rpp kelas xii unit 2

8
RENCANA PEMBELAJARAN Nomor 4 NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN Bahasa dan Sastra Indonesia KELAS /SEMESTER XII (dua belas) / 1 (satu) PROGRAM MA. Mu’allimin NW Boro’Tumbuh ASPEK PEMBELAJARAN Mendengarkan STANDAR KOMPETENSI Memahami informasi dari berbagai laporan KOMPETENSI DASAR Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan INDIKATOR Mencatat pokok-pokok isi laporan Membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa opini (pendapat) Menentukan kalimat yang berupa fakta Menentukan kalimat yang berupa opini ALOKASI WAKTU 2 x 45 menit ( 2 pertemuan) TUJUAN PEMBELAJARAN TUJUAN Siswa mampu membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan MATERI POKOK PEMBELAJARAN Laporan laporan kegiatan OSIS / laporan kegiatan ekstrakurikuler / laporan perjalanan Ciri-ciri kalimat fakta Ciri-ciri kalimat pendapat METODE PEMBELAJARAN Presentasi v Diskusi Kelompok v Inquari v Tanya Jawab v Penugasan Demontrasi /Pemeragaan Model KEGIATAN PEMBELAJARAN TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBUKA (Apersepsi) Guru melontarkan sebuah pernyataan, misalnya: Tahun depan jumlah pengangguran di Indonesia akan berlipat . Siswa diminta untuk menentukan, apakah pernyataan Guru tersebut fakta atau pendapat. Atau Guru membacakan sebuah cuplikan berita koran yang aktual dan menarik dan meminta siswa untuk menentukan apakah isi berita itu fakta atau pendapat. Guru mengajak siswa untuk senantiasa bersikap kritis dalam menyikapi berita/laporan karena kadang ada yang tidak faktual atau baru sebatas opini/wacana serta menekankan pentingnya bisa membedakan ciri-ciri kalimat fakta dan opini.

Upload: griyaazelia

Post on 18-Dec-2015

15 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP Bahasa Indonesia XII

TRANSCRIPT

UNIT

RENCANA PEMBELAJARAN

Nomor 4NAMA SEKOLAH

MATA PELAJARANBahasa dan Sastra Indonesia

KELAS /SEMESTERXII (dua belas) / 1 (satu)

PROGRAMMA. Muallimin NW BoroTumbuh

ASPEK PEMBELAJARANMendengarkan

STANDAR KOMPETENSIMemahami informasi dari berbagai laporan

KOMPETENSI DASARMembedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan

INDIKATORMencatat pokok-pokok isi laporan

Membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa opini (pendapat)

Menentukan kalimat yang berupa fakta

Menentukan kalimat yang berupa opini

ALOKASI WAKTU2 x 45 menit ( 2 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN Siswa mampu membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan

MATERI POKOK PEMBELAJARANLaporan laporan kegiatan OSIS / laporan kegiatan ekstrakurikuler / laporan perjalanan

Ciri-ciri kalimat fakta

Ciri-ciri kalimat pendapat

METODE PEMBELAJARAN

Presentasi

vDiskusi Kelompok

vInquari

vTanya Jawab

vPenugasan

Demontrasi /Pemeragaan Model

KEGIATAN PEMBELAJARANTAHAPKEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA

(Apersepsi)Guru melontarkan sebuah pernyataan, misalnya: Tahun depan jumlah pengangguran di Indonesia akan berlipat. Siswa diminta untuk menentukan, apakah pernyataan Guru tersebut fakta atau pendapat. Atau Guru membacakan sebuah cuplikan berita koran yang aktual dan menarik dan meminta siswa untuk menentukan apakah isi berita itu fakta atau pendapat.Guru mengajak siswa untuk senantiasa bersikap kritis dalam menyikapi berita/laporan karena kadang ada yang tidak faktual atau baru sebatas opini/wacana serta menekankan pentingnya bisa membedakan ciri-ciri kalimat fakta dan opini.

Pertemuan ke-1 ( 90)

Siswa berdiskusi untuk menemukan dan merumuskan perbedaan ciri-ciri kalimat fakta dan pendapat. Kemudian Guru memperjelas dan menyempurnakan rumusan temuan siswa.

Guru membacakan kutipan sebuah berita bertema SDM dan siswa mendengarkannya secara seksama.

Siswa menuliskan pokok-pokok isi informasi berita laporan yang didengarkan, menginventaris, dan memilah pokok informasi yang bersifat fakta dan opini.Guru membacakan sebuah laporan lengkap kegiatan OSIS dan siswa mendengarkannya secara seksama. Siswa menuliskan pokok-pokok isi informasi laporan yang didengarkan, kemudian menginventaris dan memilah pokok informasi yang bersifat fakta dan opini.

Siswa mengidentifikasi bagian-bagian teks laporan yang berupa opini dan perlu diperbaiki sehingga menjadi sebuah laporan yang lebih objektif.

Pertemuan ke-2

PENUTUP

(Internalisasi dan refleksi)

Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang kalimat fakta dan pendapat yang telah dipelajari

Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran yang telah diikutinya.

SUMBER BELAJAR

VPustaka rujukanPanduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 18-22

Material: VCD, kaset, poster

VMediacetak dan elektronikArtikel/gambar koran atau majalah yang bertopik SDM

Website internet

Narasumber

Model peraga

VLingkunganLingkungan masyarakat sekitar siswa

PENILAIAN

TEKNIK DAN BENTUKTes Lisan

VTes Tertulis

Observasi Kinerja/Demontrasi

VTagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL

Tugas untuk mendengarkan laporan dan mengidentifikasi kalimat-kalimat fakta dan opini

Tugas untuk mengidentifikasi pokok-pokok informasi laporan yang didengarkan

Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

BoroTumbuh, 4 Juli 2011

Mengetahui

Guru Mata Pelajaran

Kepala Madrasah

ASMUI,S.Pd.I

HADARIAH, SE.

RENCANA PEMBELAJARAN

Nomor 5NAMA SEKOLAHMA. Muallimin NW BoroTumbuh

MATA PELAJARANBahasa dan Sastra Indonesia

KELAS /SEMESTERXII (dua belas) / 1 (satu)

PROGRAMIPS

ASPEK PEMBELAJARAN Menulis

STANDAR KOMPETENSI Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi

KOMPETENSI DASAR Menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur

INDIKATORMengidentifikasi unsur-unsur dalam surat lamaran pekerjaan

Menyusun surat lamaran pekerjaan

Memperbaiki surat dari segi struktur, diksi, kejelasan kalimat, dan penggunaanEYD

ALOKASI WAKTU 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN Siswa mampu menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur yang benar

MATERI POKOK PEMBELAJARANContoh surat lamaran

Unsur-unsur surat lamaran pekerjaan

Struktur surat lamaran pekerjaan

Penggunaan bahasa dalam surat lamaran pekerjaan

Penggunaan EYD dalam penulisan surat lamaran pekerjan

METODE PEMBELAJARAN

Presentasi

vDiskusi Kelompok

vInquari

vTanya Jawab

vPenugasan

Demontrasi /Pemeragaan Model

KEGIATAN PEMBELAJARANTAHAPKEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA

(Apersepsi)Guru menunjukkan iklan lowongan kerja di koran dan menanyakan bagaimana caranya untuk mendapatkan pekerjaan tersebut. Guru menjelaskan peran penting surat lamaran kerja dalam menentukan keberhasilan seseorang dalam mendapatkan suatu pekerjaan.

Guru membacakan sebuah contoh surat lamaran kerja yang tidak bagus dan meminta siswa untuk memberikan kritikan.

INTIPertemuan ke-1 ( 90) / (45)

Siswa membaca dan mencermati contoh surat lamaran kerja yang tersaji dalam buku teks. Siswa berdiskusi kelompok untuk mengidentifikasi bagian dan struktur surat lamaran kerja.

Guru menjelaskan dan menyempurnakan hasil temuan siswa.

Siswa membaca sebuah iklan lowongan kerja yang tersaji di dalam buku teks dan siswa berlatih menulis surat lamaran kerja berdasarkan iklan tersebut.

Siswa menyusun daftar riwayat hidup untuk melengkapi surat lamaran kerjanya.

Guru menyampaikan tanggapan, ulasan, dan masukan atas beberapa pekerjaan siswa yang sudah baik dan yang masih perlu banyak perbaikan.

Pertemuan ke-2 (45)

Siswa mengerjakan Geladi Diri, menulis surat lamaran kerja berdasarkan iklan di surat khabar.

Siswa saling menukarkan pekerjaannya untuk diedit secara silang. Pemeriksaan difokuskan pada struktur isi surat, efektivitas kalimat, dan pemakaian EYD.

PENUTUP

(Internalisasi dan refleksi)

Guru menyampaikan tip-tip praktis untuk sukses melakukan interview saat melamar pekerjaan

Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang surat lamaran kerja yang telah dipelajari

Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran

SUMBER BELAJAR

VPustaka rujukanPanduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman

Surat Menyurat dan Komunikasi 1 terbitan Galaxy Puspa Mega halaman 134 140Pedoman Menulis Surat Lamaan Kerja karya Bagas Pratama terbitan Pustaka Setia

Material: VCD, kaset, poster

VMediacetak dan elektronik Iklan lowongan kerja

Website internet

Narasumber

VModel peragacontoh surat lamaran kerja

Lingkungan

PENILAIAN

TEKNIK DAN BENTUKTes Lisan

VTes Tertulis

Observasi Kinerja/Demontrasi

VTagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL

Tugas untuk menulis surat lamaran kerja berdasarkan iklan di surat khabar

Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

Rubrik penilaian menulis surat lamaran kerja (terlampir di bawah)

BoroTumbuh, 4 Juli 2011

Mengetahui

Guru Mata Pelajaran

Kepala Madrasah

ASMUI,S.Pd.I

HADARIAH, SE.

RENCANA PEMBELAJARAN

Nomor 6NAMA SEKOLAHMA. Muallimin NW BoroTumbuh

MATA PELAJARANBahasa dan Sastra Indonesia

KELAS /SEMESTERXII (dua belas) / 1 (satu)

PROGRAMIPS

ASPEK PEMBELAJARANBerbicara

STANDAR KOMPETENSIMengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi

KOMPETENSI DASARMengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

INDIKATORMendeklamasikan/ membacakan puisi baru dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai

Menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

ALOKASI WAKTU 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN Siswa mampu mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

MATERI POKOK PEMBELAJARANTeks puisi baru

Lafal, intonasi ,ekspresi pembacaan puisi

Cara mengomentari pembacaan puisi dari segi lafal, intonasi ,ekspresi

METODE PEMBELAJARAN

Presentasi

vDiskusi Kelompok

vInquari

vTanya Jawab

vPenugasan

vDemontrasi /Pemeragaan Model

KEGIATAN PEMBELAJARANTAHAPKEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA

(Apersepsi)Guru menanyakan siapa siswa yang pernah mengikuti lomba deklamasi/pembacaan puisi. Bilamana ada, siswa ybs diminta untuk men-sharingkan pengalamannya saat berlomba. Diarahkan dengan pertanyaan untuk mengungkapkan, aspek apa yang dinilai juri, apa komentar juri, mengapa menang/kalahGuru memutarkan VCD rekaman lomba baca puisi dan meminta siswa untuk memberikan ulasan/komentar singkat. Yang ditunjukkan adalah peserta terbaik/pemenang dan yang terburukk.

INTIPertemuan ke-1 ( 90)

Guru menyuruh siswa yang mampu untuk membacakan sebuah puisi di depan kelas. Siswa berdiskusi menanggapi tampilan pembacaan puisi dengan menjawab sejumlah pertanyaan yang dilontarkan Guru.

Guru menjelaskan lafal, intonasi, dan ekspresi sebagai 3 hal penting dalam pembacaan puisi.

Siswa menyaksikan tayangan VCD pembacaan puisi yang dibawakan oleh model.

Secara bergiliran setiap siswa mengemukakan tanggapan dan komentar atas tampilan pembacaan puisi tersebut. Komentar diarahkan pada unsur lafal, intonasi, dan ekspresi. Sementara itu Guru mengobservasi dan mencermati isi serta bahasa tanggapan siswa.Guru memberikan ulasan atas komentar-komentar siswa. Beberapa komentar yang bagus diberi pujian.

Pertemuan ke-2 (45)/ ( 90)

PENUTUP

(Internalisasi dan refleksi)

Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang pembacaan puisi yang telah dipelajari

Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran

SUMBER BELAJAR

VPustaka rujukanPanduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 27 - 30Puisi dan Metodologi Pengajarannya karya Drs BP. Situmorang terbitan Nusa Indah halaman 49 -56

VMaterial: VCD, kaset, poster VCD pembacaan puisi

Mediacetak dan elektronik

Website internet

Narasumber

VModel peraga

Lingkungan

PENILAIAN

TEKNIK DAN BENTUKVTes Lisan

Tes Tertulis

VObservasi Kinerja/Demontrasi

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio

VPengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL

Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari

Tugas untuk memberikan tanggapan pembacaan puisi

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

Blangko observasi kinerja siswa memberikan tanggapan pembacaan

puisi (terlampir di bawah)

BoroTumbuh, 4 Juli 2011

Mengetahui

Guru Mata Pelajaran

Kepala Madrasah

ASMUI,S.Pd.I

HADARIAH, SE.