rpp kesetimbangan kimia.doc

25
LAMPIRAN 7 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KIMIA MATERI: KESETIMBANGAN KIMIA Disusun untuk melengkapi prasyarat ujian Program Pengalaman Lapangan (PPL) Dosen Pembimbing: Budi Utami, S.Pd., M.Pd. Guru Pamong: Sudarso, S.Pd. Disusun oleh: DYAH MUAWIYAH K3312026 FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

Upload: dyaahmuawiyah

Post on 16-Feb-2016

993 views

Category:

Documents


138 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Kesetimbangan Kimia.doc

LAMPIRAN 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KIMIA

MATERI: KESETIMBANGAN KIMIA

Disusun untuk melengkapi prasyarat ujian Program Pengalaman Lapangan (PPL)

Dosen Pembimbing: Budi Utami, S.Pd., M.Pd.

Guru Pamong: Sudarso, S.Pd.

Disusun oleh:

DYAH MUAWIYAH

K3312026

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SEBELAS MARET

SURAKARTA

2015

Page 2: RPP Kesetimbangan Kimia.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Program : XI/IPA

Semester : 1

Pokok Materi : Kesetimbangan Kimia

Sub Pokok Materi : Tetapan Kesetimbangan

Standar Kompetensi : 3. Memahami kinetika reaksi,

kesetimbangan kimia, dan faktor-

faktor yang mempengaruhinya, serta

penerapannya dalam sehari-hari dan

industri.

Kompetensi Dasar : 3.4 Menentukan hubungan kuantitatif

antara pereaksi dengan hasil reaksi

dari suatu reaksi keseimbangan

Pertemuan ke : 2

Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit

I. INDIKATOR

A. KOGNITIF

1. Produk

a. Menuliskan persamaan tetapan kesetimbangan Kc dan Kp.

b. Menghitung nilai tetapan kesetimbangan Kc dan Kp.

2. Proses

a. Menuliskan persamaan tetapan kesetimbangan Kc dan Kp melalui

diskusi.

b. Menghitung nilai tetapan kesetimbangan Kc dan Kp melalui diskusi.

Page 3: RPP Kesetimbangan Kimia.doc

B. AFEKTIF

1. Karakter:

Mengembangkan perilaku berkarakter, melalui:

a. Rasa ingin tahu

b. Tanggungjawab

2. Keterampilan sosial:

Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:

a. Bekerja sama

b. Komunikatif

II. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. KOGNITIF

1. Produk

a. Peserta didik dapat menuliskan persamaan tetapan kesetimbangan

Kc dan Kp.

b. Peserta didik dapat menghitung nilai tetapan kesetimbangan Kc dan

Kp.

2. Proses

a. Peserta didik dapat menuliskan persamaan tetapan kesetimbangan

Kc dan Kp melalui diskusi kelas menggunakan model pembelajaran

Students Teams Achievement Division (STAD).

b. Peserta didik dapat menghitung nilai tetapan kesetimbangan Kc dan

Kp melalui diskusi kelas menggunakan model pembelajaran Students

Teams Achievement Division (STAD).

B. AFEKTIF

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a. Rasa ingin tahu

b. Tanggungjawab

2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:

a. Bekerja sama

b. Komunikatif

Page 4: RPP Kesetimbangan Kimia.doc

III. MATERI AJAR

TETAPAN KESETIMBANGAN

A. Tetapan Kesetimbangan berdasarkan Konsentrasi (Kc)

1. Persamaan Kc

Apabila diketahui suatu persamaan reaksi sebagai berikut:

mA(g) + nB(g) pC(g) + qD(g)

Berdasarkan Hukum Kesetimbangan, persamaan Kc dapat diperoleh

dari perkalian konsentrasi produk dipangkatkan koefisien dibagi dengan

perkalian konsentrasi reaktan dipangkat koefisien. Sehingga persamaan

Kc dapat dituliskan sebagai berikut:

Kc =[C]p[D]q

[A]m[B]n

Adapun beberapa poin penting pada tetapan kesetimbangan Kc

adalah sebagai berikut:

a. Persamaan Kc hanya dituliskan untuk zat yang memiliki fase gas (g)

dan larutan/aquoeous (aq).

Contoh:

1) N2(g) + 3 H2(g) 2 NH3(g)

Kc =[NH3]2

[N2][H2]3

2) C(s) + O2(g) CO2(g)

Kc =[CO2][O2]

b. Harga Kc dipengaruhi oleh konsentrasi, tekanan, suhu, dan volume.

c. Harga Kc akan tetap pada suhu tetap dan tekanan yang tetap.

2. Perhitungan Kc

Konsentrasi yang digunakan pada perhitungan Kc hanyalah

konsentrasi pada keadaan setimbang dengan satuan molar (M atau

mol/L).

Page 5: RPP Kesetimbangan Kimia.doc

Contoh soal:

Dalam ruang tertutup yang bervolume 5 L pada suhu tertentu, terdapat

kesetimbangan antara 0,2 mol H2; 0,1 mol I2; dan 0,2 mol HI menurut

reaksi:

H2(g) + I2(g) 2 HI(g)

Hitunglah harga Kc!

Jawab:

Diketauhi : V = 5 L

n H2 = 0,2 mol

n I2 = 0,1 mol

n HI = 0,2 mol

Ditanya : Kc = .....?

Dijawab :

a. Langkah pertama: Menentukan reaktan dan produk

Reaktan : H2(g) dan I2(g)

Produk : 2 HI(g)

b. Langkah kedua: Menghitung konsentrasi dari masing-masing

zat pada keadaan setimbang

H2[ ] =nV

=0,2 mol

5 L=0,04 M

I2[ ] =nV

=0,1mol

5L=0,02 M

HI[ ] =nV

=0,2 mol

5 L=0,04 M

c. Langkah ketiga: Menghitung Kc

Kc =[HI]2

[H2][I2]=

(0,04 M)2

(0.04M)(0,02M)=0,02

B. Tetapan Kesetimbangan berdasarkan Tekanan (Kp)

1. Persamaan Kp

Jika zat-zat yang berada dalam keadaan setimbang semuanya

berwujud gas, selain dinyatakan dalam konsentrasi juga dapat dinyatakan

dalam tekanan parsial dari zat-zat yang berwujud gas tersebut. Adapun

Page 6: RPP Kesetimbangan Kimia.doc

wujud zat yang dicantumkan dalam penulisan persamaan Kp adalah zat-

zat yang berwujud gas saja.

Secara umum, persamaan tetapan kesetimbangan Kp dapat

dinyatakan sebagai berikut:

mA(g) + nB(g) pC(g) + qD(g)

Maka persamaan tetapan kesetimbangan (Kp) adalah:

Kp =(PC )p (PD )q

(PA )m (PB )n

Contoh:

Tentukan persamaan reaksi kesetimbangan Kp dari reaksi berikut:

a) H2(g) + I2(g) 2 HI(g)

Kp=(PHI )2

(PH2)(PI 2

)

b) C(s) + O2(g) CO2(g)

Kp =(PCO2

)(PO2

)

2. Perhitungan Kp

Apabila suatu gas berada sendirian di dalam suatu ruangan, maka

tekanan yang dihasilkan disebut tekanan parsial. Namun apabila semua

gas yang berada dalam keadaasn setimbang dan bercampur dalam satu

ruangan, maka akan dihasilkan suatu tekanan tertentu yang disebut

tekanan total.

Menurut rumus gas ideal PV = nRT pada volume dan suhu yang

sama, tekanan parsial berbanding lurus dengan jumlah mol. Jadi jika

jumlah mol besar akan dihasilkan tekanan parsial yang besar.

Adapun rumus-rumus yang digunakan pada perhitungan Kp antara

lain:

Ptotal = PA + PB + PC

Tekanan ParsialGas X =Jumlah mol gas X

Jumlah mol seluruh gasx tekanan total

Page 7: RPP Kesetimbangan Kimia.doc

Contoh soal:

Dalam suatu ruangan yang mempunyai tekanan 6 atm, terdapat campuran

dalam keadaan setimbang sebesar 0,2 mol gas N2O4 dan 0,4 mol gas NO2

dalam reaksi kesetimbangan sebagai berikut:

N2O4(g) 2 NO2(g)

a. Tentukan tekanan parsial dai masing-masing gas!

b. Tentukan harga Kp!

Jawab:

Diketahui : Ptotal = 6 atm

n N2O4(g) = 0,2 mol

n NO2(g) = 0,4 mol

Ditanya : a. P masing-masing gas = .....?

b. Kp = .....?

Dijawab :

a. Langkah pertama: Menentukan reaktan dan produk

Reaktan : N2O4(g)

Produk : 2 NO2(g)

b. Langkah kedua: Menghitung tekanan parsial dari masing-

masing gas

ntotal =n N2 O4 +n NO2 =(0,2 + 0,4)mol =0,6 mol

PN2O4=

nN2O4

ntotal

x Ptotal =0,2 mol0,6 mol

x 6atm =2atm

PNO2=

nNO2

ntotal

x Ptotal =0,4 mol0,6mol

x 6atm =4 atm

c. Langkah ketiga: Menghitung Kp

Kp=(PNO2

)2

(PN2O4)

=(4 atm)2

(2atm)=8 atm

IV. METODE/MODEL PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Konstruktivisme

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Presentasi

Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Students Teams

Achievement Division (STAD)

Page 8: RPP Kesetimbangan Kimia.doc

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Aktivitas PembelajaranAlokasi

Waktu

Karakter

1. Kegiatan Awal

Apersepsi

Guru me-review sekilas materi awal

Kesetimbangan Kimia dan Hukum

Kesetimbangan atau Hukum Aksi Massa.

Orientasi

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan

model pembelajaran hari ini.

Motivasi

Menyampaikan manfaat pembelajaran:

- Memahami penulisan persamaan

tetapan kesetimbangan Kc dan Kp.

- Memahami perhitungan Kc dan Kp.

5 menit Komunikatif,

rasa ingin tahu

Rasa ingin

tahu

Rasa ingin

tahu

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

1) Guru menyampaikan garis besar

materi.

Guru memberikan penjelasan dan

contoh soal tentang persamaan

tetapan kesetimbangan Kp dan Kc

serta perhitungannya .

Guru memberikan kesempatan

kepada peserta didik untuk bertanya

apabila ada yang belum memahami

materi.

2) Guru membentuk kelompok

heterogen dimana setiap kelompok

beranggotakan 4-5 peserta didik.

70 menit

Rasa ingin

tahu, tanggung

jawab, bekerja

sama,

komunikatif

Page 9: RPP Kesetimbangan Kimia.doc

Pembagian kelompok heterogen

didasarkan pada nilai UTS.

Guru memberikan soal diskusi untuk

masing-masing kelompok.

Elaborasi

3) Peserta didik berdiskusi di dalam

kelompok.

Masing-masing peserta didik

mendiskusikan soal bersama anggota

kelompoknya.

4) Guru berkeliling membantu peserta

didik dalam kelompok.

Guru berkeliling ke masing-masing

kelompok dan membantu peserta

didik yang masih kesulitan

memahami atau mengerjakan soal

diskusi.

Konfirmasi

- Perwakilan kelompok maju ke depan

kelas untuk mempresentasikan hasil

diskusi kelompoknya.

- Guru meralat atau memperjelas hasil

presentasi dari tiap perwakilan

kelompok.

- Kelompok lain menyesuaikan jawaban

kelompoknya dengan kelompok yang

maju ke depan kelas.

Rasa ingin

tahu, bekerja

sama

Komunikatif,

bertanggung

jawab

3. Kegiatan Akhir

5) Peserta didik mengerjakan soal post-

test yang diberikan guru.

6) Guru memberikan penghargaan

kepada kelompok yang aktif

15 menit Komunikatif,

bertanggung

jawab

Page 10: RPP Kesetimbangan Kimia.doc

berdiskusi dan mendapatkan nilai

tertinggi.

- Guru bersama peserta didik

menyimpulkan materi yang telah

dipelajari hari ini.

- Guru meminta peserta didik

mempelajari sub bab selanjutnya.

VI. SUMBER BELAJAR DAN ALAT-BAHAN

A. Sumber Belajar

Purba, Michael. 2006. Kimia untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.

Rufaida, Anis Dyah dan Waldjinah. 2012. PR Kimia untuk SMA/MA Kelas

XI. Klaten: PT Intan Pariwara.

Tim Penyusun. 2015. Modul Kimia Kelas XI. Karanganyar: Genius.

B. Alat dan Bahan

1. Soal diskusi Tetapan Kesetimbangan

2. Soal post-test Tetapan Kesetimbangan

VII. PENILAIAN

A. Lembar Penilaian Afektif (LP-01)

B. Lembar Penilaian Diskusi (LP-02)

C. Lembar Penilaian Kognitif (LP-03)

Karanganyar, 09 November 2015

Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswa PPL

S udarso, S.Pd. D yah Muawiyah NIP. 19630814 198803 1 008 NIM. K3312026

Page 11: RPP Kesetimbangan Kimia.doc

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF (LP-01)

INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF

A. Petujuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap (afektif) ini berupa Lembar Observasi .

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Penilaian

Berdasarkan pengamatan Anda selama proses pembelajaran hari ini, nilailah sikap

peserta didik Anda dengan memberi skor 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi

dengan ketentuan sebagai berikut :

1 = jika hanya 1 indikator yang dikerjakan

2 = jika hanya 2 indikator yang dikerjakan

3 = jika semua indikator dikerjakan

No. Sikap Indikator

A. Rasa ingin tahu a. Peserta didik memperhatikan ketika guru

menerangkan materi.

b. Peserta didik bertanya apabila mengalami

kesulitan.

c. Peserta didik antusias dalam mencocokkan

jawaban dengan teman satu kelompoknya.

B. Bertanggungjawab a. Peserta didik mengerjakan soal yang

diberikan guru dengan bersungguh-

sungguh.

b. Peserta didik mengkomunikasikan hasil

diskusi di depan kelas

c. Peserta didik mengerjakan soal post-test

secara individu.

C. Bekerjasama a. Peserta didik mau berdiskusi bersama

teman sekelompoknya.

b. Peserta didik bertanya kepada teman

Page 12: RPP Kesetimbangan Kimia.doc

sekelompoknya apabila mengalami

kesulitan.

c. Peserta didik mencocokkan jawaban

kelompoknya dengan kelompok yang

melakukan presentasi.

D. Komunikatif a. Peserta didik antusias menjawab apersepsi

dari guru.

b. Peserta didik bertanya kepada guru atau

teman sekelompoknya apabila mengalami

kesulitan.

c. Peserta didik bersama dengan guru

menyimpulkan materi yang telah diajarkan

hari ini.

Page 13: RPP Kesetimbangan Kimia.doc

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : XI ICT

Semester : I

Tahun Pelajaran : 2015/2016

Butir Nilai : Rasa ingin tahu, bertanggungjawab, bekerjasama, komunikatif

No. Nama Peserta Didik

Skor

Indikator SikapJumlah

Skor

Skor

Akhir

A B C D

Keterangan:

A : Rasa ingin tahu

B : Bertanggungjawab

C : Bekerjasama

D : Komunikatif

PEDOMAN PENILAIAN LEMBAR OBSERVASI

Skor Akhir = (Jumlah Skor : Skor Maksimal) x 100

Dimana, skor maksimal = 12

Page 14: RPP Kesetimbangan Kimia.doc

LEMBAR PENILAIAN DISKUSI (LP-02)

Kisi-Kisi Soal Diskusi

No. Kisi-kisi Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6

1. Peserta didik dapat

menuliskan persamaan

tetapan kesetimbangan Kc

dari suatu reaksi

kesetimbangan.

2. Peserta didik dapat

menuliskan persamaan

tetapan kesetimbangan Kp

dari suatu reaksi

kesetimbangan.

3. Peserta didik dapat

menghitung nilai Kc dari

suatu reaksi kesetimbangan.

4. Peserta didik dapat

menghitung nilai Kp dari

suatu reaksi kesetimbangan.

Jumlah - 2 2 - - -

Page 15: RPP Kesetimbangan Kimia.doc

Soal Diskusi Kesetimbangan Kimia

SOAL DISKUSI

TETAPAN KESETIMBANGAN

Kelompok/Kelas :

Anggota : - -

- -

- -

-

Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!

1. Diketahui suatu reaksi kesetimbangan sebagai berikut:

2 CrO42-

(aq) + 2 H+(aq) Cr2O7

2-(aq) + H2O(l)

Tentukan persamaan Kc dari reaksi tersebut!

2. Diketahui suatu reaksi kesetimbangan sebagai berikut:

N2(g) + O2(g) 2 NO(g)

Tentukan persamaan Kp dari reaksi tersebut!

3. Dalam suatu ruangan 1 L pada suhu tertentu, terdapat dalam keadaan setimbang

0,04 mol gas HI, 0,02 mol gas H2, dan 0,02 mol gas I2 menurut persamaan:

2 HI(g) H2(g) + I2(g)

Tentukan nilai tetapan kesetimbangan Kc pada suhu tetap!

4. Dalam suatu ruang pada suhu tertentu, terdapat dalam keadaan setimbang 1 mol N2,

3 mol H2, dan 1 mol NH3 menurut persamaan:

N2(g) + 3 H2(g) 2 NH3(g)

Apabila tekanan total campuran gas adalah 10 atm, tentukanlah harga Kp pada suhu

yang sama!

Page 16: RPP Kesetimbangan Kimia.doc

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran Soal Diskusi

No. Kunci Jawaban Skor

1. Diketahui suatu reaksi sebagai berikut:

2 CrO42-

(aq) + 2 H+(aq) Cr2O7

2-(aq) + H2O(l)

Maka persamaan Kc untuk reaksi tersebut adalah:

Kc =[Cr2O7

2−][CrO4

2−]2[H +]2

10

2. Diketahui suatu reaksi sebagai berikut:

N2(g) + O2(g) 2 NO(g)

Maka persamaan Kc untuk reaksi tersebut adalah:

Kc =[NO]2

[N2][O2]

10

3. Diketahui : V = 1 L

n HI(g) = 0,04 mol

n H2(g) = 0,02 mol

n I2(g) = 0,02 mol

T tetap

Ditanya : Kc = .....?

5

2 HI(g) H2(g) + I2(g)

Menentukan reaktan dan produk:

Reaktan : 2 HI(g)

Produk : H2(g) + I2(g)

5

Menghitung konsentrasi dari masing-masing zat pada

keadaan setimbang:

HI[ ] =nV

=0,04 mol

1L=0,04 M

H2[ ] =nV

=0,02 mol

1L= 0,02 M

I2[ ] =nV

=0,02mol

1L=0,02 M

15

Menghitung Kc

Kc =[H2][I2]

[HI]2 =(0,02 M)(0,02 M)

(0,04M)2 =0,25

15

Page 17: RPP Kesetimbangan Kimia.doc

4. Diketahui : Ptotal = 10 atm

n N2(g) = 1 mol

n H2(g) = 3 mol

n NH3(g) = 1 mol

T tetap

Ditanya : Kp = .....?

5

N2(g) + 3 H2(g) 2 NH3(g)

Menentukan reaktan dan produk:

Reaktan : N2(g) dan 3 H2(g)

Produk : 2 NH3(g)

5

Menghitung tekanan parsial dari masing-masing gas:

ntotal =n N2 +n H2 +n NH3 =(1+ 3+1)mol =5mol

PN2=

nN2

ntotal

x Ptotal =1mol5mol

x10 atm =2atm

PH2=

nH2

ntotal

x Ptotal =3mol5 mol

x10atm =6atm

PNH3=

nNH3

ntotal

x Ptotal =1mol5 mol

x10atm =2 atm

15

Menghitung Kp

Kp=(PNH3

)2

(PN2)(PH2

)3 =(2atm)2

(2 atm)(6atm)3 =1

108atm−2

15

TOTAL SKOR 100

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF (LP-03)

NILAI AKHIR = TOTAL SKOR

Page 18: RPP Kesetimbangan Kimia.doc

Kisi-kisi Soal Post-test

No. Kisi-kisi Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6

1. Peserta didik dapat

menuliskan persamaan

tetapan kesetimbangan Kc

dan Kp dari beberapa reaksi

kesetimbangan.

Jumlah - 1 - - - -

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

SOAL POST-TEST

No. Kunci Jawaban Skor

1. N2(g) + 3 H2(g) 2 NH3(g)

Kc =[NH3]2

[N2][H2]3

Kp=(PNH3

)2

(PN2)(PH2

)3

25

I2(aq) + I-(aq) I3

-(aq)

Kc =[I3

−][I2][I−]

Kp = tidak ada25

Na2CO3(s) + SO2(g) + ½ O2(g) Na2SO4(s) + CO2(g)

Kc =[CO2]

[SO2][O2]1/ 2

Kp =(PCO2

)(PSO2

)(PO2)1/ 2

50

SKOR MAKSIMAL 100

NILAI AKHIR = SKOR MAKSIMAL

Page 19: RPP Kesetimbangan Kimia.doc

SOAL POST-TEST

TETAPAN KESETIMBANGAN

Nama : ____________________________

Kelas : ____________________________

No. Absen : ____________________________

Jawablah soal di bawah ini dengan tepat!

Tuliskan persamaan tetapan kesetimbangan Kc dan Kp dari masing-masing reaksi

kesetimbangan berikut:

a. N2(g) + 3 H2(g) 2 NH3(g)

b. I2(aq) + I-(aq) I3

-(aq)

c. Na2CO3(s) + SO2(g) + ½ O2(g) Na2SO4(s) + CO2(g)