rpp kesetimbangan 4
DESCRIPTION
kesetimbnagn kimiaTRANSCRIPT
![Page 1: RPP KESETIMBANGAN 4](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022071705/55cf9af5550346d033a42cba/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 9 Palembang
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/ Semester : XI/ I (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Standar Kompetensi
Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yang
mempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri.
II. Kompetensi Dasar
Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu
reaksi kesetimbangan
III. Indikator
- Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan
IV. Tujuan Pembelajaran
- Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan
V. Materi Pelajaran
Nilai Kc tidak berubah untuk suatu suhu tertentu. Perhatikan reaksi
kesetimbangan H2 dan I2 yang berlangsung pada suhu 425oC berikut ini :
H2(g) + I2(g) 2HI(g)
Kc1 =
Perhatikan reaksi penguraian HI berikut ini yang berlangsung pada suhu yang
sama.
2HI(g) H2(g) + I2(g) Kc2 =
![Page 2: RPP KESETIMBANGAN 4](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022071705/55cf9af5550346d033a42cba/html5/thumbnails/2.jpg)
Jika koefisien reaksi kesetimbangan diubah, pangkat konsentrasi juga akan
berubah sebagai berikut:
a) Jika koefisien tersebut dikalikan x, nilai tetapan kesetimbangan menjadi
pangkat x
b) Jika koefisien tersebut dikalikan , nilai tetapan kesetimbangan menjadi
akar pangkat x. perhatikan beberapa reaksi berikut.
1) H2(g) + Br2(g) 2HBr(g), Kc1 =
2) 2H2(g) + 2Br2 4HBr(g) , Kc2 =
Contoh:
Pada suhu tertentu, diketahui Kc reaksi
N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g) adalah 16, tentukan Kc2 untuk reaksi
2NH3(g) N2(g) + 3H2(g)
Kc1 = = 16
Kc2 = = =
![Page 3: RPP KESETIMBANGAN 4](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022071705/55cf9af5550346d033a42cba/html5/thumbnails/3.jpg)
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran.
a. Kegiatan Awal (Apersepsi) (10 menit)
- Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa
memimpin berdoa,
- Guru memberikan prasyarat pengetahuan dan siswa dengan rasa tanggung jawab
memberikan contoh.
- ( prasyarat pengetahuan )
Apabila sistem berada dalam kesetimbangan homogen , kemanakah arah
pergeseran kesetimbangan apabila konsentrasi salah satu zat diperbesar ?
- Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa
pertanyaan yang berkaitan dengan penentuan harga Kc berdasarkan konsentrasi zat
dalam kesetimbangan.
b. Kegiatan Inti (90 menit)
1. Eksplorasi
- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari.
- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang penentuan harga Kc
berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan.
secara kreatif dan berfikir logis.
2. Elaborasi
- Siswa bekerja keras dalam memberikan beberapa contoh dari penentuan harga Kc
berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan.
- Siswa mengerjakan soal-soal latihan secara mandiri.
- Siswa diminta menyampaikan hasil secara mandiri dan bertanggungjawab.
3. Konfirmasi
- Guru memberikan tanggapan dari jawaban siswa secara komunikatif.
![Page 4: RPP KESETIMBANGAN 4](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022071705/55cf9af5550346d033a42cba/html5/thumbnails/4.jpg)
- Guru memberikan penguatan tentang penentuan harga Kc berdasarkan konsentrasi
zat dalam kesetimbangan.
- Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok
yang harus dikuasai siswa.
c. Kegiatan Akhir (Penutup) ( 35 menit)
Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat kesimpulan dari materi
yang telah dibahas
Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara
bertanggungjawab.
Guru memberikan tugas rumah yaitu menyuruh siswa membaca materi tentang
bagaimana caranya Menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan
hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan
tetapan kesetimbangan
VIII. Sumber Bacaan :
Buku paket Kimia kelas XI
Buku lain yang relevan
LKS
IX. Penilaian
- Tehnik : Tertulis
- Bentuk : Uraian
SOAL
1. Diketahui reaksi berikut:
CO(g) + H2O(g) CO2(g) + H2(g)
bila 4 mol gas CO direaksikan dengan 4 mol H2O dalam ruang 1 liter , berapa mol
gas CO2 dan H2 yang terbentuk ? (skor 50)
2. Untuk reaksi H2(g) + I2(g) 2HI(g) diketahui konsentrasi awal H2 = 0,20 mol/L
dan I2 = 0,15 mol/L jika pada saat keetimbangan masih tersisa I2 sebanyak 0,05
mol/L, nilai tetapan kesetimbangannya adalah……
Kunci jawaban:
![Page 5: RPP KESETIMBANGAN 4](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022071705/55cf9af5550346d033a42cba/html5/thumbnails/5.jpg)
1. Mol gas CO2 yang terbentuk adalah 3,2 mol, dan mol H2 yang terbentuk adalah 3,2
mol.
2. Kc = 8
Mengetahui, Palembang, 2011
Guru Mata Pelajaran, Guru PPL
( Rita Nilawati, S.Pd ) (Msy. Asma Husna)
NIP : 196902162006042005 NIM : 06081010007