rpp-gambar teknik
DESCRIPTION
gambar teknikTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan: SMK Negeri 1 NanggulanMata Pelajaran: Teknik Gambar ManufakturKelas/Semester: XI/GasalMateri Pokok: Aturan Teknik Gambar Mesin Dan Tanda PenggerjaanAlokasi Waktu: 24 JpA. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar,menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar Dan IndicatorNo Kompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi
1.1Mensyukuri kebesaran ciptaan Tuhan YME dalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai teknik gambar manufaktur pada kehidupan sehari-hari 1.1.1Menunjukkan perilaku rasa syukur kepada Tuhan mengenai teknologi dalam teknik gambar manufaktur
2.1Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggungjawab dalam dalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai teknik gambar manufaktur pada kehidupan sehari-hari2.1.1Menunjukkan sikap jujur dan tanggung jawab dalam mengaplikasikan teknik gambar manufaktur dalam kehidupan sehari-hari
2.2Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikirdalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai teknik gambar manufaktur pada kehidupan sehari-hari.2.2.1Menunjukan sikap kerjasama dalam menyelesaikan masalah mengenai gambar manufaktur
2.3Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai teknik gambar manufaktur pada kehidupan sehari-hari2.3.1Menunjukan sikap proaktif dan mau bekerja sama dalam mengaplikasikan pengetahuan dan ketrampilan teknik gambar manufaktur pada kehidupan sehari-hari
3.5Menerapkan aturan teknik gambar mesin dan tanda penggerjaan.3.5.1Mampu menjelaskan aturan teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan
4.5Menggunakan aturan teknik gambar mesin dan tanda penggerjaan4.5.1
Menerapkan aturan teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan kedalam sebuah gambar
C. Tujuan Pembelajaran1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
a. Mencari informasi di internet / buku / majalah tentang aturan gambar teknikb. Menelaah buku gambar teknik tentang aturan gambar teknik c. Menyimak gambar teknik contoh gambar dokumen sebuah mesin/alatd. Berdiskusi secara kelompok menyimpulkan aturan tentang gambar teknik2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:
a. Praktik melengkapi sebuah gambar teknik dengan menggunakan aturan gambar teknikb. Praktik membuat sebuah gambar teknik yang menerapkan aturan gambar teknikc. Melaporkan dan mempresentasikan hasil pembuatan gambar teknik D. Materi PembelajaranAturan teknik gambar mesin dan tanda penggerjaan:
1. Toleransi:
Lenier
Geometri2. Suaian:
Sesak (press fit)
Transisi (sliding fit)
Longgar (running fit)3. Nilai kekasaran dan tanda pengerjaan:
Nilai kekasaran
Tanda pengerjaan 4. Simbol-simbol dan tanda pengerjaan pengelasan:
Simbol-simbol proses pengelasan
Tanda pengerjaan pengelasan5. Penggunaan aturan teknik gambar mesin dan tanda penggerjaan untuk membuat gambar detail komponen mesinE. Metode Pembelajaran1. Dikusi kelompok
2. Presentasi
3. Penugasan
F. Alat/Media/Bahan1. Alat
a. Seperangkat komputer/ laptop,b. LCD proyektor2. Bahan ajar
a. Buku gambar teknik mesin jilid 2b. Internet G. Langkah Kegiatan/Skenario PembelajaranSetelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari pembelajaran ini, siswa mengikuti mencari informasi tentang aturan gambar teknik mesin kemudian mendiskusikan secara berkelompok dikelas..Melalui praktik siswa dapat membuat sebuah gambar teknik yang menerapkan aturan gambar teknik dengan jelas dan benar.Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas.Pertemuan PertamaRincian KegiatanWaktu
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya apakah siswa mengetahui aturan dalam gambar teknik mesin )
Melaksanakan pretest Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan dengan materi aturan gambar teknik)
Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari aturan gambar teknik)
Pemberian Acuan :
pokok bahasan tentang aturan gambar teknik Pembentukan Kelompok diskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa menyimak materi tentang aturan gambar teknik Siswa menyimak buku materi gambar teknik Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai aturan gambar teknik Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai berbagai aturan gambar teknik Guru bertanya tentang macam-macam aturan toleransi gambar teknik Mengumpulkan informasi
Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan toleransi Siswa melihat contoh sebuah gambar teknikMengasosiasi
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan tentang toleransi linier Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan tentang toleransi geometrik Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai aturan penerapan toleransi Mengomunikasikan
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori
dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami aturan toleransi dalam gambar teknik95 menit
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan aturan toleransi Melakukan postest
Memberikan tugas baca tentang suaian
20 menit
Pertemuan KeduaRincian KegiatanWaktu
Pendahuluan
Merefleksi hasil pretest dan postest Menagih dan mengingatkan tugas tentang suaian Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melaksanakan pretes tentang suaian 20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa menyimak materi tentang suaianMenanya
Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai aturan suaian gambar teknik Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai berbagai aturan suaian gambar teknik Guru bertanya tentang macam-macam aturan suaian gambar teknik Mengumpulkan informasi
Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan suaian Siswa melihat contoh sebuah gambar teknikMengasosiasi
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan tentang suaian Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai aturan penerapan suaianMengomunikasikan
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori
dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami aturan suaian dalam gambar teknik95 menit
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan aturan suaian dalam gambar teknik Memberikan tugas tentang nilai kekasaran Melaksanakan postes20 menit
Pertemuan KetigaRincian KegiatanWaktu
Pendahuluan
Merefleksi hasil belajar pertemuan sebelumnya Menagih dan mengingatkan tugas nilai kekasaran Menyampaikan tujuan pembelajaran20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa menyimak materi tentang nilai kekasaranMenanya
Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai aturan nilai kekasaran gambar teknik Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai berbagai aturan nilai kekasaran gambar teknik Guru bertanya tentang macam-macam aturan nilai kekasaran gambar teknik dan tanda pengerjaanMengumpulkan informasi
Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan nilai kekasaran dan tanda pengerjaan Siswa melihat contoh sebuah gambar teknikMengasosiasi
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan tentang nilai kekasaran dan tanda pengerjaan Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai aturan penerapan nilai kekasaran dan tanda pengerjaanMengomunikasikan
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori
dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami aturan nilai kekasaran dan tanda pengerjaan dalam gambar teknik95 menit
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan aturan suaian dalam gambar teknik Memberikan tugas tentang symbol dan tanda pengerjaan pengelasan Melaksanakan postes 15 menit
Pertemuan KeempatRincian KegiatanWaktu
Pendahuluan
Merefleksi hasil belajar pertemuan sebelumnya Menagih dan mengingatkan tugas symbol dan tanda pengerjaan pengelasan Menyampaikan tujuan pembelajaran15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa menyimak materi symbol dan tanda pengerjaan pengelasan Menanya
Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai symbol dan tanda pengerjaan pengelasan Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai symbol dan tanda pengerjaan pengelasan Guru bertanya tentang macam-macam aturan symbol dan tanda pengerjaan pengelasanMengumpulkan informasi
Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan symbol dan tanda pengerjaan pengelasan Siswa melihat contoh sebuah gambar teknikMengasosiasi
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan tentang symbol dan tanda pengerjaan pengelasan Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai aturan symbol dan tanda pengerjaan pengelasanMengomunikasikan
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori
dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami aturan symbol dan tanda pengerjaan pengelasan60 menit
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan aturan suaian dalam gambar teknik Memberikan tugas membawa peralatan gambar teknik Melaksanakan postes15 menit
Pertemuan KelimaRincian KegiatanWaktu
Pendahuluan
Merefleksi aturan gambar teknik Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui gambar jobshet20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati lembar jobsheet
Menanya
Siswa menanya cara pengerjaan jobsheet
Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan toleransi dan suaian yang sesuai untuk jobsheet
Mengasosiasikan Siswa membuat sebuah gambar teknik yang menerapkan toleransi dan suaianMengkomunikasikan Siswa menilaikan dan menjelaskan tentang gambar yang telah dibuat 95 menit
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan penerapan toleransi dan suaian dalam gambar teknik20 menit
Pertemuan KeenamRincian KegiatanWaktu
Pendahuluan
Merefleksi aturan gambar teknik Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui gambar jobshet20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati lembar jobsheet
Menanya
Siswa menanya cara pengerjaan jobsheet
Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan nilai kekasaran dan tanda pengerjaan yang sesuai untuk jobsheet
Mengasosiasikan
Siswa membuat sebuah gambar teknik yang menerapkan nilai kekasaran dan tanda pengerjaanMengkomunikasikan
Siswa menilaikan dan menjelaskan tentang gambar yang telah dibuat 95 menit
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan penerapan nilai kekasaran dan tanda pengerjaan dalam gambar teknik20 menit
Pertemuan KetujuhRincian KegiatanWaktu
Pendahuluan
Merefleksi aturan gambar teknik Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui gambar jobshet20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati lembar jobsheet
Menanya
Siswa menanya cara pengerjaan jobsheet
Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan symbol dan tanda pengerjaan pengelasan yang sesuai untuk jobsheet
Mengasosiasikan
Siswa membuat sebuah gambar teknik yang menerapkan symbol dan tanda pengerjaan pengelasan Mengkomunikasikan
Siswa menilaikan dan menjelaskan tentang gambar yang telah dibuat 95 menit
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan penerapan symbol dan tanda pengerjaan pengelasan dalam gambar teknik20 menit
Pertemuan KedelapanRincian KegiatanWaktu
Pendahuluan
Merefleksi aturan gambar teknik20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati soal ujian
Mengasosiasikan
Siswa megerjakan soal ujian 95 menit
Penutup
Bersama siswa mencocokann hasil ujian20 menit
Penilaian1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui penilaian hasil kerja2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan lembar gambar kerjaInstrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Yogyakarta, 10 juni 2014Mengetahui Kepala SMA ....Guru Mata Prakarya dan Kewirausahaan
Drs.H.Rumawal,MM
Sarwanto, S.Pd.TNIP.
NIP.
Catatan Kepala Sekolah
................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................
Lampiran
A. Materi 1. Toleransi 2. Suaian 3. Nilai kekasaran dan tanda pengerjaan4. Symbol dan tanda pengerjaan pengelasan5. Penerapan aturan gambar teknik B. Lembar Observasi dan kinerja
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Nilai akhir jumlah skor keseluruhan terentang 7- 28
Nilai 1- 7 = kurang
8 14 = cukup
15 21 = baik
21 28 = sangat baikLembar penilaian presentasi
Lembar penilaian praktik
Sheet1
NoNama / kelompokkomponen penilaianSkor TotalNilai Akhir
Urutan penyampaianKejelasan penyampaianKesesuaian isi
skor 24410
Sheet1
NoNamaKomponen PenilaianSkor TotalNilai Akhir
PROYEKSIPENGGUNAAN GARISDIMENSITOLERANSISUAIAN TANDA PENGERJAAN
Skor322111(10)
Sheet1
No.Nama SiswaButir penilaian
SpiritualSosialJml Skor Nilai akhir (NA) atau Skor rerata
Cinta tanah airRasa syukurRasa ingin tahuSantunjujurPercaya diriMandiri
123456789
1
2
3
4
Pedoman penilaian :
skor 4 = sangat baikskor 2 = cukup
skor 3 = baikskor 1 = kurang