rpp glb

18
14 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X/I Mata Pelajaran : Fisika Pokok Bahasan : Gerak Lurus Sub. Pokok Bahasan : Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) Alokasi Waktu : 1 × 45 menit A. Standar Kompetensi 1. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan C. Indikator 1.1.1 Kognitif a. Produk: 1. Memahami konsep suatu benda bergerak lurus beraturan 2. Menentukan kecepatan suatu benda yang melakukan GLB 3. Menggambarkan grafik benda yang melakukan GLB

Upload: rahasia212

Post on 19-Dec-2015

14 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

berisi sebuah rpp ktsp tentang glb

TRANSCRIPT

Page 1: RPP GLB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/Semester : X/I

Mata Pelajaran : Fisika

Pokok Bahasan : Gerak Lurus

Sub. Pokok Bahasan : Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)

Alokasi Waktu : 1 × 45 menit

A. Standar Kompetensi

1. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan

konstan

C. Indikator

1.1.1 Kognitif

a. Produk:

1. Memahami konsep suatu benda bergerak lurus beraturan

2. Menentukan kecepatan suatu benda yang melakukan GLB

3. Menggambarkan grafik benda yang melakukan GLB

4. Mengananalisis grafik yang sesuai untuk GLB

5. Mengoreksi pernyataan yang benar mengenai GLB dengan

mengamati grafik.

6. Menyebutkan ciri-ciri benda yang melakukan GLB

b. Proses:

1. Melakukan diskusi untuk mengkomunikasikan pendapat/jawaban

sesuai dengan rincian tugas yang ditentukan di LKS.

1

Page 2: RPP GLB

1.1.2 Afektif

1. Karakter: berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan

berperilaku santun.

2. Keterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi

pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain.

D. Tujuan Pembelajaran

1.1.1 Kognitif

a. Produk

1. Memahami konsep suatu benda bergerak lurus beraturan

2. Menentukan kecepatan suatu benda yang melakukan GLB

3. Menggambarkan grafik benda yang melakukan GLB

4. Mengananalisis grafik yang sesuai untuk GLB

5. Mengoreksi pernyataan yang benar mengenai GLB dengan

mengamati grafik

6. Menyebutkan ciri-ciri benda yang melakukan GLB

b. Proses

1. Disediakan LKS, siswa dapat melakukan diskusi dan

mengerjakannya dengan mengkomunikasikan pendapat masing-

masing sesuai rincian tugas yang telah ditentukan.

1.1.2 Afektif

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter

berpikir kreatif, kritis dan logis, bekerja teliti, jujur, dan berperilaku

santun.

2. Bekerjasama dalam kegiatan diskusi dengan aktif menyampaikan

pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat

orang lain.

E. Materi Ajar

2

Page 3: RPP GLB

Gerak lurus beraturan gerak lurus beraturan (GLB) didefenisikan sebagai

gerak suatu benda pada lintasan lurus dengan kecepatan tetap. Kecepatan tetap

artinya baik besar maupun arahnya tetap. Karena kecepatan pada suatu benda

yang melakukan gerak lurus beraturan (GLB) selalu tetap menghasilkan grafik

kecepatan terhadap waktu tempuh (grafik v⃑-t) juga berbentuk garis lurus sejajar

sumbu waktu yang ditunjukkan pada gambar berikut.

Grafik perpindahan terhadap waktu (grafik s-t) untuk benda yang melakukan GLB

berbentuk garis lurus miring ke atas melalui titik asal O (0,0) seperti gambar

dibawah Gradien garis menyatakan kecepatan tetap GLB. Makin curam garis itu

makin besar kecepatannya.

Untuk kecepatan rata-rata lim∆t →0

∆ v∆ t

, perpindahan ∆ x, dan selang waktu ∆ t

telah kita nyatakan hubungannya sebagai

v⃑=∆ x∆ t

Karena dalam GLB kecepatan adalah konstan, maka kecepatan rata-rata sama

dengan kecepatan atau kelajuan sesaat v.

v=∆ x∆ t

atau ∆ x=v ∆ t

3

Page 4: RPP GLB

dengan ∆ x menyatakan perpindahan atau jarak. Untuk posisi awal x0 ketika t 0=0,

maka

∆ x=x−x0 dan ∆ t=t−t 0 → ∆ t=t−0=t

Dengan demikian,

∆ x=vt

atau x−x0=vt

x=x0+vt

F. Strategi Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning (CTL)

2. Model Pembelajaran : Direct Instruction (DI)

3. Metode Pembelajaran : Ceramah, demonstrasi, diskusi, tanya jawab,

dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Kegiatan Guru MetodePenilaian oleh

Pengamat

Pendahuluan (± 5 menit) 1 2 3 4

Fase 1Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa

1. Memberikan salam dan mengabsen siswa

2. Membuka pelajaran dengan menjelaskan tujuan pembelajaran

Ceramah

Kegiatan Inti (± 30 menit)

Fase 2Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan

Fase 3Membimbing pelatihan

1. Menjelaskan konsep gerak, materi tentang kedudukan, jarak, perpindahan, kelajuan dan kecepatan

2. Memberikan kesempatan kepada

CeramahTanya jawab

Latihan

4

Page 5: RPP GLB

Fase 4Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

siswa untuk bertanya tentang apa yang belum dimengerti

3. Memberikan contoh soal dan soal untuk dikerjakan siswa ke depan

4. Menunjuk siswa untuk mengerjakan soal ke depan

5. Membahas bersama soal yang dikerjakan siswa

6. Memberikan kesempatan bagi siswa untuk mencatat

Penutup (± 10 menit)

Fase 5Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan.

1. Membimbing siswa membuat kesimpulan serta memberikan soal latihan untuk dikerjakan di rumah

2. Mengucapkan salam penutup

Ceramah dan

Pemberian tugas

H. Alat/Bahan/Media Pembelajaran

1. Bahan Ajar : Buku pegangan Fisika SMA Kelas X Semester 1 dan LKS

2. Media : Papan tulis dan spidol

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap

Tes Tertulis Tes Uraian

5

Page 6: RPP GLB

J. Sumber Belajar

1. Kanginan, Marthen. (2007). Fisika untuk SMA Kelas X A. Jakarta:

Erlangga.

2. Lembar Kerja Siswa (LKS)

6

Page 7: RPP GLB

Lampiran 1

Kelas/Semester : X / Ganjil

Materi : Gerak Lurus Beraturan (GLB)

Alokasi Waktu : 10 menit

Nama Siswa : …………………......................................................

Kelas : ……………...............................................................

PERTANYAAN DISKUSI

1. Seorang anak sedang bergerak lurus beraturan dan menempuh jarak 100

cm dalam 2 sekon. Tentukan:

(a) Kecepatannya

(b) Lama anak tersebut untuk menempuh jarak 25cm.

2. Dua buah mobil bergerak pada lintasan lurus dengan arah saling

berlawanan. Jarak mula-mula antara kedua mobil tersebut adalah 15 km.

Jika mobil pertama bergerak dari kiri dengan kelajuan 40 km/jam dan

mobil kedua bergerak dari kanan dengan kelajuan 60 km/jam 6 menit

kemudian, maka kapankah kedua mobil itu akan bertemu?

3. Pada jam pelajaran olahraga, pengajar mengadakan lomba lari. Andi dan

Tono adalah dua peserta pertama yang bertanding. Suatu saat, Andi yang

sedang berlari pada kelajuan 9,4 m.s berada pada jarak 2 m di belakang

Tono yang berlari dengan kelajuan 9,2 m/s. Berapa detik yang diperlukan

oleh Andi untuk menyusul Tono dan dimanakah Andi akan menyusul

Tono?

Jawab:

...........................................................................................................................

.........................................................................................................................

7

LEMBAR KERJA SISWA(LKS-01)

Page 8: RPP GLB

JAWABAN DISKUSI

1. Diketahui

x = 100 cm = 1 m

t = 2 sekon

Ditanya : a) Kecepatannya (v¿?

b) Lama anak tersebut untuk menempuh jarak 25 cm ?

Penyelesaian:

a. v= xt=1 m

2 s=0,5 m / s

Jadi kecepatannya adalah 0,5 m /s

b. Diketahui : v=0,5 m /s

∆ x=25 cm=0,25 m

∆ x=v ∆ t

0,25=0,5. ∆ t

∆ t=∆ xv

=0,250,5

=0,5 sekon

Jadi, lama anak tersebut untuk menempuh jarak 25 cm adalah 0 ,5 sekon

2. Diketahui

s = 15 km

v1= 40 km/jam

v2 = 60 km/jam

Ditanya : Kapan kedua mobil akan bertemu?

Penyelesaian :

Karena mobil pertama bergerak 6 menit atau 0,1 jam lebih cepat, maka :

s1+s2=15 km

s1 = 15 - s2

v1.0,1 + v1 . t = 15 - v2 . t

40 (0,1) + 40.t = 15 – 60.t

4 + 40.t = 15 – 60.t

(40 + 60) t = 15 - 4

100 t = 11

8

Page 9: RPP GLB

t = 11

100 = 0,11 jam = 6,6 menit

Jadi, kedua mobil akan bertemu setelah bergerak selama 6,6 menit

3. Diketahui :

Kelajuan Andi = vA = 9,4 m/s

Kelajuan Tono = vT = 9,2 m/s

Jarak yang ditempuh Andi = sA=2+sT

Jarak yang ditempuh Tono = sT

Ditanya: Berapa detik yang diperlukan oleh Andi untuk menyusul Tono dan

dimanakah Andi akan menyusul Tono?

Penyelesaian:

Maka waktu yang diperlukan oleh Andi untuk menyusul Tono adalah :

sA=2+sT vA .t=2+(vT . t)9,4 t = 2 + 9,2 t

(9,4 - 9,2) t = 2

0,2 t = 2

t = 2

0,2 = 10 sekon

sA=2+sT=2+9,2 (10 )=94 mJadi, Andi akan menyusul Tono ketika Andi

sudah berlari sejauh 94 m atau Tono sudah berlari sejauh 92 m

9

Page 10: RPP GLB

Lampiran 2

Penilaian Kognitif (Uji Produk)

No Soal Kunci Jawaban Skor

1. Seorang anak sedang bergerak lurus beraturan dan menempuh jarak 100 cm dalam 2 sekon. Tentukan:(a) Kecepatannya(b) Lama anak tersebut untuk

menempuh jarak 25cm.

Diketahuix = 100 cm = 1 mt = 2 sekonDitanya :a) Kecepatannya (v¿?b) Lama anak tersebut untuk menempuh

jarak 25 cm ?Penyelesaian:

v= xt=1 m

2 s=0,5 m / s

Jadi kecepatannya adalah 0,5 m /sDiketahui : v=0,5 m /s∆ x=25 cm=0,25 m∆ x=v ∆ t0,25=0,5. ∆ t

∆ t=∆ xv

=0,250,5

=0,5 sekon

Jadi, lama anak tersebut untuk menempuh jarak 25 cm adalah

0 ,5 sekon

20

2. Dua buah mobil bergerak pada lintasan lurus dengan arah saling berlawanan. Jarak mula-mula antara kedua mobil tersebut adalah 15 km. Jika mobil pertama bergerak dari kiri dengan kelajuan 40 km/jam dan mobil kedua bergerak dari kanan dengan kelajuan 60 km/jam 6 menit kemudian, maka kapankah kedua mobil itu akan bertemu?

Diketahuis = 15 kmv1= 40 km/jam

v2 = 60 km/jam

Ditanya : Kapan kedua mobil akan bertemu?Penyelesaian :Karena mobil pertama bergerak 6 menit atau 0,1 jam lebih cepat, maka :s1+s2=15 km

s1 = 15 - s2

v1.0,1 + v1 . t = 15 - v2 . t

40 (0,1) + 40.t = 15 – 60.t4 + 40.t = 15 – 60.t(40 + 60) t = 15 - 4

40

10

Page 11: RPP GLB

100 t = 11

t = 11

100 = 0,11 jam = 6,6 menit

Jadi, kedua mobil akan bertemu setelah bergerak selama 6,6 menit

3. Pada jam pelajaran olahraga, pengajar mengadakan lomba lari. Andi dan Tono adalah dua peserta pertama yang bertanding. Suatu saat, Andi yang sedang berlari pada kelajuan 9,4 m.s berada pada jarak 2 m di belakang Tono yang berlari dengan kelajuan 9,2 m/s. Berapa detik yang diperlukan oleh Andi untuk menyusul Tono dan dimanakah Andi akan menyusul Tono?

Diketahui :

Kelajuan Andi = vA = 9,4 m/s

Kelajuan Tono = vT = 9,2 m/s

Jarak yang ditempuh Andi = sA=2+sT

Jarak yang ditempuh Tono = sT

Ditanya:Berapa detik yang diperlukan oleh Andi untuk menyusul Tono dan dimanakah Andi akan menyusul Tono?Penyelesaian:Maka waktu yang diperlukan oleh Andi untuk menyusul Tono adalah :

sA=2+sT vA .t=2+(vT . t)9,4 t = 2 +

9,2 t(9,4 - 9,2) t = 20,2 t = 2

t = 2

0,2 = 10 sekon

sA=2+sT=2+9,2 (10 )=94 mJadi,

Andi akan menyusul Tono ketika Andi sudah berlari sejauh 94 m atau Tono sudah berlari sejauh 92 m

40

Skor Maksimum 100

11

Page 12: RPP GLB

Lampiran 3

Lembar Penilaian Afektif (Sikap) Siswa

Perilaku Berkarakter

Mata pelajaran : Fisika Pertemuan ke- : …………………….

Kelas : ………………… Hari/tanggal : …………………….

Semester :………………… Pokok bahasan : ……………………

Berilah tanda cek list (√), jika ada kegiatan yang telah dilaksanakan dalam

pembelajaran!

No Nama Siswa KELA B C

Skor Nilai Ket(1) (2) (3) (1) (2) (1) (2)

1

I2

3

4

5

II6

7

8

9

III10

11

12

13

IV14

15

16

17

V18

19

20

12

Page 13: RPP GLB

21VI

22

23

24

25

VII26

27

28

Keterangan:

A. Rubrik Penilaian Rasa Ingin Tahu

(1) Selalu bertanya

(2) Mampu menjawab pertanyaan yang diberikan

(3) Mengerjakan tugas yang diberikan

B. Rubrik Peniaian Jujur

(1) Menjawab pertanyaan sesuai dengan tugas yang diberikan

(2) Mengerjakan tugas secara mandiri (individu/kelompok)

C. Rubrik Penilaian Bekerjasama

(1) Ada pembagian tugas

(2) Bekerja secara bersama-sama

Perolehan nilai:

13

Nilai= Jumlah Skor(Skor Maksimal )

×100

Kriteria Penggolongan Penilaian:Tinggi : 85-100Sedang : 65-84Kurang : 0-64

Page 14: RPP GLB

14