rpp gdd#1

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tanggeung Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Program : XI AP-PS Semester : 2 / Genap Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi 10. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi dua. B. Kompetensi Dasar 10.1 Mengidentifikasi sudut. C. Indikator 1.Mengukur sudut dengan menggunakan busur. 2.Mengkonveksikan satuan sudut derajat ke radian atau sebaliknya. D. Tujuan Pembelajaran. 1. Peserta didik dapat mengukur sudut dengan menggunakan busur. 2. Peserta didik dapat mengkonveksikan satuan sudut derajat ke radian atau sebaliknya.

Upload: yuni-sri-mulyani

Post on 14-Dec-2015

11 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

MTK SMK GDD

TRANSCRIPT

Page 1: RPP GDD#1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tanggeung

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Program : XI AP-PS

Semester : 2 / Genap

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

10. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan

bidang dalam ruang dimensi dua.

B. Kompetensi Dasar

10.1 Mengidentifikasi sudut.

C. Indikator

1. Mengukur sudut dengan menggunakan busur.

2. Mengkonveksikan satuan sudut derajat ke radian atau sebaliknya.

D. Tujuan Pembelajaran.

1. Peserta didik dapat mengukur sudut dengan menggunakan busur.

2. Peserta didik dapat mengkonveksikan satuan sudut derajat ke radian atau

sebaliknya.

E. Materi Ajar

1. Definisi dan pengukuran sudut

Page 2: RPP GDD#1

Sudut adalah daerah yang dibatasi oleh dua ruas garis dan titik. Untuk menyatakan nama, disertai suatu sudut dilambangkan dengan “ ¿ “ huruf-huruf Yunani seperti α ,β , θ dan lain-lain. Untuk mengukur sudut biasanya digunakan sebuah Busur.

Cara mengukur besarnya sudut dengan busur: Letakkan busur menempel garis 05 pada busur ke salah satu ruas garis yang akan

diukur besar sudutnya.

Letakkan titik pusat busur (titik pusat 12

setengah lingkaran) pada titik sudut dan

ruas garis yang lain terletak didalam busur. Ukur besar sudutnya dengan menggunakan skala pada busur.

Secara garis besar, besarnya suatu sudut terbagi menjadi tiga bagian yaitu: Sudut lancip yaitu sudut yang besarnya kurang dari 905. Sudut siku-siku yaitu sudut yang besarnya 905. Sudut tumpul yaitu sudut yang besarnya dari 905.

Ukuran sudut dalam derajat yang lebih kecil dapat dinyatakan dalam menit (‘) dan detik (“).

2. Pengubahan derajat ke radian atau sebaliknya.

15 = π

180̊� radian

1 radian = 180̊�π

= 57,3̊5

2π radian = 3̊605

F. Metode pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, penugasan.

G. Nilai Budaya dan Karakteristik Bangsa

Rasa ingin tahu, kreatif, mandiri, kerjasama dan kerja keras.

H. Skenario Pembelajaran

1. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Mengkondisikan suasana belajar.

Mengecek kehadiran peserta didik.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Apersepsi : mengingat kembali materi sebelumnya.

Page 3: RPP GDD#1

Motivasi : apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan

terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan

mengidentifikasi sudut.

2. Kegiatan inti (65 menit)

a. Eksplorasi

Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru

mengenai cara mengukur sudut dengan menggunakan busur dan

mengkonveksikan satuan sudut derajat ke radian atau sebaliknya.

Peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal dalam

LKS mengenai mengidentifikasi sudut.

b. Elaborasi

Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal-soal yang ada pada LKS

mengenai mengidentifikasi sudut.

Siswa mengerjakan secara berpasangan dengan teman sebangkunya, guru

mengawasi jalannya diskusi dan mengarahkan pada siswa yang mengalami

kesulitan.

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal

dari LKS mengenai mengidentifikasi sudut.

Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik yang belum

mengerti.

c. Konfirmasi

Guru memberikan penjelasan secara singkat tentang pelaksanaan

pembelajaran yang baru saja dilaksanakan.

Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang belum

dimengerti.

Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi yang telah

disampaikan.

3. Penutup (15 menit)

Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari khususnya

tentang mengidentifikasi sudut.

Page 4: RPP GDD#1

Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara

konsisten dan terprogram.

Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal buku paket atau

LKS yang belum terselesaikan/dibahas dikelas.

Siswa diingatkan untuk mempelajari materi yang akan dilaksanakan pada

pertemuan berikutnya.

Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas.

I. Alat dan Sumber

Alat : white board, spidol, penghapus, karton.

Sumber :

a. Buku Paket Matematika untuk SMK Kelompok Penjualan dan Akuntansi

Kelas XI. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

b. Buku Mahir Matematika untuk SMK (Non Teknik) Kelas XI. Pusat

Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

J. Penilaian dan Evaluasi

No Indikator Aspek Butir Soal Kunci Jawaban Skor

1Mengukur

suatu sudut.C2

Nyatakan

ukuran sudut

berikut dalam

derajat, menit

dan detik

79,185!

79,185 = 795 + 0,185

= 795 + 0,185 x 60’

= 795 + 10,8’

= 795 + 10’ + 0,8 x 60”

= 795 10’ 48”

50

2 Mengkonvek

sikan satuan

sudut derajat

ke radian

atau

sebaliknya.

C2 Ubahlah

ukuran sudut

berikut

kedalam

bentuk radian

atau

sebaliknya:

455 = 45 x π

180 �̊ =

45 �̊ π180 �̊

=

π4

radian

π3̊

radian = π3̊

x 180π

= 180π

3̊π

= 605

50

Page 5: RPP GDD#1

455 dan

π3̊radian

Jumlah Skor Total 100

Page 6: RPP GDD#1

Penskoran (NA) = jumla hskor siswa

jumla hskormaksimum × 100

Cianjur, Februari 2015

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ir. Hj. SUMARIYAH, M.MPdNIP. 1963̊0214 1993̊03̊ 2 002

YULITA FITRIANI, SP.dNIP. -