rpp microteaching.doc

38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Negeri 1 Semarang Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VIII / Semester 1 Topik : Sistem Pencernaan Alokasi Waktu : 2 JP ( 1 x TM ) A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri,dalam berinteraksisecara efektif

Upload: arum

Post on 10-Nov-2015

26 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

rpp microteaching

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Pertama Negeri 1 SemarangMata Pelajaran

: IPA

Kelas/Semester

: VIII / Semester 1

Topik

: Sistem PencernaanAlokasi Waktu

: 2 JP ( 1 x TM )A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri,dalam berinteraksisecara efektif denganlingkungan sosial dan alamdalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 3.6 Mendeskripsikan sistem pencernaan serta keterkaitannya dengan sistem pernapasan, sistem peredaran darah, dan penggunaan energi makanan

Indikator :

3.6.1. Menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh manusia

3.6.2.Menyebutkan kandungan bahan makanan dalam kehidupan sehari-hari melalui uji bahan makanan4.6 Melakukan penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan enzimatis pada makanan

Indikator :

4.6.5. Mendeskripsikan perbedaan pencernaan mekanik dan kimiawi4.6.6. Menyebutkan enzim- enzim pencernaan yang terdapat pada organ saluran pencernaan

4.6.7. Menyebutkan fungsi enzim enzim pencernaan yang terdapat pada organ saluran pencernaan

C. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat :1. Mengidentifikasi kandungan bahan makanan.

2. Membedakan proses pencernaan mekanik dan kimiawi3. Menyebutkan enzim enzim pencernaan yang terdapat pada organ saluran pencernaan 4. Menyebutkan fungsi enzim enzim pencernaan yang terdapat pada organ saluran pencernaan

D. MATERI PEMBELAJARAN

SISTEM PENCERNAAN MACAM-MACAM ZAT MAKANAN DAN FUNGSINYA1. KARBOHIDRAT

Karbohidrat berfungsi sebagai sumber energi. Setiap satu gram karbohidrat dapat menghasilkan energi sekitar 4 kalori. Karbohidrat meliputi glukosa, selulosa (serat) dan amilum (zat tepung). Sumber karbohidrat antara lain: beras, jagung, gandum, kentang, ubi jalar, sagu, madu, dan ketela pohon. Kelebihan karbohidrat akan disimpan pada organ hati dan otot. Kekurangan karbohidrat menyebabkan daya tahan terhadap penyakit berkurang.2. PROTEIN

Fungsi utama protein adalah sebagai pembangun tubuh (pembentuk hormon, enzim, antibodi, kromosom), pengganti sel-sel yang rusak, dan sebagai komponen enzim yang mengkatalisis proses-proses biokimia sel. Setiap satu gram protein manghasilkan energi sekitar 4 kilo kalori. Sumber protein yang terdapat pada hewan (protein hewani) antara lain : lemak, daging, susu, ikan, telur, sedangkan protein yang terdapat pada tumbuhan (protein nabati) antara lain : kacang-kacangan. Kekurangan protein dapat mengakibatkan penyakit busung lapar (pada orang dewasa) dan kwashiorkor (pada anak-anak). Pada proses pencernaan, protein diubah menjadi pepton dan pepton diubah menjadi asam amino. 3.LEMAK

Lemak berfungsi sebagai sumber energi; pelarut vitamin A, D, E, dan K; pelindung organ tubuh yang penting, misalnya jantung, ginjal, dan mata; pelindung tubuh terhadap suhu yang rendah, yaitu sebagai isolator di bawah kulit untuk menghindari hilangnya panas tubuh. Lemak merupakan sumber energi yang tinggi. Satu gram lemak menghasilkan energi sekitar 9 kalori. Sumber lemak hewani terdapat pada daging, susu, ikan basah, telur, minyak ikan. Sedang lemak nabati terdapat pada kelapa, kemiri, kacang-kacangan, alpukat dll. Pada proses pencernaan lemak diubah menjadi asam lemak dan gliserol.

4.VITAMINVitamin dapat dikelompokkan menjadi vitamin yang larut dalam lemak antara lain A, D, E, dan K, dan vitamin yang larut dalam air adalah B dan C. Kekurangan vitamin dapat menyebabkan sakit. Penyakit kekurangan vitamin disebut avitaminosis.

SISTEM PENCERNAAN DIBAGI MENJADI 2 :1. SISTEM PENCERNAAN MEKANIK

Pencernaan yang dilakukan gerakan mekanik organ-organ saluran pencernaan meliputi : mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar dan berakhir di anus.

2. SISTEM PENCERNAAN KIMIAWIPencernaan makanan yang dibantu oleh enzim-enzim pencernaan yang dihasilkan oleh kelenjar pencernaan.

ENZIM-ENZIM PENCERNAAN

Proses pencernaan makanan pada manusia tidak dapat dilepaskan dari enzim. Enzim adalah sejenis protein yang mempercepat laju reaksi kimia dalam tubuh. Enzim-enzim pencernaan dihasilkan oleh kelenjar pencernaan.

Enzim-enzim yang berperan dalam sistem pencernaan makanan dan sumbernya sebagai berikut :

ORGAN TEMPAT PENCERNAANPENGHASIL GETAHENZIM YANG DIHASILKANFUNGSI

MULUTKelenjar SalivaPtialinMengubah zat tepung menjadi zat gula

LAMBUNGDinding LambungPepsin

ReninMengubah protein menjadi peptonMengubah kasionogen menjadi kasein

USUS HALUSPankreasAmilaseTripsin

LipaseMengubah amilum menjadi maltosa/glukosa

Mengubah protein menjadi asam aminoMenubah lemak menjadi asam lemak dan gliserol

E. MEDTODE PEMBELAJARAN

1. pendekatan : Think Pair Share (Active, Joyful, Effective Learning)F. MEDIA : Komputer dan LCD

G. ALAT DAN BAHAN

Lembar Diskusi Siswa (LDS)Alat Tulis

H. SUMBER PEMBELAJARAN

- Buku IPA SMP Kelas VIII Kemendikbud RI 2013- Buku IPA SMP Kelas VIII Penerbit Erlangga K13- Guru

-Siswa

- InternetI. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATANLANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN BERBASIS MASALAHDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

PENDAHULUAN Orientasi peserta didik kepada masalahGuru menyapa siswa, mengucap salam dan mempersilahkan siswa untuk berdoa.

Guru memberi pertanyaan berkaitan dengan materi yang akan diajarkan

Guru menghubungkan dengan materi sebelumnya yaitu tentang macam-macam sistem pencernaan makananGuru membacakan kontrak pembelajaran

Pemusatan perhatian Pemutaran video pencernaan makanan / memperlihatkan seseorang yang sedang mengunyah makananGuru memotivasi siswa untuk menanggapi apa yang telah ditayangkanGuru menyampaikan tujuan pembelajaran untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran

10 menit

KEGIATAN INTIMengorganisasikan peserta didik Membimbing penyelidikan individu dan kelompok Mengembangkan dan menyajikan hasil karyaMenganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalaha. Guru menyampaikan informasi kegiatan yang akan dilakukan yaitu merancang diskusi kelompok untuk mengumpulkan informasi tentang enzim-enzim pencernaan yang membantu pencernaan makanan dalam organ-organ pencernaanb. Guru membagi kelompok siswa untuk tugas diskusi tentang enzim pada organ-organ saluran pencernaan dan perbedaan pencernaan mekanik dan kimiawi.a. Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk mencari informasi tentang enzim enzim pencernaan pada organ-organ saluran pencernaan melalui lembar diskusi siswa dengan dibantu dari buku siswa sebagai buku sumbera. Siswa secara perwakilan kelompok mempresentasikan hasil laporan diskusi tentang enzim pada organ-organ saluran pencernaan dan perbedaan pencernaan mekanik dan kimiawi. Kelompok lain menanggapai hasil laporan diskusi tentang enzim pada organ-organ saluran pencernaan dan perbedaan pencernaan mekanik dan kimiawiyang telah dipresentasikan

a. Guru beserta siswa bersama-sama menyimpulkan tentang enzim pada organ-organ saluran pencernaan dan perbedaan pencernaan mekanik dan kimiawi50 mnt

PENUTUP Mengevaluasi pengalaman belajar Siswa dan guru merefleksi hasil kegiatan belajar dengan mengungkapkan perasaan dan pengalamannya selama kegiatan belajar Guru memberi reward pada siswa atau kelompok yang kinerjanya baik.

Siswa menjawab soal / pertanyaan tentang materi sistem pencernaan kimiawiGuru memberikan tugas pada siswa untuk mengunduh di internet tentang kelainan / penyakit yang ada pada sistem pencernaan20 menit

J. PENILAIAN1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Unjuk Kerja3. Test tertulis INSTRUMEN PENILAIANA. PENILAIAN1. Metode dan Bentuk Instrumen

AspekBentuk Instrumen

Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja laporan hasil diskusi

Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan Ganda

2. Instrumen

a. PENILAIAN SIKAPLembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Diskusi

Lembar Penilaian pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII / 1Topik: Sistem Pencernaan 1. Pengamatan sikap dalam diskusiNoAspek yang dinilai321Keterangan

1Menunjukkan rasa ingin tahu

2Menghargai pendapat

3Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4Berkomunikasi

Kriteria penskoran :

1 3:Kurang

4 6:Cukup

7 9: Baik

10 12: Baik sekali

Rubrik Pengamatan sikap dalam diskusiNoAspek yang dinilaiRubrik

1.Menunjukkan rasa ingin tahu3:menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam diskusi, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

2.Menghargai pendapat

3. Menghargai pendapat orang lain walaupun tidak satu pemikiran dengan pendapatnya2. Menghargai pendapat orang lain namun yang satu pemikiran dengan pendapatnya1. Tidak menghargai pendapat orang lain

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok3.tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

4Berkomunikasi3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

b.TES UNJUK KERJAInstrumen Penilaian Keterampilan

Indikator: Melakukan kegiaatan diskusi dan presentasi hasil diskusi

Lembar Pengamatan

NoNama Peserta DidikKerjasama

Dalam diskusiKeaktifan

Bertanya / menjawab Presentasi didepan kelasJumlah skor

1

2

Kriteria penskoran :

1 3:Kurang

4 6:Cukup

7 9: Baik

10 12: Baik sekali

Rubrik Penilaian PerilakuNoAspek yang dinilaiRubrik

1.Kerjasama dalam diskusi3:Kerjasama aktif dalam kegiatan diskusi kelompok

2: Kerjasama kurang aktif dalam kegiatan diskusi kelompok 1: Tidak menunjukkan kerjasama dalam kegiatan diskusi

2.Keaktifan bertanya dan menjawab

3: Aktif bertanya dan menjawab dalam kegiatan diskusi2: Kurang aktif bertanya dan menjawab dalam kegiatan diskusi1: Tidak Aktif bertanya dan menjawab dalam kegiatan diskusi

3 Presentasi didepan kelas dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok3.Berani maju presentasi didepan kelas2: Berani maju presentasi didepan kelas kalau ditunjuk oleh guru1: Tidak berani maju presentasi didepan kelas

c.TES TERTULIS1.Soal Uraian1. Sebutkan macam-macam enzim pencernaan yang terdapat pada lambung dan jelaskan fungsinya masing-masing !

2.Sebutkan enzim pencernaan yang dihasilkan oleh pankreas dan jelaskan fungsinya masing masing !

Rubrik Penilaian Uraian

NoUraianSkor

1Jika semua jawaban terjawab dengan benar40

2Jika semua jawaban terjawab dengan benar60

Total100

2.Soal Pilihan Ganda

1.Perhatikan tabel berikut!

NoNama enzimFungsi

IPepsinMengubah protein menjadi pepton

IIAmilaseMengubah maltosa menjadi glukosa

IIIReninMenggumpalkan protein susu (kasein)

IVTripsinMengubah protein menjadi asam amino

Berdasarkan tabel di atas, nama enzim yang di hasilkan oleh pankreas beserta fungsinya adalah.

A. I dan II

B. I dan III

C. II dan III

D. II dan IV

2. Perhatikan gambar berikut !

Enzim yang berfungsi mengubah protein menjadi pepton dan asam amino dihasilkan oleh organ yang ditunjukkan nomor ....

A. 1 dan 2

B. 2 dan 3

C. 3 dan 4

D. 4 dan 2

3. Perhatikan gambar berikut

Zat yang dihasilkan oleh bagian yang ditunjuk dengan tanda panah memiliki fungsi....

A. mengendapkan protein pada kasein

B. mengasamkan cairan dalam lambung

C. menghancurkan partikel-partikel lemak

D. mengaktifkan pepsinigen menjadi pepsin

Kunci Jawaban Pilihan Ganda

123

DBC

LEMBAR DISKUSI SISWASISTEM PENCERNAAN

TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat :

1. Membedakan proses pencernaan mekanik dan kimiawi

2. Menyebutkan enzim enzim pencernaan yang terdapat pada organ saluran pencernaan

3. Menyebutkan fungsi enzim enzim pencernaan yang terdapat pada organ saluran pencernaan

NOGAMBAR ORGANNAMA ORGANPENCERNAAN MEKANIK/KIMIAWIENZIM-ENZIMFUNGSI

ENZIM

1.

2.

3.

4.

1

2

3

4

NAMA KELOMPOK :

1.

2.