rpp isi - 1

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : X / 1 dan 2 Mata Pelajaran/Tema : Kompetensi Kejuruan Program/Program Keahlian : Teknik Mesin Jumlah Pertemuan (1 KD) : 1 B. Standar Kompetensi (SK) Menggunakan perkakas tangan C. Kompetensi Dasar (KD) Mengenal macam-macam perkakas tangan dan fungsinya D. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mengidentifikasi macam-macam perkakas tangan 2. Menjelaskan spesifikasi dari macam-macam perkakas tangan 3. Menentukan jenis perkakas tangan sesuai dengan jenis pekerjaan E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam perkakas tangan 2. Siswa dapat menjelaskan spesifikasi dari macam- macam perkakas tangan 1

Upload: ferrydwifi

Post on 18-Jan-2016

223 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

Contoh RPP

TRANSCRIPT

Page 1: RPP isi - 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

Satuan Pendidikan : SMK

Kelas/Semester : X / 1 dan 2

Mata Pelajaran/Tema : Kompetensi Kejuruan

Program/Program Keahlian : Teknik Mesin

Jumlah Pertemuan (1 KD) : 1

B. Standar Kompetensi (SK)

Menggunakan perkakas tangan

C. Kompetensi Dasar (KD)

Mengenal macam-macam perkakas tangan dan fungsinya

D. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengidentifikasi macam-macam perkakas tangan

2. Menjelaskan spesifikasi dari macam-macam perkakas tangan

3. Menentukan jenis perkakas tangan sesuai dengan jenis pekerjaan

E. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam perkakas tangan

2. Siswa dapat menjelaskan spesifikasi dari macam-macam perkakas

tangan

3. Siswa dapat menentukan jenis perkakas tangan sesuai dengan jenis

pekerjaan

F. Karakter Yang Dikembangkan

1. Jujur

2. Tanggung jawab

3. Kreatif

4. Peduli

1

Page 2: RPP isi - 1

5. Cerdas

6. Rapi

7. Bersih

8. Sehat

G. Materi Ajar

1. Pengidentifikasian macam-macam perkakas tangan

2. Spesifikasi perkakas tangan

3. Penentuan jenis perkakas tangan sesuai dengan jenis pekerjaan

Garis – garis Besar Bahan Ajar

Secara lebih mendetail pada pertemuan ini guru menggunakan referensi buku

Teknik Pemesinan 1 (lihat halaman 1-12), dan buku Teknik Produksi Mesin

Industri 1 (halaman 1-17). Untuk mengetahui rambu-rambu materi

pembelajaran, berikut ini adalah bahan ajar secara garis besar:

1. Pengidentifikasian macam-macam perkakas tangan

a. Menyebutkan perkakas tangan yang sering dijumpai dalam

kehidupan sehari – hari (perkakas tangan dalam rumah tangga),

seperti:

1) Palu

2) Gergaji

3) Tang

4) Obeng

b. Menyebutkan perkakas tangan yang sering dijumpai pada

industri, seperti:

1) Gunting pelat

2) Snei

3) Tap

4) Penitik

5) Penggores

6) Gerinda tangan

7) Bor tangan

8) Kikir

2

Page 3: RPP isi - 1

9) Ragum

10) Kunci

2. Spesifikasi perkakas tangan

a. Menjelaskan spesifikasi perkakas tangan berdasarkan ukuran,

seperti:

1) Mikro

2) Kecil

3) Medium

4) Besar

5) Super

b. Menjelaskan spesifikasi perkakas tangan berdasarkan fungsinya

, seperti:

1) Tang (tang kombinasi, tang potong, tang cucut, tang

penjepit)

2) Kunci (kunci ring, kunci pas, kunci sok, kunci inggris)

3) Kikir (kikir bulat, kikir segitiga, kikir rata, dengan tingkat

kekasaran yang bervariasi).

c. Menjelaskan fungsi perkakas tangan seperti tersebut di atas.

3. Penentuan jenis perkakas tangan sesuai dengan jenis pekerjaan

Dalam satu pekerjaan biasanya perlu menggunakan lebih dari satu

jenis perkakas tangan. Selain itu ada pula satu perkakas tangan

yang bisa digunakan untuk lebih dari satu pekerjaan. Beberapa

pekerjaan yang perlu menggunakan perkakas tangan, diantaranya:

a. Memotong

b. Menjepit

c. Meratakan

d. Menghaluskan

e. Membuka baut

f. Menandai

g. Membuat Ulir

3

Page 4: RPP isi - 1

Ketepatan dalam memilih jenis perkakas tangan yang sesuai

dengan jenis pekerjaan akan mempengaruhi proses kerja dan hasil

kerja.

H. Alokasi Waktu

Jumlah pertemuan dalam kompetensi dasar ini adalah satu pertemuan.

Satu pertemuan = tiga jam pelajaran. Satu jam pelajaran = 45 menit.

Jadi total waktu dalam kegiatan ini = 3 X 45 menit (135 menit jam

nyata). Alokasi waktu pada kegiatan ini adalah sebagai berikut:

No Kegiatan Pembelajaran Durasi waktu

1 Kegiatan pendahuluan 15 menit

2 Kegiatan inti:

Eksplorasi 20 menit

Elaborasi 50 menit

Konfirmasi 40 menit

3 Kegiatan Penutup 10 menit

Total 135 menit

I. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Praktek

J. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Setelah salam dan doa, guru menyampaikan tujuan atau

kompetensi dasar.

b. Guru memberi ilustrasi dan contoh terkait kompetensi dasar.

c. Guru memberi motivasi disertai pendidikan sikap kepada siswa

dalam kaitannya dengan pencapaian tujuan pembelajaran.

4

Page 5: RPP isi - 1

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

1) Guru melibatkan siswa mencari contoh perkakas tangan

yang sering di jumpai oleh siswa di kehidupan sehari- hari.

(contoh: bor tangan, gerinda tangan, rivet gun, tang, obeng,

kunci, palu, dll).

2) Siswa menyebutkan secara lisan beberapa perkakas tangan

yang mereka ketahui, dan menjelaskan fungsinya semampu

siswa.

3) Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, karena

kemungkinan adanya perbedaan nama perkakas tangan

berikut fungsinya.

4) Guru memberikan ilustrasi singkat mengenai semua

perkakas tangan yang telah disebutkan oleh masing- masing

siswa.

b. Elaborasi

1) Guru memberikan tugas kepada siswa dalam bentuk LKS

(terlampir)

2) Siswa mendiskusikan tugas secara kelompok

3) Selama diskusi siswa diberi kebebasan berinteraksi,,

dibawah pantauan dan bimbingan guru.

4) Guru bersama siswa membahas hasil diskusi

5) Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, memberi

kebebasan berpendapat, saling menanggapi, dan saling

menyanggah antar kelompok maupun antar individu siswa.

c. Konfirmasi

1) Untuk menghargai pendapat siswa, guru mendengarkan

dengan seksama, menanggapi, memuji, kemudian

meluruskan berbagai pendapat yang muncul.

2) Guru menjelaskan materi ajar secara global.

3) Guru bersama siswa membuat kesimpulan.

5

Page 6: RPP isi - 1

3. Kegiatan Penutup

a. Guru memberikan PR siswa untuk mencari informasi lanjutan

sebagai pendalaman materi. Misalnya dengan memberi tugas

merangkum materi dari sebuah buku tertentu (atas petunjuk guru

atau inisiatif siswa) yang relevan dengan materi ajar dalam

pertemuan ini.

b. Guru memberikan pendidikan karakter tertentu. Misalnya: salam,

berdoa, dan membersihkan kelas.

K. Penilaian Pembelajaran

Pada pertemuan perdana ini siswa belum dievaluasi dengan ujian

praktek karena penekananya baru pada tahap identifikasi dengan

pengenalan peralatan, supaya nantinya siswa dapat familiar dengan

perkakas bengkel.

Dalam kegiatan pada pertemuan ini siswa dievaluasi dengan

menggunakan tes teori secara tertulis. Jumlah soal 4 butir dengan bobot

25 tiap butir. Nilai minimum 0 , dan nilai maksimum 100 .

Soal teori:

1. Sebutkan dan jelaskan macam-macam perkakas tangan.

2. Sebutkan macam – macam tang berdasarkan fungsinya.

3. Jelaskan fungsi/ penggunaan masing – masing perkakas tangan

seperti yang telah anda sebutkan pada soal nomor 2.

4. Sebutkan perkakas tangan apa saja yang diperlukan pada pekerjaan

– pekerjaan sederhana di bawah ini:

a. Memasang nomor polisi / TNKB baru pada sepeda motor

b. Memperbaiki ulir yang sudah aus

Kunci jawaban:

1. Palu, gergaji, tang, obeng, kunci, kikir, gerinda tangan, bor tangan,

senai, gunting pelat, penitik.

2. Macam – macam tang berdasarkan fungsinya:

a. Tang potong

6

Page 7: RPP isi - 1

b. Tang cucut

c. Tang kombinasi

3. Fungsi

a. Untuk memotong kabel atau kawat besi dengan ukuran tertentu

sesuai dengan ukuran tang

b. Untuk memegang atau menjepit benda kerja dengan ukuran kecil

c. Tang dengan multifungsi meliputi: memegang, menjepit,

memotong, mengupas, menarik, memutar benda kerja dengan

ukuran sesuai ukuran tang.

4. Perkakas tangan yang digunakan:

a. Bor tangan, obeng

b. Bor tangan, senai

L. Sumber Belajar

Widarto, 2008, Teknik Pemesinan 1, Jakarta: Direktorat Pembinaan

Sekolah Menengah Kejuruan

Sumbodo Wiraman, 2008, Teknik Produksi Mesin Industri 1, Jakarta:

Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan

Samarinda, 14 September 2011

Mengetahui,

Pembimbing PLPG Peserta PLPG

Prof. Dr. Lambang Subagiyo Hendra Ristananda, S.Pd

NIP. 196605201991031006 NIP. 197904162009031002

7