring data

Alokasi Waktu : 2 x 40 (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu membuka dan mengedit buku kerja Siswa mampu memformat data di lembar kerja Siswa mampu memformat lembar kerja Siswa mampu menyaring data

Karakter Siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran Membuka buku kerja Mengedit data di lembar kerja Memformat data Memformat lembar kerja Menyaring data

C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL Diskusi Demonstrasi Presentasi Tanya Jawab Jigsaw life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Introduction (15 menit)a. Guru menyapa siswa dan menanyakan tentang absensi siswab. Siswa diberi pemahaman mengenai Peta Konsep, tujuan pembelajaran, hasil yang harus dicapai

dan pertanyaan kunci yang harus terjawab setelah pelajaran selesai.c. Guru dan siswa tanya jawab mengenai :

Membuat dan menyimpan buku kerja Mengganti nama dan menambah lembar kerja Tipe data

d. Siswa diberi pemahaman awal tentang membuka buku kerja, memasukkan data, memformat dan mengedit data, memformat lembar kerja dan menyaring data

2. Connection (15 menit)a. Buat kelompok model I yang terdiri dari 6 orang. Berikan pada setiap siswa selembar kertas yang

telah ditulis tugas.b. Minta setiap siswa dengan tugas yang sama untuk membentuk kelompok model II dan

mendiskusikan tugas tersebut dalam waktu 5 menit. c. Setelah diskusi selesai, setiap siswa kembali pada kelompok model I. Berikan setiap kelompok

selembar kertas yang berisi tugas kelompok dan minta setiap kelompok mendiskusikan dan menuliskan hasil diskusi kelompok dalam waktu 10 menit

3. Application (40 menit)a. Minta setiap kelompok model I untuk mempresentasikan dan mendemonstrasikan hasil diskusi

mereka.b. Minta kelompok lain untuk memberi pendapat atau pertanyaan pada kelompok yang melakukan

demonstrasi dari hasil demonstrasi.c. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang

untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

4. Reflection (10 menit)a. Guru memberikan penguatan kesimpulan terhadap materi yang sudah diberikan dan minta setiap

siswa untuk menuliskan semua informasi-informasi yang mereka dapatkan dari kegiatan-kegiatan belajar dan kesimpulan materi pada buku masing-masing.

b. Berikan 1 lembar kertas kecil pada setiap siswa untuk menuliskan kesan mereka mengenai tingkat pemahaman, ketertarikan terhadap pelajaran tersebut dan metode belajar.

5. Extensiona. Memberikan pekerjaan rumah. (Tugas individu)

dan dikirimkan pada email guru.

DAFTAR NILAI SISWA

Nama SiswaULANGAN HARIAN

Total Rata-Rata Ranking1 2Nita 6.9 6.2 Wendi 8.6 8.0 Wilson 8.1 7.0 Ary 8.0 6.5 Rommy 6.5 6.5 Hendra 8.2 6.2 Yanto 8.5 6.5 Bisma 8.2 7.0 Seno 8.0 7.5

Topan 7.2 6.5 Juanda 7.8 7.0 Marina 6.5 7.5 Suade 8.1 8.0 Dewa 8.1 6.5 Rido 7.2 6.5 Guntur 7.2 7.5 Juli 7.4 6.5 Tika 8.1 7.0 Robi 8.0 7.5 Demia 8.7 6.5

Nilai Rata-Rata Terendah Nilai Rata-Rata Tertinggi

Jumlah Siswa Nilai Rata-Rata Kelas

E. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Komputer Microsoft Offiice Excel Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Thursina Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Erlangga Buku Latihan Pengolah Angka untuk SMP terbitan PCMedia Buku LKS Lembar kerja

F. Penilaian

Soal Instrumen 1. Jelaskan cara membuka buku kerja2. Jelaskan cara mengedit data di lembar kerja3. Jelaskan cara memformat data di lembar kerja4. Jelaskan cara memformat lembar kerja5. Jelaskan cara menyaring data

Berilah nilai pada nomor kolom di bawah sesuai dengan skala kuantitatif !

NO Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Nilai (jml/20)x1001 2 3 4 5123456789

10dst

Keterangan skala kuantitatif :4 = Jawaban sangat tepat3 = Jawaban tepat2 = Jawaban Cukup tepat1 = Jawaban Kurang tepat

Mengetahui Pancur batu,……………2011Kepala SMP Negeri 3 Pancur Batu Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Fachruddin David Marihut, STNIP. 19540717 197711 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Pancur BatuMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : VIII (delapan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasiKompetensi Dasar : 2.6. Menggunakan Operator dalam rumusIndikator : 1. Mampu menggunakan operator arimatika

2. Mampu menggunakan operator perbandingan3. Mampu menggunakan operator penggabungan teks4. Mampu menggunakan operator logika

Alokasi Waktu : 4 x 40 (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menggunakan operator aritmatika Siswa mampu operator perbandingan Siswa mampu operator penggabungan teks Siswa mampu operator logika

Karakter Siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran Menggunakan rumus

Operator aritmatika Operator perbandingan Operator penggabungan teks Operator logika

C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL Diskusi Demonstrasi Presentasi Tanya Jawab Jigsaw life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Introduction (40 menit)a. Guru menyapa siswa dan menanyakan tentang absensi siswa

b. Siswa diberi pemahaman kembali mengenai Peta Konsep, tujuan pembelajaran, hasil yang harus dicapai dan pertanyaan kunci yang harus terjawab setelah pelajaran selesai.

c. Guru menunjukan beberapa hasil pekerjaan rumah tugas kelompok yang telah diterima guru melalui email

d. Guru dan siswa tanya jawab mengenai : Cara menghitung nilai total, rata-rata Cara memasukkan nilai terendah dan tertinggi Cara menentukan rangking

e. Guru memberikan pemahaman tentang penerapan operator dalam rumus

2. Connection (40 menit)a. Siswa diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 3 orang.b. Guru menampilkan beberapa bentuk permasalahan perhitungan yang menggunakan operator.c. Siswa mendiskusikan penyelesaian perhitungan dengan menggunakan operator.d. Minta satu kelompok untuk menjelaskan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain untuk

menanggapi hasil penjelasan.e. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang

untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

3. Application (30 menit)a. Minta beberapa kelompok mendemonstrasikan hasil diskusi kelompokb. Minta kelompok yang lain untuk menanggapi hasil demonstrasi tersebut c. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang

untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

4. Reflection (10 menit)a. Guru memberikan penguatan kesimpulan terhadap materi yang sudah diberikan dan minta setiap

siswa untuk menuliskan semua informasi-informasi yang mereka dapatkan dari kegiatan-kegiatan sebelumnya dan kesimpulan materi pada buku masing-masing.

b. Berikan 1 lembar kertas kecil pada setiap siswa untuk menuliskan kesan mereka mengenai tingkat pemahaman, ketertarikan terhadap pelajaran tersebut dan metode belajar.

5. Extensiona. Memberikan pekerjaan rumah.

DAFTAR NILAI SISWA

Nama SiswaULANGAN HARIAN

Total Rata-Rata Keterangan1 2Nita 6.3 6.2 Wendi 8.6 8.0 Wilson 8.1 7.0 Ary 8.0 6.5 Rommy 6.1 6.5 Hendra 8.2 6.2 Yanto 8.5 6.5 Bisma 8.2 7.0 Seno 8.0 7.5 Topan 7.2 6.5 Juanda 7.8 7.0 Marina 5.5 7.5 Suade 8.1 8.0 Dewa 8.1 6.5 Rido 7.2 6.5 Guntur 7.2 7.5 Juli 7.4 6.5 Tika 8.1 6.0 Robi 8.0 7.5 Demia 8.7 6.5

Uraian Keterangan>6,5 Lulus

<6,5 Remedial

E. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Komputer Microsoft Offiice Excel Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Thursina Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Erlangga Buku Latihan Pengolah Angka untuk SMP terbitan PCMedia Buku LKS Lembar kerja

F. Penilaian

Soal Instrumen1. Jelaskan cara menggunakan operator aritmatika 2. Jelaskan cara menggunakan operator perbandingan 3. Jelaskan cara menggunakan operator penggabungan teks 4. Jelaskan cara menggunakan operator logika

Berilah nilai pada nomor kolom di bawah sesuai dengan skala kuantitatif !

NO Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Nilai (jml/16)x1001 2 3 4123456789

10dst

Keterangan skala kuantitatif :4 = Jawaban sangat tepat3 = Jawaban tepat2 = Jawaban Cukup tepat1 = Jawaban Kurang tepat

Mengetahui Pancur batu,……………2011Kepala SMP Negeri 3 Pancur Batu Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Fachruddin David Marihut, STNIP. 19540717 197711 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Pancur BatuMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : VIII (delapan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasiKompetensi Dasar : 2.7. Menggunakan FungsiIndikator : 1. Mampu mengidentifikasi fungsi

2. Mampu menggunakan fungsiAlokasi Waktu : 4 x 40 (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengidentifikasi fungsi di Excel Siswa mampu menggunakan fungsi di Excel

Karakter Siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran Menggunakan rumus Menggunakan fungsi

C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL Diskusi Demonstrasi Presentasi Tanya Jawab life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Introduction (40 menit)a. Guru menyapa siswa dan menanyakan tentang absensi siswab. Siswa diberi pemahaman kembali mengenai Peta Konsep, tujuan pembelajaran, hasil yang

harus dicapai dan pertanyaan kunci yang harus terjawab setelah pelajaran selesai.c. Guru menunjukan beberapa hasil pekerjaan rumah tugas kelompok yang telah diterima guru melalui

emaild. Guru dan siswa tanya jawab mengenai :

Cara mengunakan operator e. Guru memberikan pemahaman tentang fungsi

Sum Average Min dan Max Rank Trigonometri HLookup dan VLookup Right, Left dan Mid Logika

2. Connection (40 menit)a. Siswa diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 3 orang.b. Guru menampilkan beberapa bentuk permasalahan perhitungan yang menggunakan fungsi.c. Siswa mendiskusikan penyelesaian perhitungan dengan menggunakan fungsi.d. Minta satu kelompok untuk menjelaskan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain menanggapi hasil

penjelasan.

e. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

3. Application (30 menit)a. Minta beberapa kelompok mendemonstrasikan hasil diskusi kelompokb. Minta kelompok yang lain untuk menanggapi hasil demonstrasi tersebut c. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang

untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

4. Reflection (10 menit)a. Guru memberikan penguatan kesimpulan terhadap materi yang sudah diberikan dan minta setiap

siswa untuk menuliskan semua informasi-informasi yang mereka dapatkan dari kegiatan-kegiatan belajar dan kesimpulan materi pada buku masing-masing.

b. Berikan 1 lembar kertas kecil pada setiap siswa untuk menuliskan kesan mereka mengenai tingkat pemahaman, ketertarikan terhadap pelajaran tersebut dan metode belajar.

5. Extensiona. Memberikan pekerjaan rumah.

Mencari contoh data yang dilengkapi grafik dari koran, majalah atau artikel

E. Alat, Bahan dan Sumber Belajar

Komputer Microsoft Offiice Excel Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Thursina Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Erlangga Buku Latihan Pengolah Angka untuk SMP terbitan PCMedia Buku LKS Lembar kerja

F. Penilaian

Soal Instrumen

1. Jelaskan fungsi dan cara mengoperasikan fungsi Sum2. Jelaskan fungsi dan cara mengoperasikan fungsi Average3. Jelaskan fungsi dan cara mengoperasikan fungsi Min dan Max4. Jelaskan fungsi dan cara mengoperasikan fungsi Rank5. Jelaskan fungsi dan cara mengoperasikan fungsi Trigonometri6. Jelaskan fungsi dan cara mengoperasikan fungsi HLookup dan VLookup7. Jelaskan fungsi dan cara mengoperasikan fungsi Right, Left dan Mid8. Jelaskan fungsi dan cara mengoperasikan fungsi Logika

Berilah nilai pada nomor kolom di bawah sesuai dengan skala kuantitatif !

NO Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Nilai (jml/40)x1001 2 3 4 5 6 7 8123456789

10dst

Keterangan skala kuantitatif :4 = Jawaban sangat tepat3 = Jawaban tepat2 = Jawaban Cukup tepat1 = Jawaban Kurang tepat

Mengetahui Pancur batu,……………2011Kepala SMP Negeri 3 Pancur Batu Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Fachruddin David Marihut, STNIP. 19540717 197711 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Pancur BatuMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : VIII (delapan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasiKompetensi Dasar : 2.8. Membuat GrafikIndikator : 1. Mampu membuat Grafik dari data pada lembar Excel

2. Memformat grafik di lembar kerja

Alokasi Waktu : 2 x 40 (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu membuat Grafik dari data pada lembar Excel Siswa mampu Memformat grafik di lembar kerja

Karakter Siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran Membuat grafik Memformat Grafik

C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL Diskusi Demonstrasi Presentasi Tanya Jawab Jigsaw life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Introduction (15 menit)a. Guru menyapa siswa dan menanyakan tentang absensi siswab. Siswa diberi pemahaman mengenai Peta Konsep, tujuan pembelajaran, hasil yang harus dicapai

dan pertanyaan kunci yang harus terjawab setelah pelajaran selesai.c. Guru dan siswa tanya jawab mengenai :

Rumus dan fungsid. Guru memberikan pemahaman tentang grafik dan cara membuat grafik pada excel.

2. Connection (25 menit)a. Setiap siswa diminta membuat kelompok diminta membuat 2 jenis grafik lain dari data yang

dimiliki dari pekerjan rumah selain dari grafik yang telah ada pada data masing-masing.b. Minta beberapa siswa menjelaskannya grafik yang telah dibuat.c. Minta siswa lain untuk menanggapi penjelasan siswa yang presentasi d. Berikan satu tanda bintang pada siswa yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang untuk

setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

3. Application (30 menit)a. Minta beberapa siswa untuk melakukan demonstrasi cara membuat grafik pada excelb. Minta siswa lain untuk menanggapi hasil demonstrasi tersebut c. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang

untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

4. Reflection (20 menit)a. Guru memberikan penguatan kesimpulan terhadap materi yang sudah diberikan dan minta setiap

siswa untuk menuliskan semua informasi-informasi yang mereka dapatkan dari kegiatan-kegiatan sebelumnya dan kesimpulan materi pada buku masing-masing.

b. Berikan 1 lembar kertas kecil pada setiap siswa untuk menuliskan kesan mereka mengenai tingkat pemahaman, ketertarikan terhadap pelajaran tersebut dan metode belajar.

5. Extensiona. Memberikan pekerjaan rumah. (Tugas Kelompok)

Membuat data dalam bentuk tabel data siswa satu kelas dilengkapi dengan grafik data

E. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Komputer Microsoft Offiice Excel

Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Thursina Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Erlangga Buku Latihan Pengolah Angka untuk SMP terbitan PCMedia Buku LKS Lembar kerja

F. Penilaian

Soal Instrumen1. Menyebutkan jenis-jenis grafik yang terdapat di excel2. Jelaskan cara membuat grafik dari data Excel3. Jelaskan cara mengedit grafik4. Jelaskan cara memformat Grafik

Berilah nilai pada nomor kolom di bawah sesuai dengan skala kuantitatif !

NO Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Nilai (jml/16)x1001 2 3 4123456789

10dst

Keterangan skala kuantitatif :4 = Jawaban sangat tepat3 = Jawaban tepat2 = Jawaban Cukup tepat1 = Jawaban Kurang tepat

Mengetahui Pancur batu,……………2011Kepala SMP Negeri 3 Pancur Batu Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Fachruddin David Marihut, STNIP. 19540717 197711 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Pancur BatuMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : VIII (delapan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasiKompetensi Dasar : 2.9. Mencetak hasil kerjaIndikator : 1. Mampu mengatur ukuran halaman

2. Mampu mengatur margin dan orienstasi halaman3. Mampu membatasi lembar kerja yang akan dicetak4. Mampu membuat judul pada setiap halaman5. Mampu mengatur tampilan cetak sesuai dengan ukuran kertas

Alokasi Waktu : 2 x 40 (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengatur ukuran halaman Siswa mampu mengatur margin dan orienstasi halaman Siswa mampu membatasi lembar kerja yang akan dicetak

Siswa mampu membuat judul pada setiap halaman Siswa mampu mengatur tampilan cetak sesuai dengan ukuran kertas

Karakter Siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran Memformat halaman pencetakan Mencetak ke kertas

C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL Diskusi Demonstrasi Presentasi Tanya Jawab Jigsaw life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Introduction (15 menit)

a.Guru menyapa siswa dan menanyakan tentang absensi siswab. Siswa diberi pemahaman mengenai Peta Konsep, tujuan pembelajaran, hasil yang harus dicapai dan

pertanyaan kunci yang harus terjawab setelah pelajaran selesai.c. Guru dan siswa tanya jawab mengenai :

Ikon yang digunakan untuk memformat pencetakand. Guru memberikan pemahaman tentang cara mencetak hasil kerja di Excel.

2. Connection (25 menit)a. Setiap siswa diminta membuat kelompok diminta mengatur tampilan pencetakan dari tugas yang

telah dikerjakan di rumahb. Minta beberapa siswa menjelaskannya pengaturan yang telah dibuat.c. Minta siswa lain untuk menanggapi penjelasan siswa yang presentasi d. Berikan satu tanda bintang pada siswa yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang untuk

setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

3. Application (30 menit)a. Minta siswa untuk melakukan pencetakan hasil kerja ke kertasb. Minta siswa tersebut untuk memberikan pendapat terhadap hasil pencetakannya dan memberi

kesimpulan dari kerja yang telah dilakukanc. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang

untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

4. Reflection (20 menit)a. Guru memberikan penguatan kesimpulan terhadap materi yang sudah diberikan dan minta setiap

siswa untuk menuliskan semua informasi-informasi yang mereka dapatkan dari kegiatan-kegiatan sebelumnya dan kesimpulan materi pada buku masing-masing.

b. Berikan 1 lembar kertas kecil pada setiap siswa untuk menuliskan kesan mereka mengenai tingkat pemahaman, ketertarikan terhadap pelajaran tersebut dan metode belajar.

5. Extensiona. Memberikan pekerjaan rumah. (Tugas Kelompok)

Merangkum pelajaran yang telah disampaikan dari sub pokok bahasan 2.1 hingga sub pokok bahasan 2.9

E. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Komputer Microsoft Offiice Excel Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Thursina Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Erlangga

Buku Latihan Pengolah Angka untuk SMP terbitan PCMedia Buku LKS

F. Penilaian

Soal Instrumen1. Jelaskan cara mengatur ukuran halaman2. Jelaskan cara mengatur margin dan orienstasi halaman3. Jelaskan cara membatasi lembar kerja yang akan dicetak4. Jelaskan cara membuat judul pada setiap halaman5. Jelaskan cara mengatur tampilan cetak sesuai dengan ukuran kertas

Berilah nilai pada nomor kolom di bawah sesuai dengan skala kuantitatif !

NO Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Nilai (jml/20)x1001 2 3 4 51234567

dst

Keterangan skala kuantitatif :4 = Jawaban sangat tepat3 = Jawaban tepat2 = Jawaban Cukup tepat1 = Jawaban Kurang tepat

Mengetahui Pancur batu,……………2011Kepala SMP Negeri 3 Pancur Batu Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Fachruddin David Marihut, STNIP. 19540717 197711 1 003