rpp mikrotiching

Upload: sony-setyawan

Post on 12-Oct-2015

14 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: MADRASAH ALIYAHKelas / Semester: XII IPA / 1( Gasal)Mata Pelajaran: BiologiTopik : Faktor faktor yang mempengaruhi pertumbuhan Pertemuan Ke: 1 (pertama)Alokasi Waktu: 1 x 15 menit

A. Kompetensi Inti : 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, respotensi dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3.Memahami, menerapkan, menganalilis, pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak teknik dengan pengembangan dari yang dipelajari nya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.3.2.Merancang penelitian uji pengaruh luar terhadap pertumbuhan pada tanaman4.2. Merancang desain penelitian pengaruh luar terhadap pertumbuhan tanaman melalui diskusi kelompok dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :1.Menentukan faktor luar yang memengaruhi proses pertumbuhan tanaman.2.Merumuskan latarbelakang dilakukannya percobaan.3.Merumuskan hipotesis percobaan.4.Melakukan percobaan sesuai prosedur.5.Melaporkan hasil percobaan yang telah dilakukan.6.Menjelaskan pengaruh faktor luar terhadap proses pertumbuhan berdasarkan hasil percobaan.

D. Tujuan Pembelajaran1.Siswa dapat menyebutkan faktor luar yang memengaruhi proses pertumbuhan tumbuhan.2.Siswa dapat merumuskan latar belakang dilakukannya percobaan.3.Siswa dapat merumuskan hipotesis percobaan pertumbuhan pada tanaman.4.Siswa dapat melakukan percobaan sesuai prosedur yang telah direncanakan.5.Siswa dapat melaporkan hasil percobaan yang telah dilakukan.6.Siswa dapat menjelaskan pengaruh faktor luar terhadap proses pertumbuhan berdasarkan hasil percobaan.

II. Materi AjarFaktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan meliputi factor luar (eksternal )dan faktor dalam internal).Faktor luar (eksternal ) dapat berupa suhu,cahaya, kelembapan,dan nutrisi. Faktor dalam (internal) berupa hormone pertumbuhan dan gen.Hormon tumbuhan ada beberapa macam,yaitu auksin,giberelin,sitokinin,gasetilen,asam traumalin, asam absisat.Sedangkan Gen merupakan pembawa sifat keturunan/informasi genetik yang mengendalikan sifat pertumbuhan dan perkembangan tanaman, Gen akan berinteraksi dengan lingkungan sehingga akan menunjukkan penampakan yang berbeda

III. Metode pembelajaran : Metode : Ceramah, Diskusi, Pengamatan, Eksperimen,Demonstrasi Pendekatan pembelajaran : Scientific Appoach

IV. Kegiatan Pembelajaran /Langkah LangkahA. Pendahuluan (3 menit)Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religiusPengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplinApersepsi, Motivasi, Penyajian prasaratGuru menentukan kelompok pada siswa untuk melakukan kegiatan perencanaan penelitian dan melakukan penelitian.

B. Kegiatan Inti (10 menit)MengamatiMengamati ekosistem tanaman di kebun MadrasahMengamati tanaman yang hidup dalam pot di depan kelas XII A, XIIB dan XIICMengamati tayangan gambar-gambar pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tanaman.

Menanyafaktor faktor apa saja yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tanaman?dari pengamatan gambar apa pengaruh cahaya matahari terhadap pertumbuhan tanaman?apa yang terjadi pada tanaman jika faktor lingkungan tidak tercukupi?

Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)Melakukan pengamatan ekosistem di lingkungan madrasah dan mengidentifikasi faktor faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tanamanMenganalisi hubungan antara faktor faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman tersebut dan mengaitkannya dengan ketidakseimbangan lingkungan.Mendiskusikan kemungkinan yang dilakukan berkaitan dengan percobaan yang akan dilakukanMendiskusikan pengaruh faktor faktor pertumbuhan tanaman menggunakan baga/chaerta.

MengasosiasiMendiskusikan data berbagai komponen ekosistem dan mengaitkan dengan faktor faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tanamanMendiskusikan dan menyimpulkan hasil proses pengamatan pada carta atau gambarMenyimpulkan bahwa setelah melakukan pengamatan dan praktikum berdasarkan lembar kerja siswa

Mengkomunikasikan oMenjelaskan secara lisan faktor faktor yang memepengaruhi pertumbuhan tanaman.

C. Penutup (2 menit)oGuru memberikan soal dan tugas / PR kepada siswaoGuru menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya dan menutup pembelajaran(enzim)oRefleksi /umpan balikV. Sumber/ Bahan / AlatSumber :1. Buku Biologi kelas XII, Nunung Nurhayati, dkk Yrama Widya2. Ensiklopedia teks book atau buku reverensi ilmiahBahan :1 .Tanaman di Lingkungan madrasah 2. Bahan dari internet yang relevan

VI. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Bentuk Penilaian : Tugas individu, Tugas Kelompok, Ulangan Bentuk Instrumen : Observasi, Portofolio, Tes Tertulis (Essay & PG )

Contoh Instrumen Tes tertulis (Essay)1. Sebutkan yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman!2. Apakah pengaruh air bagi pertumbuhan tanaman!3. Sebutkan beberapa unsur makro dan unsur mikro yang diperlukan tumbuhan?4. Apa saja fungsi auksin bagi tanaman, sebutkan...5. Berdasarkan tingkat pembungaan, sebagaian besar tanaman di dibagi menjadi 3 kelompok utama, sebutkan.....

Semarang, 4 April 2014MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Listiono, M.Pd Toha Putra113811055

LEMBAR KERJA SISWA2.1 Judul PercobaanPengaruh faktor eksternal terhadap pertumbuhan kecambah biji-bijian.2.2 Landasan Teori Perkecambahan adalah proses pertumbuhan dan perkembangan embrio pada tumbuhan. (Idun Kistinnah dan Endang Sri Lestari, 2009,hal 15). Perkecambahan merupakan permulaan atau awal pertumbuhan embrio di dalam biji. Biji yang berkecambah dapat membentuk plumula karena di dalamnya mengandung embrio. Embrio mempunyai 3 bagian, yaitu radikula (akar lembaga), kotiledon (daun lembaga), dan kaulikalus (batang lembaga).Perkecambahan adalah munculnya plantula (tanaman kecil dari dalam biji).(D.A Pratiwi, Sri Maryati, Srikini, Suharno, Bambang S)2.3 Tujuan Percobaan1) Merancang kegiatan untuk mengetahui :a. Pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan kecambahb. Pengaruh media tanah terhadap pertumbuhan kecambah2) Mengetahui proses perkecambahan2.4 Alat dan Bahan Alat 1. Pisau / kater2.Botol aqua 6 buah3. Penggaris4. Lap5. Koran Bahan1. Kacang hijau2. Kacang merah3. Jagung4. Tanah5. Air6.Kapas2.5 Langkah-langkah Kerja1.Rendamlah biji-bijian selama kurang lebih 10 menit, kemudian ambil biji tenggelam masing-masing 10 biji.2. Persiapkanlah media tanam kapas dan tanah, kapas dan tanah dibasahi , dan botol aqua bagian bawah dilubangi kecil-kecil.3.Tanamkan biji-bijian ke masing-masing botol aqua/media dengan menggunakan jarak, masing-masing botol 10 biji, berikan label dimasing-masing botol aqua (nama biji dan tempat penyimpanan).4. Simpanlah di tempat gelap dan sebagian di tempat terang.5. Ukurlah setiap hari semua biji pada media tanam , isikan pada tabel pengamatan dan lakukan tugas ini secara bergantiandengan setiap anggota kelompok.6. Siramlah setiap hari biji-bijian pada botol aqua dengan cukup diciprati saja.7. Lakukan percobaan ini selama 1 minggu