rpp balok kubus jaring kls v
TRANSCRIPT
LAMPIRAN
PAGE
FORMAT KESEDIAAN SEBAGAI TEMAN SEJAWAT
DALAM PENYELENGGARAAN PKPKepada
Kepala UPBJJ Universitas Terbuka
Di Surabaya
Yang bertanda tangan di bawah ini, menerangkan bahwa :
Nama
: Kaderan, S.PdNIP
: 130 965 263
Tempat mengajar: SD Negeri KarangagungAlamat Sekolah: Desa Morocalan, Kecamatan Glagah,
Kabupaten Lamongan
Telepon
: -
Menyatakan bersedia sebagai teman sejawat untuk mendampingi dalam melaksanakan PKP atas nama :
Nama
: SHOLEHNIM
: 814036839Program Study: PGSD S I
Tempat Mengajar: SD Negeri KarangagungAlamat Sekolah: Desa Karangagung, Kecamatan Glagah,
Kabupaten Lamongan
Telepon
: -
Demikian agar surat pernyataan ini dapat digunakan sebagaimana mestinya.Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs. SamsulNIP : 131 732 193Lamongan, 11 Maret 2009Teman Sejawat
KADERAN, S. Pd
NIP : 130 965 263
SURAT PERNYATAANYang bertanda tangan di bawah ini :
Nama
: SHOLEH
NIM
: 814036839UPBJJ UT : SURABAYA
Menyatakan bahwa :
Nama:Kaderan, S.PdTempat mengajar:SD Negeri Karangagung, Kecamatan Glagah,
Kabupaten Lamongan
Guru kelas:VI ( enam )
Adalah teman sejawat yang akan membantu dalam pelaksanaan perbaikan pembelajaran, yang merupakan tugas mata kuliah PGSD 4412 Pemantapan Kemampuan Profesional ( PKP ).Demikian pernyataan ini dibuat untuk digunakan sebagaimana mestinya
Teman sejawat
Kaderan, S.PdNIP : 130 590 288Lamongan, 11 Maret 2009Yang membuat pernyataan
Mahasiswa,
SHOLEHNIM : 814036839
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARANSIKLUS I
Satuan Pendidikan:SDN KarangagungMata pelajaran:Matematika
Kelas / Semester:V / II
Alokasi Waktu:2 x 35 menit (1 x pertemuan)Standart Kompetensi
Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubunganya antara bangun datar
Kompetensi dasar
Menentukan jaring-jaring balok dan kubus
Indikator
Menggambar dan membuat berbagai jaring-jaring kubus dan balok
I.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggambar berbagai jaring-jaring kubus dan balok
Siswa dapat membuat jaring-jaring kubus dan balok pada kertas Karton
II.Materi Pokok
Sifat bangun ruang dan simetriIII.Metode
Simulasi
Diskusi
Latihan terstruktur
IV.Langkah langkah Pembelajaran
a.Kegiatan awal
1.Apersepsi mengaitkan pelajaran yang lalu dan sekarang
2.Mengemukakan tujuan perbaikan
3.Memeragakan media pembelajaran
b.Kegiatan inti
1.Mendemonstrasikan bangun ruang yang dibongkar menjadi jaring-jaring
2.Menjelaskan pengertian, cara menggambar dan membuat jaring-jaring
3.Siswa maju ke muka mensimulasikan cara menggambar dan menentukan jaring-jaring balok dan kubus
4.Siswa membuat jaring-jaring balok dan kubus
5.Siswa dan Guru bersama sama membahas hasil pekerjaan siswa
c.kegiatan akhir
1.Siswa mengerjakan evaluasi
2.PenilaianV.Sumber / Bahan / Alat
1.Buku pelajaran Matematika V M.Khafid dan Suyati
2.Buku penunjang
3.LKS FGPMP
VI.Penilaian
1.Prosedur
a.Pre tes atau tes awal
b.Tes proses
c.Tes akhir
2.Jenis tes
a.Tes lisan
b.Tes tulis
Mengetahui,
Kepala SekolahDrs. SamsulNIP : 131 732 193Lamongan, 11 Maret 2009Guru kelas VSHOLEHNIM. 814036839
LEMBAR KERJA SISWANama Sekolah: SDN KarangagungKelas: V (lima)
Mata Pelajaran :Matematika
Materi:Jaring jaring balok dan kubus
Tanggal:11 Maret 2009Pukul:07.00 08.10 WIBSemester:GenapJAWABLAH PERTANYAAN DI BAWAH INI !
1.Buatlah gambar bangun balok?2.Buatlah gambar bangun kubus ?
3.Buatlah jaring jaring balok ?
4Buatlah jaring jaring kubus ?
5Apakah gambar di bawah ini merupakan jaring jaring balok ?
Karangagung, 11 Maret 2009Guru Kelas V
SHOLEHNIM. 814036839
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARANSIKLUS II
Satuan Pendidikan:SDN KarangagungMata Pelajaran:Matematika
Kelas / Semester:V / II
Alokasi Waktu:2 x 35 menit (1 x pertemuan)Standart Kompetensi
Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubunganya antara bangun datar
Kompensi dasar
Menentukan jaring-jaring balok dan kubus
Indikator
Menggambar dan membuat berbagai jaring-jaring kubus dan balok
I.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Menggambar berbagai jaring-jaring kubus dan balok
Siswa dapat Membuat jaring-jaring kubus dan balok pada kertas Karton
II.Materi Pokok
Sifat bangun ruang dan simetriIII.Metode
Simulasi
Diskusi
Latihan terstruktur
IV.Langkah langkah Pembelajaran
a.Kegiatan awal
1.Apersepsi mengaitkan pelajaran yang lalu dan sekarang
2.Mengemukakan tujuan perbaikan
3.Memeragakan media pembelajaran
b.Kegiatan inti
1.Mendemonstrasikan bangun ruang yang dibongkar menjadi jaring-jaring
2.Menjelaskan pengertian, cara menggambar dan membuat jaring-jaring
3.Siswa maju ke muka mensimulasikan cara menggambar dan menentukan jaring-jaring balok dan kubus
4.Siswa membuat jaring-jaring balok dan kubus
5.Siswa dan Guru bersama sama membahas hasil pekerjaan siswa
c.kegiatan akhir
1.Siswa mengerjakan evaluasi
2.Penilaian
V.Sumber / Bahan / Alat
1.buku pelajaran Matematika V M.Khafid dan Suyati
2.Buku penunjang
3.LKS FGPMP
VI.Penilaian
1.Prosedur
a.Pre tes atau tes awal
b.Tes proses
c.Tes akhir
2.Jenis tes
a.Tes lisan
b.Tes tulis
Mengetahui,
Kepala SekolahDrs. SamsulNIP : 131 732 193Lamongan, 18 Maret 2009Guru kelas V
SHOLEHNIM. 814036939
LEMBAR KERJA SISWAKelas: V (lima)
Mata Pelajaran :Matematika
Materi:Jaring jaring balok dan kubus
Tanggal:18 Maret 2009LEMBAR KERJA SISWA
NAMA:
NOJawablah dengan benarJawaban
1.Buatlah gambar jaring-jaring Balok !
2.Buatlah gambar jaring-jaring Kubus !
3.Sebutkan 2 benda-benda yang berbentuk Balok !
4.Apakah gambar ini merupakan jaring-jaring Balok ?
5.Apakah gambar ini merupakan jaring-jaring Kubus ?
Karangagung, 18 Maret 2009Guru Kelas V
SHOLEHNIM. 814036839
LEMBAR PENGAMATAN SIKLUS INama Sekolah: SDN KarangagungNama Guru: SHOLEHTanggal: 11 Maret 2009Waktu: 07.00 08.10 WIBKelas: V (lima)
Materi:Sifat bangun ruang dan simetriMata Pelajaran:MatematikaSemester:Genap
Berilah tanda cek ( ) pada kolom yang sesuai menurut penilaian anda.
Guru
NoAspek yang diamatiSelaluSeringJarangTidak pernah
1.Memotifasi siswa
2.Memanfaatkan kehidupan nyata dalam masalah yang disimulasikan
3Memperhatikan pengetahuan awal siswa
4Aktifitas belajar siswa yang menyenangkan
5Memancing pendapat siswa dengan pertanyaan
6Memberikan penguatan atas jawaban siswa
7Metode sesuai dengan RPP
8Penggunaan alat peraga
9Memberi kesempatan siswa bertanya
10Membimbing keberanian siswa untuk unjuk kerja
11Memberikan evaluasi
12Pengaturan alokasi waktu dengan tepat
13Menumbuhkan rasa percaya diri pada siswa
14Mendorong siswa mencari contoh penerapan konsep Matematika dalam kehidupan sehari hari
15Melaksanakan Refleksi
Keterangan :selalu bila muncul lebih dari 3 kali,
sering 2 3 kali,
jarang 1 2 kali, dan
tidak pernah bila tidak muncul sama sekali.SISWANOAspek yang dinilaiselaluseringJarang Tidak pernah
1Siswa terdorong menggunakan kemampuan berpikir kritis
2Siswa terdorong menggunakan kemampuan berpikir kreatif
3Siswa belajar dalam keadaan antusias
4Terjadinya interaksi siswa dan siswa
5Terjadinya interaksi siswa dan Guru
6Siswa mempunyai kesempatan untuk mengemukakan pendapatdan presenatasi
7Siswa berbicara berbagai pengalaman ( bekerja sama
8Siswa melaksanakan refleksi
Hal yang perlu diperbaiki dalam pembelajaran
Untuk Guru Apresiasi hendaknya anak di bawah kesituasi yang menyenangkan. Beri kesempatan waktu yang cukup untuk berpendapat dan tambahkan pujian sebagai umpan balik.Untuk siswa pada proses pembelajaran jangan sampai ada siswa yang kesana kemari sehingga mengganggu siswa yang lain.Hal yang perlu diperhatikan dalam pembelajaran Untuk Guru, metode sudah sangat tepat perlu ditambah variasi tehnik tehnik yang lain agar minat belajar siswa semakin bertambah.Untuk siswa, suasana belajar yang kondusif perlu dipertahankan dalam proses pembelajaran, cara berfikir yang kritis perlu dipupuk terus sehingga menjadikan suasana yang demokratis.LEMBAR PENGAMATANPENGELOLAAN PEMBELAJARAN LANGSUNGNama Sekolah: SDN KarangagungNama Guru: SHOLEHTanggal: 11 Maret 2009Waktu: 07.00 08.10 WIBKelas: V (lima)
Materi:Sifat bangun ruang dan simetriMata Pelajaran:MatematikaSemester:Genap
NoAspek yang diamaitYaTidakPenilaian
1234
IPengamatan KBM
A. Pendahuluan
1.Mengaitkan pelajaran sekarang dengan yang dahulu
2.Menyampaikan kompetensi dasar indikator
3.Motifasi siswa
B. Kegiatan Inti
1.Mempresentasikan pengetahuan deklaratif
2.Mendemonstrasikan pengetahuan prosedural langkah demi langkah
3.Membimbing siswa melatih pengetahuan prosedural langkah demi langkah
4.Memeriksa pemahaman dan memberi umpan balik
5.Memberikan latihan dan penerapan
c. Penutup
1.Merangkum pelajaran
IISuasana Kelas
1. Siswa dan guru antusias
2. Waktu sesuai alokasi
3.KBM sesuai dengan skenario RPP dan silabus
IIIPerangkat Pembelajaran
1.Buku siswa mendukung indikator
2.LK mendukung pencapaian indikator
3. Tes tugas sesuai Indikator
4. Indikator sesuai dicapai dengan pembelajaran langsung
Karangagung, 11 Maret 2009Pengamat,
Kaderan, S.PdNIP. 130 590 288
LEMBAR PENGAMATAN SIKLUS II
Nama Sekolah: SDN KarangagungNama Guru: SHOLEHTanggal: 18 Maret 2009Waktu: 07.00 08.10 WIBKelas: V (lima)
Materi:Sifat bangun ruang dan simetri
Mata Pelajaran:Matematika
Semester:Genap
Berilah tanda cek ( ) pada kolom yang sesuai menurut penilaian anda.
Guru
NoAspek yang diamatiSelaluSeringJarangTidak pernah
1.Memotifasi siswa
2.Memanfaatkan kehidupan nyata dalam masalah yang disimulasikan
3Memperhatikan pengetahuan awal siswa
4Aktifitas belajar siswa yang menyenangkan
5Memancing pendapat siswa dengan pertanyaan
6Memberikan penguatan atas jawaban siswa
7Metode sesuai dengan RPP
8Penggunaan alat peraga
9Memberi kesempatan siswa bertanya
10Membimbing keberanian siswa untuk unjuk kerja
11Memberikan evaluasi
12Pengaturan alokasi waktu dengan tepat
13Menumbuhkan rasa percaya diri pada siswa
14Mendorong siswa mencari contoh penerapan konsep Matematika dalam kehidupan sehari hari
15Melaksanakan Refleksi
Keterangan :selalu bila muncul lebih dari 3 kali,
sering 2 3 kali,
jarang 1 2 kali, dan
tidak pernah bila tidak muncul sama sekali.
SISWANOAspek yang dinilaiselaluseringJarang Tidak pernah
1Siswa terdorong menggunakan kemampuan berpikir kritis
2Siswa terdorong menggunakan kemampuan berpikir kreatif
3Siswa belajar dalam keadaan antusias
4Terjadinya interaksi siswa dan siswa
5Terjadinya interaksi siswa dan Guru
6Siswa mempunyai kesempatan untuk mengemukakan pendapatdan presenatasi
7Siswa berbicara berbagai pengalaman ( bekerja sama
8Siswa melaksanakan refleksi
Hal yang perlu diperbaiki dalam pembelajaran
Untuk Guru Apresiasi hendaknya anak di bawah kesituasi yang menyenangkan. Beri kesempatan waktu yang cukup untuk berpendapat dan tambahkan pujian sebagai umpan balik.
Untuk siswa pada proses pembelajaran jangan sampai ada siswa yang kesana kemari sehingga mengganggu siswa yang lain.
Hal yang perlu diperhatikan dalam pembelajaran
Untuk Guru, metode sudah sangat tepat perlu ditambah variasi tehnik tehnik yang lain agar minat belajar siswa semakin bertambah.
Untuk siswa, suasana belajar yang kondusif perlu dipertahankan dalam proses pembelajaran, cara berfikir yang kritis perlu dipupuk terus sehingga menjadikan suasana yang demokratis.
LEMBAR PENGAMATANPENGELOLAAN PEMBELAJARAN LANGSUNG
Nama Sekolah: SDN KarangagungNama Guru: SHOLEHTanggal: 18 Maret 2009Waktu: 07.00 08.10 WIBKelas: V (lima)
Materi:Sifat bangun ruang dan simetri
Mata Pelajaran:Matematika
Semester:Genap
NoAspek yang diamaitYaTidakPenilaian
1234
IPengamatan KBM
A. Pendahuluan
1.Mengaitkan pelajaran sekarang dengan yang dahulu
2.Menyampaikan kompetensi dasar indikator
3.Motifasi siswa
B. Kegiatan Inti
1.Mempresentasikan pengetahuan deklaratif
2.Mendemonstrasikan pengetahuan prosedural langkah demi langkah
3.Membimbing siswa melatih pengetahuan prosedural langkah demi langkah
4.Memeriksa pemahaman dan memberi umpan balik
5.Memberikan latihan dan penerapan
c. Penutup
1.Merangkum pelajaran
IISuasana Kelas
1. Siswa dan guru antusias
2. Waktu sesuai alokasi
3.KBM sesuai dengan skenario RPP dan silabus
IIIPerangkat Pembelajaran
1.Buku siswa mendukung indikator
2.LK mendukung pencapaian indikator
3. Tes tugas sesuai Indikator
4. Indikator sesuai dicapai dengan pembelajaran langsung
Karangagung, 18 Maret 2009Pengamat,
Kaderan, S.PdNIP. 130 590 288
PAGE