rpp gambar teknik smk kurikulum 2013
DESCRIPTION
RPP Gambar Teknik SMK kURIKULUM 2013....salah satu contoh yg pernah kami buat di diklat kurikulum 2013 di MalangTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
1. SATUAN PENDIDIKAN : SMK LISTRIK SURYA INDAH2. KELAS/SEMESTER : X/13. MATA PELAJARAN : GAMBAR TEKNIK4. MATERI POKOK : MEMILIH DAN MENGGUNAKAN PERALATAN
SERTA KELENGKAPAN GAMBAR TEKNIK 5. ALOKASI WAKTU : -
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun,ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama , cinta damai, resfonsif dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan kebudayaan Islam Indonesiakejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah ke ilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi untuk menggambarkan benda
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambar konstruksi garis dan gambar proyeksi
3.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan
Indikator : 3.1.1. Peralatan dan kelengkapan gambar teknik diidentifikasi berdasarkan fungsi dan cara penggunaannya
3.1.2. Peralatan dan kelengkapan gambar teknik dipersiapkan sesuai rencana kerja
4.1 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaan
Indikator : 4.1.1 Peralatan dan kelengkapan gambar teknik digunakan sesuai fungsinya
4.1.2 Peralatan dan kelengkapan gambar teknik digunakan sesuai prosedur penggunaannya
C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu:1. Mengidentifikasi fungsi dan cara penggunaan peralatan dan kelengkapan
gambar teknik2. Mempersiapkan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai rencana
kerja3. Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai dengan fungsi
dan prosedur penggunaannya
D. Materi Pembelajaran1. Macam-macam peralatan dan kelengkapan gambar teknik dan fungsinya2. Mengidentifikasi peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai rencana
kerja3. Fungsi dan prosedur penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : LCD Proyektor, Komputer/Laptop2. Alat/Bahan : Buku Gambar, Pensil 2B, Penggaris, Jangka dll.3. Sumber Belajar :
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan Pertemuan Kesatu : Memberikan Salam Menanyakan kepada siswa kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar Menanyakan kehadiran siswa Mempersilahkan salah satu siswa
memimpin do’a Tanya jawab pengetahuan awal siswa
tentang peralatan dan kelengkapan gambar teknik
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai siswa.
Inti Langkah-langkah Pembelajaran ilmiah: Mengamati : Siswa mengamati macam-macam
peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
Menanyakan : Siswa terlibat tanya jawab tentang Fungsi dan prosedur penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
Menalar : Siswa mengungkapan pendapat kebutuhan perlatan dan kelengkapan untuk menggambar teknik
Mengumpulkan data: Guru memberikan data Macam-macam peralatan dan kelengkapan gambar teknik
Menganalisis Data :Siswa mengidentifikasi Macam-macam peralatan dan kelengkapan gambar teknik dan fungsinya
Menarik Kesimpulan :Siswa menarik kesimpulan berdasarkan hasil analisis yang mereka lakukan
Mengomunikasikan :Siswa menyampaikan hasil kerjanya secara lisan dan tertulis Tanya jawab
Penutup Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi peralatan dan perlengkapan gambar teknik.
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
Peserta didik melakukan dan guru merefleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Mengucapkan salamPendahuluan Pertemuan Kedua :
Memberikan Salam Menanyakan kepada siswa kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar Menanyakan kehadiran siswa Mempersilahkan salah satu siswa
memimpin do’a Tanya jawab pengetahuan awal siswa
tentang peralatan dan kelengkapan gambar teknik
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai siswa.
Inti Langkah-langkah Pembelajaran ilmiah: Mengamati : Siswa memilih atau menentukan
perlatan dan perlengkapan gamabar teknik
Menanyakan : Siswa terlibat tanya jawab tentang criteria menentukan peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
Menalar : Siswa mengungkapan pendapat kebutuhan perlatan dan kelengkapan untuk menggambar teknik
Mengumpulkan data: Guru memberikan Macam-macam dan penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik
Menganalisis Data :Siswa mengidentifikasi kebutuhan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai rencana kerja
Menarik Kesimpulan :Siswa menarik kesimpulan berdasarkan hasil analisis yang mereka lakukan
Mengomunikasikan :Siswa menyampaikan hasil kerjanya secara lisan dan tertulis Tanya jawab
Penutup Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi.
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
Peserta didik melakukan dan guru merefleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Mengucapkan salam
H.Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian: observasi dan uraian2. Bentuk instrumen :
a. uraian (terlampir)b. Lembar Pengamatan sikap (terlampir) c. Penilaian proyek (terlampir)
3. Pedoman penskoran
4 = Baik sekali Kriteria Nilai : A = 85 – 100 (Sangat Baik )3 = Baik B = 70-84 (Baik)
2 = Cukup C = 60 – 69 (Cukup)1 = Kurang D = <60 (Kurang)
Pedoman Penilaian :
x 100
Mengetahui Guru MapelKepala SMK TAMANSISWA
Drs. V. DARWANTO,Mpd SUKAWANTO H
Lampiran :
1.Lembar Pengamatan sikap
N0
Nama Peserta didik
Aspek Yang dinilaikesantunan
Jmlskor
Nilai
Disiplin
Tangung Jawab
Kerjasama
aktif
Menghargai Pendapat teman/Toleransi
Pedoman penSkoran :
4 = Baik sekali Kriteria Nilai : A = 85 – 100 (Sangat Baik )3 = Baik B = 70-84 (Baik)2 = Cukup C = 60 – 69 (Cukup)1 = Kurang D = <60 (Kurang)
Pedoman Penilaian :
x 100
2.Rubrik Penilaian Kinerja : Penggunaan
No.
Nama PesertaDidik
Aspek PenilaianJumlah Skor
Nilai
Ket.
Komunikasi
SistemaTika Penya jian
Wawasan
Keberanian
Antusias
Penampilan
Kriteria Penskoran : 4 = Baik sekali Kriteria Nilai : A = 85 – 100 (SangatBaik)3 = Baik B = 70-84 (Baik)
2 = Cukup C = 60 – 69 (Cukup)1 Kurang D = <60 (Kurang)
Pedoman Penilaian :
x 100
3.Format Penilaian Proyek : Makalah dengan topik pola hunian, sistem kepercayaan dan mata pencaharian mausia praaksara
Struktur Makalah
Indikator yang dinilai Skor
Perencanaan Judul persiapan
Pelaksanaan Sistimatika penulisan Keakuratan/orisinal Kualitas data kesimpulan
Laporan proyek
Performance Penguasaan
Jumlah Skor
Pedoman Penskoran :
Sangat sesuai
4
Sesuai 3Cukup 2Kurang 1
Pedoman Penilaian :
x 100