rpp kubus dan balok_pengajaran langsung

16
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Luas Permukaan Kubus dan Balok Disusun Oleh : Imama Sabilah NIM. 12030174038 Pendidikan Matematika 2012C JURUSAN MATEMATIKA FAKULTAS ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN MATEMATIKA UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA 2014

Upload: imama-sabilah

Post on 25-Sep-2015

229 views

Category:

Documents


12 download

DESCRIPTION

RPP Peminov 1

TRANSCRIPT

  • Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran

    Luas Permukaan Kubus dan Balok

    Disusun Oleh :

    Imama Sabilah

    NIM. 12030174038

    Pendidikan Matematika 2012C

    JURUSAN MATEMATIKA

    FAKULTAS ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN MATEMATIKA

    UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

    2014

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : VII/I

    Materi : Luas Permukaan Kubus dan Balok

    Pertemuan ke- : 3 (Tiga)

    Alokasi Waktu : 2x40 menit

    A. Kompetensi Inti

    KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

    peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam

    berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam

    jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

    KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan

    prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

    teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

    KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret

    (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)

    dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,

    dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber

    lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

    B. Kompetensi Dasar

    2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika

    serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang

    terbentuk melalui pengalaman belajar.

    3.9 Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.

    C. Indikator :

    2.2.1 Dapat menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran di kelas.

    3.9.1 Dapat menyelesaikan permasalahan terkait luas permukaan kubus dan

    balok.

  • D. Tujuan Pembelajaran :

    1. Dengan melakukan tanya jawab, siswa dapat menunjukkan rasa ingin

    tahu dalam menyampaikan pendapat.

    2. Dengan mengerjakan latihan soal, siswa menyelesaikan permasalahan

    terkait luas permukaan kubus dan balok dengan benar.

    E. Materi Ajar : Menentukan Luas Permukaan Kubus dan Balok (Lampiran 1)

    F. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific)

    G. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Tanya jawab, dan Pemberian tugas.

    H. Model Pembelajaran : Model Pengajaran Langsung

    I. Media,Alat, dan Sumber Belajar

    1. Media : LCD dan Laptop.

    2. Alat/Bahan : Kubus dan balok buatan, kertas berpetak

    3. Sumber Belajar :

    1) Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII

    - Nuharini, Dewi dkk. 2008. Matematika Konsep dan

    Aplikasinya: untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta : Pusat

    Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

    2) Buku referensi lain.

    J. Kegiatan Pembelajaran

    A. Kegiatan Awal (10 menit)

    1. Guru meminta seorang siswa untuk memimpin doa.

    2. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta setiap siswa untuk

    menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya

    buku siswa.

  • Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

    3. Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang materi sebelumnya

    yaitu tentang model kerangka serta jaringjaring kubus dan balok.

    4. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran pada pertemuan ini

    (tujuannya adalah agar siswa dapat menyelesaikan permasalahan

    terkait luas permukaan kubus dan balok dengan benar serta lebih

    mudah).

    5. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan bahwa menentukan

    luas permukaan kubus dan balok digunakan untuk pembelajaran

    selanjutnya yaitu menentukan volume kubus dan balok.

    B. Kegiatan Inti (70 menit)

    Fase 2 : Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan

    5. Siswa memperhatikan guru mendemonstrasikan konsep luas

    permukaan kubus dan balok (lampiran 1). (Mengamati)

    6. Siswa menanggapi demonstrasi yang disampaikan oleh guru. Pada

    saat ini siswa dilatih untuk mengembangkan rasa ingin tahunya.

    (Menanya)

    7. Setiap siswa diberikan instruksi untuk membuat satu soal yang terkait

    dengan materi menentukan luas permukaan kubus dan balok. Soal

    tersebut akan dikerjakan oleh siswa lain dengan cara menukarnya.

    (Mengeksplorasi)

    8. Beberapa siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan untuk

    dikoreksi bersama dan diberi umpan balik. (Mengomunikasikan)

    Fase 3 : Latihan Terbimbing

    9. Guru memberikan latihan terbimbing kepada siswa melalui permainan

    OPER BOLU (aturan permainan: lampiran 2). (Mengeksplorasi)

    Fase 4: Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

    10. Guru memberikan Lembar soal sebagai bahan penilaian pemahaman

    siswa(lampiran 3).. (mengeksplorasi)

    11. Setelah itu guru menukar lembar soal yang telah dijawab siswa

    dengan siswa lainnya untuk di koreksi bersama.

  • 12. Guru menunjukkan jawaban yang benar beserta langkahnya serta

    penskorannya.

    13. Setelah dikoreksi bersama guru mendaftar nilai yang didapat dan

    segera mengembalikan hasil pada siswa yang bersangkutan.

    C. Penutup (10 menit)

    Fase 5: Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan

    14. Memberikan pekerjaan rumah berupa 10 soal PR (lampiran 4)

    mengenai materi yang telah diajarkan. Hasil pekerjaan rumah akan

    dibahas pada pertemuan selanjutnya.

    15. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah

    dipelajari. (mengasosiasikan)

    16. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu

    tentang volume kubus dan balok

    17. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk

    tetap belajar.

    K. Penilaian Hasil Belajar

    1.Jenis/ Teknik Penilaian

    Aspek yang dinilai Tekhnik yang

    dinilai

    Waktu

    penilaian

    Sikap Menyampaikan pertanyaan, pendapat dan

    menghargai pendapat orang lain. Pengamatan

    Selama

    pembelajaran

    Pengetahuan Mampu menyelesaikan soal-soal terkait

    luas permukaan kubus dengan benar.

    Mampu menyelesaikan soal-soal terkait

    luas permukaan balok dengan benar.

    Tes

    Terbimbing

    Saat selesai

    permainan

    OPER

    BOLU

  • 2. Penilaian Hasil Belajar

    No Indikator Penilaian Instrumen

    Penilaian

    1. Menyelesaikan soal-soal terkait luas

    permukaan kubus dengan benar. Tertulis Uraian

    2. Menyelesaikan soal-soal terkait luas

    permukaan balok dengan benar. Tertulis Uraian

    ..., .............................. 20...

    Mengetahui

    Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

    ________________________ ________________________

    NIP. ... NIP. ...

  • Konsep Luas Permukaan Kubus dan Balok

    Luas permukaan bangun ruang adalah jumlah luasan seluruh sisisisinya.

    Luas permukaan kubus dan balok adalah jumlah seluruh sisi kubus atau balok.

    Dengan menggunakan kertas berpetak yang ditempel di papan dan kubus yang

    terbuat dari kertas karton :

    Dengan membuka kubus menjadi jaringjaring, kemudian jaringjaring

    ditempelkan pada kertas berpetak. Dilanjutkan dengan menandai masingmasing

    sisi yang terbentang(persegi).

    Lampiran 1

    1 2 3 4

    5

    6

    sisi

    sisi

  • Diperoleh :

    Luas1 = Luas2 = Luas3 = Luas4 = Luas5 = Luas6 = sisi x sisi = s2

    Luas permukaan kubus = Jumlah luasan seluruh sisi kubus

    = Luas1 + Luas2 + Luas3 + Luas4 + Luas5 + Luas6

    = s2 + s

    2 + s

    2 + s

    2 + s

    2 + s

    2

    = 6 s2

    Dengan menggunakan kertas berpetak yang ditempel di papan dan balok

    yang terbuat dari kertas karton :

    Dengan membuka kubus menjadi jaringjaring, kemudian jaringjaring

    ditempelkan pada kertas berpetak. Dilanjutkan dengan menandai masingmasing

    sisi yang terbentang(persegi).

    1

    2

    3

    4

    5 6

    panjang

    tinggi

    lebar

  • Diperoleh :

    Luas1 = panjang x lebar = x

    Luas2 = panjang x tinggi = x

    Luas3 = panjang x lebar = x

    Luas4 = panjang x tinggi = x

    Luas5 = lebar x tinggi = x

    Luas6 = lebar x tinggi = x

    Luas permukaan balok = Jumlah luasan seluruh sisi balok

    = Luas1 + Luas2 + Luas3 + Luas4 + Luas5 + Luas6

    = ( x ) + ( x ) + ( x ) + ( x ) + ( x ) + ( x )

    = 2( x ) + 2( x ) + 2( x )

    Contoh Soal

  • Game OPER BOLU

    ( Oper Bola Seru )

    Aturan Permainan :

    1. Permainan ini dilakukan secara individu bertujuan untuk memantapkan

    materi perhitungan luas permukaan kubus dan balok

    2. Guru telah menyiapkan beberapa soal luas permukaan kubus dan balok

    3. Guru mengawali pelemparan bola pertama

    4. Pada saat mengoper bola disesuaikan dengan tempo musik

    5. Ketika musik berhenti maka pemegang bola terakhir menjawab soal yang

    sudah disiapkan. Pada sesi pertama, pemegang bola akan mengerjakan satu

    soal di papan tulis. Jika benar akan mendapat nilai 100, jika salah akan

    mendapat nilai 85. Pada sesi kedua, permainan diulangi (dengan syarat : yang

    sudah menjawab soal di sesi pertama tidak diperkenankan untuk mengerjakan

    kembali). Pemegang bola yang menjawab soal pada sesi kedua akan

    mengerjakan satu soal di papan tulis. Jika benar akan mendapat nilai 80, jika

    salah akan mendapat nilai 75.

    6. Game diakhiri dengan penguatan dan motivasi dari guru untuk berani

    memecahkan masalah dan tidak putus asa dalam belajar.

    Lampiran 2

  • Lembar Soal

    1. Hitunglah luas permukaan kubus yang panjang rusuknya 9 cm.

    2. Jika luas permukaan kubus 726 cm2, hitunglah panjang rusuk kubus

    tersebut.

    3. Hitunglah luas permukaan balok yang berukuran panjang 25 cm,

    lebar 16 cm, dan tinggi 7 cm.

    4. Andi membungkus sebuah kado yang berbentuk balok dengan

    ukuran 25 cm x 18 cm x 5 cm. Berapakah luas kertas kado yang

    harus disediakan Andi agar kado tersebut tepat tertutup oleh kertas

    kado?

    5. Keliling alas sebuah kubus adalah 32 cm, tentukan luas permukaan

    kubus yang dimaksud.

    Lampiran 3

  • Pedoman Penskoran Lembar Soal

    No. Kunci Jawaban Latihan Soal Skor

    1. Diketahui : s = 9

    Ditanyakan : L = ?

    Jawab :

    L = 6 s2

    L = 6 (9)2

    L = 6 (81)

    L = 486

    Jadi, luas permukaan kubus dengan panjang rusuk 9

    cm adalah 486 cm2

    20

    2. Diketahui : L = 726

    Ditanyakan : s = ?

    Jawab :

    L = 6 s2

    726 = 6 s2

    s2 = 121

    s = 11

    Jadi, panjang rusuk kubus yang luas permukaannya

    726 cm2 adalah 11 cm

    20

    3. Diketahui : p = 25 , l = 16 , t = 7

    Ditanyakan : L = ?

    Jawab :

    L = 2(pl) + 2(pt) + 2(lt)

    L = 2(25.16) + 2(25.7) + 2(16.7)

    L = 800 + 350 + 224

    L = 1374

    Jadi, luas permukaan balok adalah 1374 cm2

    20

    4. Diketahui : p = 25 , l = 18 , t = 5

    Ditanyakan : L = ?

    Jawab :

    L = 2(pl) + 2(pt) + 2(lt)

    20

  • L = 2(25.18) + 2(25.5) + 2(18.5)

    L = 900 + 250 + 180

    L = 1330

    Jadi, luas kertas kado yang harus disediakan adalah

    1330 cm2

    5. Diketahui : k = 32

    Ditanyakan : L = ?

    Jawab :

    k = 4s

    32 = 4s

    s = 8

    L = 6 s2

    L = 6 (8)2

    L = 6 (64)

    L = 384

    Jadi, luas permukaan kubus adalah 384 cm2

    20

    Total Skor 100

  • Soal PR

    1. Hitunglah luas permukaan kubus dengan panjang setiap rusuknya

    sebagai berikut.

    a. 4 cm

    b. 7 cm

    c. 10 cm

    d. 12 cm

    2. Sebuah kotak berbentuk kubus luas permukaannya 1.176 cm2. Berapa

    panjang rusuk kotak itu ?

    3. Hitunglah luas permukaan balok dengan ukuran sebagai berikut.

    a. 8 cm x 4 cm x 2 cm

    b. 8 cm x 3 cm x 4 cm

    c. 9 cm x 9 cm x 6 cm

    d. 9 cm x 8 cm x 4 cm

    4. Hitunglah perbandingan luas permukaan dua buah balok yang

    berukuran (6 x 5 x 4) cm dan (8 x 7 x 4) cm.

    Lampiran 4

  • Pedoman Penskoran Soal PR

    No. Kunci Jawaban Soal PR Skor

    1.a L = 6 s2

    L = 6 (4)2

    L = 6 (16)

    L = 96

    Jadi, luas permukaan kubus dengan panjang rusuk 4 cm adalah

    96 cm2

    10

    1.b L = 6 s2

    L = 6 (7)2

    L = 6 (49)

    L = 294

    Jadi, luas permukaan kubus dengan panjang rusuk 7 cm adalah

    294 cm2

    10

    1.c L = 6 s2

    L = 6 (10)2

    L = 6 (100)

    L = 600

    Jadi, luas permukaan kubus dengan panjang rusuk 10 cm

    adalah 600 cm2

    10

    1.d L = 6 s2

    L = 6 (12)2

    L = 6 (144)

    L = 864

    Jadi, luas permukaan kubus dengan panjang rusuk 12 cm

    adalah 864 cm2

    10

    2. L = 6 s2

    1176 = 6 s2

    s2 = 196

    s = 14

    Jadi, panjang rusuk kubus adalah 14 cm

    10

    3.a L = 2(pl) + 2(pt) + 2(lt) 10

  • L = 2(8.4) + 2(8.2) + 2(4.2)

    L = 64 + 32 + 16

    L = 112

    Jadi, luas permukaan balok adalah 112 cm2

    3.b L = 2(pl) + 2(pt) + 2(lt)

    L = 2(8.3) + 2(8.4) + 2(3.4)

    L = 48 + 64 + 24

    L = 124

    Jadi, luas permukaan balok adalah 124 cm2

    10

    3.c L = 2(pl) + 2(pt) + 2(lt)

    L = 2(9.9) + 2(9.6) + 2(9.6)

    L = 162 + 108 + 108

    L = 378

    Jadi, luas permukaan balok adalah 378 cm2

    10

    3.d L = 2(pl) + 2(pt) + 2(lt)

    L = 2(9.8) + 2(9.4) + 2(8.4)

    L = 144 + 72 + 64

    L = 280

    Jadi, luas permukaan balok adalah 280 cm2

    10

    4. LBalok I = 2(pl) + 2(pt) + 2(lt)

    LBalok I = 2(6.5) + 2(6.4) + 2(5.4)

    LBalok I = 60 + 48 + 40

    LBalok I = 148

    LBalok II = 2(pl) + 2(pt) + 2(lt)

    LBalok II = 2(8.7) + 2(8.4) + 2(7.4)

    LBalok II = 112 + 64 + 56

    LBalok II = 232

    Perbandingan luas permukaan = LBalok I : LBalok II

    = 148 : 232

    = 37 : 58

    Jadi, perbandingan luas permukaan balok pertama dan kedua

    adalah 37 : 58

    10

    Total Skor 100