rpp jigsaw

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA/SMK/MA….. Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : XI / I ( Ganjil ) Tahun Ajaran : 2010/2011 Pokok Bahasan : Geometri Dimensi Tiga Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit ========================================================== A. Standar Kompetensi Menggunakan sifat dan aturan geometri dalam menentukan kedudukan titik, garis dan bidang, jarak, sudut dan volume. B. Kompetensi Dasar Memahami komponen, menggambar dan menghitung volume dari benda ruang. C. Indikator Menentukan luas dan volume bangun ruang. D. Tujuan Pembelajaran 1.Siswa dapat menentukan luas permukaan bangun ruang. 2.Siswa dapat menentukan volume bangun ruang. E. Materi Pembelajaran Terlampir F. Kegiatan Pembelajaran

Upload: id-kho

Post on 21-Oct-2015

42 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Jigsaw

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA/SMK/MA…..

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : XI / I ( Ganjil )

Tahun Ajaran : 2010/2011

Pokok Bahasan : Geometri Dimensi Tiga

Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

==========================================================

A. Standar Kompetensi

Menggunakan sifat dan aturan geometri dalam menentukan kedudukan titik, garis dan

bidang, jarak, sudut dan volume.

B. Kompetensi Dasar

Memahami komponen, menggambar dan menghitung volume dari benda ruang.

C. Indikator

Menentukan luas dan volume bangun ruang.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan luas permukaan bangun ruang.

2. Siswa dapat menentukan volume bangun ruang.

E. Materi Pembelajaran

Terlampir

F. Kegiatan Pembelajaran

1. Model : Kooperatif tipe jigsaw dengan pendekatan kontekstual.

2. Metode : Diskusi kelompok, pemberian tugas, dan presentasi.

G. Langkah- langkah Pembelajaran

Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAlokasi Waktu

Pendahuluan 10 menit

Page 2: Rpp Jigsaw

1. Mempersiapkan siswa Guru mengucapkan salam,

melihat kesiapan siswa untuk belajar, dan memeriksa kehadiran siswa.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan apersepsi

Guru menjelaskan model pembelajaran yang akan digunakan

Siswa menjawab salam, menyiapkan diri untuk belajar, dan memberitahu teman yang tidak hadir.

Siswa menyimak guru penjelasan

Siswa menyimak penjelasan guru

1 menit

5 menit

5 menit

Kegiatan Inti 105 menit2. Mengorganisasikan siswa

dalam kelompok Guru menyampaikan materi

pada siklus I yaitu kubus, balok, prisma, dan limas

Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok asal yang terdiri atas 4 siswa (masyarakat belajar).

Guru mengarahkan siswa untuk berbagi tugas menjadi anggota kelompok ahli dalam setiap kelompok asal.

3. Membimbing dalam diskusi kelompok . Guru membagi Lembar Kerja

Siswa ( LKS ) mengenai kubus, balok, prisma dan limas kepada kelompok ahli.

Guru memberikan kesempatan siswa berdiskusi untuk membangun (kontruktivisme) pengetahuan dan menemukan (inkuiri) jawaban LKS yang diberikan.

Guru memantau kerja setiap kelompok dan memberi kesempatan siswa untuk bertanya jika mengalami kesulitan.

Guru meminta para anggota kelompok ahli untuk kembali ke kelompok asal dan

Siswa mendengarkan penjelasan guru

Siswa membentuk kelompok asal sesuai arahan guru (masyarakat belajar).

Siswa berbagi tugas menjadi anggota kelompok ahli di kelompoknya masing-masing.

Siswa menerima Lembar Kerja Siswa (LKS) mengenai kubus, balok, prisma dan limas kepada kelompok ahli.

Siswa mulai berdiskusi untuk membangun (kontruktivisme) pengetahuan dan menemukan (inkuiri) jawaban LKS dalam kelompok ahli.

Siswa mengerjakan LKS dan bertanya apabila ada yang tidak mengerti.

Para anggota kelompok ahli kembali ke kelompok asal dan berdiskusi untuk

5 menit

5 menit

2 menit

2 menit

25 menit

4 menit

30 menit

Page 3: Rpp Jigsaw

berdiskusi untuk membangun (kontruktivisme) pengetahuan yang diperolehnya kepada anggota-anggota kelompok asalnya dan menemukan (inkuiri) jawaban LKS yang diberikan.

Guru meminta perwakilan siswa dari anggota kelompok asal mempresentasikan jawaban di depan kelas (pemodelan), sedangkan kelompok lain memberikan tanggapannya. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya jika ada hal – hal yang kurang dimengerti.

4. Evaluasi Guru memberikan soal-soal

latihan yang dikerjakan masing- masing individu (penilaian autentik).

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada yang tidak dimengerti.

membangun (kontruktivisme) pengetahuan yang diperolehnya kepada anggota-anggota kelompok asalnya dan menemukan (inkuiri) jawaban LKS dalam kelompok asal.

Perwakilan siswa dari anggota kelompok asal mempresentasikan jawaban di depan kelas (pemodelan), sedangkan kelompok lain memberikan tanggapannya. Siswa bertanya apabila ada hal- hal yang kurang dimengerti.

Siswa mengerjakan soal- soal latihan yang diberikan oleh guru (penilaian autentik).

Siswa bertanya apabila ada yang tidak dimengerti.

20 menit

10 menit

2 menit

Penutup 10 menit Pemberian skor secara kelompok

dan pemberian reward. Guru membimbing siswa untuk

menyimpulkan pelajaran. Guru meminta siswa

mengemukakan pendapat dari pengalaman belajarnya (refleksi).

Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

Kelompok terbaik mendapatkan reward.

Siswa bersama dengan guru menyimpulkan pelajaran.

Siswa mengemukakan pendapat dari pengalaman belajarnya (refleksi).

Siswa memperhatikan arahan guru.

5 menit

2 menit

2 menit

1 menit

H. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat

o Whiteboard

o Spidol

2. Sumber Belajar

Page 4: Rpp Jigsaw

o Sunarti, Erna . 2007. Matematika untuk SMK kelas XI semester 1dan 2. Bandung :

Armico.

I. Penilaian

1. Teknik : Tes Tertulis

2. Bentuk Instrumen : Essay

3. Instrumen : Tes Tertulis

Contoh Instrumen :

1. Sebuah kotak mainan panjang semua sisinya sama yaitu 5 cm, sedangkan sebuah kotak kardus

berukuran ( 7 x 5 x 4 ) cm

a. Tentukan volume kotak mainan dan kotak kardus tersebut !

b. Tentukan perbandingan volume keduanya !

2. Jika suatu mainan piramida luas alasnya 240 cm2 dan tinggi 30 cm maka volume mainan

piramida adalah …