rpp ctl baru

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII (tujuh)/1 (satu) Materi Pokok : Aritmetika Sosial Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 menit) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. - 2. 2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar. -

Upload: anisah-lubis

Post on 02-Oct-2015

339 views

Category:

Documents


43 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMP Mata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VII (tujuh)/1 (satu)Materi Pokok: Aritmetika SosialAlokasi Waktu: 1 x pertemuan (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.Kompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.-

2. 2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.-

3. 3.4 Memahami konsep perbandingan dan menggunakan bahasa perbandingan dalam mendeskripsikan hubungan dua besaran atau lebih.3.4.1 Menjelaskan pengertian nilai suatu barang.3.4.2 Menghitungharga penjualan, harga pembelian, untung atau rugi.3.4.3Menentukan persentase untung, atau persentase rugi.

4. 4.2 Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmatika sosial sederhana.4.2.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan diskon, pajak, bruto, tara, dan neto4.2.2 Mempresentasikan contoh penggunaan bunga tunggal dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan kelompok, peserta didik dapat menjelaskan apa yang terjadi dengan jumlah uang yang dikeluarkan untuk membayar barang yang dibeli2. Melalui kegiatan kelompok, peserta didik dapat menuliskan jenis biaya yang dikeluarkan untuk kebutuhan sehari-hari3. Melalui kegiatan kelompok, peserta didik dapat menghitung jumlah uang yang dikeluarkan oleh teman lainnya.4. Melalui pengamatan terhadap kegiatan di kantin sekolah, peserta didik dapat menjelaskan nilai suatu barang, harga penjualan, harga pembelian, untung atau rugi.

Melalui lembar aktivitas siswa, peserta didik dapat menerapkan penggunaan persentase untung atau persentase rugi dalam kehidupan sehari-hari.D. Materi Pembelajaran Pertemuan pertama1. Nilai Suatu Barang2. Harga Penjualan, Pembelian, Untung, dan Rugi

E. Metode Pembelajaran1. Metode Saintifik/Ilmiah 2. Metode tanya jawab, ceramah, inquiry, discovery, demonstrasi dan tugas3. Pendekatan Kontekstual F. Sumber Belajar1. Buku Teks Matematika Kelas VII3. Kantin atau koperasi sekolah

G. Media Pembelajaran1. Media1. Barang kemasan yang ada pada kantin sekolah.

2. Alat dan bahanBuku dan alat tulis

H. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranTahapanKegiatan Komponen CTLMetodeWaktu

GuruSiswa

Kegiatan Awal

Tahap I

1. Memulai kelas dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran

2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta didik tentang: jumlah pembayaran pajak rumah tinggal mereka pada tahun terakhir. saldo tabungan mereka di bank atau koperasi pada saat ini.

Motivasi: Materi Aritmetika Sosial banyak manfaatnya dalam kehidupan kita sehari-hari, misalnya: dalam perhitungan pembayaran PBB, kegiatan jual beli di pasar.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa

1. Mendengarkan dan melaksanakan instruksi guru

2. Mendengarkan dan merespon pertanyaan guru

3. Mendengarkan penjelasan guru

4. Siswa mengikuti instruksi yang diberikan guru.

Inquiry

Konstruktivisme

Learning community

modelingCeramah

Tanya jawab

Ceramah

10 menit

Kegiata Inti

Tahap IIMengamati

1. Guru mengarahkan setiap kelompok melakukan pengamatan terhadap kegiatan di kantin sekolah meliputi nilai suatu barang, harga pembelian, untung dan rugi

1. Setiap kelompok melakukan pengamatan terhadap kegiatan di kantin sekolah, yang meliputi nilai suatu barang, harga penjualan, harga pembelian, untung atau rugi.

Konstruktivisme

Learning community

Inquiri

10 menit

Menanya

2. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang berbagai kejadian selama proses pengamatan

2. Siswa diberi kesempatan untuk mempertanyakan tentang berbagai kejadian selama melakukan pengamatanQuestioningtanya jawab10 menit

Mengumpulkan informasi

3. Guru meminta setiap kelompok mengumpulkan informasi yang diperoleh dalam model matematika dari hasil pengamatan

4. Guru meminta siswa mencatat informasi

5. Guru memberi LAS berkaitan dengan pengamatan yang dilakukan kepada setiap kelompok3. Setiap kelompok membuat model matematika dari hasil pengamatan kegiatan di kantin sekolah/tayangan gambar-gambar kegiatan jual beli di pasar/warung/toko.4. Mencatat informasi informasi yang diperoleh 5. Setiap kelompok mengerjakan LAS

Inquiry

Learning community

Authentic assessment

Inquiry

Tugas

10 menit

Mengolah informasi

6. Guru meminta setiap kelompok untuk mengasosiasi tentang untung atau rugi dalam suatu transaksi penjualan dan menyimpulkan hubungan antara nilai pembelian, penjualan, untung dan rugi.6. setiap kelompok melakukan asosiasi tentang untung atau rugi dalam suatu transaksi penjualan dan menyimpulkan hubungan antara nilai pembelian, penjualan, untung dan rugi.Konstruktivisme

Inquiry

Inquiry

5 menit

Mengomunikasi

7. Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil yang diperoleh ketika melakukan kegiatan pengamatan di kantin sekolah, sedangkan yang lain menanggapi7.Setiap kelompok mempresentasikan hasil yang diperoleh ketika melakukan kegiatan pengamatan di kantin sekolah, sedangkan yang lain menanggapiLearning community

modellingDemonstrasi

25 menit

Tahap IIIPenutup

1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman

2. Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan3. Guru memberikan PR4. Guru mengimformasikan kepada siswa tentang materi ajar yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru2. siswa bersama guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan.3. Siswa mencatat PR4. Siswa mendengarkan informasi

Refleksi Discovery

Tanya jawab

Tugas

10 menit

MengetahuiKepala SMPGuru Mata Pelajaran