rpp biologi xi. kd 3. 1 (sel)-almansyahnis sman 8 pekanbaru )
DESCRIPTION
RPP ini Jauh sempurna , mudah- mudahan bermanfaat bagi rekan guru biologi . untuk RPP lainnya kunjung www.almansyahnis.comTRANSCRIPT
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMANEGERI 8 PEKANBARUMata Pelajaran : BiologiKelas / Semester : XI MIA / Ganjil (1)Materi Pokok : SelAlokasi Waktu : 4 x 2 JP
A.Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator : 1.1 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta,
disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen,
berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi,
peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di
dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
Almansyahnis, SMAN8 Pekanbaru
2
3.1 Memahami tentang komponen kimiawi penyusun sel, ciri hidup pada sel yang ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan.
Indikator Pencapaian Kompetensi3.1.1 Mengidentifikasi komponen kimiawi penyusun sel sebagai unit
terkecil kehidupan3.1.2 Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel sebagai unit
terkecil kehidupan3.1.3 Mengidentifikasi ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh struktur
sebagai unit terkecil kehidupan3.1.4 Menjelaskan ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh struktur
sebagai unit terkecil kehidupan3.1.5 Mengidentifikasi ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh fungsi
sebagai unit terkecil kehidupan3.1.6 Menjelaskan ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh fungsi sebagai
unit terkecil kehidupan3.1.7 Mengidentifikasi ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh proses
yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan3.1.8 Menjelaskan ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh proses yang
berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan4.1 Menyajikan model/charta/gambar/ yang merepresentasikan pemahamannya tentang struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan.Indikator Pencapaian Kompetensi:4.1.1 menyalin contoh gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan
4.1.2 membuat gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan4.1.3 Menyajikan gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan
Tujuan Pembelajaran :Setelah proses mengamati. Menanyakan,mengumpulkan informasi/ mencoba , mengkomunikasi, siswa dapat:
1. Mengidentifikasi komponen kimiawi penyusun sel sebagai unit terkecil kehidupan
2. Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel sebagai unit terkecil kehidupan
3. Mengidentifikasi ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh struktur sebagai unit terkecil kehidupan
4. Menjelaskan ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh struktur sebagai unit terkecil kehidupan
5. Mengidentifikasi ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh fungsi sebagai unit terkecil kehidupan
6. Menjelaskan ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh fungsi sebagai unit terkecil kehidupan
Almansyahnis, SMAN8 Pekanbaru
3
7. Mengidentifikasi ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh proses yang
berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan8. Menjelaskan ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh proses yang
berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan9. menyalin contoh gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan
10. membuat gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan11. Menyajikan gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan12. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan,gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
13. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
C . Materi a ja r : Materi fakta,
Beberapa Contoh gambar sel tumbuhan dan hwan
o
o
Materi Konsep komponen kimiawi penyusun sel Struktur sel
Almansyahnis, SMAN8 Pekanbaru
4
o Membra n selo Sitoplasmao Organel-organel
Fungsi Sel sebagai suatu unit terkecil kehidupan
Materi Prinsip Sel
Materi Prosedur
D. Metode pembelajaran : Pengamatan ,Observasi,Inkuiri, Saintifik,Tanya jawab, Studi
pustaka, Diskusi,ceramah
E.Media, Alat, dan Sumber belajar
1. Media: Internet Laboratorium
2. Alat/Bahan: Infocus, leptop Power point materi Sel LKS
3. Sumber Belajar : Oman Karmana. 2014.Biologi untuk SMA-XI,Jakarta:Erlangga www.almansyahnis.com
A. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Menyapa salam guru dan dilanjutkan dengan berdoa bersama mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.b. Kegiatan Inti ( 100 menit)
Mengamati: Siswa secara individu mengamati tayangan melalui power
point atau gambar sel yang diperlihatkan guru untuk menemukan Komponen kimiawi penyusun sel sebagai unit terkecil kehidupanMenanya:
Almansyahnis, SMAN8 Pekanbaru
5
Antar siswa saling bertanya tentang hasil temuannya untuk dipadukan dengan temuannya
Antar kelompok membahas temuannya terkait dengan komponen kimia penyusu sel
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru terkait dengan temuannyaMengumpulkan imformasi/ Mencoba
Secara individu dalam kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang komponen kimiawi penyusun sel
Siswa menyimak penjelasan guru tentang kelengkapan konsep tentang komponen kimiawi penyusun selMengasosiasi:
Siswa secara individu menyimpulkan hasil temuannya untuk menjadi gagasan utamanyaMengomunikasi:
Secara acak siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya tentang komponen kimiawi penyusun sel
Guru menyempurnakan kesimpulan yang telah disampaikan siswa
c. Penutup (10 menit) Refleksi Memotifasi siswa mempelajari bahan untuk pertemuan
lanjutan
2. Pertemuan Kedua: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Menyapa salam guru dan dilanjutkan dengan berdoa bersama mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.b. Kegiatan Inti ( 70 menit)
Mengamati: Siswa secara individu mengamati tayangan melalui power
point atau gambar sel Tumbuhan atau sel hewan yang diperlihatkan guru untuk menemukan struktur sel sebagai unit terkecil kehidupanMenanya:
Antar siswa saling bertanya tentang hasil temuannya untuk dipadukan dengan ciri atas temuannya
Antar kelompok membahas temuannya terkait dengan struktur sel yang ditayangkan
Almansyahnis, SMAN8 Pekanbaru
6
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru terkait dengan temuannyaMengumpulkan imformasi/ Mencoba ( Eksperimen )
Secara individu dalam kelompok melakukan percobaan atau pengamatan dibawah mikroskop pada sel gabus dan sel bawang merah tentang ciri sel hidup yang ditunjukkan oleh stuktur sel sebagai unit terkecil kehidupan
Siswa menyimak penjelasan guru tentang keseluruhan konsep tentang ciri sel hidup yang ditunjukkan oleh stuktur sel sebagai unit terkecil kehidupanMengasosiasi:
Siswa secara individu menyimpulkan hasil temuannya untuk menjadi gagasan utamanyaMengomunikasi:
Secara acak siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas
c. Penutup (10 menit),. Refleksi Memotifasi siswa untuk mempelajari bahan pertemuan
lanjutan
3. Pertemuan Ketiga: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
Menyapa salam guru dan dilanjutkan dengan berdoa bersama mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti (...menit) Mengamati:
Siswa secara individu mengamati tayangan melalui power point atau gambar sel yang diperlihatkan guru untuk menemukan ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupanMenanya:
Antar siswa saling bertanya tentang hasil temuannya untuk dipadukan dengan ciri atas temuannya
Antar kelompok membahas temuannya terkait dengan ciri objek yang ditayangkan
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru terkaitdengan temuannyaMengumpulkan imformasi/ Mencoba
Secara individu dalam kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
Almansyahnis, SMAN8 Pekanbaru
7
Siswa menyimak penjelasan guru tentang keseluruhan konsep tentang prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari
Mengasosiasi: Siswa secara individu menyimpulkan hasil temuannya untuk
menjadi gagasan utamanyaMengomunikasi:
Secara acak siswa mempresentasikan hasil kesimpulannyac. Penutup (…menit)
Refleksi Memotifasi siswa untuk mempelajari bahan pertemuan
lanjutan
4. Pertemuan Keempat : a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
Menyapa salam guru dan dilanjutkan dengan berdoa bersama mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti (...menit) Mengamati:
Siswa secara individu mengamati tayangan melalui power point atau gambar sel yang diperlihatkan guru untuk menemukan ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupanMenanya:
Antar siswa saling bertanya tentang hasil temuannya untuk dipadukan dengan ciri atas temuannya
Antar kelompok membahas temuannya terkait dengan ciri objek yang ditayangkan
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru terkaitdengan temuannya
Mengumpulkan imformasi/ Mencoba Secara individu dalam kelompok mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber Siswa menyimak penjelasan guru tentang keseluruhan
konsep tentang ciri hidup pada sel yang ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupanMengasosiasi:
Almansyahnis, SMAN8 Pekanbaru
8
Siswa secara individu menyimpulkan hasil temuannya untuk menjadi gagasan utamanyaMengomunikasi:
Secara acak siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya Siswa secara individu menyalin gambar sel sebagai unit
terkecil kehidupan Siswa membuat gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan
c. Penutup (…menit) Refleksi Memotifasi siswa untuk mempelajari bahan pada pertemuan
lanjutan
G. Penilaian Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian
Penilaian Sikap: Obsevasi
Aspek pengamatano Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatuo Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuano Tidak nyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan/tugas (sikap jujur)o Melaporkan data atau informasi apa adanya
( sikap jujur)o Mengerjakan tugas yang diberikan(sikap disiplin)o Melaksanakan tugas individu dengan baik( sikap
tanggung jawab)o Aktif dalam kerja kelompok ( Sikap kerja sama )o Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu
orang lain ( sikap santun)
Antar teman Penilaian diri jurnal…
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
o objektif PG ( pilihan ganda ) - Terlampir BS ( betul atau salah ) Menjodohkan Jawaban singkat Melengkapi
o Non objektif
Almansyahnis, SMAN8 Pekanbaru
9
Uraian bebas Uraian terbatas
tes lisan penugasan
Penilaian Keterampilan portofolio praktik proyek
2. Bentuk instrumen dan instrumen Bentuk instrument Instrument terlampir
3. Pedoman penskoranPetunjuk :Skor penilaian aspek Sikap Spiritual dan Soasial dengan kriteria sebagai berikut:4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Mengetahui Pekanbaru, 11 juni 2014Kepala SMAN 8 Pekanbaru, Guru Mata Pelajaran Biologi,
Dra.Hj. Hasnidar HJ Almansyahnis, S.PdNIP.19650222 199103 2001 NIP 19630420 198512 2002
Lampiran:Instrumen Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial:
Lembar Pengamatan Sikap Kelas : XI MIA
Hari, tanggal : ……………………….Materi Pokok/Tema : Sel
N Nama Sikap Keterangan
Almansyahnis, SMAN8 Pekanbaru
10
oPeserta Didik
Juju
r
Dis
iplin
Tanggu
ng
Jaw
ab
Teku
n
Goto
ng
royong
Santu
n
Perc
aya d
iri
Jum
lah
Sko
r
Ani 3 3 4 4 4 4 4 26
Petunjuk Penskoran :Skor penilaian aspek Sikap Spiritual dan Soasial dengan kriteria sebagai berikut: Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukanPerhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperolehSkorMaksimal
x 4=skor akhir
Contoh :Jika Skor diperoleh 26, skor maksimal 4 x 8 pernyataan = 32, maka
skor akhir :
2632x 4=3,25
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilaiSangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
Almansyahnis, SMAN8 Pekanbaru