rpp matematika kelas x semester 1 (bagian 3)

5

Click here to load reader

Upload: arikha-nida

Post on 14-Jun-2015

334 views

Category:

Education


0 download

DESCRIPTION

SMA IT Assalam Martapura dan SMA Muhammadiyah Martapura

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA IT As Salam MartapuraMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : X / I (Ganjil)Tahun Pelajaran : 2012/ 2013Pokok Bahasan : Fungsi Persamaan dan Pertidaksamaan KuadratAlokasi Waktu : 4 x 45 menit (3 pertemuan)

A. Standar Kompetensi2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat

serta pertidaksamaan kuadrat

B. Kompetensi Dasar2.1. Memahami konsep fungsi2.2. Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat

C. Indikatora. Kognitif

1. Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi2. Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat fungsi3. Menyelidiki karakteristik grafik fungsi kuadrat dan bentuk aljabarnya4. Menggambar grafik fungsi kuadrat5. Menentukan definit positif dan definit negatif 6. Membuat grafik fungsi aljabar sederhana

b. Afektif1. Karakter

a. Disiplinb. Bertanggung jawab

2. Keterampilan Sosiala. Bertanyab. Memberikan ide atau pendapatc. Menjadi pendengar yang baikd. Kerjasama

D. Tujuan Pembelajarana. Kognitif

Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu :1. Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi2. Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat fungsi3. Menyelidiki karakteristik grafik fungsi kuadrat dan bentuk aljabarnya4. Menggambar grafik fungsi kuadrat5. Menentukan definit positif dan definit negatif6. Membuat grafik fungsi aljabar sederhana

b. Afektif1. Karakter

Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter :a. Disiplin, yaitu siswa selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas.

Page 2: RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 3)

b. Tanggung jawab, siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik, tepat waktu dan mempertanggungjawabkan kebenaran dari jawaban soal.

2. Keterampilan SosialDalam diskusi kelompok atau kelas :a. Siswa aktif mengajukan pertanyaanb. Siswa memberikan pendapatc. Siswa menjadi pendengar yang baikd. Siswa dapat bekerja sama

E. Kegiatan Pembelajaran

1. Model : Langsung2. Pendekatan : Student Centered Approach3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab

F. Materi Pokok

1. Fungsi

2. Fungsi Kuadrat

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No

.Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial

A. Pendahuluan 1.

2.

3.

Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoaGuru memeriksa kehadiran siswa

Guru memberikan apersepsi

Siswa menjawab salam dan berdoa bersama

Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadir

Siswa menjadi pendengar yang baik

B. Kegiatan Inti

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Eksplorasi

Guru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya

Elaborasi

Guru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test

Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya

Siswa bekerjasama dalam diskusi

Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik

Siswa bertanggung jawab secara individu

Page 3: RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 3)

C. Penutup

1.

2.

3.

KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan

Guru mengucapkan terima kasih dan salam

Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam

H. Alat dan Sumber Belajar

Alat

Whiteboard, spidol

Sumber Belajar

Buku Matematika SMA Kelas X, Penerbit Erlangga

LKS Matematika Kelas X

I. Penilaian

1. Teknik : tugas individu, tugas kelompok

2. Bentuk instrument : uraian

3. Instrumen penilaian :

1. Perhatikan diagram berikut.

(a) (b)

Diagram manakah yang mendefinisikan fungsi? Jelaskan.

2. Berikan sebuah contoh dari masing - masing jenis fungsi.

3. Gambarkan grafik fungsi kuadrat dengan persamaan sebagai berikut.

a. y=x2−2 x+3

b. y=−3x2+8x−7

c. y=2x2−x+5

4. Diketahui fungsi kuadrat f(x)= x2

+ 2x – 3 untuk { x|x≥0 }a. Tentukan koordinat titik potong grafik dengan sumbu x !b. Tentukan koordinat titik potong grafik dengan sumbu y !c. Tentukan persamaan sumbu simetrinya !

Page 4: RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 3)

d. Tentukan koordinat titik puncaknya !

5. Selidikilah fungsi kuadrat berikut, apakah merupakan definitif positif, definit negatif atau tidak keduanya?

a. f(x)= -x2

+ 4x -6

b. f(x)= 2x2

+ 5x + 4

c. f(x)= -x2

+ 3x + 2

Mengetahui,

Kepala SMA IT As Salam

Awad, M.A.

Martapura, Agustus 2012

Guru Mata Pelajaran

Agusrini Khairunnida, S.Pd.