rpp man arma

Upload: nova-thu-novita

Post on 11-Jul-2015

703 views

Category:

Documents


17 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu I. Standar Kompetensi Menyiapkan tempat dan alat kerja (perlengkapan menjahit) dan mesin jahit II. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi alat menjahit, memelihara dan memperbaiki mesin otomatis, semi otomatis, mesin biasa, obras serta mengoprasikan jenis sepatu mesin, sepatu lubang kancing, sepatu pemasang tutup tarik sepatu pemasang bile serang III. Indikator Memahami fungsi dan cara mengatur alat jahit pokok-pokok sesuai dengan Memahami prosedur mengoprasikan mesin jahit Memahami dan mempraktikan fungsi jenis-jenis mesin sepatu sesuai kegunaannya kebutuhan : : : : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur Ket. Tata Busana /Alat menjahit X /1 dan II Macam-Macam Alat Menjahit , Mengoprasikan Mesin Jahit Dan Macam-Macam , Jenis-Jenis Sepatu Mesin : 2 x 45 menit

IV. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat : 1. kebutuhan 2. dll 3. Memasang macam-macam sepatu dan kegunaannya Mengisi kumparan dengan benang, mengatur jarak setikan, lurus, lekung Menyiapkan alat jahit pokok-pokok bantu dengan tertib sesuai dengan

V. Sumber Belajar Diklat alat menjahit

VI. Media/Alat VII. Mesin jahit dan alat alat menjahit Strategi /Model /Metode pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan

VIII. 1. -

Urutan Kegiatan Pembelajran Pendahuluan : Apresepsi Motivasi : Mengingatkan materi pembelajaran sebelumnya kepada siswa : Dengan memperlajari perlengkapan menjahit diharapkan siswa dapat mengenal alat menjahit dan mengoprasikan mesin jahit

2. Kegiatan Inti Guru menyiapkan SK dan KD yang harus dicapai Guru memperkenalkan alat dan mesin jahit Siswa menyiapkan alat-alat menjahit dan mempraktikan pemakaiannya Guru memberi penilaian dari hasil praktik siswa Uji kompetensi secara tertulis dan praktik

3. Penutup

IX. Penilaian 1. Aspek Afektif No Pernyataan Aspek yang dinilai 1. Siswa merasa memanfaatkan dari keterampilan menjahit 2. 3. 4. Siswa bertanya bila ada yang tidak jelas Bekerja hati-hati dalam pemakaian mesin Mempunyai sikap toleransi sesama teman Ya Skor Tidak

Na : a x 100 4 2. Aspek Kognitif No Soal /aspek yang dinilai 1 Sebutkan alat-alat menjahit pokok 2 Sebutkan 3 jenis mesin jahit Kunci jawaban 1. Mesin Jahit 2. 1. Mesin jahit lurus 2. Mesin jahit obras 3. Mesin jahit hias Sebutkan 3 jenis sepatu mesin 3. 1. Sepatu lubang kancing 2. Sepatu stick gulung 3. Sepatu tutup Sebutkan fungsi mesin obras tarik 20 30 Skor 20 20

4. Jumlah Skor Pedoman Penilaian Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor minimal Kriteria Penilaian 5046-59 60-77 75-87 87-100 : Sangat kurang (gagal dilakukan siklus berikutnya) : Kurang (gagal dilakukan siklus berikutnya) : Cukup (Remedial (gagal dilakukan siklus berikutnya) : Baik (berhasil = siklus dilanjutkan) : Sangat baik (berhasil siklus dilanjutkan)

100

Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI NIP. 196603151994032004

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu I. : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur : Ket. Tata Busana /Pengetahuan Bahan Tekstil : : Penegertian dan Penggolongan Serat : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

Memahami penggunaan serat II. Kompetensi Dasar Mengidetifikasi macam-macam serat : Alam, buatan, campuran, melakukan uji coba pembakaran masing-masing serat secara berkelompok dan membuat kesimpulan III. Indikator Menjelaskan arti serat dan ciri-ciri serat Menjelaskan cara penggunaan dan pemeliharaannya

IV. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat : 1. 2. Menyebutkan pengertian serat Menyebutkan sifat dan ciri-ciri serat

V. Sumber Belajar VI. Media/Alat VII. VIII. Kaca pembesar Serat alam dan buatan Strategi /Model pembelajaran

Ceramah Tanya jawab Diskusi Tugas Kelompok/Penugasan Urutan Kegiatan Pembelajran

Pendahuluan Apresiasi dan Motivasi

2. Kegiatan Inti - Guru menyiapkan SK dak KD kepada siswa - Guru dan siswa menyiapkan bahan-bahan praktik IX. Penilaian Aspek afektif Aspek yang dinilai adalah , sikap, minat, tingkah laku dan kemuan belajar Aspek Kognitif No Soal/pertanyaan 1. Bahan Viskosa dipakai terasa dingin serat ini berasal dari 2. Proses sehelai benang/kain yang disusun bersengkelit /menyerong disebut ...... 3. Arah serat kain yang melebar disebut 3. Lungsin 2 2. Merajut 2 Kunci jawaban 1. Buatan Skor 2

4.

Arah serat kain yang memanjang disebut

4. Pakan

2

5.

Sebutkan 4 macam silang

1. polos 2. Satin 3. Kepar 4. Kembar Jumlah Skor

Silang Silang Silang Silang

2

10

Na : skor x 100 10 Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI NIP. 196603151994032004

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu I. : : : : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur Ket. Tata Busana /Teknologi Menjahit

Macam-Macam Kampuh berbentuk leher, saku, krah : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi

Kampuhn garis leher, saku , krah baju dan kancing II. Kompetensi Dasar Fungsi langkah pembentukan kampuh , garis leher , saku krah dan kancing III. Indikator II. 1. 2. 3. 4. III. IV. V. Pendahuluan Apresiasi : Mengigat kembali pada siswa materi sebelumnya Motivasi : Dengan mempelajari materi diharapkan siswa dapat memperaktikan dalam kehidupan sehari-hari 2. Kegiatan Inti - Guru menyiapkan SK dak KD kepada siswa - Menjelaskan macam-macam kampuh , leher, saku dan kerah - Mempersiapkan keperluan untuk praktik Memahami fungsi dan langkah membuat kampuh, garis, leher, saku dan krah Tujuan Pembelajaran Menjahit 5 macam kampuh Menjahit 4 macam garis leher Menjahit 4 macam saku Menjahit 4 macam kerah baju Sumber Belajar Diklat teknologi menjahit Media/Alat Menjahit Alat menjahit Urutan Kegiatan Pembelajran

Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :

3. Penutup Praktik dan tugas individu IX. Penilaian Aspek afektif Aspek yang dinilai adalah , sikap, keaktifan siswa dalam belajar

Aspek Kognitif No Soal/pertanyaan 1. Sebutkan 4 macam kampuh Kunci jawaban 1. - Kampuh buka - Kampuh balik - Kampuh pipih - Kampuh sarung 2. 2. Sebutkan 4 jenis garis leher - Garis leher bulat O - Garis leher persegi - Garis leher bile serang 3. 3. Sebutkan 2 macam saku - Saku tempel berbentuk persegi - Saku tempel berbentuk bulat 4. 4. Sebutkan 4 jenis krah - Krah rebah - Krah siller - Krah tegak - Krah Sanghai Jumlah Skor Na : skor x 100 10 Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi 100 30 20 20 Skor 30

Dra. SRI HARTINI ZAITUN, S.Pd NIP. 196603151994032004 NIP. 196710191999032001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu

: : : : :

Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur Ket. Tata Busana /Pembuatan Pola Jenis, pengertian , macam-macam ukuran pola standar 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi Mempunyai bekal pengetahuan dan kemampuan dalam pembuata pola busana II. Kompetensi Dasar Menjelaskan pengertian pola, macam-macam ukuran , fungsi dari pola serta latihan pemakaian pola dasar , teknik mengambil ukuran badan wanita III. Indikator a. b. c. Menjelelaskan pengertian pola macam-macam fungsi dari pola serta latihan Menjelaskan ukuran-ukuran standar Cermat menggambar pola sesuai ukuran pemakaian pola dasar , teknik mengambil ukuran badan wanita

IV. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat : Menyebutkan 4 macam ukuran standar Membuat pola standar sesuai ukuran yang ada

V. Sumber Belajar Diktat dasar pembuatan pola a. Buku binaan busana I

VI. Media/Alat a. b. Body line/pasphob Alat-alat pembuatan pola : penggaris, Cm

VII. Strategi/ Model Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Kerja kelompok Penugasan

VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran

A. Pertemuan I - Apresiasi dan Motivasi 2. Kegiatan Inti - Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa - Guru menjelaskan materi tentang pola, cara mengambil ukuran dan cara-cara membuat pola - Guru mengadakan tanya jawab B. Pertemuan II 1. Pendahuluan Apresiasi dan motivasi 2. Kegiatan inti - Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa - Guru melanjutkan materi cara pembuatan pola 3. Kegiatan akhir : lanjutkan praktik IX. Penilaian 1. Aspek Afektif : Semua yang berhubungan dengan sifat, minat, tingkah laku dan kemauan belajar 2. Aspek Kognitif

Latihan dan praktik membuat pola masing-masing

Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI NIP. 196603151994032004

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : : : : : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur Ket. Tata Busana /Teknik Menghias Kain Hiasan dengan struk , pita biku-biku pada busana anak-anak dan wanita 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi Menampilkan hiasan busana dan berbagai hiasan /tusuk hiasan menggunakan tangan dan mesin II. Kompetensi Dasar Memasang berbagai jenis struk pada kain lurus, dikerut direnda, memasang vita, biku-biku , tusuk hias, dengan tangan dan tusuk hias dengan mesin III. Indikator Memahami dan mennyiapkan alat menghias busana dengan cermat dan tepat Menghias busana sesuai disain hiasan ( struk, pita, biku-biku, berdiri dan

menyulam) IV. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat : Membuat 5 macam tusuk hias Membuat hiasan struk , pita biku-biku.

. V. Sumber belajr Diktat pengetahuan bahan teksti VI Media / alat Benang, jarum tangan , pemidangan, jarum payet VII. Strategi/ Model Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Penugasan

VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran A. Pertemuan I Pendahuluan - Apresiasi dan Motivasi 2. Kegiatan Inti - Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa - Guru mempraktikan contoh-contoh tusk hias dengan tangan dan mesin 3. Kegiatan Akhir : Praktik

B. Pertemuan II 1. Pendahuluan Apresiasi 2. Kegiatan inti - Guru melanjutkan contoh-contoh hiasan busana dengan pita biku-biku , struk - Guru melanjutkan materi cara pembuatan pola 3. Kegiatan akhir : lanjutkan praktik IX. Penilaian 1. Aspek Afektif : Yang dinilai : sikap, minat dan tingkah laku /kemauan belajar siswa 2. Aspek Kognitif Hasil praktik tentang tusuk hias , hiasan dengan biku-biku pita struk

Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI NIP. 196603151994032004

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : : : : : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur Ket. Tata Busana /Disain Busana Dasar Dasar Disain 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi Memahami dasar-dasar disain , unsur dan prinsip disain II. Kompetensi Dasar Mendisain busana dengan unsur disain pada busana rumah dengan proporsi tubuh serta membuat disain berbagai macam rok-rok blus sesuai unsur diasain III. Indikator Ceramat dan teliti memilih alat-alat dan gambar yang diperlukan Memilih cara menggambar busana pada proporsi tubuh

IV. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat : Mendeskripsikan prinsip dan unsur disain Mendisain busana rumah, rok, blus sesuai dengan unsur disain

II. Sumber Belajar Diklat dasar-dasar gambar III. Media/Alat Meja dan kursi Alat tulis : pensil, B , penghapus, peralatan pewarna Kertas HVS, /kertas Gambar

VII. Strategi/ Model Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Penugasan

VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran A. Pertemuan I Pendahuluan - Apresiasi dan Motivasi

2. Kegiatan Inti - Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa - Menjelaskan materi 3. Penutup Latihan Penugasan IX. Penilaian 1. Aspek Afektif : Yang dinilai : sikap, minat dan tingkah laku /kemauan belajar siswa 2. Aspek Kognitif Hasil praktik tentang tusuk hias , hiasan dengan biku-biku pita struk

Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI NIP. 196603151994032004

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu I. Standar Kompetensi Memahami penggunaan serat II. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi macam-macam serat : alam, buatan , campuran, melakukan uji coba pembakaran masing-masing serat secara berkelompok membuat kesimpulan III. Indikator d. e. Menjelaskan arti serat , sifat dan ciri-cirinya Menjelaskan cara penggunaan dan pemeliharaannya : : : : : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur Ket. Tata Busana /Pengetahuan Bahan Tekstil Pengertian Penggolongan Serat 2 x 45 menit

IV. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat : Menyebutkan pengertian serat Menyebutkan sifat dan ciri serat

V. Sumber Belajar a. Diktat dasar dasar disain

VI. Media/Alat a. b. c. Kaca pembesar Serat-serat alam buatan Dasar kain Ceramah Tanya jawab Diskusi Tugas kelompok/penugasan

VII. Strategi/ Model Pembelajaran

VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan - Apresiasi Motivasi 2. Kegiatan Inti

- Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa - Guru da siswa mempersiapkan bahan-bahan dan praktik IX. Penilaian 1. Aspek Afektif : Semua yang berhubungan dengan sifat, minat, tingkah laku dan kemauan belajar 2. Aspek Kognitif Kunci jawaban 1. Buatan Skor 30

No Soal/pertanyaan 1. Bahan Viskosa dipakai serasa dingin , serat ini berasal dari serat ? 2 Proses sehelai benag kain yang disusun bersengkelit /menyerong disebut?

2. Merajut - Saku tempel berbentuk persegi - Saku tempel berbentuk bulat 20

3. 4

Arah serat kain yang lebar disebut Arah serat kain yang memanjang disebut 20

5.

Sebutkan 4 macam silang

1. - Silang polos - Silang satin - Silang kepar - Silang kembar Jumlah Skor 30 10

Na : skor x 100 10 Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI NIP. 196603151994032004

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : : : : : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur Ket. Tata Busana /Pembuatan Pola Jenis, pengertian standar 4 x 45 menit macam-macam ukuran pola

I. Standar Kompetensi Mempunyai bekal da pengetahuan kemampuan dalam pembuatan pola busana II. Kompetensi Dasar Menjelaskan pengertian pola , macam-macam ukuran dan fungsi dari pola serta latihan pemakain pola dasar , teknik mengambil ukuran badan wanita III. Indikator a. Menjelaskan pengertian dan fungsi pola dan tanda-tanda pada pola b. Menjelaskan ukuran-ukuran standar c. Cermat menggambar pola sesuai ukuran IV. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat : Menyebutkan 4 macam ukuran standar Membuat pola standar sesuai dengan ukuran yang ada

V. Sumber Belajar - Diklat dasar pembuatan pola - Buku binaan busana I VI. Media/Alat Body line /papshop Alat-alat pembuatan pola : penggaris , cm, buku pola, skala

VII. Strategi/ Model Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Diskusi Penugasan

VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran A. Pertemuan I - Apresiasi dan Motivasi 2. Kegiatan Inti - Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa - Guru menjelaskan meteri tentang pola cara mengambil ukuran dan membaca pola - Guru mengadakan tanya jawab 3. Kegiatan akhir : Praktik IX. Penilaian 1. cara membuat pola 2. Aspek Kognitif Latihan dan praktik membuat pola masing-masing Aspek afektif Semua yang berhubungan dnegan sikap, minat, tingkah laku dan kemauan belajar dan

Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : : : : : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur Ket. Tata Busana /Teknik menghias kain Hiasan dengan struk pita, biku-biku pada anakanak wanita 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi Menampilkan hiasan busana dengan berbagai hiasan /tusuk hias menggunakan tangan dan mesin II. Kompetensi Dasar Memasang berbagai jenis struk pada kain lurus, dikerut, direndra memasang pita , biku , tusuk hiasan dengan tangan dan tusuk hias dengan mesin III. Indikator a. Memahami dan menyiapkan alat menghias busana dengan cermat dan tepat b. Menghias busana sesuai disain hiasan (struk, pita, biku-biku, bordir, dan menyulam) IV. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat : Menyebutkan 5 macam tusuk hias Membuat hiasan struk , pita dan biku-biku

V. Sumber Belajar - Diktat teknik menghias kain VI. Media/Alat Dasar kain Mesin jahit Benang, jarum tangan, pemidangan, jarum payet

VII. Strategi/ Model Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan Penugasan

VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran A. Pertemuan I Pendahuluan - Apresiasi dan Motivasi 2. Kegiatan Inti - Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa - Guru mempraktikan contoh-contoh tusuk hias dengan tangan dan mesin 3. Kegiatan akhir : Praktik B. Pertemuan II 1. Pendahuluan Apersepsi 2. Kegiatan Inti - Guru melanjutkan contoh-contoh hiasan busana denga pita , biku-biku struk 3. Kegiatan Akhir : Lanjutkan praktik IX. Penilaian 1. 2. Aspek afektif Aspek Kognitif Yang dinilai : Sikap, minat dan tingkah laku /kemauan belajar siswa Hasil praktik tentang tusuk hias , hiasan, dengan biku pita, struk

Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI NIP. 196603151994032004

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : : : : : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur Ket. Tata Busana /Disain Busana Unsur-unsur dan prinsip dasar disain 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi Memahami dasar-dasar disain , unsur dan prinsip-prinsip II. Kompetensi Dasar Mendisain busana dengan unsur disain pada busana rumah dengan proporsi tubuh serta membuat disain berbagai rok-rok blus sesuai unsur disain III. Indikator a. Cermat teliti memilih alat-alat gambar yang diperlukan b. Memilih cara menggambar busana pada proporsi tubuh IV. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat : Mendeskripsikan prinsip-prinsip unsur-unsur disain Mendisain busana rumah, rok, , blus sesuai dengan unsur-unsur disain.

V. Sumber Belajar Diklat dasar-dasar gambar VI. Media/Alat a. Meja dan kursi b. Alat tulis : Pensil B, penghapus, peralatan pewarna c. Kertas HVS/Kertas gambar VII. Strategi/ Model Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan - Apresiasi Motivasi 2. Kegiatan Inti - Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa

- Menjelaskan materi 3. Penutup Latihan dan penugasan IX. Penilaian 1. Aspek Afektif : siswa 2. Aspek Kognitif Skor 20 Semua yang berhubungan dengan sifat, minat, kerapian, keaktifan

No Soal/pertanyaan Kunci jawaban 1. Salah satu unsur disain yang pertama 1. Garis dikenal yaitu 2 Sebutkan prinsip-prinsip disain yaitu 2. Proporsi, pusat perhatian, irama

20

3.

Yang dimaksud dengan pengertian disain yaitu

3.

rancanga suatu benda

20

dengan tujuan tertentu 4. Garis, arah, bentuk, 20

4

Sebutkan unsur-unsur disain

ukuran tekstur intesitas 5. Sifat permukaan suatu bahan disebut Jumlah Skor Na : skor x 100 10 Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi 5. Tekstur 20 100

Dra. SRI HARTINI NIP. 196603151994032004

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : : : : : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur Ket. Tata Busana /Busana Anak Pembuatan busana bermain dan busana untuk berpergian 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi Memahami pengertian busana anak perempuan II. Kompetensi Dasar Mendisain disain serta membuat pola busana bermain dengan langkah kerja merancang bahan , memilih bahan tekstil yang tepat III. Indikator a. b. c. Memilih dan menyesuaikan pola Menyusun langkah kerja sesuai disain Memilih bahan tekstil

IV. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat : a. Menganalisa disain berbagai busana bermain dan berpergian b. Membuat pola busana bermain sesuai dengan disain/model V. Sumber Belajar Buku bina busana VII. Strategi/ Model Pembelajaran a. b. c. Ceramah Tanya jawab Penugasan

VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan - Apresiasi Motivasi

2. Kegiatan Inti

- Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa - Menjelaskan materi dan praktik 3. Penutup Latihan dan penugasan IX. Penilaian 1. Aspek Afektif : siswa 2. Aspek Kognitif Semua yang berhubungan dengan sifat, minat, kerapian, keaktifan

Membuat pola busana anak bermain dan berpergian

Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI NIP. 196603151994032004

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : : : : : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur Ket. Tata Busana /Busana Wanita Pembuatan blus dan rok denga pola standar/pola jadi 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi Menganalisa berbagai macam disain busana wanita, busana rumah dan rekreasi II. Kompetensi Dasar Memilih menyesuaikan pola sesuai dengan model disain blus, rok, dengan ukuran yang sebenarnya III. Indikator a. Memilih bahan tekstil yang sesuai b. Terampil mengambil ukuran untuk pembuatan pola blus dan rok IV. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat : a. Menganalisa macam blus dan rok b. Pengambilan ukura yang tepat sesuai dengan ukuran yang diperlukan c. Membuat pola blus dan rok d. Menyusun langkah kerja sesuai model V. Sumber Belajar Buku bina busana VI. Media/Alat 1. Meja dan kursi 2. Alat tulis/menggambar : pensil , penggaris pola, kertas pola, cm, VII. Strategi/ Model Pembelajaran a. Ceramah b. Tanya jawab c. Penugasan VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan - Apresiasi Motivasi

2. Kegiatan Inti - Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa - Menjelaskan materi tentang pembautan blus, rok/busana rumah, rekreasi 3. Kegiatan akhir Penugasan IX. Penilaian 1. Aspek Afektif : Semua yang berhubungan dengan sifat, minat, kerapian, keaktifan siswa 2. Aspek Kognitif Membuat pola busana rekreasi , rok dan blus

Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI NIP. 196603151994032004

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : : : : : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur Ket. Tata Busana /Pembuatan Pola Dasar merubah model busana wanita dan busana pria, mengkontruksi pola standar 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi Pola Kontruksi II. Kompetensi Dasar Ukuran badan dengan kontruksi pola standar , model III. Indikator a. b. Memahami cara memindahkan lipat cup menjadi kerut dan garis hias Membuat macam-macam lipat pada rok : hadap dan sungkup

IV. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat : a. Membuat lipat cup menjadi kerut dan garis hias b. Membuat rok lipat hadap dan lipat sungkup V. Sumber Belajar Buku bina busana VI. Media/Alat Buku pola, skala, cm, kertas hvs merah dan biru, lem glukol, VII. Strategi/ Model Pembelajaran a. Ceramah b. Tanya jawab c. Penugasan VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan - Apresiasi Motivasi

2. Kegiatan Inti - Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa - Menjelaskan materi macam-macam lipat cup menjadi garis hias, lipat hadap dan sungkup - Guru mengadakan tanya jawab 3. Kegiatan akhir Penugasan /praktik B. Pertemuan II 1. Pendahuluan Apersepsi dan motivasi 2. Kegiatan inti - guru menjelaskan /membuat macam-macam model rok 3. Kegiata akhir : penugasan praktik merubah model IX. Penilaian 1. Aspek Afektif : 2. Aspek Kognitif Membuat Semua yang berhubungan dengan sifat, minat, kerapian, keaktifan siswa

Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI NIP. 196603151994032004

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : : : : : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur Ket. Tata Busana /Pembuatan Pola Dasar merubah model busana wanita dan busana pria, mengkontruksi pola standar 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi Memahami teknik menghias busana dengan cat tekstil serta teknik membordir II. Kompetensi Dasar Latihan membordir dengan perlatan tangan (manual) dan dengan mesin jahit (semi otomatis) dan membuat cat hiasan dengan cat tekstil III. Indikator a. Teknik menghias busana dengan cat tekstil b. Memahami jenis-jenis mesin bordir dan cara pengoprasiannya IV. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat : a. Membuat hiasan dengan cat tekstil b. Membordir dengan peralatan tangan (manual) dan dengan mesin jahit V. Sumber Belajar VI. Media/Alat VII. Strategi/ Model Pembelajaran a. Ceramah b. Tanya jawab c. Penugasan VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan - Apresiasi Motivasi 2. Kegiatan Inti - Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa - Menjelaskan - Memberi contoh/praktik latihan praktik

IX. Penilaian 1. Aspek Afektif : 2. Aspek Kognitif Membuat /membordir pada kain Semua yang berhubungan dengan sifat, minat, kerapian, keaktifan siswa

Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

2 010

Dra. SRI HARTINI NIP. 196603151994032004

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : : : : : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur Ket. Tata Busana /Disain Busana X I/I dan II Mengkombinasikan warna pada busana memilih model sesuai dnegan bentuk badan 4 x 45 menit

dan

I. Standar Kompetensi Mendisain dan memilih model busana sesuai dengan bentuk badan dan warna kulit si pemakai serta mengkombinasikan warna pada busana II. Kompetensi Dasar Macam-macam bentuk badan dan warna kulit : Gemuk, kurus, tinggi, pendek, hitam, putih, dan lingkaran warna III. Indikator a. Teori warna b. Macam-macam bentuk badan dan warna kulit IV. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat : a. Mendisain busana sesuai dnegan bentuk badan dan warna kulit si pemakai b. Membuat lingkaran warna c. Mengetahui warna dasar : Primer dan skunder V. Sumber Belajar VI. Media/Alat a. White board , alat-alat tulis, buku b. Crayon, kuas, cat air VII. Strategi/ Model Pembelajaran a. Ceramah b. Tanya jawab c. Penugasan VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran A. Pertemuan I 1. Pendahuluan - Apresiasi Motivasi 2. Kegiatan Inti - Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa

- Guru menjelaskan /membuat disain busana sesuai dnegan bentuk badan - Guru mengadakan tanya jawab 3. Kegiatan akhir : Penugasan /latihan mendisain busana B. Pertemuan II 1. Pendahuluan Apersepsi 2. Kegiatn inti - Guru membuat menjelaskan tentang warna primer dan skunder serta lingkaran warna 3. Kegiatan akhir : Penugasan praktik membuat warna skunder dan primer serta lingkaran warna IX. Penilaian 1. Aspek Afektif : 2. Aspek Kognitif No Soal/pertanyaan 1. Disain warna untuk orang gemuk dan kurus 2 Buatlah disain busana untuk orang tinggi dan pendek 3. 4 5. Sebutkan warna-warna primer Sebutkan warna skunder Buatlah lingkaran warna dengan menggunakan cat air Jumlah Skor Na : skor x 100 10 Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi 20 100 Merah, Biru, Kuning Orenge, Hijau, Ungu 10 10 30 Kunci jawaban Skor 30 Semua yang berhubungan dengan sifat, minat, kerapian, keaktifan siswa

Dra. SRI HARTINI NIP. 196603151994032004

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : : : : : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur Ket. Tata Busana /Busana anak Pembuatan kemeja dan celana anak laki-laki 6 x 45 menit

I. Standar Kompetensi Menganalisa pengertia busana anak laki-laki dan celana anak laki-laki II. Kompetensi Dasar Membuat pola kemeja anak laki-laki , memilih merancang bahan dan menyusun langkah kerja sesuai model III. Indikator a. Memilih dan merancang bahan b. Menyusun langkah kerja sesuai model IV. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat : Menganalisa berbagai busana anak laki-laki dan celana anak laki-laki V. Sumber Belajar VI. Media/Alat VII. Strategi/ Model Pembelajaran a. Ceramah b. Tanya jawab c. Penugasan VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran A. Pertemuan I 1. Pendahuluan - Apresiasi dan Motivasi 2. Kegiatan Inti - Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa - Guru menjelaskan /membuat pola kemeja anak laki-laki dan pola celana

B. Pertemuan II 1. Pendahuluan : Apersepsi 2. Kegiatan Inti - Guru mempraktikan cara menjahit kemeja, cellana anak laki-laki 3. Kegiatan akhir : Praktik menjahit IX. Penilaian 1. Aspek Afektif : 2. Aspek Kognitif Siswa melakukan praktik menjahit kemeja dan celana anak laki-laki Semua yang berhubungan dengan sifat, minat, kerapian, keaktifan siswa

Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

2 010

Dra. SRI HARTINI NIP. 196603151994032004

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : : : : : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur Ket. Tata Busana /Busana Wanita Pembuatan busana kerja , gaun pesta, busanah muslimah, dangan pola kontruksi 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi Menganalisa disain busana kerja : blazer, two pieces, busana pesta, busana muslimah dan kelengkapan (Penutup kepala, topi da kerudung) II. Kompetensi Dasar Membuat pola , memilih dan merancang bahan sesuai dengan ukuran si pemakai III. Indikator Penjelasan arti dan syarat busana kerja , pesta dan busana muslimah IV. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat : a. Membuat/merubah model busana kerja , muslimah dan pesta b. Mengambil ukuran yang diperlukan dengan baik c. Menjait busana sesuai dengan tertib kerja V. Sumber Belajar VI. Media/Alat VII. Strategi/ Model Pembelajaran a. Ceramah b. Tanya jawab c. Penugasan VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan - Apresiasi Motivasi 2. Kegiatan Inti - Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa - Guru menjelaskan dan membuat pola busana kerja : two pieces, blazer - Guru mengadakan tanya jawab /diskusi

B. Pertemuan II 1. Pendahuluan : Apersepsi 2. Kegiata inti : - Guru menjelaskan dan membuat pola busana pesta dan busan muslimah 3. Kegiatan akhir : penugasan/praktik pola dan baju C. Pertemuan III Latihan praktik menjahit busana kerja , muslimah, kelengkapannya (topi dan kerudung)

IX. Penilaian 1. Aspek Afektif : Semua yang berhubungan dengan sikap , minat, kerapian, kerajinan siswa 2. Aspek Kognitif Praktik kerja menjahit

Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

2 010

Dra. SRI HARTINI NIP. 196603151994032004

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : : : : : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur Ket. Tata Busana /Busana Pria Pembuatan celana panjang, kemeja, lengan pendek dan panjang 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi Mengidentifikasi pembuatan celana panjang, kemeja, lengan pendek dan panjang II. Kompetensi Dasar Menyiapkan urutan yang diperlukan dan membuat pola celana pria, kemeja III. Indikator a. Jenis celana pria dan macam-macam model b. Teknik merancang dan harga c. Teknik mengkontruksi celana panjang dan kemeja IV. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat : a. Mengidentifikasi berbagai celana pria, busana pria b. Membuat pola kontruksi celana panjang dan kemeja c. Menjahit celana, kemeja d. Mengambil ukuran yang diperlukan dengan baik e. Menjait busana sesuai dengan tertib kerja V. Sumber Belajar VI. Media/Alat VII. Strategi/ Model Pembelajaran a. Ceramah b. Tanya jawab c. Penugasan VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan - Apresiasi Motivasi 2. Kegiatan Inti

- Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa - Guru menjelaskan dan membuat pola busana kerja : two pieces, blazer - Guru mengadakan tanya jawab /diskusi B. Pertemuan II 1. Pendahuluan : Apersepsi 2. Kegiata inti : - Guru menjelaskan dan membuat pola celana panjang dan kemeja 3. Kegiatan akhir : membuat pola diatas dengan ukuran sebenarnya dan praktik menjahit IX. Penilaian 1. Aspek Afektif : Semua yang berhubungan dengan sikap , minat, kerapian, kerajinan siswa 2. Aspek Kognitif Praktik Menjahit pada bahan kain

Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

2 010

Dra. SRI HARTINI NIP. 196603151994032004

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indiaktor : : : : MAN Arga Makmur Ket. Tata Busana /Busana Wanita X/I dan II Pembuatan Busana Wanita Dengan Pola Standar /Pola Jadi

: Pola Blus Dan Rok Dengan Pola Standar dan pola Jadi : Siswa Mampu : Menjelaskan busana wanita menurut kesempatan Memilih dan menyesuaikan model dan ukuran sebenarnya :

Alokasi Waktu

1. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini siswa dapat a. b. c.

:

membuat pola blus dan pola rok Meletakan pola diatas bahan tekstil dan menggunting bahan Menjelaskan blus dan rok sesuai dengan langkah belajar

2. Materi Pembelajaran a. b. c. Menganalisa macam-macam disain blus dan rok Pengambilan ukuran yang tepat Membuat pola

3. Metode Pembelajaran a. b. c. Demontrasi Tanya jawab Penugasan /Praktik

4. Langkah-Langkah kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama a. a. b. b. Kegiatan Inti Kegiatan awal Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa Menjelaskan materi dan melakukan /memberi contoh

(praktik) menjahit blus dan rok a. Siswa mempersiapkan bahan-bahan untuk praktik menjahiot blus dan rok b. Siswa menyiapkan dan memeriksa mesin sebelum menjahit c. Kegiatan Akhir

5. Sumber belajar a. b.

Siswa melaksanakan /menjahit blus rok dengan langkah kerja Guru mengawasi sambil membimbing siswa menjahit rok dan blus Guru memberi penilain ari hasil menjahit blus dan rok

Buku binaan busana Diklat blus dan rok

6. Penilaian a. Aspek Afektif b. disain c. Soal Instrumen : Bobot 20 30 10 30 10 100 : Semua yang berhubungan dengan sikap , minat , kerajinan , kerapian, keaktifan siswa dalam melaksanakan praktik Aspek Kognitif : Membuat dan menganalisa macam-macam

No Soal 1. Buatlah pola dasar blus dengan ukuran masing-masing 2. 3. 4. 5. Rubahlah model blus dengan baik Disainlah 5 macam jenis rok Sebutkan urutan pengambilan ukuran blus dan rok Buatlah langkah kerja dan rancangan bahan dalam membuat blus dan rok Total Skor

Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

2 010

Dra. SRI HARTINI NIP. 196603151994032004

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi : : : : MAN Arga Makmur Ket. Tata Busana /Pembuatan Pola X/I dan II Merancang bahan, bentuk badan dan mengkontruksi model untuk busana wanita dan pria.

Kompetensi Dasar Indiaktor

: Macam-macam bentuk badan dan jenis busana wanita dan pria : Siswa Mampu : Memahami teknik merancang bahan Memahami teknik mengkontruksi model untuk busana wanita dan pria :

Alokasi Waktu

1. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini siswa dapat a. b. c. d. Membuat pola busana wanita Membuat pola busana pria Membuat rancangan bahan

:

Melaksanakan praktik menjahit busana pria dan wanita

2. Materi Pembelajaran a. b. Merancang bahan untuk keperluan busana Bentuk badan : pendek, kurus, Gemuk, Tinggi dan ideal

3. Metode Pembelajaran a. b. c. Demontrasi Tanya jawab Penugasan

4. Langkah-Langkah kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama a. a. b. b. Kegiatan Inti Kegiatan awal Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari

a. Siswa mempersiapkan kebutuhan untuk materi yang akan dipelajari b. Siswa mempersiapkan untuk praktik menjahit busana wanita dan pria c. Kegiatan Akhir

-

Siswa melaksanakan praktik Menilai hasil praktik siswa Melakukan pengepasan hasil praktik

5. Sumber belajar a. Buku binaan busana

6. Penilaian a. Aspek Afektif b. : Semua yang berhubungan dengan sikap , minat , kerajinan , kerapian siswa Aspek Kognitif : Praktik menjahit pada bahan tekstil

Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

2 010

Dra. SRI HARTINI NIP. 196603151994032004

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indiaktor : : : : MAN Arga Makmur Ket. Tata Busana /Busana Pria X/I dan II Pembuatan baju tidur dan kemeja pria

: Pembuatan kemeja lengan panjang dan baju tidur (piama/kamat jas ) : Siswa Mampu : Memahami cara mengambil ukuran kemeja lengan panjang Memahami langkah kerja dan teknik menjahit kemeja Memahami teknik mengkontruksi pola baju tidur Menggunting dan menjahit baju tidur :

Alokasi Waktu

1. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini siswa dapat a. b. c. Membuat pola baju kemeja Membuat rancangan bahan

:

Menjahit kemeja lengan panjang , baju tidur (piama ,kamat jas)

2. Materi Pembelajaran a. b. c. Mengidentifikasi macam-macam model kemeja Teknik menjahit kemeja Pembuatan baju tidur (piama, /kawar jas)

3. Metode Pembelajaran a. b. c. Demontrasi Tanya jawab Penugasan

4. Langkah-Langkah kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan pertama a. a. b. b. Kegiatan Inti Kegiatan awal Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari

Siswa mempersiapkan kebutuhan untuk materi tersebut c. Kegiatan Akhir

a.

Penugasan/praktik membuat pola dasar

2. Pertemuan kedua Kegiatan awal dan inti - Siswa melanjutkan , merubah model kemeja lengan panjang - Siswa mulai mempersiapkan bahan tekstil - Siswa siap menggunting bahan dan mulai menjahit hingga selesai ] 3. Pertemuan Ketiga a. Kegiatan awal dan inti : - Siswa melanjutkan membuat pola baju tidur (piama /kamar jas ) - Mulai menggunting, menjahit hingga pekerjaan selesai - Menilai hasil praktik siswa 5. Sumber belajar a. Buku binaan busana

6. Penilaian a. Aspek Afektif b. : Semua yang berhubungan dengan sikap , minat , kerajinan , kerapian dan ketekunan siswa. Aspek Kognitif : Praktik menjahit pada bahan tekstil

Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

2 010

Dra. SRI HARTINI NIP. 196603151994032004

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

PROGRAM TAHUNAN Mata pelajaran Kelas Semester : Keterampilan Tata Busana : X Alokasi Waktu JP Ket

Kompetensi Dasar 1. Mengidentifikasi alat manjahit, jenis mesin jahit dan pemeliharaannya (mesin semi otomatis, otomatis, ) serta jenis sepatu mesin 2. Kampuh, garis leher, saku, krah baju 3. Mengidentifikasi macam-macam serat (alam dan buatan) dan melakuakn uji coba pembakaran serat secara kelompok 4. Menjelaskan pengertian pola, macam-macam ukuran dan latihan pamakaian pola dasar 5. Memasang berbagai jenis struk pada kain lurus, dikerut, renda, pita, biku, tusuk hias, dengan tangan dan mesin 6. Mendisain busana dengan unsur-unsur disain dan prinsip-prinsip dasar disain 7. Menganalisa disain busana bermain 8. Pembuatan blus, rok dengan pola standar /pola jadi cadangan

JP JP

JP JP

JP JP JP

Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

2 010

Dra. SRI HARTINI NIP. 196603151994032004

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

PROGRAM TAHUNAN Mata pelajaran Kelas Semester : Keterampilan Tata Busana : XI Alokasi Waktu JP JP Ket

Kompetensi Dasar 1. Ukuran badan dan kontruksi pola standar model 2. Membordir dengan tangan (manual) dan menjahit (semi otomatis) serta mambuat hiasan dengan cat tekstil 3. Macam-macam bentuk badan warna kulit, gemuk kurus, tinggi, pendek, dan mebuat lingkaran warna 4. Membuat pola kemeja anak laki-lakimemilih, merancang bahan sesuai model 5. memilih dan menyesuaikan pola sesuai model disain blus dan rok dengan ukuran sebenarnya 6. Menyiapkan ukuran, membuat pola celana pria dan kemeja cadangan

JP

JP JP JP

Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

2 010

Dra. SRI HARTINI NIP. 196603151994032004

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

PROGRAM TAHUNAN Mata pelajaran Kelas Semester 1. : Keterampilan Tata Busana : XII Alokasi Waktu JP Ket

Kompetensi Dasar Merancang bahan , macam-macam bentuk

badan, mengkontruksi pola dan merubah model busana wanita dan model busana wanita 2. Membuat pola dan memilih & merancang bahan JP busana pesta , muslimah (tunik dengan celana panjang dan rok panjang) 3. Membuat kemeja lengan panjang dan baju tidur JP

Arga Makmur, Mengetahui Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

2 010

Dra. SRI HARTINI NIP. 196603151994032004

ZAITUN, S.Pd NIP. 196710191999032001

RENCANA PEMBELAJARAN

DISUSUN OLEH :

ZAITUN, S.Pd NIP. 19671019 199903 2 001

PEMERINTAH KABUPATEN BENGKULU UTARA

DINAS PENDIDIKAN NASIONALMADRASAH ALIYAH NEGERI ARGA MAKMUR TAHUN 2010