rpp kurikulum 2013 teks film/drama
TRANSCRIPT
Tugas RPP Kurikulum 2013 Part 3 Perencanaan Pembelajaran BSI Arief Kurniatama; 12201241022; PBSI E
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cempaka Putih
Materi Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Teks Film / Drama
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (9 Jam Pelajaran)
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak efektif dan
kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian :
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Mensyukuri augerah Tuhan akan
keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sesuai dengan
1.1.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di
kelas dan di luar kelas dengan baik dan
benar
Tugas RPP Kurikulum 2013 Part 3 Perencanaan Pembelajaran BSI Arief Kurniatama; 12201241022; PBSI E
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
kaidah dan konteks untuk
mempersatukan bangsa.
2. 2.1 Menunjukkan perilaku tanggung
jawab, responsif dan imajinatif
dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk mengekspresikan
impian, misteri, imajinasi, serta
permasalahan remaja dan sosial
2.1.1 Menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada
kegiatan menulis teks
2.1.2 Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas
2.1.3 Senantiasa menggunakan kata-kata ynag
tidak menyinggung perasaan orang lain
3. 3.2 Membandingkan teks cerita
pendek, pantun, cerita ulang,
eksplanasi kompleks dan
film/drama baik melalui lisan
maupun tulisan
3.2.1 Menjelaskan pengertian teks film/drama dan
teks cerita pendek
3.2.2 Membandingkan struktur isi film/drama
dengan struktur isi teks cerita pendek
4. 4.2 Memproduksi teks cerita pendek,
pantun, cerita ulang, ekplansai
kompleks dan film/drama yang
koheren sesuai dengan
karakteristik teks yang akan
dibuat baik secara lisan maupun
tulisan
4.2.1 Membaca contoh teks film/drama
4.2.2 Mengidentifikasi struktur isi contoh teks
film/drama yang dibaca
4.2.3 Menulis teks film/drama sesuai dengan
struktur isi teks film/drama
4.2.4 Menulis teks film/drama sesuai dengan
EYD
4.2.5 Mempresentasikan hasil tulisan teks
film/drama yang sudah dibuat
C. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan
baik dan benar.
2. Peserta didik mampu menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada kegiatan menulis teks.
Tugas RPP Kurikulum 2013 Part 3 Perencanaan Pembelajaran BSI Arief Kurniatama; 12201241022; PBSI E
3. Peserta didik mampu menyelesaikan tugas tepat waktu.
4. Peserta didik mampu menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang
lain.
5. Peserta didik mampu mengenali perbedaan teks film/drama dengan teks cerita pendek
dengan membandingkan pengertian dan struktur teks film/drama dengan teks cerita
pendek
6. Peserta didik mampu mengidentifikasi struktur teks film/drama setelah membaca contoh
teks yang diberikan.
7. Peserta didik mampu menulis kembali teks film/drama sesuai dengan struktur teks
tersebut.
8. Peserta didik mampu menulis teks film/drama sesuai dengan EYD.
9. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil tulisan teks film/drama yang sudah dibuat.
D. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian Teks Film?Dramadan Teks Cerita Pendek
2. Ciri-ciri bahasa teks film/drama
3. Pedoman Umum Ejaan Bahasa yang Disempurnakan
E. Metode Pembelajaran :
1. Scientific method
2. Role Play
3. Pemutaran Film
F. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
A. Alat Belajar
1. LCD
2. Laptop
B. Bahan Belajar
1. Teks Film / Drama
2. Teks Cerita Pendek
Tugas RPP Kurikulum 2013 Part 3 Perencanaan Pembelajaran BSI Arief Kurniatama; 12201241022; PBSI E
3. Buku Pintar EYD
C. Sumber Belajar
Balai Bahasa Yogyakarta. 2012. Proses Kreatif Penulisan dan Pemanggungan (Bergelut dengan Fakta dan Fiksi. Yogyakarta: Kemendikbud Yogyakarta.
Hidayati, Inoer. 2012. Buku Pintar EYD: Pedoman Umum Ejaan Bahasa yang Disempurnakan. Yogyakarta: Indonesia Tera
Kemendikbud. 2014. Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik Kelas XI. Jakarta:
Kemendikbud. Tohari, Ahmad. 2013. Senyum Karyamin. Yogyakarta: Gramedia Pustaka Utama.
Waluyo, Herman. 2002. Drama: Teori dan Pengajarannya. Yogyakarta: Hanindita Graha
Widya.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (15 menit)
1. Pendidik membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam.
2. Pendidik menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
3. Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan
ditempuh untuk mencapai kompetensi.
4. Pendidik bertanya jawab mengenai teks laporan hasil observasi dan teks prosedur
kompleks berdasarkan pengetahuan peserta didik.
B. Kegiatan Inti (90 menit)
1. Mengamati
- Peserta didik membaca contoh teks film/drama dan teks cerita pendek.
- Peserta didik mengamati perbedaan antara teks film/drama dan teks cerita pendek.
- Peserta didik mengamati struktur isi teks film/drama
2. Menanya
- Peserta didik menanya tentang struktur isi teks film/drama dan teks cerita pendek
3. Mengeksplorasi
- Peserta didik dibuat kelompok masing-masing 2 orang.
- Membaca dengan baik contoh teks film/drama “Laskar Pelangi”
Tugas RPP Kurikulum 2013 Part 3 Perencanaan Pembelajaran BSI Arief Kurniatama; 12201241022; PBSI E
- Membaca dengan baik contoh teks cerita pendek “Senyum Karyamin"
4. Mengasosiasi
- Mendiskusikan persamaan dan perbedaan antara teks film/drama dan teks cerita
pendek berdasarkan struktur isi.
- Membandingkan hasil diskusi mengenai persamaan dan perbedaan antara teks
film/drama dan teks cerita pendek berdasarkan struktur isi.
- Mengidentifikasi struktur isi teks film/drama yang pernah dibaca dengan hasil
pemahaman
5. Mengomunikasikan
- Pendidik meminta 7 kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang
persamaan dan perbedaan antara teks film/drama dan teks cerita pendek
berdasarkan struktur isi.
- Seluruh peserta didik melaporkan hasil diskusi persamaan dan perbedaan antara
teks film/drama dan teks cerita pendek berdasarkan struktur isi dalam bentuk
tertulis.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Peserta didik mengemukakan hasil diskusi tentang perbedaan antara teks film/drama
dan teks cerita pendek.
2. Peserta didik dengan bantuan pendidik menyimpulkan perbedaan antara teks
film/drama dan teks cerita pendek.
3. Peserta didik menerima tugas mencari dan membaca teks film/drama (dari sumber
lain, seperti koran dan majalah).
4. Peserta didik menerima rencana kegiatan berikutnya berupa mengamati suatu objek
sebagai bahan menulis teks film/drama.
5. Pendidik menghakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam.
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal (15 menit)
1. Pendidik membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam.
2. Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang hasil membaca teks film/drama.
Tugas RPP Kurikulum 2013 Part 3 Perencanaan Pembelajaran BSI Arief Kurniatama; 12201241022; PBSI E
3. Peserta didik bercerita tentang ciri teks film/drama yang ditemukan pada teks yang
dibaca.
4. Peserta didik menerima informasi tujuan kegiatan pembelajaran yang akan ditempuh.
5. Peserta didik dan pendidik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan
dilakukan dalam pembelajaran.
B. Kegiatan Inti (90 menit)
1. Mengamati
- Peserta didik membaca teks film/drama
- Peserta didik menandai bagian-bagian teks film/drama.
2. Mananya
- Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanya tentang tata cara menyusun
teks film/drama.
3. Mengeksplorasi
- Mengidentifikasi hal-hal yang akan digunakan untuk menulis teks film/drama.
- Mengamati keadaan sekitar untuk dijadikan bahan membuat teks film/drama.
- Menentukan pernyataan umum atau klasifikasi dan aspek yang dilaporkan
4. Mengasosiasi
- Mencoba berlatih dengan simulasi role play dalam teks film/drama berdasarkan
pernyataan umum atau klasifikasi dengan aspek yang dilaporkan
- Membuat kesimpulan tulisan.
- Menyusun teks film/drama dengan memperhatikan struktur teks dan EYD.
5. Mengomunikasikan
- Peserta didik mengomunikasikan teks film/drama yang telah dibuat.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Peserta didik menyampaikan hasil simulasi dalam teks film/drama yang telah dibuat.
2. Peserta didik menerima tugas, memperbaiki dan mengembangkan simulasi role play
dalam penulisan yang telah dibuat.
3. Pendidik menghakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam.
Pertemuan 3
Tugas RPP Kurikulum 2013 Part 3 Perencanaan Pembelajaran BSI Arief Kurniatama; 12201241022; PBSI E
A. Kegiatan Awal (15 menit)
1. Pendidik membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam.
2. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan
berlangsung.
3. Peserta didik dan pendidik bersepakat langkah-langkah kegiatan yang akan
digunakan untuk mencapai kompetensi.
B. Kegiatan Inti (90 menit)
1. Mengamati
- Peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibuat pada pertemuan
pertama untuk mengamati dan mendiskusikan teks film/drama yang dibuat.
- Peserta didik saling mengoreksi pekerjaan teman kelompoknya.
2. Menanya
- Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanyaan tentang kelengkapan
struktur kerangka penulisan teks film/drama yang dibuat masing-masing.
- Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanyaan tentang cara
menyempurnakan dari simulasi role play dalam teks film/drama.
3. Mengeksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan struktur isi teks film/drama yang telah dibuat.
- Peserta didik memberikan masukan kepada temannya untuk melengkapi penulisan
teks film/drama yang dibuat.
4. Mengasosiasi
- Peserta didik memperbaiki kerangka teks film/drama secara mandiri.
- Peserta didik mengembangkan kerangka teks film/drama menjadi draf.
5. Mengomunikasikan
- Peserta didik saling menukarkan pekerjaannya untuk dibaca kembali dan diberi
komentar.
- Pendidik meminta 5 peserta didik untuk mempresentasikan hasil pekerjaan.
- Peserta didik mendiskusikan hasil pekerjaan tersebut dalam kelas dengan bantuan
pendidik.
Tugas RPP Kurikulum 2013 Part 3 Perencanaan Pembelajaran BSI Arief Kurniatama; 12201241022; PBSI E
C. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Peserta didik menyampaikan kesulitan yang dihadapi ketika mencoba berlatih
simulasi role play teks film/drama.
2. Peserta didik dan pendidik menyimpulkan hasil pembelajaran menulis teks
film/drama sesuai struktur teks yang dikuasai.
3. Pendidik memberi tugas mandiri memperbaiki draf tulisan teks film/drama.
4. Peserta dan pendidik merumuskan rencana pembelajaran pada tahap berikutnya
berupa penelaahan dan review teks film/drama karya peserta didik.
5. Pendidik menghakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam.
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Teknik Penilaian: 1. Penilaian proses / pengamatan
2. Tertulis 3. Lisan 4. Pemberian tugas
Bentuk Instrumen:
1. Tes lisan: 1) Apa judul teks film/drama yang sudah dibaca?
2) Ceritakan isi teks film/drama yang telah dibaca! 2. Tes tertulis:
1) Jelaskan persamaan struktur isi dari teks film/drama dan teks cerita pendek yang telah dibaca!
2) Jelaskan persamaan ciri bahasa dari teks film/drama dan teks cerita pendek yang
telah dibaca! 3) Jelaskan perbedaan struktur isi teks film/drama dan teks cerita pendek yang telah
dibaca! 4) Jelaskan perbedaan ciri bahasa teks film/drama dan teks cerita pendek yang telah
dibaca! 5) Buatlah langkah-langkah penulisan teks film/drama dan teks cerita pendek sesuai
dengan struktur isi dan ciri teks film/drama dan teks cerita pendek!
3. Tugas: 1) Amatilah kejadian/peristiwa yang terjadi di sekitar kalian! 2) Tentukanlah topik dari hasil pengamatan kalian!
3) Kembangkanlah topik tersebut menjadi teks film/drama sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa film/drama!
Tugas RPP Kurikulum 2013 Part 3 Perencanaan Pembelajaran BSI Arief Kurniatama; 12201241022; PBSI E
Penilaian Proses/Pengamatan:
No. Nama Perilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran
Menghargai orang lain
Disiplin Aktivitas Kerjasama Komunikasi
1. 2.
3. 4.
5.
Keterangan:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s/d 5
Skor Penafsiran Angka
1 Sangat kurang
2 Kurang
3 Cukup baik
4 Baik
5 Sangat baik
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek Skor
Siswa menjawab benar semua 5
Siswa menjawab benar 4 4
Siswa menjawab benar 3 3
Siswa menjawab benar 2 2
Siswa menjawab benar 1 1
Skor maksimal 4
Keterangan: Skor yang di peroleh
Nilai akhir = ----------------------------- x 100 Skor maksimal
Tugas RPP Kurikulum 2013 Part 3 Perencanaan Pembelajaran BSI Arief Kurniatama; 12201241022; PBSI E
Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang
Dinilai
Skor Kriteria Komentar
ISI
27 - 30 Sangat baik – sempurna:menguasai
topik tulisan; substantif; abstraksi orientasi^krisis^reaksi coda;
relevan dgn topik yang dibahas.
22 – 26 Cukup – baik: cukup menguasai permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan
dengan topik, tetapi kurang terinci.
17 – 21 Sedang – cukup: penguasaan permasalahan terbatas; subtansi kurang;
pengembangan topik tidak memadai.
13 - 16 Sangat kurang – kurang: tidak menguasai permasalahan; tidak ada
substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai.
STRUKTUR
TEKS
18 – 20 Sangat baik – sempurna:ekspresi lancar; gagasan terungkap padat,
dengan jelas; tertata dengan baik; urutan abstraksi orientasi krisis^reaksi coda;
relevan; kohesif.
14 – 17 Cukup – baik: kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama
ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap.
10 – 13 Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan kacau/ tidak terkait; urutan dan
pengembangan kurang logis.
7 – 9 Sangat kurang – kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisas; tidak
layak dinilai.
KOSAKATA
18 – 20 Sangat baik – sempurna:penguasaan kata canggih; pilihan kata dan ungkapan
efektif; menguasai pembentukkan kata; penggunaan register tepat.
14 – 17 Cukup – baik: penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan
penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah tetapi tidak mengganggu.
10 – 13 Sedang – cukup: penguasaan kata
terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan
Tugas RPP Kurikulum 2013 Part 3 Perencanaan Pembelajaran BSI Arief Kurniatama; 12201241022; PBSI E
kosakata/ ungkapan; makna
membingungkan/ tidak jelas.
7 – 9 Sangat kurang – kurang: pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan pembentukkan kata rendah; tidak layak
dinilai.
KALIMAT
18 – 20 Sangat baik – sempurna:konstruksi kompleks dan efektif; terdapat hanya
sedikit kesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi).
14 – 17 Cukup – baik: konstruksi sederhana, tetpi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi
sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel, pronomina,
preposisi), tetpi makna cukup jelas.
10 – 13 Sedang – cukup: terjadi kesalahan serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi
kesalahan pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat,
fragmen, pelesapan; makna membingungkan/ kabur.
7 – 9 Sangat kurang – kurang: tidak
menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif; tidak
layak dinilai.
MEKANIK
9 – 10 Sangat baik – sempurna:menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf.
7 – 8 Cukup – baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan
paragraf, tetapi tidak mengaburkan makna.
4 – 6 Sedang – cukup: sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca,
penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas;
makna membingungkan / kabur.
1 - 3 Sangat kurang – kurang: tidak
Tugas RPP Kurikulum 2013 Part 3 Perencanaan Pembelajaran BSI Arief Kurniatama; 12201241022; PBSI E
menguasai aturan penulisan; terdapat
banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak
layak dinilai.
KOMENTAR:
JUMLAH SKOR:
PENILAI: