luas dan volume kubus dan balok
TRANSCRIPT
Media Pembelajaran Matematika
SD/MI Kelas 5 Semester 2
Media Pembelajaran
Interactive
Luas Permukaan Kubus
Volume Kubus
Luas Permukaan Balok
Volume Balok
Media Pembelajaran Matematika
SD/MI Kelas 5 Semester 2
Media Pembelajaran Interactive
kubus mempunyai 6 sisi sama besar
berbentuk persegi.
Sehingga,
Luas = 6 x Luas Persegi
= 6 x panjang x lebar
= 6 x S x S
= 6 x S2
materi
1 : Sisi Depan
2 : Sisi Belakang
3 : Sisi Kanan
4 : Sisi Kiri
5 : Sisi Atas
6 : Sisi Bawah
1
6
234
5
Luas persegi adalah = (panjang x lebar)
Panjang = lebar = S
Media Pembelajaran Matematika
SD/MI Kelas 5 Semester 2
Hitung luas permukaan kubus
yang sisinya adalah :
a. 6 cm
b. 10 cm
Pembahasan
materi
Media Pembelajaran Interactive
Media Pembelajaran Matematika
SD/MI Kelas 5 Semester 2
a. S = 6 cm
Sehingga,
L = 6 x S2
= 6 x 6 x 6
= 216 cm2
b. S = 10 cm
Sehingga,
L = 6 x S2
= 6 x 10 x 10
= 600 cm2
materi
Media Pembelajaran Interactive
Media Pembelajaran Matematika
SD/MI Kelas 5 Semester 2
Media Pembelajaran Interactive
kubus setiap sisinya sama panjang
dan sama besar.
Sehingga,
Volume = panjang x lebar x tinggi
= p x l x t
= S x S x S
= S3
materi
= SP
l
t
= S
= S
Panjang (p) = tinggi (t)= lebar (l) = S
Media Pembelajaran Matematika
SD/MI Kelas 5 Semester 2
Media Pembelajaran Interactive
Hitung Volume kubus yang
sisinya adalah :
a. 9 cm
b. 15 cm
Pembahasan
materi
Media Pembelajaran Matematika
SD/MI Kelas 5 Semester 2
Media Pembelajaran Interactive
a. S = 9 cm
Sehingga,
V = S3
= S x S x S
= 9 x 9 x 9
= 729 cm3
b. S = 15 cm
Sehingga,
V = S3
= S x S x S
= 15 x 15 x 15
= 3.375 cm3
materi
Panjang = p , lebar = l , tinggi = t
Media Pembelajaran Matematika
SD/MI Kelas 5 Semester 2
Media Pembelajaran Interactive
Balok mempunyai 3 pasang sisi
yang luasnya sama besar.
Sehingga,
Luas = L1 + L2 + L3
= 2 x (p x l)+2 x (p x t)+2 x (l x t)
= 2 x [(p x l)+(p x t)+(l x t)]
materi
Sisi depan = sisi belakang
Sisi atas = sisi bawah
Sisi kanan = sisi kiri
Sisi depan = sisi belakang
Sisi kanan = sisi kiri
Sisi atas = sisi bawah
L1 = 2 x (p x l)
L2 = 2 x (p x t)
L3 = 2 x (l x t)
p l t
Media Pembelajaran Matematika
SD/MI Kelas 5 Semester 2
Media Pembelajaran Interactive
Hitung luas permukaan Balok
yang sisinya :
p = 12 cm, l = 8 cm, t = 6 cm
Pembahasan
materi
Media Pembelajaran Matematika
SD/MI Kelas 5 Semester 2
Media Pembelajaran Interactive
L = 2 [(p x l) + (p x t) + (l x t)]
= 2 [(12 x 8) + (12 x 6) + (8 x 6)]
= 2 (96 + 72 + 48)
= 2 x (216)
= 432 cm2
materi
Panjang = p
lebar = l
tinggi = t
Media Pembelajaran Matematika
SD/MI Kelas 5 Semester 2
Media Pembelajaran Interactive
Bangun ruang balok mempunyai 3
unsur, yaitu :
Sehingga,
Rumus Volume balok sebagai berikut :
Volume = (Luas Alas) x tinggi
Volume = (p x l) x t
materi
p
l
tDan Sisi Bawah balok disebut Luas Alas
yang terlihat seperti gambar di samping.
Rumus : Luas Alas = p x l
Luas Alas
Media Pembelajaran Matematika
SD/MI Kelas 5 Semester 2
Media Pembelajaran Interactive
Hitung volume Balok yang
sisinya :
p = 10 cm, l = 8 cm, t = 5 cm
Pembahasan
materi
Media Pembelajaran Matematika
SD/MI Kelas 5 Semester 2
Media Pembelajaran Interactive
V = panjang x lebar x tinggi
= p x l x t
= 10 x 8 x 5
= 400 cm3
materi
Urutan volume bangun diatas mulai
dari yang terbanyak adalah ....
C, A, D, B
A B
CD
C, B, A, D
A, B, C, D
B, C, A, D
A
B
C
D
SALAH
Good Job!!!
Pembahasan
Berapakah volume bangun ruang di
atas ....
64 cm3
72 cm3
81 cm3
256 cm3
A
B
C
D
SALAH
Good Job!!!
4 cm
Pembahasan
Pembahasan Soal No. 2
4 cm
Diketahui : sisi kubus = S= 4 cmDitanya : Volume Kubus = ?
Jawab :Volume Kubus = S x S x S
= 4 x 4 x 4= (4 x 4) x 4= 16 x 4= 64 cm3
Jadi, Volume Kubus tersebut adalah 64 cm3
Berapakah Luas Bangun Ruang di
atas ....
230 cm2
240 cm2
330 cm2
340 cm2
A
B
C
D
SALAH
Good Job!!!
10 cm
5 cm
8 cm
Pembahasan
Pembahasan Soal No. 3
10 cm5 cm
8 cm
Diketahui : p = 10 cml = 5 cmt = 8 cm
Ditanya : Luas Permukaan Balok = ?
Jawab :Luas Permukaan Balok = 2 x [(p x l) + (p x t) + (l x t)]
= 2 x [(10 x 5) + (10 x 8) + (5 x 8)]= 2 x [ 50 + 80 + 40 ]= 2 x 170= 340 cm2
Jadi, Luas Permukaan Balok adalah 340 cm2
Volume balok di atas adalah …..
300 cm3
400 cm3
500 cm3
600 cm3
A
B
C
D
SALAH
Good Job!!!
10 cm5 cm
8 cm
Pembahasan
Pembahasan Soal No. 4
Diketahui : p = 10 cml = 5 cmt = 8 cm
Ditanya : Volume Balok = ?
Jawab :Volume Balok = (Luas Alas) x t
= (p x l) x t= (10 x 5) x 8= 50 x 8= 400 cm3
Jadi, Volume Balok tersebut adalah 400 cm3
10 cm5 cm
8 cm
Berapa luas permukaan balok yang
mempunyai panjang 8 cm, lebar 5 cm,
dan tingginya 6 cm?
136 cm2
226 cm2
236 cm2
336 cm2
A
B
C
D
SALAH
Good Job!!!
Pembahasan
Diketahui : p = 8 cml = 5 cmt = 6 cm
Ditanya : Luas Permukaan Balok = ?
Jawab :Luas Permukaan Balok = 2 x [(p x l) + (p x t) + (l x t)]
= 2 x [(8 x 5) + (8 x 6) + (5 x 6)]= 2 x [ 40 + 48 + 30 ]= 2 x 118= 236 cm2
Jadi, Luas Permukaan Balok adalah 236 cm2
Pembahasan Soal No. 5
8 cm5 cm
6 cm
Terdapat sebuah kubus dengan ukuran
panjang 27 cm. Berapakah luas
permukaan kubus tersebut?
4354 cm2
4364 cm2
4374 cm2
4384 cm2
A
B
C
D
SALAH
Good Job!!!
Pembahasan
Pembahasan Soal No. 6
27 cm
Diketahui : S = 27 cmDitanya : Luas Permukaan Kubus = ?
Jawab :Luas Permukaan Kubus = 6 x S2
= 6 x (S x S)= 6 x (27 x 27)= 6 x 729= 4374 cm2
Jadi, Luas Permukaan Kubus tersebut adalah 4374 cm3
Sebuah bak air panjangnya 80 cm,
lebarnya 50 cm dan dalamnya 60 cm.
Volume bak air tersebut adalah?
240000 cm3
244000 cm3
250000 cm3
255000 cm3
A
B
C
D
SALAH
Good Job!!!
Pembahasan
Pembahasan Soal No. 7
Diketahui : p = 80 cml = 50 cmt = 60 cm
Ditanya : Volume Bak = ?
Jawab :Volume Bak = (Luas Alas) x t
= (p x l) x t= (80 x 50) x 60= 400 x 60= 24000 cm3
Jadi, Volume Bak tersebut adalah 24000 cm3
80 cm50 cm
60 cm
Panjang rusuk kubus 25 cm. Volume
kubus adalah ….
15525 cm2
15535 cm2
15625 cm2
15635 cm2
A
B
C
D
SALAH
Good Job!!!
Pembahasan
Pembahasan Soal No. 8
25 cm
Diketahui : S = 25 cmDitanya : Volume Kubus = ?
Jawab :Volume Kubus = S x S x S
= 25 x 25 x 25= (25 x 25) x 25= 625 x 25= 15625 cm3
Jadi, Volume Kubus tersebut adalah 15625 cm3
Sebuah balok panjangnya 18 cm, lebar
12 cm, dan tingginya 9 cm. berapa cm2
kah luar permukaannya?
972 cm2
962 cm2
872 cm2
862 cm2
A
B
C
D
SALAH
Good Job!!!
Pembahasan
Pembahasan Soal No. 9
Diketahui : p = 18 cml = 12 cmt = 9 cm
Ditanya : Luas Balok = ?
Jawab :Luas Permukaan Balok = 2 x [(p x l) + (p x t) + (l x t)]
= 2 x [(18 x 12) + (18 x 9) + (12 x 9)]= 2 x [ 216+ 162 + 108 ]= 2 x 486= 972 cm2
Jadi, Luas Permukaan Balok adalah 972 cm2
18 cm12 cm
9 cm
Sebuah balok volumenya 975
cm3. tinggi balok 13 cm. Luas
alas balok adalah …. cm
15 cm2
25 cm2
55 cm2
75 cm2
A
B
C
D
SALAH
Good Job!!!
Pembahasan
Pembahasan Soal No. 10
Diketahui : V = 975 cm3
t = 13 cmDitanya : Luas Alas = ?
Jawab :
13 cm
cmAlasLuas
AlasLuas
AlasLuas
AlasLuas
tAlasLuasBalokVolume
75
75
13
975
13)(975
)(
Jadi, Luas alasnya adalah 75 cm
QUIS INTERAKTIF
Mudah
Kami disini menyediakan 2 pilihan quis berdasarkan
tingkat kesulitan soal quis. Silahkan pilih salah satu
quis yang diinginkan.
SELAMAT MENGERJAKAN
Sulit