rpp kelas xii unit 1
DESCRIPTION
RPP Bahasa Indonesia Kelas XIITRANSCRIPT
RENCANA PEMBELAJARAN Nomor 1
NAMA SEKOLAH MA. Mu’allimin NW Boro’TumbuhMATA PELAJARAN Bahasa dan Sastra IndonesiaKELAS /SEMESTER XII (dua belas) / 1 (satu)PROGRAMASPEK PEMBELAJARAN MembacaSTANDAR KOMPETENSI Memahami artikel dan teks pidato KOMPETENSI DASAR Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui
kegiatan membaca intensifINDIKATOR Menemukan ide pokok tiap paragraf
Menemukan kalimat pendukung ide pokokMenemukan masalah dalam artikelMembahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah dibuat
ALOKASI WAKTU 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARANTUJUAN Siswa mampu menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel
melalui kegiatan membaca intensifMATERI POKOK PEMBELAJARAN
Artikel ilmiah dalam media cetak atau elektronik (internet)Ide pokokMasalah dalam artikelRangkuman artikel
METODE PEMBELAJARANV PresentasiV Diskusi KelompokV InquariV Tanya JawabV Penugasan
Demontrasi /Pemeragaan Model
KEGIATAN PEMBELAJARANTAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA(Apersepsi)
Guru membacakan cuplikan berita aktual surat khabar atau memutarkan videoklip/film dokumenter tentang bentuk praktik kejahatan kemanusiaan.
Siswa diajak menemukan bentuk-bentuk kejahatan kemanusiaan/pelanggaran HAM yang ada di sekelilingnya.
Guru mewacanakan HAM sebagai salah satu isu penting yang perlu mendapat perhatian kita semua.
INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’) Siswa membaca secara intensif artikel surat khabar bertema
kemanusiaan. Siswa menjawab sejumlah pertanyaan pemahaman isi artikel. Siswa mengidentifikasi kalimat topik, ide pokok, dan gagasan
pendukung tiap paragraf artikel yang telah dibacanya. Siswa mengidentifikasi permasalahan-permasalahan penting yang
tersirat dalam artikel dan merumuskannya menjadi bahan diskusi Siswa mengidentifikasi permasalahan-permasalahan penting yang
tersirat dalam artikel. Guru mengajak siswa merumuskan kriteria rumusan topik diskusi
yang baik. Siswa bergabung dalam kelompok dan merumuskan
permasalahan-permasalahan yang telah diidentifikasikannya menjadi topik diskusi.
Guru menjelaskan cara merangkum dan rambu-rambu penting yang perlu diperhatikan.
Siswa mengerjakan tugas Geladi Diri, membuat rangkuman artikel yang telah dibacanya.
PENUTUP(Internalisasi dan refleksi)
Pertemuan ke-2 (45’) Siswa menjawab soal-soal Uji Teori untuk mereview konsep-
konsep penting yang telah dipelajari Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (life
skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran yang telah diikutinya.
SUMBER BELAJARV Pustaka rujukan Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA dan MA
kelas XII karangan Alex Suryanto dan Agus Haryanta terbitan ESIS 2007 halaman 1- 8
Komposisi karangan Gorys Keraf terbitan Nusa Indah halaman 62-100
V Material: VCD, kaset, poster
videoklip atau film dokumenter tentang praktik kejahatan kemanusiaan/pelanggaran HAM
V Media cetak dan elektronik
Artikel gambar koran atau majalah yang bertopik kejahatan kemanusiaan/ pelanggaran HAM
Website InternetNarasumber Model peragaLingkungan Lingkungan masyarakat sekitar siswa
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK
Tes Lisan V Tes Tertulis Observasi Kinerja/DemonstrasiV Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolioV Pengukuran Sikap
Penilaian diri
INSTRUMEN /SOAL
Daftar pertanyaan pemahaman isi artikel Geladi Diri untuk mengidentifikasi ide pokok dan gagasan pendukung
setiap paragraf Geladi Kelompok untuk mengidentifikasi permasalahan-permasalahan
dalam artikel dan merumuskannya menjadi topik diskusi Daftar pertanyaan Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas
konsep-konsep yang telah dipelajariRUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
-
Boro’Tumbuh, 4 Juli 2011Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Madrasah
ASMU’I,S.Pd.I HADARIAH, SE.
RENCANA PEMBELAJARAN Nomor 2
NAMA SEKOLAH MA. Mu’allimin NW Boro’TumbuhMATA PELAJARAN Bahasa dan Sastra IndonesiaKELAS /SEMESTER XII (dua belas) / 1 (satu)PROGRAM IPSASPEK PEMBELAJARAN BerbicaraSTANDAR KOMPETENSI Mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusiKOMPETENSI DASAR Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis
dalam diskusiINDIKATOR Mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan
alasan yang logis. Mengemukakan persetujuan atau penolakan dengan alasan yang
logis Mengajukan pertanyaan dan atau persetujuan dengan menggunakan
kata sambung dalam kalimat Mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang
pendapat pembicaraALOKASI WAKTU 3 x 45 menit ( 2 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Siswa mampu mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Percakapan dalam seminar atau gelar wicara (talk show)Ungkapan persetujuan atau penolakan
METODE PEMBELAJARAN
Presentasiv Diskusi Kelompok
Inquariv Tanya Jawabv Penugasan
Demontrasi /Pemeragaan Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARANPEMBUKA(Apersepsi)
Guru mengajak siswa mengingat kembali artikel tentang perdagangan kemanusiaan dan permasalahan-permasalahan yang telah diidentifikasi.
Guru membacakan beberapa topik diskusi terpilih yang dirumuskan berdasarkan permasalahan dalam artikel.
Guru bertanya kepada siswa apa indikasi suatu proses berdiskusi berjalan dengan baik
INTI
Pertemuan ke-1 (45’) Berdasarkan jawaban-jawaban siswa, guru merumuskan
tatacara/aturan main dan rambu-rambu yang penting diperhatikan dalam berdiskusi.
Guru menekankan pentingnya menyampaikan pendapat dengan alasan/argumen yang logis dan bahasa yang komunikatif.
Guru memutarkan rekaman contoh proses diskusi/talk show yang berlangsung dengan aktif dan sehat atau sebaliknya.Pertemuan ke-2 ( 90’)
Siswa berkelompok-kelompok dan berdiskusi untuk memecahkan permasalahan yang telah diidentifikasi dari artikel.
Guru mengobservasi jalannya diskusi dan membuat catatan siswa yang aktif mengajukan pendapat, persetujuan, sanggahan, dan pertanyaan
Siswa mengumpulkan notulen hasil jalannya diskusi kelompok kepada Guru.
Guru menyampaikan ulasan atau catatan hasil observasinya terhadap setiap kelompok. Guru bisa memberi pujian kepada kelompok atau individu yang kinerjanya bagus.
PENUTUP(Internalisasi dan refleksi)
Siswa menjawab soal-soal Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari.
Guru menyampaikan tugas Uji Kompetensi: menyaksikan pembicaraan talk show di tv/radio dan memberikan tangapan persetujuan/ketidak setujuan dengan argumen yang logis.
Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran yang telah diikutinya.
SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA dan MA kelas XII karya Alex Suryanto dan Agus Haryanta terbitan ESIS 2007 halaman 8-12
Buku Teknik Berdiskusi V Material: VCD, kaset,
poster kaset audio/videoklip contoh jalannya diskusi panel/talk show yang
hidup sebagai model kaset rekaman radio/tv jalannya diskusi panel/talk show bertopik
kejahatan kemanusiaanV Mediacetak dan
elektronik
Website internetNarasumber
V Model peragaV Lingkungan Lingkungan masyarakat sekitar siswa
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan Tes Tertulis V Observasi Kinerja/DemontrasiV Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolioV Pengukuran Sikap
Penilaian diri
INSTRUMEN /SOAL
Tugas Geladi Kelompok untuk melakukan diskusi kelompok Tugas Uji Kompetensi untuk memberi tanggapan atas pembicaraan dalam
sebuah talk show di radio/tv Daftar pertanyaan uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau
konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Blangko observasi kinerja individu dalam mengikuti diskusi kelompok (terlampir di bawah)
BLANGKO OBSERVASI KINERJA INDIVIDU DALAM DISKUSI KELOMPOK
NAMA :KELAS/NO. ABS :TANGGAL PENILAIAN :KOMPETENSI DASAR : Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis
dalam diskusi
ASPEK RINCIANNILAI
KURANG CUKUP BAIK AMAT BAIK
D (10) C (15) B (20) A (25)
SIKAP
Terlibat secara aktif dan penuh inisiatif Prosedural dan kooperatif terhadap aturan main Memperhatikan dan menghargai pendapat orang lain
BAHASARuntut, terstruktur dengan baikKomunikait (mudah dipahami)Efektif (singkat dan jelas)Diksi variatif dan tepat konteks
Baku
KUALITAS PENDAPAT /GAGASAN
Pembicaraan tidak menyimpang dari topik dan menyasar ke substansi persoalanGagasan orisinal dan kreatif (tidak meniru)Usulan disertai alasan logis/bukti pendukungKonsisten atas pendapatnya sendiri Menggunakan referensi/rujukan
JUMLAH SKOR
Boro’Tumbuh, 4 Juli 2011Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Madrasah
ASMU’I,S.Pd.I HADARIAH, SE.
RENCANA PEMBELAJARAN Nomor 3
NAMA SEKOLAHMATA PELAJARAN Bahasa dan Sastra IndonesiaKELAS /SEMESTER XI (sebelas) / 1 (satu)PROGRAMASPEK PEMBELAJARAN MenulisSTANDAR KOMPETENSI Mengungkapkan pendapat, informasi, dan pengalaman dalam
bentuk resensi dan cerpenKOMPETENSI DASAR Menulis cerpen berdasarkan kehidupan orang lain (pelaku,
peristiwa, latar)INDIKATOR Mencatat/mendaftar topik-topik tentang kehidupan orang lain
(berdasarkan situasi dan kondisi setempat) Menulis cerpen tentang kehidupan orang lain dengan
memerhatikan unsur-unsur cerpen Menanggapi cerpen yang ditulis teman
ALOKASI WAKTU 3 x 45 menit ( 2 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Siswa mampu menulis cerpen berdasarkan kehidupan orang lainMATERI POKOK PEMBELAJARAN
Topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan kondisi setempat)
Unsur-unsur cerpen (penokohan, konflik, latar, sudut pandang, alur dan gaya bahasa
METODE PEMBELAJARAN
PresentasiDiskusi Kelompok
v Inquariv Tanya Jawabv Penugasan
Demontrasi /Pemeragaan Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARANPEMBUKA(Apersepsi)
Guru mensurvei sekilas siswa yang suka membaca dan yang suka membaca sekaligus menulis cerpen
Siswa mendengarkan siswa yang mau men-sharingkan pengalamannya menulis cerpen: motivasi dan proses penciptaannya
Siswa menyimak pembacaan sebuah cerpen karya siswa yang ditulis berdasarkan atau diinspirasi pengalaman nyata
INTI
Pertemuan ke-1 ( 45’) Dengan panduan pertanyaan Guru, siswa bersama-sama
merumuskan definisi cerpen (unsur-unsur pembentuknya, kriterianya, serta perbedaannya dengan novel).
Guru menjelaskan tahap-tahap proses kreatif penciptaan cerpen Siswa berpasangan/berkelompok untuk saling men-sharingkan
pengalaman hidupnya yang berkesan,menarik, dan bernilai Siswa memilih dan menetapkan satu pengalaman hidup teman yang
menarik untuk di-cerpen-kan.
Pertemuan ke-2 (90’) Guru menjelaskan tentang tatcara penulisan cerpen, terutama
cakapan/dialog tokoh Siswa menulis cerpen berdasarkan pengalaman teman/orang lain. Siswa saling menukarkan cerpennya untuk ditanggapi dan diedit Siswa memperbaiki cerpennya berdasarkan masukan dan catatan
pengeditan teman.
PENUTUP(Internalisasi dan refleksi)
Guru mendorong siswa untuk terus mengasah kemampuannya menulis cerpen, terutama yang merasa ada bakat dalam dirinya.
Guru menyampaikan projek kepada siswa untuk mempublikasikan/membukukan cerpen karya siswa sekelas/sekelompok.
Siswa menjawab soal-soal Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang cerpen yang telah dipelajarinya.
Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran.
SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas XII karya Alex Suryanto dan Agus Haryanta terbitan ESIS 2007 halaman 12 - 16
Dasar-Dasar Penulisan Cerpen, karya Korrie Layun Rampan, terbitan Nusa Indah, tahun 1995 hal 9 -98
Apresiasi Puisi dan Prosa karya Putu Arya Tirtawirya terbitan Nusa Indah halaman 58 -107
Material: VCD, kaset, poster
V Mediacetak dan elektronik
Kisah-kisah hidup yang ditulis di majalah/koran atau ditayangkan di tv
V Website internet www.cybersastra.netV Narasumber siswa teman sekelasV Model peraga cerpen karya siswa V Lingkungan Lingkungan masyarakat sekitar siswa
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK
Tes Lisan V Tes Tertulis
Observasi Kinerja/DemontrasiV Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
Pengukuran SikapPenilaian diri
INSTRUMEN /SOAL
Tugas untuk menulis cerpen Daftar pertanyaan Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas
konsep-konsep yang telah dipelajari Projek membukukan cerpen karya siswa sekelas/sekelompok
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik penilaian penulisan cerpen
Boro’Tumbuh, 4 Juli 2011Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Madrasah
ASMU’I,S.Pd.I HADARIAH, SE.