rpp bing smk future activities-revised

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMK ”NU” DAGANGAN MADIUN MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELAS/SEMESTER : XI / Ganjil ALOKASI WAKTU : 1 x 30 menit SKILL : BERBICARA STANDAR KOMPETENSI: Mampu berkomunikasi dalam bahasa Inggris pada tingkat dasar (skor 300 – 455). KOMPETENSI DASAR: Menceritakan pekerjaan dimasa lalu dan rencana kerja yang akan datang. INDIKATOR: 1. Membuat kalimat yang menyatakan kegiatan dimasa akan datang dengan tense simple future. 2. Menceritakan tentang rencana kegiatan dimasa akan datang. TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah akhir pembelajaran ini diharapkan siswa dapat 1.1 Mengidentifikasi kalimat berstruktur simple future tense 1.2 Menyusun kata-kata acak kedalam kalimat yang bermakna berpola simple future tense 2.1 Membuat paragraf singkat berpola simple future tense. 2.2 menceritakan secara lisan paragraf yang telah dibuat. MATERI PEMBELAJARAN: Teks Bacaan (yang dibaca dalam waktu yang telah ditentukan) Judul: Prof. Ober’s plan Sumber: Let’s Write English

Upload: ayahamik

Post on 01-Jul-2015

608 views

Category:

Documents


9 download

DESCRIPTION

Lesson plan for teching Simple Future in SMK

TRANSCRIPT

Page 1: RPP BING SMK Future Activities-Revised

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMK ”NU” DAGANGAN MADIUNMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRISKELAS/SEMESTER : XI / Ganjil ALOKASI WAKTU : 1 x 30 menitSKILL : BERBICARA

STANDAR KOMPETENSI:Mampu berkomunikasi dalam bahasa Inggris pada tingkat dasar (skor 300 – 455).

KOMPETENSI DASAR:Menceritakan pekerjaan dimasa lalu dan rencana kerja yang akan datang.

INDIKATOR:1. Membuat kalimat yang menyatakan kegiatan dimasa akan datang dengan

tense simple future.2. Menceritakan tentang rencana kegiatan dimasa akan datang.

TUJUAN PEMBELAJARAN:Setelah akhir pembelajaran ini diharapkan siswa dapat

1.1 Mengidentifikasi kalimat berstruktur simple future tense1.2 Menyusun kata-kata acak kedalam kalimat yang bermakna berpola simple

future tense

2.1 Membuat paragraf singkat berpola simple future tense.2.2 menceritakan secara lisan paragraf yang telah dibuat.

MATERI PEMBELAJARAN:Teks Bacaan (yang dibaca dalam waktu yang telah ditentukan)Judul: Prof. Ober’s planSumber: Let’s Write English

Simple Future TenseThe doctor will examine his patientsThe doctor will not leave the hospital earlyWill your mother visit the doctor this afternoon?

METODE PEMBELAJARAN:

a. PPP (Presentation-Practice-Production)

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:A. Kegiatan Awal (Pendahuluan)

1. Guru memberi beberapa pertanyaan yang berkenaan dengan rencana kegiatan siswa dimasa akan datang. (sebagai brainstorming)

Page 2: RPP BING SMK Future Activities-Revised

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan pertama ini.

B. Kegiatan Inti1. Membentuk kelompok beranggotakan 4 siswa2. Mendistribusikan teks pada setiap kelompok3. Menugaskan siswa untuk membaca teks4. Memberi tugas mengidentifikasi kalimat berpola simple future tense dalam

teks5. Memberi penguatan terhadap identifikasi yang dilakukan siswa6. Siswa menyusun kata-kata acak kedalam kalimat yang bermakna berpola

simple future tense.7. Mendiskusikan hasil kerja siswa8. Menugaskan siswa membuat paragraf singkat tentang kegiatan dimasa yang

akan datang secara mandiri. 9. Siswa mempresentasikan hasil penugasan secara individu.10. Guru memberi penguatan

C. Kegiatan Akhir (Penutup)1. Siswa mengungkapkan permasalahannya pada saat KBM berlangsung

(misalnya pada waktu kegiatan membuat kalimat). (Refleksi)2. Siswa mengaitkan isi informasi dalam kalimat dengan kehidupan sehari-

harinya. (Simpulan)3. Guru memberi PR

ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJARA. Alat/Bahan:

Teks Bacaan

B. Sumber Belajar:Lembar Kerja Siswa

PENILAIANI. Tes Lisan

II. Skor dan Rubrik(Pedoman penskoran)

Pedoman penilaian untuk berbicara: Skor Uraian85-100

75-84

- Bisa berbicara dengan lancar, ’pronounciation’ yang di ucapkan benar, mudah di mengerti, isi dan struktur bahasa yang di gunakan sesuai.- Berbicara dengan lancar, tapi ada sedikit kesalahan dengan pimilihan kata/grammar. Mudah di mengerti tetapi masih ada permasalahan dengan pengucapan, isi sesuai dengan topik tapi tata

Page 3: RPP BING SMK Future Activities-Revised

55-74

25-54

bahasa masih belum sesuai.- Tidak berbicara dengan lancar, pilihan kata kurang sesuai, bermasalah dengan pengucapan sehingga yang mendengar harus berkonsentrasi penuh untuk mengerti agar tidak terjadi kesalah pahaman.- Tidak mampu berkomunikasi sama sekali, bermasalah dengan penggunaan tata bahasa, pilihan kata, isi dan susunan dalam dialog.

MengetahuiKepala SMK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ,

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .NIP.

. . . . . . . . . . . . . . . . , . . . . . . . . . 2010 Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris,

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .NIP.

Lampiran

Lembar Kerja Siswa

Page 4: RPP BING SMK Future Activities-Revised

LK 1 Read the text carefully and identify the sentences in simple future tense!

Prof. Ober worked hard today. He has been working at his office all day. Soon he will stop and go home. He will work until about 4:00. Then he will get in his car and drive home. He may drive fast. He wants to work in his garden for a while before dinner. After dinner the family may read or listen to music. They may go bowling or go shopping at the nearby supermarket. They rarely go out socially during the week.

LK 2

Arrange these words into the right order!

1. operate – tomorrow – his – Mr. Smith – will – computer.

2. come – will – to – tonight – Johnson – my house.

3. football – play – in the yard – they – will – afternoon – tomorrow.

4. Sunday – shopping – go – next – will – we

5. will – visits - she – months – temple – next – Borobudur

LK 3

Make a paragraph telling future plan and use the questions to help you

1. What will you do next Sunday morning?

2. With whom will you do your activity?

3. Where will you do that activity?

4. How long will you do that?

5. What time will you end the activity?

LK 4

Present the paragraph individually in front of the class!

LK 5

Write a paragraph telling your planning on your next holiday in 50 words approximately

(homework).