rpp kurikulum 2013

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Sekolah : SMA Mata pelajaran : Matematika Kelas : X Semester : 1 (satu) Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Sub Pokok Bahasan : Barisan Geometri Alokasi Waktu : 30 Menit A. Kompetensi Inti KI-2 Menghayati pola hidup disiplin, kritis, bertanggungjawab, konsisten dan jujur serta menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari, KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajianyang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 2.1 Menghayati pola hidup disiplin, kritis, bertanggungjawab, konsisten dan jujur serta menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari 3.1 Memprediksi pola barisan dan deret aritmatika dan geometri atau barisan lainnya melalui pengamatan dan memberikan alasannya. 4.12 Menyajikan hasil menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam penyelesaian masalah sederhana. C. Indikator

Upload: muhammad-ridho

Post on 28-Dec-2015

176 views

Category:

Documents


5 download

DESCRIPTION

materi tentang barisan geometri

TRANSCRIPT

Page 1: RPP kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Sekolah : SMAMata pelajaran : MatematikaKelas : XSemester : 1 (satu)Pokok Bahasan : Barisan dan DeretSub Pokok Bahasan : Barisan GeometriAlokasi Waktu : 30 Menit

A. Kompetensi Inti

KI-2 Menghayati pola hidup disiplin, kritis, bertanggungjawab, konsisten dan jujur serta menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari,

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajianyang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar2.1 Menghayati pola hidup disiplin, kritis, bertanggungjawab, konsisten dan jujur

serta menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari3.1 Memprediksi pola barisan dan deret aritmatika dan geometri atau barisan lainnya

melalui pengamatan dan memberikan alasannya.4.12 Menyajikan hasil menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam

penyelesaian masalah sederhana.

C. Indikator3.1.1 Mendeskripsikan sifat dari barisan geometri3.1.2 Menentukan rasio bilangan geometri3.1.3 Menentukan rumus suku ke-n dari suatu barisan geometri3.1.4 Menentukan suku ke-n dari suatu barisan geometri4.12.1 Mengklasifikasikan contoh dan bukan contoh dari barisan geometri

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mendeskripsikan sifat dari barisan geometri dengan kritis, konsisten dan bertanggungjawab

2. Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menentukan rasio bilangan geometri dengan konsisten

3. Melalui tugas, peserta didik dapat menentukan rumus suku ke-n barisan geometri dengan disiplin, konsisten, bertanggungjawab dan benar

4. Melalui pendekatan saintifik, peserta didik dapat menentukan suku ke-n barisan geometri dengan konsisten dan benar

Page 2: RPP kurikulum 2013

5. Melalui pendekatan saintifik, peserta didik dapat mengklasifikasikan contoh dan bukan contoh dari barisan geometri

E. Materi Ajar

1. Barisan geometri

F. Pendekatan, Metode dan Model PembelajaranPendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific). Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan tugasModel Pembelajaran : langsung dan cooperative learning

G. Kegiatan Pembelajaran

KegiatanDeskripsi Kegiatan Peserta

DidikDeskripsi Bentuk Bantuan

GuruWaktu

Pendahuluan 1. Menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali belajar;

2. Menanggapi pertanyaan guru

3. Mendengarkan dan menanggapi tujuan pembelajaran;

4. Mendengarkan dan menanggapi penjelasan guru

5. Memperhatikan penjelasan guru tentang cara belajar kelompok

6. Membentuk kelompok

Menyapa siswa dengan salam dilanjutkan dengan doaMemeriksa kehadiran peserta didik

Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran

Mengingatkan kembali tentang konsep barisan aritmatika

Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh dengan kelompok

5 menit

Inti1. Berpikir dan mencoba

untuk menjawab pertanyaan guru (menalar dan mencoba)

2. Mengamati dan mendengarkan penjelasan dari media yang diperlihatkan guru (mengamati)

3. Memikirkan banyak bagian lipatan kertas ke-5

Membagikan LKS-1Memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang rasio, dengan tujuan memeriksa kemampuan awal peserta didikMenampilkan dan menjelaskan media

Memberi pertanyaan kepada peserta didik seperti:

17 menit

Page 3: RPP kurikulum 2013

dan ke-6 (menalar)

4. Mencoba menjawab pertanyaan guru(mencoba)

5. Mencoba menyusun dan menyajikan susunan bilangan yang telah dibuat(mencoba dan menyajikan)

6. Mendengarkan penjelasan guru dan memberi tanggapan/pertanyaan(menanya)

7. mengamati permasalahan yang ada pada LKS-1(mengamati)

8. berdiskusi dengan kelompoknya untuk mencoba memecahkan permasalahan yang ada pada LKS-1(mencoba dan menalar)

9. menyajikan hasil temuannya pada lembar jawab LKS-1(menyajikan)

10. mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, sedang yang lain mendengarkan(membentuk jejaring)

a. Berapa banyak bagian lipatan kertas ke-5 dan ke-6 ?

b. Berapakah perbandingan lipatan kertas ke-2 dan kertas semula? Dan berapa juga perbandingan lipatan kertas ke-3 dan ke-2 ?

Meminta peserta didik menyusun susunan bilangan yang terbentuk dari penggunaan media tersebut

Menjelaskan kepada peserta didik tentang barisan yang telah disusun temannya dan dikaitkan dengan barisan dan deret aritmatika serta memberikan kesempatan untuk bertanya

Meminta masing-masing kelompok untuk mengerjakan LKS-1

Mengawasi serta membimbing peserta didik jika mengalami kesulitan

Meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya

Penutup 1. bersama guru merangkum isi pembelajaran tentang barisan dan deret geometri

2. Mengerjakan LKS-2

3. Mendengarkan informasi

memandu merangkum isi pembelajaran hari ini,

Membagikan LKS-2 dan meminta peserta didik untuk mengerjakan bersama teman sekelompoknya

Menginformasikan garis

8 menit

Page 4: RPP kurikulum 2013

dari guru dan membalas salam

besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya yaitu tentang Deret Geometri (siswa diminta membaca buku hal 200-203)Mengucapkan salam sebagai penutup

H. Media Belajar1. Kertas origami

I. Sumber BelajarSinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Jakarta: Kemendikbud.

J. Evaluasi/Penilaian1. Prosedur Penilaian :

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian1 Dsiplin Pengamatan Kegiatan inti nomor 7, 8, 9,

dan 102 Kritis Pengamatan Kegiatan inti nomor 1, 4, 5, 6,

8 dan 103 Bertanggungjawab Pengamatan Kegiatan inti nomor 7, 8, 9 dan

104 Konsisten Pengamatan Kegiatan inti nomor 1, 2, 4, 5,

6, 8, 9 dan 105 Jujur Pengamatan Kegiatan inti nomor 1, 5 dan 75 Pengetahuan Tes Tertulis Kegiatan penutup nomor 2

Page 5: RPP kurikulum 2013

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran            : Matematika

Kelas/Semester            : X/1

Tahun Pelajaran           : 2013/2014

Waktu Pengamatan     : Pembelajaran barisan dan deret (barisan geometri)

Indikator sikap disiplin dalam kegiatan kelompok

1. Kurang baik jika tidak menunjukkan ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas

2. Cukup baik jika sudah menunjukkan ketepatan waktu dalam pengumpulan tugas, tetapi

belum ajeg/konsisten

3. Baik jika sudah menunjukkan ketepatan waktu dalam pengumpulan tugas, dan cukup

ajeg/konsisten

4. Sangat baik jika sudah menunjukkan ketepatan waktu dalam pengumpulan tugas dan

ajeg/konsisten

Indikator sikap kritis dalam pembelajaran (kelompok/individu) barisan dan deret (barisan

geometri)

1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali pemberian pendapat/pertanyaan dari

materi terkait

2. Cukup baik jika menunjukkan pemberian pendapat/pertanyaan dari materi terkait, tetapi

belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan pemberian pendapat/pertanyaan dari materi terkait dan cukup

ajeg/konsisten

4. Sangat baik jika menunjukkan pemberian pendapat/pertanyaan dari materi terkait dan

ajeg/konsisten

Indikator sikap bertanggungjawab/aktif dalam kegiatan kelompok

1. Kurang baik jika tidak menunjukkan ambil bagian dalam tugas kelompok

2. Cukup baik jika menunjukkan ambil bagian dalam tugas kelompok, tetapi belum

ajeg/konsisten

3. Baik jika sudah menunjukkan ambil bagian dalam tugas kelompok, dan cukup

ajeg/konsisten

4. Sangat baik jika sudah menunjukkan ambil bagian dalam tugas kelompok, dan

ajeg/konsisten

Indikator sikap konsisten dalam pembelajaran (kelompok/individu) barisan dan deret (barisan

geometri)

1. Kurang baik jika tidak menunjukkan kekonsistenan dalam pemberian/mendengar ide

Page 6: RPP kurikulum 2013

2. Cukup baik jika sudah menunjukkan kekonsistenan dalam pemberian/mendengar ide

tetapi belum ajeg/konsisten

3. Baik jika sudah menunjukkan kekonsistenan dalam pemberian/mendengar ide dan cukup

ajeg/konsisten

4. Sangat baik jika sudah menunjukkan kekonsistenan dalam pemberian/mendengar ide dan

ajeg/konsisten

Indikator sikap jujur dalam pembelajaran (kelompok/individu) barisan dan deret (barisan

geometri)

1. Kurang baik jika tidak menunjukkan pemberian penilaian/pendapat secara obyektif

2. Cukup baik jika sudah menunjukkan pemberian penilaian/pendapat secara obyektif tetapi

belum ajeg/konsisten

3. Baik jika sudah menunjukkan pemberian penilaian/pendapat secara obyektif dan cukup

ajeg/konsisten

4. Sangat baik jika sudah menunjukkan pemberian penilaian/pendapat secara obyektif dan

ajeg/konsisten

Page 7: RPP kurikulum 2013

Beri tanda centang () pada tabel berikut

No. Nama

Sikap

Tanggungjawab Disiplin Kritis Konsisten Jujur

KB CB B SB KB CB B SB KB CB B SB KB CB B SB KB CB B SB

Keterangan :

K : Kurang , C : Cukup , B : Baik , SB : Sangat Baik

Pedoman Penilaian

Penafsiran angka : 1. Kurang, 2. Cukup, 3. Baik, 4. Amat baik

Nilai Akhir Siswa: Nilai = Skor CapaianSkor Maksimal

x100

Page 8: RPP kurikulum 2013

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran            : Matematika

Kelas/Semester            : X/1

Tahun Pelajaran           : 2013/2014

Waktu Pengamatan     : Pembelajaran barisan dan deret (barisan geometri)

Indikator mengklasifikasikan contoh dan bukan contoh dari barisan geometri

1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat mengklasifikasikan contoh dan bukan contoh

dari barisan geometri

2. Cukup Terampil jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk mengklasifikasikan contoh

dan bukan contoh dari barisan geometri tetapi belum tepat.

3. Terampil jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk mengklasifikasikan contoh dan bukan

contoh dari barisan geometri dan cukup tepat.

4. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya  usaha mengklasifikasikan contoh dan bukan

contoh dari barisan geometri dan sudah tepat.

Beri tanda centang () pada tabel berikut

No. Nama

Keterampilanmengklasifikasikan contoh dan bukan contoh dari

barisan geometriKT CT T ST

Page 9: RPP kurikulum 2013

2. Instrumen penilaian :Tes UraianPetunjuk:1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh

bekerjasama2. Selesaikan soal berikut dengan jawaban yang anda yakin benarSoal :1. Perhatikan gambar berikut

Berdasarkan hasil pengamatan yang telah dilakukan, diperoleh bahwa :a. Susunan bilangan yang terbentuk adalah ...., ...., ...., dan ....b. Rasio (r) dari susunan bilangan tersebut adalah ...c. Misalkan bilangan pertama atau suku pertama disimbolkan dengan u1 atau a,

suku kedua (u2), suku ketiga (u3) dst maka :u1=a=¿....u2=u1 .2=……u3=u2 .2=………=… (…)2

u4=u3 .2=… (… )2…=… (… )3

…un=… (…)……

Dari pola tersebut, tentunya dengan mudah kamu menemukan bahwa rumus umum suku ke-n atau un adalah (dengan memisalkan suku pertama sebagai a dan rasio sebagai r )

2. Manakah di antara barisan berikut yang merupakan contoh dan bukan contoh dari barisan geometri. a. 1, 4, 16, 64, . . .b. 4, 7, 12, 19, . . .c. 7, 14, 21, 28, . . .d. 1/8, 1/4, 1/2, 1, . . .e. 2, -4, 8, -16, . . .f. 30, 25, 20, 15, . . .Jika barisan tersebut adalah barisan geometri, tentukanlah rumus suku ke-n dari barisan tersebut

Rubrik Penilaian Soal 1.a,1.b dan 1.cNo.

Alternatif penyelesaian

Aspek yang dimunculkan Skor

1 Tidak menjawab 02 Menjawab tetapi ada kekeliruan 1

1 2 3 4

un=… (…)…

Page 10: RPP kurikulum 2013

3 Menjawab dengan benar 2

Rubrik Penilaian Soal 2No.

Alternatif penyelesaian

Aspek yang dimunculkan Skor

1 Tidak menjawab 02 Menjawab tetapi ada kekeliruan 13 Menjawab dengan benar 2

Pontianak, Maret 2014 Guru Kelas …..

Muhammad Ridho

Page 11: RPP kurikulum 2013

LEMBAR KERJA SISWA

(LKS-1)

A. Judul LKS : Menyelesaikan masalah matematika berkaitan dengan

Barisan geometriB. Mata Pelajaran : Matematika

C. Kelas/Semester : X/I

D. Alokasi Waktu : 5 menit

E. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian :

3.1 Memprediksi pola barisan dan deret aritmatika dan geometri atau barisan lainnya

melalui pengamatan dan memberikan alasannya.

3.1.2 Menentukan rasio bilangan geometri3.1.3 Menentukan rumus suku ke-n dari suatu barisan geometri3.1.4 Menentukan suku ke-n dari suatu barisan geometri

F. Petunjuk Belajar : sebelum mengerjakan masalah berikut, sebaiknya kamu membaca buku siswa hal 198-200 Cari tahu tentang barisan geometri

G. Informasi : barisan geometri adalah barisan yang memiliki rasio yang sama antar suku-sukunya

H. Soal :1. Perhatikan gambar berikut

Berdasarkan hasil pengamatan yang telah dilakukan, diperoleh bahwa :a. Susunan bilangan yang terbentuk dari lipatan kertas origami adalah ...., ...., ....,

dan ....b. Rasio (r) dari susunan bilangan tersebut adalah ...c. Misalkan bilangan pertama atau suku pertama disimbolkan dengan u1 atau a,

suku kedua (u2), suku ketiga (u3) dst maka :u1=a=¿....u2=u1 .2=……u3=u2 .2=………=… (…)2

u4=u3 .2=… (… )2…=… (… )3

…un=… (…)……

1 2 3 4

Page 12: RPP kurikulum 2013

Dari pola tersebut, tentunya dengan mudah kamu menemukan bahwa rumus umum suku ke-n atau un adalah (dengan memisalkan suku pertama sebagai a dan rasio sebagai r )

LEMBAR KERJA SISWA

(LKS-2)

A. Judul LKS : Menyelesaikan masalah matematika berkaitan dengan

Barisan geometriB. Mata Pelajaran : Matematika

C. Kelas/Semester : X/I

D. Alokasi Waktu : 5 menit

E. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian :

4.12 Menyajikan hasil menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam penyelesaian masalah sederhana.

4.12.1 Mengklasifikasikan contoh dan bukan contoh dari barisan geometri

F. Petunjuk Belajar : sebelum mengerjakan masalah berikut, sebaiknya kamu membaca buku siswa hal 198-200 Cari tahu tentang barisan geometri

G. Informasi : barisan geometri adalah barisan yang memiliki rasio yang sama antar suku-sukunya

H. SoalManakah di antara barisan berikut yang merupakan contoh dan bukan contoh dari barisan geometri.

a. 1, 4, 16, 64, . . .b. 4, 7, 12, 19, . . .c. 7, 14, 21, 28, . . .d. 1/8, 1/4, 1/2, 1, . . .e. 2, -4, 8, -16, . . .f. 30, 25, 20, 15, . . .

Jika barisan tersebut adalah barisan geometri, tentukanlah rumus suku ke-n dari barisan tersebut

un=… (…)…