rpp ibu dewi.docx

Upload: adee-nurhayati

Post on 13-Oct-2015

12 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: Persamaan Keadaan GasKelas/Semester: X/DuaAlokasi Waktu: 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam dan mengatur karakteristik fenomena gas.2. Memahami Hukum boyle-Gaylusac serta persamaan keadaan gas dalam ruang tertutup.

C. Indikator1. Memformulasikan hukum Boyle-Gaylusac2. Menggunakan Persamaan Keadaan gas

D. Tujuan PembelajaranSetelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran ini di harapkan siswa dapat :1. Memformulasikan hukum Boyle-Gaylusac2. Menggunakan Persamaan Keadaan gas

E. Materi AjarHukum Boyle-Gay Lussac P1 . V1 / T1 = P2 . V2 / T2Persamaan Keadaan Gas P.V = n.R.Tdan P.V = N.k.T

F. Metode PembelajaranModel : Kooperatif Metode : ceramah, pegelompokan, demonstrasi, diskusi, penugasan

G. Alat/Media/Bahan Alat: piring, gelas, lilin, korek api, air, pewarna. Media : Gambar Bahan ajar: Buku Fisika Sma, Marten Kanginan penerbit ErlanggaH. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran

1. Pertemuan pertamaTujuan : Memformulasikan Hukum Boyle Gaylusac

NoTahapanUraian Kegiatan

1PendahuluanMenyampaikan tujuan dan memotivasi siswa Guru Mengucapkan Salam Memanggil Seorang Siswa untuk memimpin doa Memeriksa Kehadiran Siswa Sebagai Apersepsi siswa diberi kesempatan mengingat kembali materi sebelumnya Sebelumnya mengenai apa itu gas dan ciri-ciri gas Motivasi mengapa pada tabung gas elpiji atau kemasan botol semprotpengharum ruangan selalu ada peringatan untuk diletakan di tempat yang sejuk atau tidak terkena matahari langsung ? Menyampaikan tujuan pembelajaran

2Kegiatan intiMenyajikan Informasi Memperlihatkan media gambar Mengubungkan media gambar dengan hukum boyle-gaylusac dan memformulasikan hukum boyle gaylusac.

Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-kelompok belajar Membagi siswa menjadi 2 kelompok Memberikan soal yang berkaitan dengan hukum boyle gaylusac pada tiap kelompok Memanggil perwakilan kelompok untuk menjawab soal di papan tulis.

Membimbing kelompok belajar Membimbing siswa dalam kelompok belajar untuk menyelesaikan soal

Evaluasi Mengavaluasi hasil belajar mendemonstrasikan alat Mengajukan pertanyaan dari hasil demonstrasi yang berkaitan dengan hukum boyle-gaylusac

3.Kegiatan penutup Pemberian tugas Memanggil siswa untuk berdoa

2. Pertemuan keduaTujuan : menggunakan persamaan keadaan gas NoTahapanUraian Kegiatan

1PendahuluanMenyampaikan tujuan dan memotivasi siswa Guru Mengucapkan Salam Memanggil Seorang Siswa untuk memimpin doa Memeriksa Kehadiran Siswa menagih tugas Apersepsi : menanyakan pengertian gas ideal Motivasi bagaimanakah keadaan gaspada siang hari jika dibandingkan dengan malam hari Menyampaikan tujuan pembelajaran

2Kegiatan intiMenyajikan Informasi Menuliskan kembali hukum boyle gay-lusac Menurunkan persamaan keadaan gas

Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-kelompok belajar Membagi siswa menjadi 2 kelompok Memberikan soal persamaan keadaan gas

Membimbing kelompok belajar Membimbing siswa dalam kelompok belajar untuk menyelesaikan soal Memanggil perwakilan kelompok untuk menjawab dipapan.

Evaluasi Guru memberikan soal untuk megevaluasi.

3.Kegiatan penutup Pemberian tugas Memanggil siswa untuk berdoa

Contoh soal hukum Boyle1. 1 mol gas CO2 dengan volume 10 liter memiliki tekanan 1,5 atm. Jika volume diubah menjadi 30 liter pada temperatur yang sama berapa tekanannya ?

Jawab :Diketahui :P1= 1,5 atmV1 = 10 liter V2 = 30 literDi tanya P2 .. ?Peny :P1.V1 = P2.V21.5 x 10 = p2 x 30p2 = 0,5 atmjadi tekanan akirnya adalah 0,5 atm.Contoh soal hukum charles1. Gas dalam ruang tertutup memiliki volume 1 liter pada tekanan 10 atm dan suhu 47oC. Gas dipanaskan pada tekanan tetap sehingga suhunya menjadi 77oC berapakah volume gas sekarang ?

Diketahui :P = 10 atmT1 = 47oC = 320 KT2 = 77oC = 350 KV1 = 1 liter Ditanya V2 = ?

= V2 = V2 = = 1.09 Contoh soal hukum gaylusac1. Gas dalam ruang tertutup memiliki volume 1liter pada tekanan 10 atm dan suhu 47oC. Gas dipanaskan pada tekanan tetap sehingga menjadi 77oC berapak tekanan sekarang ?Jawab :Diket :P1 = 10 atmT1 = 47oC = 320 KT2 = 77 oC = 350 K

Ditanya V2 = ... ?Penye : = P2 = V2 = = 11.25 atm

Contoh Soal persamaan keadaan gas

1. Berapa volume yang ditempati 1 mol gas pada temperatur 0o C dan tekanan 1 atmSolusi :Dik :T1 = 0o C = 273 KP = 1 atmn = 1 molR = 0,082058 L atm/mol KDitanya V = ?

Jawab :PV = n R TV = V =

V = 22,4 liter.

Rubrik Penilaian Kognitif penilaian Soal

SoalJawabanBobot skor

Sebanyak 3 liter gas argon bersuhu 27 oC pada tekanan 1 atm (1 atm = 105 pa) berada di dalam tabung. Jika konstanta boltzman k = 1,38 x 10-23 J/K, maka banyak partikel gas argon dalam tabung tersebut adalah....

Solusi :Diketahui :T1 = 27 oC = 300 KP = 1 atm = 105 pan = 3 liter = 3 x10-3 mR= 1,38 x 10-23 mDitanya N =.... ?Jawab :P V = n K TN = = N = 0,72 x 10-23 partikel.

321

Menjawab dengan jawaban lengkap hingga diperoleh hasilMenjawab dengan uraian benar namun tidak diperoleh hasilJawaban salah semua

RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF

NoAspek yang dinilaiSkorKriteria

1Kehadiran siswa3Tepat waktu

2Terlambat kurang dari 15 menit

1Tidak hadir

2Santun3Siswa bersikap satun pada semua orang.

2Siswa bersikap santun hanya pada guru.

1Tidak bersikap santun pada siapapun.

3Partisipasi dalam kegiatan3Aktif

2Kurang aktif

1Tidak aktif

4 Tugas3Bertanggung jawab dengan tugas dan menjawab dengan benar

2Bertanggung jawab dengan tugas tapi jawaban salah

1Tidak mengerjakan tugas

RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR

NoAspek yang dinilaiSkor

123

1Kejelasan menyampaikan materi saat menjawab pertanyaan

2Keterampilan berkomunikasi ketika diskusi kelas.

3Kemampuan bertanya

LEMBAR PENILAIAN

NoNama SiswaKognitifAfektifPsikomotor

1231234123

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Nilai siswa = x 100Skor maksimum Penilaian kognitif = 6Penilaian afektif = 12Penilaian psikomotor = 9

Total=10