rpp kesetimbangan 5
DESCRIPTION
ksetimbngan 5TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 9 Palembang
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/ Semester : XI/I (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Standar Kompetensi
Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yang
mempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri.
II. Kompetensi Dasar
Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu
reaksi kesetimbangan
III. Indikator
Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil reaksi
pada keadaan setimbang.
IV. Tujuan Pembelajaran
- Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil reaksi
pada keadaan setimbang
- Menjelaskan perbedaan KP dan Kc.
V. Materi Pelajaran
Tetapan kesetimbangan berdasarkan tekanan gas dinyatakan dengan notasi
Kp yaitu hasil kali tekanan parsial gas-gas hasil reaksi dibagi dengan hasil kali
tekanan parsial gas-gas pereaksi, masing-masing tekanan parsial gas dipangkatkan
koefisiennya, menurut persamaan reaksi :
mA(g) + nb (g) pC(g) + qD(g)
maka : Kp =
dengan :
Kp : tetapan kesetimbangan tekanan gas
PA ; tekanan parsial gas A(atm)
PB : tekanan parsial gas B(atm)
PD : tekanan parsial gas D (atm)
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran.
a. Kegiatan Awal (Apersepsi) (10 menit)
- Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa
memimpin berdoa,
- Guru memberikan prasyarat pengetahuan dan siswa dengan rasa tanggung jawab
memberikan contoh.
- ( prasyarat pengetahuan )
- Apakah kalian masih ingat tentang definisi tetapan kesetimbagan ?
- Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa
pertanyaan yang berkaitan dengan tetapan kesetimbangan parsial gas ( Kp).
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Eksplorasi
- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari.
- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang tetapan
kesetimbangan tekanan gas ( Kp) Secara kreatif dan berfikir logis.
2. Elaborasi
- Siswa bekerja keras dalam memberikan beberapa contoh dari tetapan
kesetimbangan parsial gas (Kp).
- Siswa mengerjakan soal-soal latihan secara mandiri.
- Siswa diminta menyampaikan hasil secara mandiri dan bertanggungjawab.
3. Konfirmasi
- Guru memberikan tanggapan dari jawaban siswa secara komunikatif.
- Guru memberikan penguatan tentang penentuan tetapan kesetimbangan parsial gas
( Kp).
- Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok
yang harus dikuasai siswa.
c. Kegiatan Akhir (Penutup) ( 20 menit)
Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat kesimpulan dari materi
yang telah dibahas
Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara
bertanggungjawab.
Guru memberikan tugas rumah yaitu menyuruh siswa membaca materi tentang
Menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya.
VIII. Sumber Bacaan :
Buku paket Kimia kelas XI
Buku lain yang relevan
LKS
IX. Penilaian
- Tehnik : Tertulis
- Bentuk : Uraian
SOAL
1. Dalam reaksi disosiasi N2O4 berdasarkan persamaan
NH3 (g) N2 (g) + 3H2 (g)
pada keadaan setimbang terdapat 2 mol NH3, tentukan :
a. Besarnya derajat disosiasi (α).(skor 25)
b. Kc (skor 25)
c. Kp jika tekanan total sebesar 2 atm (skor 25)
2. Apa yang anda ketahui tentang tetapan kesetimbangan pasrsial gas ? (skor 25)
Kunci jawaban :
1. a. 60 % b. Kc = 8,54
c. Kp = 2,136 2. Kp : hasil kali tekanan parsial gas-gas hasil reaksi dibagi dengan hasil kali tekanan
Parsial gas-gas pereaksi, masing-masing tekanan parsial gas dipangkatkan dengan
Koefisiennya.
Mengetahui, Palembang 2011
Guru Mata Pelajaran, Guru PPL
( Rita Nilawati, S.Pd ) (Msy. Asma Husna)
NIP : 196902162006042005 NIM : 06081010007