rpp koloid

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Negeri Surakarta Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : XI / 2 Topik : Koloid Sub topic : Sifat Koloid Alokasi Waktu : 1 x 30 menit I. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku peduli, tanggung jawab, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

Upload: diandra-ramona

Post on 03-Oct-2015

99 views

Category:

Documents


10 download

DESCRIPTION

rpp koloid kurikulum 2013

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMA Negeri SurakartaMata Pelajaran: KimiaKelas / Semester: XI / 2Topik: KoloidSub topic: Sifat KoloidAlokasi Waktu: 1 x 30 menitI. Kompetensi IntiKI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku peduli, tanggung jawab, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.II. Kompetensi Dasar dan Indikator KD dari KI 1:1.1 Menyadari adanya keteraturan dari larutan sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.Indikator: Mengagungkan kebesaran Tuhan YME telah menciptakan keberagaman sifat manusia seperti halnya pada larutan koloid atau larutan sejati. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik bagi kita.KD dari KI 2:2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan peduli sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan. Indikator: Disiplin dalam mengamati penjelasan materi yang disampaikan oleh guru tentang sifat koloid. Tanggung jawab terhadap diskusi kelompok yang dilakukan tentang sifat koloid.

KD dari KI 3:3.1 Menganalisis peran koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnyaIndikator : Dapat menjelaskan pengertian efek Tyndall Dapat menggunakan efek Tyndall dalam membedakan koloid dan larutan sejatiKD dari KI 4:4.1 Mengajukan ide/gagasan untuk memodifikasi pembuatan koloid berdasarkan pengalaman membuat beberapa jenis koloidIndikator: Merancang percobaan efek Tyndall dalam membedakan sistem koloid dan larutan sejati Melakukan percobaanefek Tyndall dalam membedakan sistem koloid dan larutan sejatipada beberapa bahan-bahan yang ada disekitarnya Mengamati dan mencatat data hasil percobaanefek Tyndall dalam membedakan sistem koloid dan larutan sejatipada beberapa bahan-bahan yang ada disekitarnya

III. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan pengertian efek Tyndall melalui pendekatan scientific model pembelajaran group investigation dengan benar 2. Siswa dapat membedakan sistem koloid dan larutan sejati dengan percobaan efek Tyndall melalui pendekatan scientific model pembelajaran group investigation dengan benar

IV. Materi PembelajaranJudul: Sifat KoloidV. Pendekatan dan Metode PembelajaranPendekatan : Scientific1. Model : Group InvestigationMetode : Tanya jawab, pengamatan, Diskusi, EksplorasiVI. Media, Alat, dan Sumber Belajar1. Media: LKS (Lembar Kerja Siswa)2. Alat dan Bahan: Alat : Spidol, papan tulis, gelas beaker, senter, pengaduk. Bahan: larutan susu, larutan gula, larutan detergen, larutan garam, santan3. Sumber belajar: Purba Michael.2006.Kimia untuk SMA Kelas XI Jakarta: Erlangga VII. Langkah langkah Pembelajaran

I. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajarana. Pendahuluan (5 menit)1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.3) Peserta didik melakukan pengamatanb. Kegiatan inti (10 menit)1) Peserta didik mengamati penjelasan materi yang disampaikan oleh guru sesuai kompetensi dasar yang akan dicapai.2) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 5 anakMengamati:3) Peserta didik mengkaji dengan cara membaca/melihat/mengamati penjelasan materi untuk memahami sifat koloid.4) Siswa merancang percobaan efek Tyndall dalam membedakan sistem koloid dan larutan sejati5) Peserta didik mengamati dengan menggunakan indera mata, percobaan yang sedang dilakukan tentang sifat koloid 6) Peserta didik memprediksi hasil yang terjadi dari kegiatan pengamatan sifat koloid. Misalnya siswa memprediksi: larutan gula termasuk larutan sejati karena tidak menghamburkan sinar saat dikenai senterMenanya:7) Setiap peserta didik diberi kesempatan mengajukan pertanyaan yang ingin diketahui. Misalnya Mengapa dalam larutan ada cahaya yang diteruskan dan dihamburkan?Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:8) Peserta didik mencatat data hasil percobaan efek Tyndall dalam membedakan sistem koloid dan larutan sejatipada beberapa bahan-bahan yang ada disekitarnyaMengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:9) Peserta didik menganalisis data hasil percobaansifat khas yang membedakan system koloid dengan larutan10) Peserta didik menyimpulkan sifat larutan berdasarkansifat khas yang membedakan system koloid dengan larutanMengkomunikasikan:11) Peserta didik menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat khas yang membedakan system koloid dan larutan dengan tata bahasa yang benar.c. Penutup (5 menit)1) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai).2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya.4) Guru memberikan tugas untuk membaca terkait dengan materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya.

II. PENILAIAN1) Sikap Spirituala. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasic. Kisi-kisi:No.Butir Nilai (Sikap Spiritual)IndikatorJumlah Butir

1. Menyadari adanya keteraturan dari larutan sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.Mengagungkan kebesaran Tuhan YME karena telah menciptakan keberagaman sifat manusia seperti halnya pada larutan asam, basa dan netral.

1

2. Menyadari adanya keteraturan dari larutan sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik bagi kita.1

Instrumen: lihat Lampiran 1A dan 1B

2. Sikap Sosiala. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar Observasic. Kisi-kisi:No.Butir Nilai (Sikap Sosial)IndikatorJumlah Butir

1.Kedisiplinan1. Melakukan pengamatan terhadap materi yang disampaikan oleh guru.2. Melakukan pengamatan dengan indera yang sesuai.3. Mencatat hasil pengamatan penjelasan yang disampaikan guru4. Mengkomunikasikan hasil pengamatan sesuai dengan penjelasan guru1

2.Tanggung Jawab1. Melakukan pembagian kelompok yang sesuai2. Melakukan diskusi kelompok sesuai dengan materi3. Mencatat semua hasil diskusi kelompok yang diperoleh.4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok secara terperinci. 1

Instrumen: lihat Lampiran 2A dan 2B

3. Pengetahuana. Teknik Penilaian: Tes Tulisb. Bentuk Instrumen: Pilihan Gandac. Kisi-kisi:No.IndikatorJumlah Butir SoalNomor Butir Soal

1. Menyebutkan faktor terjadinya efek tyndall11

2. Menyebutkan jenis suatu larutan12

3. Menyebutkan aplikasi sifat koloid dalam kehidupan sehari-hari13

4. Menyebutkan sifat partikel koloid14

5. Menyebutkan contoh larutan yang bukan koloid15

6. Menyebutkan contoh larutan sejati16

7. Menyebutkan tujuan dari percobaan 17

8. Menyebutkan sifat partikel koloid18

Jumlah8

Surakarta, 22 Mei 2014Kepala Sekolah,Guru Mata Pelajaran,

Drs. Karyono, M.PdEnggar DesnylasariNIP. 19620214 19831 2 001NIP. 3311025