rpp-menggunakan mesin untuk operasi dasar 1 dan 2

36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Normatif Adaptif Produktif Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan 1 Kode Kompetensi : 014 – KK – D3 PPD Kelas / Semester : X / 1 dan 2 Pertemuan ke- : 1 sampai 7 Alokasi Waktu : 40 Jam x 45 menit Standar Kompetensi Menggunakan Mesin untuk Operasi Dasar Kompetensi Dasar 1. Menentukan persyaratan kerja Indikator 1. Persyaratan kerja dapat dipahami. 2. Mesin yang sesuai dipilih untuk memenuhi kebutuhannya. RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Upload: youdisman428

Post on 18-Jun-2015

3.032 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan 1

Kode Kompetensi : 014 – KK – D3 PPD

Kelas / Semester : X / 1 dan 2

Pertemuan ke- : 1 sampai 7

Alokasi Waktu : 40 Jam x 45 menit

Standar Kompetensi Menggunakan Mesin untuk Operasi Dasar

Kompetensi Dasar 1. Menentukan persyaratan kerja

Indikator1. Persyaratan kerja dapat dipahami.

2. Mesin yang sesuai dipilih untuk memenuhi kebutuhannya.

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 2: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

1. Siswa dapat memahami persyaratan kerja.

2. Siswa dapat memahami pemilihan mesin yang sesuai dengan pekerjaan.

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Memahami gambar kerja

2. Memahami instruksi kerja

3. Memahami peralatan Keselamatan kerja

4. Mengidentifikasi tanda-tanda keselamatan kerja

5. Memahami material yang akan digunakan

6. Membuat rencana langkah kerja

7. Menentukan mesin-mesin yang akan digunakan

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Tatap muka/Ceramah

2. Demonstasi

3. Penugasan

4. Tanya Jawab

5. Praktikum di bengkel

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 3: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan ke-1 : Memahami gambar kerja

a. Kegiatan Awal : Pre Test

b. Kegiatan Inti :

Memahami gambar kerja meliputi:

1) Garis-garis gambar

2) Gambar Perspektif dan Proyeksi

3) Pemberian ukuran pada gambar

4) Toleransi

5) Tanda pengerjaan

c. Kegiatan Akhir :

Penugasan; Siswa mencari contoh gambar teknik dan mempelajarinya.

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 4: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

2. Pertemuan ke-

2 : Memahami Instruksi kerja

a. Kegiatan Awal :

Memberikan penugasan ke siswa untuk menjelaskan deskripsi suatu pekerjaan dan

indikator keberhasilannya.

b. Kegiatan Inti :

Menjelaskan tentang deskripsi konsep pekerjaan dan Instruksi kerja Pekerjaan

yang akan dilakukan akan terkait dengan apa yang akan dibuat, kapan waktu

pengerjaan, bagaimana, dan siapa yang akan mengerjakannya . Orang yang

akan mengerjakan sesuatu perlu memahami beberapa instruksi kerja yang

menyangkut :

1) Apa yang akan dibuat, apa pula tujuan dan fungsinya.

2) Berapa jumlahnya.

3) Berapa lama barang tersebut harus selesai dikerjakan.

4) Peralatan apa saja yang harus disiapkan untuk mengerjakannya.

5) Bagaimana urutan serta langkah- langkah pekerjaannya.

6) Dan informasi lainnya yang perlu diketahui pekerja.

7) Instruksi kerja ini akan lebih lengkap apabila dikonsultasikan atau

ditanyakan kepada staf atau atasan pekerja.

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 5: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

c. Kegiatan Akhir :

1) Menyimpulkan

2) Post Test

3. Pertemuan ke-3 : Memahami peralatan keselamatan kerja

a. Kegiatan Awal : Pre test

b. Kegiatan Inti :

Penjelasan mengenai alat keselamatan kerja yang dipergunakan selama bekerja,

antara lain :

1) Pakaian kerja dan pelindung badan

2) Pelindung mata

3) Pelindung telinga (ear protection),

4) Pelindung hidung,

5) Pelindung kepala.

6) Pelindung kaki

7) Pelindung tangan.

c. Kegiatan Akhir :

1) Menyimpulkan

2) Post Test

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 6: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

4. Pertemuan ke-4 : Mengidentifikasi Tanda-tanda Keselamatan kerja

a. Kegiatan Awal : Pre test

b. Kegiatan Inti :

Penjelasan mengenai alat keselamatan kerja yang dipergunakan selama bekerja,

antara lain :

1) Tanda larangan

2) Tanda perintah

3) Tanda peringatan

c. Kegiatan Akhir :

Menugaskan siswa mengidentifikasi tanda-tanda keselamatan kerja yang ada di

bengkel dan menyimpulkannya.

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 7: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

5. Pertemuan ke-5 : Memahami material yang akan digunakan

a. Kegiatan Awal : Pre test

b. Kegiatan Inti :

Penjelasan mengenai material dan klasifikasinya yang dipergunakan selama bekerja,

antara lain :

1) Kelompok dan jenis material

2) Faktor-faktor dalam memilih material atau bahan

3) Pertimbangan pemilihan bahan untuk kebutuhan khusus

c. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 8: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

6. Pertemuan ke-6 : Membuat Rencana langkah kerja

a. Kegiatan Awal : Pre test

b. Kegiatan Inti :

Penjelasan mengenai beberapa hal penting dalam membuat langkah kerja adalah :

1) Pelajari gambar kerja

2) Buat rencana urutan pengerjaan/ pembentukan bidang benda

3) Tentukan peralatan serta bahan yang akan dipergunakan

4) Siapkan mesin dan peralatan lainnya

5) Pasang alat potong dan benda kerja sesuai prosedur

6) Gunakan alat - alat keselamatan kerja sesuai ketentuan

7) Lakukan proses pemotongan benda sesuai metode dan urutan pengerjaan yang

telah ditentukan.

8) Lakukan pemeriksaan/ pengukuran benda selama dan setelah proses

pemotongan

9) Bersihkan semua peralatan yang digunakan , kemudian kembalikan dan

simpan pada tempatnya semula.

10) Laporkan hasil pekerjaan kepada atasan.

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 9: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

c. Kegiatan Akhir : Membuat rencana kerja

7. Pertemuan ke-7 : Menentukan Mesin-mesin yang akan digunakan

a. Kegiatan Awal : Pre test

b. Kegiatan Inti :

Penjelasan mengenai jenis-jenis mesin perkakas dan fungsinya, antara lain :

1) Mesin bubut dan jenisnya

2) Mesin bor dan jenisnya

3) Mesin gerinda dan jenisnya

4) Mesin frais dan jenisnya

5) Mesin skrap dan jenisnya

6) Mesin gergaji dan jenisnya

7) Mesin- mesin khusus produksi

c. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 10: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

E. SUMBER BELAJAR :

1. Modul M7.32A

2. Buku LKS

3. Modul keselamatan kerja

4. Buku Sekolah Elektronik

5. Mesin dan peralatan bengkel

6. Internet

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Tes tertulis Daftar pertanyaan Pertanyaan Pilihan Ganda :

1. Garis strip titik tipis ( __ . __ . __) pada gambar

kerja digunakan untuk :

a. Garis arsiran

b. Garis sumbu

c. Garis ulir

d. Garis ukur

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 11: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

2. Gambar berikut adalah menunjukkan lambang

proyeksi :

a. Proyeksi Eropa

b. Proyeksi Amerika

c. Proyeksi ISO

d. Proyeksi Asia

3. yang tidak termasuk kedalam batas toleransi dari

penunjukkan ukuran berikut adalah :

a. 59,50

b. 59,95

c. 60,05

d. 60

4. Instruksi kerja sebaiknya didapat dari :

a. Atasan langsung

b. Manajer

c. Direktur

d. Sesama teman

5. yang termasuk kedalam peralatan keselamatan

kerja adalah

a. Kipas angin, helm, kacamata, dan pakaian

kerja .

b. Helm, sepatu kerja, blower, dan kipas angin.

c. alat pemadam kebakaran, blankar, dan helm.

d. Kacamata, masker, apron, sepatu kerja, dan

topeng las.

6. Tanda keselamatan kerja berikut berarti :

a. Tanda larangan menyal akan api

b. Tanda peringatan adanya bahan mudah

terbakar

c. Tanda perintah untuk membakar benda

d. Tidak berarti apa-apa

7. Baja special merupakan bahan yang termasuk

kedalam kelompok :

a. Baja paduan

b. Logam non besi

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

60 ± 0,05

Page 12: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

c. Non logam

d. Logam besi

8. yang tidak termasuk kedalam mesin perkakas

yang digunakan untuk operasi dasar pemesinan

adalah :

a. Mesin bor

b. Mesin gerinda

c. Mesin press

d. Mesin bubut

Tes praktik Tes Unjuk Kerja 1. Gambar kerja sudah dipahami

2. Instruksi kerja sudah dipahami

3. Peralatan keselamatan kerja sudah dipahami

4. Tanda-tanda keselamatan kerja sudah diidentifikasi

5. Material yang akan digunakan sudah dipahami

6. Rencana langkah kerja sudah dibuat

7. Mesin-mesin yang akan digunakan sudah

ditentukan

Tugas-tugas 1. Mempelajari gambar kerja

2. Mempelajari Instruksi kerja

3. Mengidentifikasi peralatan

Keselamatan kerja

4. Mengidentifikasi Tanda-tanda

Keselamatan kerja

5. Mempelajari Material yang

akan digunakan

6. Membuat Rencana langkah

kerja

7. Memilih Mesin-mesin yang

akan digunakan

Kunci Jawaban Tes Formatif Tertulis

No. Pertanyaan No. Jawaban

1. b.

2. a.

3. a.

4. a.

5. d.

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 13: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

6. b.

7. d.

8. c.

Purwokerto, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. P U R W I T O Yudi Ismanto, S. Pd.

Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan 1

Kode Kompetensi : 014 – KK – D3 PPD

Kelas / Semester : X / 1 dan 2

Pertemuan ke- : 8 sampai 15

Alokasi Waktu : 40 Jam x 45 menit

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 14: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

Standar Kompetensi Menggunakan Mesin untuk Operasi Dasar

Kompetensi Dasar 1. Mempersiapkan Mesin

Indikator

1. Peralatan yang akan digunakan dapat ditentukan.

2. Peralatan yang diperlukan dapat dipilih.

3. Pemeriksaan peralatan yang sudah dipilih dikuasai.

4. Pengasahan alat potong yang akan digunakan dapat

dikuasai.

5. Pemasangan peralatan pada mesin dapat dikuasai.

6. Pengidentifikasian peralatan pengaman dapat

dilakukkan.

7. Pemasangan peralatan pengaman dapat dikuasai.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

1. Siswa dapat menentukan peralatan yang akan digunakan

2. Siswa dapat memilih peralatan yang diperlukan

3. Siswa dapat memeriksa peralatan yang sudah dipilih

4. Siswa dapat mengasah alat potong yang akan digunakan

5. Siswa dapat memasang peralatan pada Mesin

6. Siswa dapat mengidentifikasi peralatan pengaman yang akan digunakan

7. Siswa dapat memasang peralatan pengaman

8. Siswa dapat memeriksa kesiapan mesin

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 15: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Menentukan peralatan yang akan digunakan

2. Memilih peralatan yang diperlukan

3. Memeriksa peralatan yang sudah dipilih

4. Mengasah alat potong yang akan digunakan

5. Memasang peralatan pada Mesin

6. Mengidentifikasi peralatan pengaman yang akan digunakan

7. Memasang peralatan pengaman

8. Siswa dapat memeriksa kesiapan mesin

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Tatap muka/Ceramah

2. Demonstasi

3. Penugasan

4. Tanya Jawab

5. Praktikum di bengkel

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan ke-8 : Menentukan peralatan

yang akan digunakan

a. Kegiatan Awal : Pre Test

b. Kegiatan Inti :

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 16: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

Menentukan peralatan yang akan digunakan meliputi:

1) Peralatan menyekrap

2) Peralatan Mengebor

3) Peralatan Membubut

4) Peralatan mengefrais

5) Peralatan menggerinda

6) Peralatan menggergaji

c. Kegiatan Akhir : Penugasan;

Siswa mencari persamaan dan perbedaan peralatan teknik pada mesin dan

mempelajarinya.

2. Pertemuan ke-9 : Memilih Peralatan yang Diperlukan

a. Kegiatan Awal :

Memberikan penugasan ke siswa untuk menjelaskan peralatan teknik pada mesin

dan fungsinya.

b. Kegiatan Inti :

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 17: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

Menjelaskan tentang :

1) Peralatan yang akan digunakan sesuai dengan keperluan.

2) Pencekam benda kerja dipilih sesuai dengan bentuk dan ukuran benda yang akan

dicekam

3) Pencekam alat potong dipilih sesuai dengan bentuk dan ukuran alat potong yang

akan digunakan.

4) Alat potong dipilih berdasarkan pertimbangan :

a) Jenis bahan benda kerja yang akan dipotong dengan alat potong tersebut.

b) Bentuk benda kerja yang akan dikerjakan.

5) Alat ukur atau alat pemeriksa dipilih sesuai dengan dimensi dan bentuk benda

kerja yang akan diukur atau diperiksa.

6) Alat bantu dipilih sesuai dengan pelaksanaan operasi permesinan yang akan

dilakukan.

c. Kegiatan Akhir : Penugasan siswa menyusun laporan/resume.

3. Pertemuan ke-10 : Memeriksa Peralatan yang Sudah Dipilih

a. Kegiatan Awal : Pre test

b. Kegiatan Inti :

Alat-alat yang telah dipilih sesuai dengan keperluan, diperiksa terlebih dahulu

kondisinya. Beberapa cara pemeriksaan alat dapat dipelajari pada penjelasan berikut

ini :

1) Pemeriksaan alat pencekam benda kerja

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 18: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

a) Periksa kondisi alat pencekam yang bersangkutan.

b) Periksa kemampuan mencekamnya.

c) Periksa klem atau baud penjepitnya.

d) Periksa kesejajaran atau kesikuan posisi penjepit terhadap gerakan pahat atau

pisau pemotong.

2) Pemeriksaan pencekam alat potong

a) Periksa kondisi pencekam alat potong.

b) Periksa kekuatan pemasangan pencekam alat potong pada mesin .

c) Periksa kekuatan pencekamannya.

d) Periksa kondisi gerakan alat potong.

3) Pemeriksaan alat potong

a) Periksa kondisi alat potong.

b) Tentukan bagian mana dari alat potong yang rusak dan tidak dapat digunakan,

serta tandai bagian yang rusak tersebut.

4) Pemeriksaan alat ukur dan alat pemeriksa.

a) Periksa kondisi alat ukur dan alat pemeriksa.

b) Periksa ketelitian pembacaan pada alat ukur tersebut.

5) Pemeriksaan alat bantu lainnya

a) Periksa jumlah alat bantu yang dipilih.

b) Periksa kondisi alat bantu sebelum digunakan.

c) Periksa kemampuan dan kegunaan alat Bantu tersebut.

c. Kegiatan Akhir : Penugasan siswa menyusun laporan/resume.

4. Pertemuan ke-11 : Mengasah Alat Potong yang Akan Digunakan

a. Kegiatan Awal : Pre test

b. Kegiatan Inti :

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 19: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

Penjelasan mengenai prosedur pengasahan alat potong yang akan digunakan untuk

bekerja, antara lain :

1) Menyetel mesin gerinda bangku

2) Mengasah Mata bor

a) Sudut mata bor

b) Mal mata bor

c) Gerakan pengasahan

d) Pemeriksaan bibir dan sudut mata bor

3) Mengasah pahat bubut dan pahat sekrap

a) Bidang asah pahat bubut kasar

b) Sudut pahat bubut kasar,

c) Bidang asah pahat bubut rata,

d) Bidang asah pahat sekrap

c. Kegiatan Akhir : Penugasan siswa menyusun laporan/resume tentang cara

pengasahan alat potong.

5. Pertemuan ke-12 : Memasang Peralatan Pada Mesin

a. Kegiatan Awal : Pre test

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 20: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

b. Kegiatan Inti :

Penjelasan mengenai cara pemasangan peralatan pada mesin yang dipergunakan

selama bekerja, antara lain :

1) Memasang peralatan pada mesin sekrap

2) Memasang peralatan pada mesin bor

3) Memasang peralatan pada mesin bubut

4) Memasang peralatan pada mesin frais

c. Kegiatan Akhir : Penugasan siswa menyusun laporan/resume.

6. Pertemuan ke-13 : Mengidentifikasi Peralatan Pengaman yang akan

Digunakan.

a. Kegiatan Awal : Pre test

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 21: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

b. Kegiatan Inti :

Penjelasan mengenai Peralatan pengaman yang perlu untuk digunakan pada

pekerjaan dasar, baik dengan mesin bor, sekrap, bubut, frais, gerinda maupun mesin

gergaji, pada umumnya terdiri dari pakaian kerja dan kacamata pengaman, atau alat

pengaman lainnya yang dipasang pada mesin seperti kaca pelindung gram, tutup

belt motor, dan tutup roda gigi.

c. Kegiatan Akhir : Penugasan siswa menyusun laporan/resume.

7. Pertemuan ke-14 : Memasang Peralatan Pengaman

a. Kegiatan Awal : Pre test

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 22: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

b. Kegiatan Inti :

Penjelasan mengenai prosedur pemasangan peralatan pengaman yang perlu untuk

digunakan pada pekerjaan dasar :

1) Memasang peralatan pengaman pada mesin sekrap

2) Memasang peralatan pengaman pada mesin bor

3) Memasang peralatan pengaman pada mesin bubut

4) Memasang peralatan pengaman pada mesin frais

5) Memasang peralatan pengaman pada mesin gerinda

6) Memasang peralatan pengaman pada mesin gergaji

c. Kegiatan Akhir : Penugasan siswa menyusun laporan/resume.

8. Pertemuan ke-15 : Memeriksa Kesiapan Mesin

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 23: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

a. Kegiatan Awal : Pre test

b. Kegiatan Inti :

Penjelasan mengenai prosedur pemeriksaan kesiapan mesin, untuk memeriksa

sejauh mana mesin siap digunakan, maka diperlukan perlu dilakukan beberapa hal,

yaitu :

1) Periksa kelengkapan mesin yang akan digunakan.

2) Periksa pemasangan alat potong dan benda kerja.

3) Periksa pemasangan peralatan pengaman.

4) Periksa bagian-bagian penting pada mesin seperti : fungsi alat-alat pencekam

alat potong dan alat pencekam benda kerja; gerakan sliding pada penggerak alat

potong; keadaan dan jumlah persediaan pelumas pada kotak pelumas; roda gigi;

sabuk atau belt pada motor penggerak, bagian lainnya dari mesin yang akan

digunakan selama proses pengerjaan benda kerja.

c. Kegiatan Akhir : Penugasan siswa menyusun laporan/resume.

E. SUMBER BELAJAR :

7. Modul m7.32A

8. Buku LKS

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 24: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

9. Modul keselamatan kerja

10. Buku Sekolah Elektronik

11. Mesin dan peralatan bengkel

12. Internet

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Tes tertulis Daftar pertanyaan Pertanyaan Pilihan Ganda :

1) Salah satu alat pencekam benda kerja pada mesin sekrap adalah a) Lathe dogb) Chuckc) Ragum mesin d) Collet

2) Salah satu pencekam alat potong pada mesin bor adalaha) Drill chuck / chuck bor)b) Ragum tanganc) Colletd) Tap matic

3) Salah satu bahan alat potong yang digunakan pada proses membubut adalah :a) Pahat karbideb) Pahat kasarc) Pahat ratad) Pahat ulir

4) Alat ukur untuk memeriksa sudut mata bor adalah :a) Malb) Mal Mata Borc) Mal Pahatd) Pengukur Sudut

5) Fungsi Dresser pada penggerindaan adalah untuka) Meratakan permukaan roda gerindab) Membentuk roda gerindac) Menajamkan permukaan roda gerinda

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 25: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

d) Mengasah roda gerinda

6) Pertimbangan dalam memilih alat potong adalah :a) Bentuk alat potong dan bentuk benda kerja.b) Jenis bahan benda kerja dan bahan alat

potong.c) Bentuk dan jenis alat potong.d) Jenis bahan yang akan dipotong dan

bentuk benda yang akan dikerjakan.

7) Beberapa hal yang termasuk ke dalam pemeriksaan alat potong, kecuali : a) Bentuk alat potong yang akan digunakan.b) Kondisi alat potong sebelum digunakan.c) Menentukan bagian alat potong yang

rusak.d) Menandai bagian alat potong yang sudah

rusak

8) Berapa maksimal jarak antara landasan benda yang diasah dengan roda gerindaa) 2,5 mmb) 2 mmc) 3 mmd) 3,5 mm

9) Bagian mata bor yang manakah yang diasah ?a) Bidang ujungb) Bidang bebasc) Bidang buangd) Panjang bibir

10) Berapakah sudut mata bor yang digunakan untuk mengebor bahan baja ?a) 140b) 112c) 80d) 118

11) Berapa sudut baji () pahat bubut untuk membubut bahan baja berkualitas 70 kg/ m2 ?a) 81b) 62c) 67d) 55

12) Pahat sekrap dicekam pada : a) Kepala mesin b) Spindel

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 26: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

c) Rumah pahatd) Eretan

13) Akibat dari pemasangan pahat yang terlalu tinggi dari sumbu benda kerja adalah :a) Sisi depan bagian bawah pahat tergesek b) Ujung pahat cepat tumpulc) Sisi potong pahat terangkatd) Benda kerja terangkat

14) Pisau frais Shell End Mill dipasang atau dicekam pada :a) Colletb) Holderc) Batang arbor d) Mandrell

15) Untuk menghindari agar geram atau serbuk penggerindaan tidak menyebar sebaiknya dipasang :a) Tutup mesin gerindab) Penahan serbuk gerindac) Kacamata pengamand) Tutup roda gerinda dan kaca pengaman

16) Berikut ini adalah pemeriksaan terhadap kesiapan mesin , kecuali :a) Memeriksa alat-alat ukur dan pemeriksab) Memeriksa kelengkapan mesin c) Memeriksa pemasangan alat potong dan

benda kerjad)Memeriksa peralatan pengaman

Tes praktik Tes Unjuk Kerja1. Apakah peralatan yang diperlukan untuk

proses machining sudah ditentukan?2. Apakah peralatan yang diperlukan sudah

dipilih?3. Apakah peralatan yang dipilih sudah

diperiksa?4. Apakah alat potong yang telah dipilih sudah

diasah?5. Apakah peralatan sudah dipasang di mesin

sesuai SOP/manual?6. Apakah peralatan pengaman yang diperlukan

sudah diidentifikasi?7. Apakah peralatan pengaman sudah dipasang

sesuai SOP/manual?8. Apakah kesiapan mesin sudah diperiksa?

Tugas-tugas 1. Peralatan yang diperlukan

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 27: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

untuk proses machining

sudah ditentukan

2. Peralatan yang diperlukan

sudah dipilih

3. Peralatan yang dipilih

sudah diperiksa

4. Alat potong yang telah

dipilih sudah diasah

5. Peralatan sudah dipasang

di mesin sesuai

SOP/manual

6. Peralatan pengaman yang

diperlukan sudah

diidentifikasi

7. Peralatan pengaman

sudah dipasang sesuai

SOP/manual

8. Kesiapan mesin sudah

diperiksa

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 28: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

Kunci Jawaban Tes Formatif Tertulis

No. Pertanyaan No. Jawaban

1 c

2 a

3 a

4 b

5 c

6 d

7 a

8 b

9 b

10 d

11 b

12 c

13 a

14 b

15 d

16 a

Purwokerto, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. P U R W I T O Yudi Ismanto, S. Pd.

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN

Page 29: Rpp-menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN