rpp hibridisasi

9
RPP Hibridisasi Selasa, Desember 30, 2014 Bagikan : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah : SMA N 2 Sleman Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI/1 Pertemuan Ke- : 2 Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat-sifat senyawa Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfi gurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik Indikator : • Menjelaskan geometri molekul berdasarkan teori hibridisasi. I. Tujuan Pembelajaran

Upload: yuda-ugara

Post on 14-Dec-2015

54 views

Category:

Documents


8 download

DESCRIPTION

biologi

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Hibridisasi

RPP Hibridisasi

Selasa, Desember 30, 2014 Bagikan :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

 

Nama Sekolah : SMA N 2 Sleman

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan Ke- : 2

Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran

 

Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat

periodik unsur, struktur molekul, dan sifat-sifat senyawa

Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum

untuk menuliskan konfi gurasi elektron dan diagram orbital

serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik

Indikator : • Menjelaskan geometri molekul berdasarkan teori hibridisasi.

 

 

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat

  Menjelaskan geometri molekul berdasarkan teori hibridisasi.

 

II. Uraian Materi Pembelajaran

1.      Hibridisasi

Teori domain elektron dapat digunakan untuk meramalkan bentuk molekul,tetapi teori ini tidak dapat digunakan untuk mengetahui penyebab suatu molekul dapat berbentuk seperti itu. Sebagai contoh, teori domain elektron

Page 2: RPP Hibridisasi

meramalkan molekul metana (CH4) berbentuk tetrahedron dengan 4 ikatan C-H yang ekuivalen dan fakta eksperimen juga sesuai dengan ramalan tersebut, akan tetapi mengapa molekul CH4 dapat berbentuk tetrahedron?

Pada tingkat dasar, atom C (nomor atom = 6) mempunyai konfigurasielektron sebagai berikut.

 

 

 

 

Dengan konfigurasi elektron seperti itu, atom C hanya dapat membentuk 2 ikatan kovalen (ingat, hanya elektron tunggal yang dapat dipasangkan untuk membentuk ikatan kovalen). Oleh karena ternyata C membentuk 4 ikatan kovalen, dapat dianggap bahwa 1 elektron dari orbital 2s dipromosikan ke orbital 2p, sehingga C mempunyai 4 elektron tunggal sebagai berikut.

 

menjadi:

 

 

Namun demikian, keempat elektron tersebut tidaklah ekuivalen dengan satu pada satu orbital 2s dan tiga pada orbital 2p, sehingga tidak dapat menjelaskan penyebab C pada CH4 dapat membentuk 4 ikatan ekuivalen yang equivalen. Untuk menjelaskan hal ini, maka dikatakan bahwa ketika atom karbon membentuk ikatan kovalen dengan H membentuk CH4, orbital 2s dan ketiga orbital 2p mengalami hibridisasi membentuk 4 orbital yang setingkat. Orbital hibridanya ditandai dengan sp3 untuk menyatakan asalnya, yaitu satu orbital s dan 3 orbital p.

C: 1s2 2s1 2p3 mengalami hibridisasi menjad i 6C : 1s2 (2sp3)4

Hibridisasi tidak hanya menyangkut tingkat energi, tetapi juga bentuk orbital gambar.

Sekarang, C dengan 4 orbital hibrida sp3, dapat membentuk 4 ikatan kovalen yang equivalen. Jadi, hibridisasi adalah peleburan orbital-orbital dari

Page 3: RPP Hibridisasi

tingkat energi yang berbeda menjadi orbital-orbital yang setingkat.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tabel : Berbagai macam tipe hibridisasi

 

 

 

 

 

 

 

Page 4: RPP Hibridisasi

 

 

 

 

 

 

 

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, dan latihan soal

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap-tahap

Alokasi WaktuLangkah Pembelajaran Karakter

Pra Pembukaan

 

2 menit

-      Guru memasuki kelas dan memberi

salam

-      Mengkondisikan kelas-      Mengecek kehadiran siswa

Jujur, disiplin, peka

Pembukaan3        menit

a.      Apersepsi Mengingatkan materi sebelumnya tentang teori domain elektron dala penentuan geometri molekul

b.      MotivasiGuru menjelaskan bahwa selain teori domain elektron, geometri molekul dapat ditentukan dengan teori hibridisasi

 

Rasa ingin tahu, komunikatif, berani bertanya.

Kegiatan Inti

38 menit Eksplorasi :  Siswa diberi kesempatan untuk mencari

dan membaca bahan materi pembelajaran mengenai teori

Peka, demokrasi, komunikatif. 

Page 5: RPP Hibridisasi

hibridisasi

Elaborasi :

  Guru menjelaskan teori domain elektron dengan media powerpoint

  Guru dan siswa melakukan tanya jawab  Guru memberikan beberapa latihan soal

tentang teori domain elektron  Guru meminta beberapa siswa untuk

mengerjakan soal ke depan kelas

 

 

Konfirmasi :

  Guru mengkoreksi jawaban siswa

  Guru membetulkan jawaban siswa yang kurang tepat

 

      Kerjasama, jujur, disiplin, tanggungjawab.          Tanggungjawab, kritis, teliti.

Penutup 2 menit

Evaluasi :

Guru mencatat dan memberi penilaian kepada setiap individu berdasarkan keaktifan dan kontribusi siswa untuk peran sertanya memberikan kontribusi pada tanya jawab dan latihan soal

 Simpulan :

Guru menyimpulkan teori hibridisasi bersama siswa.

 Tugas :

Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi selanjutnya

Tanggungjawab, kritis, teliti

 

Page 6: RPP Hibridisasi

V. Alat dan Sumber Belajar

  Alat : Papan tulis,Kapur,LCD dan laptop

  Sumber Belajar:

Das Salirawati dkk. (2007). Belajar Kimia Secara Menarik untuk SMA

Kelas XI. Jakarta: PT Gramedia Widiasarana Indonesia

Sri Rahayu Ningsih, dkk. (2007). Sains Kimia 2 SMA/MA. Jakarta: PT

Bumi Aksara

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Penilaian

a.       Teknik Penilaian: Tes tertulis

a.      Bentuk Instrumen: Soal pilihan ganda dan soal esay

 

 

Mengetahui,

Guru Pembimbing

 

Yogyakarta, 3 September 2013

Mahasiswa

Page 7: RPP Hibridisasi

 

Eni Purwantini

NIP. 19610201 198601 2 001

Muhammad Radityo

NIM. 10303241025