rpp kls 1 bing

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/1 Pertemuan ke- : 1-5 (5 x tatap muka) Alokasi Waktu : 20 x 45 Menit Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara level Novice Kompetensi Dasar : Memahami ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan. Indikator : - Ucapan salam pada saat bertemu dan berpisah digunakan secara tepat. - Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain diperagakan dengan tepat. - Berbagai ungkapan terimakasih dan responnya digunakan dengan tepat. - Berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya digunakan dengan tepat. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menggunakan ungkapan salam pada saat bertemu dan berpisah secara tepat. - Siswa dapat memperkenalkan diri sendiri dan orang lain. - Siswa dapat menggunakan berbagai ungkapan terimakasih dan responnya dengan tepat. - Siswa dapat menggunakan berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya dengan tepat. Materi ajar : Some expressions of: - Greeting and leavetaking - Introducing - Thanking - Apologizing Metode Pembelajaran : - Listenig - Speaking - Reading - Writing - Discussion Langkah-langkah pembelajaran: Kegiatan awal: - Salam - Memeriksa absen siswa

Upload: asep-supriatna

Post on 03-Feb-2016

83 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

rpp ktsp 2006

TRANSCRIPT

Page 1: rpp kls 1 bing

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X/1Pertemuan ke- : 1-5 (5 x tatap muka)Alokasi Waktu : 20 x 45 MenitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara

level NoviceKompetensi Dasar : Memahami ungkapan dasar pada interaksi sosial

untuk kepentingan kehidupan.

Indikator :- Ucapan salam pada saat bertemu dan berpisah digunakan secara tepat.- Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain diperagakan dengan tepat.- Berbagai ungkapan terimakasih dan responnya digunakan dengan tepat.- Berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya digunakan

dengan tepat.

Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menggunakan ungkapan salam pada saat bertemu dan berpisah secara

tepat.- Siswa dapat memperkenalkan diri sendiri dan orang lain.- Siswa dapat menggunakan berbagai ungkapan terimakasih dan responnya dengan

tepat.- Siswa dapat menggunakan berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maaf

serta responnya dengan tepat.

Materi ajar :Some expressions of:

- Greeting and leavetaking- Introducing- Thanking- Apologizing

Metode Pembelajaran :- Listenig- Speaking- Reading- Writing- Discussion

Langkah-langkah pembelajaran:

Kegiatan awal:- Salam- Memeriksa absen siswa- Apersepsi

Kegiatan inti:- Menjelaskan materi dengan memberikan contoh-contoh ungkapan greeting and

leavetaking, introducing, thanking, apologizing, dengan berdiskusi dan mempraktekkannya di depan kelas.

Page 2: rpp kls 1 bing

Kegiatan akhir:- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan kesulitan- Menyimpulkan kegiatan pembelajaran bagi siswa- Memberikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pekerjaan rumah

Sumber belajar :- Modul Bahasa Inggris SMK- Grammar in use- Global access to the world of work

Penilaian :- Tes lisan- Tes tulisan

Serang, Agustus 2010

Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

Drs. Agung Artiyono ………………….. NIP. 19580805198803 1 007

Page 3: rpp kls 1 bing

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X/1Pertemuan ke- : 6-9 (4 x tatap muka)Alokasi Waktu : 16 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara

level NoviceKompetensi Dasar : Menyebutkan nama-nama benda dan orang

berdasarkan ciri-ciri, menyebutkan waktu, hari bulan dan tahun.

Indikator :- Nama benda dan kata yang mendeskripsikan benda yang terkait dengan warna,

bentuk, asal, ukuran, bahan, jumlah dan kualitas disebutkan dengan tepat.- Kata-kata yang mendeskripsikan orang, yang terkait dengan profesi, kebangsaan,

ciri fisik, aktivitas disebutkan dengan tepat.- Waktu, nama hari, tanggal, bulan dan tahun disebutkan dengan tepat.

Tujuan Pembelajaran :- Siswa menyebutkan nama benda dan kata yang mendeskripsikan benda yang

terkait dengan warna, bentuk, asal, ukuran, bahan, jumlah dan kualitas dengan tepat.

- Siswa menyebutkan kata-kata yang mendeskripsikan orang, yang terkait dengan profesi, kebangsaan, ciri fisik, aktivitas dengan tepat.

- Siswa menyebutkan waktu, nama hari, tanggal, bulan dan tahun dengan tepat.

Materi ajar :- Adjectives showing colors, quality, size, shape, age, origin, material.- Professin and nationalities.- Adjectives showing physical, appeareance, characteristic.- Nouns showing time, days, dates, months, year.

Metode Pembelajaran :- Listening- Speaking- Reading- Writing

Langkah-langkah pembelajaran:

Pertemuan 1Kegiatan awal: - Greetings

- Apersepsi

Kegiatan Inti:- Guru menjelaskan tentang nama-nama benda dan kualitasnya, dan orang, profesi,

kebangsaan dan waktu.

Page 4: rpp kls 1 bing

Kegiatan akhir: - Tanya jawab

- Siswa mengerjakan tugas dan latihan

Pertemuan 2Kegiatan awal : - Greetings

- Apersepsi

Kegiatan Inti:- Guru menjelaskan tentang profesi-profesi seseorang- Guru menjelaskan tentang Nasionality.

Kegiatan akhir:- Guru menjelaskan tentang karakteristik dan penampilan

Pertemuan 3 Kegiatan awal: - Greetings - Apersepsi

Kegiatan inti :- Guru menjelaskan tentang karakteristik dan penampilan

Kegiatan akhir:- Siswa mengerjakan tugas dan latihan

Pertemuan 4Kegiatan awal: - Greetings - Apersepsi

Kegiatan inti :- Guru menjelaskan tentang waktu, hari, bulan, tanggal dan tahun

Kegiatan akhir:- Siswa mengerjakan tugas dan latihan- Guru menjelaskan tentang konsep plural dan singular

Sumber belajar :- Practice your English- Link to the world- Person to person- Grammar in use

Penilaian :- Performance test- Test tertulis

Page 5: rpp kls 1 bing

Instrumen tes tertulis:

Answer these questions!1. What is your book’s color?2. How old is George?3. Where are you from?4. What day is today?

Change the following sentences from singular to plural1. She is a good teacher2. The box is empty

Serang, Agustus 2010

Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

Drs. Agung Artiyono ………………….. NIP. 19580805198803 1 007

Page 6: rpp kls 1 bing

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X/1Pertemuan ke- : 10-15 (5 x tatap muka)Alokasi Waktu : 20 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara

level NoviceKompetensi Dasar : Mendeskripsikan benda-benda, orang, ciri-ciri,

waktu, hari, bulan, dan tahun.

Indikator :- Bilangan (Cardinal / Ordinal) digunakan dengan tepat dalam berbagai kontek.- Kata-kata dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan benda berdasarkan

warna, bentuk, asal, ukuran, bahan, jumlah dan kualitas.- Kata-kata dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan orang yang terkait

dengan Profesi, Kebangsaan, Ciri-ciri fisik, Kualitas dan aktifitasnya.- Kata-kata dirangkai dengan tepat ntuk mendeskripsikan suatu kejadian berdsarkan

waktu, nama-nama hari/tanggal, bulan, tahun.

Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menyebutkan bilangan (Cardinal/Ordinal)dengan tepat dalam

berbagai kontek.- Asiswa dapat mendeskripsikan benda berdasarkan warna, bentuk asal, ukuran,

bahan, junlah, dan kualitas.- Siswa dapat mendesripsikan orang yang terkait dengan profesi, kebangsaan, ciri-

ciri fisik,kualitas, dan aktifitasnya.- Siswa dapat mendesripsikan suatu kejadian berdasarkan waktu, nama-nama

har/tanggal, bulan, dan tahun.

Materi ajar :- Ungkapan yang berkaitan dengan bilangan- Mendeskripsikan Adjective of quality, size, shape, and Adjective of colour- Mendeskripsikan Nationality.- Ungkapan kalimat dalam bentuk Adjective of series.

Metode Pembelajaran :- Listening- Speaking- Reading- Writing- Simulasi- Tanya jawab

Langkah-langkah pembelajaran:

Pertemuan 1-2Kegiatan awal: - Siswa dapat menyebutkan bilangan secara urut.

Kegiatan inti:- Siswa mampu menyebutkan bilangan cardinal dan ordinal secara berurutan

Page 7: rpp kls 1 bing

Kegiatan akhir:- Mengerjakan latihan dan tugas.

Pertemuan 3-5Kegiatan awal :

- Greetings- Brain storming

Kegiatan inti :- Siswa mampu mendeskripsikan benda berdasarkan warna, bentuk, asal, ukuran,

bahan, jumlah, dan kualitas. - Siswa mampu membuat kalimat berdasarkan warna, bentuk, asal, ukuran, bahan,

jumlah, dan kualitas. Kegiatan akhir:

- Mengerjakan latihan dan tugas.

Sumber belajar :- Modul Bahasa Inggris SMK- Grammar in use- Global access to the world of work

Penilaian :- Tes tulisan

Serang, Agustus 2010

Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

Drs. Agung Artiyono …..………………. NIP. 19580805198803 1 007

Page 8: rpp kls 1 bing
Page 9: rpp kls 1 bing

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X/1Pertemuan ke- : 16-18 (3 x tatap muka)Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara

level NoviceKompetensi Dasar : Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup

untuk fungsi-fungsi dasar..

Indikator :- Ungkapan penyesalan dan permohonan maaf serta responnya- Ungkapan simpati dan responnya- Ungkapan berbagai perasaan- Ungkapan permintaan dan Pemberian izin- Ungkapan perintah.

Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menyebutkan ungkapan-ungkapan perasaan dengan tepat.- Siswa dapat menyebutkan ungkapan permintaan dan pemberian izin secara cepat

dan tepat.- Siswa dapat memahami kalimat-kalimat perintah dengan tepat.

Materi ajar :- Words and expressions used to show regrets and appologizes- Words and expression used to express sympathy- Words and expressions used in asking for and giving permission- Expressions and verb forms used in commands

Metode Pembelajaran :- Listening- Spaking- Reading- Writing

Langkah-langkah pembelajaran:

Kegiatan awal:- Siswa membaca dan mempelajari materi ajar

Kegiatan inti:- Siswa dan guru melakukan tanya jawab.- Siswa membuat percakapan pendek.- Siswa mengungkapkan macam-macam perasaan

Kegiatan akhir:- Siswa mengerjakan soal-soal latihan.

Page 10: rpp kls 1 bing

Sumber belajar :- American Bussiness English- Grammar in use- Global access to the world of work

Penilaian :- Tes lisan (menjawab pertanyaan)- Tes tulisan (membuat kalimat dan melengkapi kalimat)

Serang, Agustus 2010

Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

Drs. Agung Artiyono ….…………….. NIP.19580805198803 1 007

Page 11: rpp kls 1 bing

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X/2Pertemuan ke- : 1-5 (5 x tatap muka)Alokasi Waktu : 20 X 45 MenitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara

level NoviceKompetensi Dasar : Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang

sedang terjadi

Indikator :- Peristiwa yang sedang terjadi diceritakan dengan tepat, sesuai dengan waktu dan

tempat kejadian.- Pernyataan dengan menggunakan ‘demonstrative pronoun (there is/are)’

disampaikan dengan tepat sesuai dengan situasi. - Pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi disampaikan dengan tepat.- Pengungkapan perasaan atau pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi

disampaikan dengan tepat.

Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menceritakan peristwa yang sedang terjadi dengan tepat sesuai

dengan waktu dan tempat kejadian.- Siswa dapat menggunakan dan menyebutkan penggunaan ‘there is/are’ dengan

tepat sesuai dengan situasi.- Siswa dapat menggunakan dan menyampaikan pertanyaan tentang peistiwa yang

sedang terjadi dengan tepat.- Mengungkapkan perasaan atau pedapat tentang peristiwa yang sedang terjadi

dengan tepat.

Materi ajar :- Words and expression used in the context of telling or describing events.- Grammar of present continuous, future continuous.- Sentences using ‘there + be’- Prepositions; in, on, at, under, etc.- Questions sentences about events

Metode Pembelajaran :- Listening- Speaking- Reading- Writing

Langkah-langkah pembelajaran:

Pertemuan 1-3Kegiatan awal:

- Greeting.- Mempelajari bahan ajar.

Kegiatan inti:- Melakukan diskusi dan tanya jawab mengenai materi ajar.- Membuat kalimat dengan menggunakan there is/are.- Membuat kalimat dengan menggunakan kata how dan when.

Page 12: rpp kls 1 bing

Kegiatan akhir:

- Guru menyimpulkan materi ajar- Siswa menyimpulkan materi ajar dengan membuatrangkuman.

Pertemuan 4-5Kegiatan awal:

- Greeting.- Mempelajari bahan ajar.

Kegiatan inti:- Melakukan diskusi dan tanya jawab mengenai materi ajar.- Membuat kalimat dengan menggunakan pola kalimat present continous tense.- Membuat kalimat dengan menggunakan preposition.

Kegiatan akhir:- Guru menyimpulkan materi ajar- Siswa menyimpulkan materi ajar dengan membuatrangkuman.

Sumber belajar :- English for hotel services- Grammar in use- Global access to the world of work

Penilaian :- Tes lisan - Tes tulisan

Instrumen tes tulis:

1. Buatlah contoh kalimat dengan menggunakan pola kalimat present continous tense!

2. Buatlah contoh kalimat dengan menggunakan pola kalimat future continous tense!3. Buatlah masing-masing kalimat dengan menggunakan there is/are!4. Lengkapi kalimat berikut dengan menggunakan kata depan:a. My book … the tableb. I get up … the morningc. I go to school … five o’clock5. Buatlah kalimat dengan menggunakan kata how dan when.6. Buatlah dialog pendek yang memuat ungkaan perasaan yang berhubungan dengan

sebuah kejadian yang sedang berlangsung.

Serang, Agustus 2010

Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

Drs. Agung Artiyono ……………………….NIP.19580805198803 1 007

Page 13: rpp kls 1 bing

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X/2Pertemuan ke- : 6-10 (5 x tatap muka)Alokasi Waktu : 20 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara

level NoviceKompetensi Dasar : Memahami memo dan menu sederhana, jadwal

perjalanan kendaraan umum dan rambu-rambu lalu lintas

Indikator :- Pesan ditulis dalam bentuk memo dengan benar.- Memo yang sudah ada dijelaskan dengan tepat.- Menu ditulis dan dijelaskan dengan tepat.- Tanda-tanda dan lambang dijeaskan dengan benar.- Berbagai macam jadwal dibuat dan dijelaskan.- Bentuk kata sifat dan kata keterangan digunakan secara tepat untuk

membandingkan sesuatu.

Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menulis pesan dalam bentuk memo.- Siswa dapat menjelaskan memo dengan benar.- Siswa dapat menulis menu dan menjelaskannya dengan benar.- Siswa dapat menjelaskan tanda-tanda dan lambang rambu lalulintas.- Siswa dapat mengetahui dan menjelaskan berbagai macam jadwal.- Siswa dapat membendingkan bentuk kata sifat.

Materi ajar :- Samples of some memos, menu, time table and schedule.- Degrees of comparison.- Pronouns and reported speech.

Metode Pembelajaran :- Listening- Spaking- Writing

Langkah-langkah pembelajaran:

Kegiatan awal:- Greeting.- Brainstorming.

Kegiatan inti:- Listening dictation.- Completing memo and menu.- Writing sentences using comparative.

Kegiatan akhir:- Mengerjakan latihan secara lisan dan tulisan.

Page 14: rpp kls 1 bing

Sumber belajar :- Various kids of memos and menus, time table and schedle from different sources.- American business English

Penilaian :- Tes lisan - Tes tulisan

Serang, Agustus 2010

Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

Drs. Agung Artiyono ………………………. NIP. 19580805198803 1 007

Page 15: rpp kls 1 bing
Page 16: rpp kls 1 bing

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X/2Pertemuan ke- : 11-15 (5 x tatap muka)Alokasi Waktu : 20 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara

level NoviceKompetensi Dasar : Memahami kata-kata dan istilah asing serta

kalimat sederhana berdasarkan rumus.

Indikator :- Berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan (preferences) digunakan dengan

tepat.- Ungkapan untuk menyatakan pengandaian (conditional sentence type 1)

digunakan dengan tepat.- Berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan (capabilities) digunakan

dengan tepat.- Berbagai ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi (direction)

digunakan dengan tepat.

Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menggunakan berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan

(preferences) dengan tepat.- Siswa dapat menggunakan ungkapan untuk menyatakan pengandaian (conditional

sentence type 1) dengan tepat.- Siswa dapat menggunakan berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan

(capabilities) dengan tepat.- Siswa dapat menggunakan berbagai ungkapan untuk meminta dan memberi arah

dan lokasi (direction) dengan tepat.

Materi ajar :- Words and expressions used in expressing preferences.- Conditional sentences type 1.- Words and expressions used in asking for and giving directions (locations).- Prepositions of places: in front of, behind, besides.

Metode Pembelajaran :- Listening- Speaking- Writing

Langkah-langkah pembelajaran:

Pertenuan 1Kegiatan awal:

- Greeting.- Brainstorming.

Kegiatan inti:- Guru memberikan beberapa contoh vocabulary yang berhubungan dengan

ungkapan preferences.- Guru menterjemahkan kata-kata dan ungkapan yang digunakan dalam ungkapan

preferences.- Guru memberikan contoh dalam bentuk kalimat yang berkaitan dengan

uangkapan preferences.- Siswa membuat kalimat tentang ungkapan preferences.- Siswa melengkapi dialog tentang ungkapan preferences.

Page 17: rpp kls 1 bing

Kegiatan akhir:- Siswa mengerjakan latihan secara lisan dan tulisan.

Pertenuan 2Kegiatan awal:

- Greeting.- Brainstorming.

Kegiatan inti:- Guru memberikan beberapa contoh vocabulary yang berhubungan dengan

Conditional sentences type 1.- Guru menterjemahkan kata-kata dan ungkapan yang digunakan dalam ungkapan

conditional sentences type 1.- Guru memberikan contoh dalam bentuk kalimat yang digunakan dalam pola

kalimat conditional sentences type 1.- Siswa membuat kalimat dengan menggunakan pola kalimat conditional sentences

type 1.

Kegiatan akhir:- Siswa mengerjakan latihan secara lisan dan tulisan.

Pertenuan 3Kegiatan awal:

- Greeting.- Brainstorming.

Kegiatan inti:- Guru memberikan beberapa contoh vocabulary yang berhubungan dengan

capabilities.- Guru menterjemahkan kata-kata dan ungkapan yang digunakan dalam ungkapan

capabilities.- Guru memberikan contoh dalam bentuk kalimat yang berhubungan dengan

ungkapan capabilities.- Siswa membuat dialog tentang capabilities.

Kegiatan akhir:- Siswa mengerjakan latihan secara lisan dan tulisan.

Pertenuan 4Kegiatan awal:

- Greeting.- Brainstorming.

Kegiatan inti:- Guru menjelaskan kata-kata dan ungkapan yang digunakan dalam asking and

giving directions (locations).- Guru memberikan contoh dalam bentuk kalimat yang digunakan dalam ungkapan

giving and asking direction (location).- Siswa melengkapi dialog.

Kegiatan akhir:- Siswa mengerjakan latihan secara lisan dan tulisan

Pertenuan 5Kegiatan awal:

- Greeting.- Brainstorming.

Page 18: rpp kls 1 bing

Kegiatan inti:- Guru menjelaskan materi tentang preposition of places.- Guru memberikan contoh penggunaan preposition dalam bentuk kalimat.- Siswamembuat kalimat dengan menggunakan peposition of places.

Kegiatan akhir:Siswa mengerjakan latihan secara lisan dan tulisan

Sumber belajar :- Understanding and Using English Grammar- Practice your english novice level- Maps

Penilaian :- Tes lisan (Memperagakan dialog tentang preference, directions, capabilities, and

conditional sentences type I). - Tes tulisan (Melengkapi kalimat ungkapan preference, capabilities, directions, and

conditional sentences type I)

Instrument (Tes lisan)

A : What would you like?B : I would like the chicken.A : All right. And would you prefer rice or a baked potato with that?B : I’d prefer a baked potatoA : And would you like anything to drink?B : Yes. Let me see….I’II have a glass of milk.A : Okay. That’s the chicken with a baked potato, and a glass of milk.

Instrument (Tes tulisan)Buatlah kalimat Conditional Sentences Type I dengan menggunakan kata kerja yang ada di dalam kurung.1. If I have enough apples, I (bake)………………….an apple pie this afternnon.2. I will fix your bicycle if I (have)…………… a screwdriver of the proper size.3. I (make) ……………a tomato salad for the picnic tomorrow if the tomatoes in my

garden are ripe.4. Jack will shave today if he (have)…………..a sharp razor.5. Sally always answers the phone if she (be)………….in her office.

Serang, Agustus 2010

Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

Drs. Agung Artiyono ………………………. NIP. 19580805198803 1 007

Page 19: rpp kls 1 bing

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X/2Pertemuan ke- : 16-20 (5 x tatap muka)Alokasi Waktu : 20 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara

level NoviceKompetensi Dasar : Menuliskan undangan sederhana

Indikator :- Pemahaman terhadap text bacaan yang mengandung unsur undangan- Pembuatan kalimat dengan menggunakan will, would, can, could.- Penulisan udangan dengan cara merangkai kalimat.- Penulisan undangan sederhana berdasarkan situasi tertentu.

Tujuan Pembelajaran :- Siswa mampu memahami text bacaan yang mengandung unsur undangan- Siswa mampu membuat kalimat yang mengungkapkan undangan dengan benar.- Siswa mampu menulis udangan dengan cara merangkai kalimat- Siswa mampu menulis undangan berdasarkan situasi tertentu.

Materi ajar :- Grammar review of using ‘will, would, can, could’ dalam ungkapan undangan.- Bentuk-bentuk surat undangan.- Content, style of wrting, spelling and punctuation dalam penulisan surat

undangan.

Metode Pembelajaran :- Reading- Writing

Langkah-langkah pembelajaran:

Pertenuan 1Kegiatan awal:

- Brainstorming tentang jenis dan fungsi undangan.

Kegiatan inti:- Guru memberikan teks bacaan yang berisikan undangan.- Siswa membaca dan memahami isi teks bacaan.

Kegiatan akhir:- Siswa mengerjakan latihan dengan menjawab pertanyaan berdasarkan informasi

dalam teks bacaan.

Pertenuan 2Kegiatan awal:

- Review tentang materi sebelumnya.

Kegiatan inti:- Guru memberikan penjelasan materi tentang penggunaan ‘will, would, can, could’

yang digunakan dalam ungkapan undangan.

Kegiatan akhir:- Membuat kalimat dengan melengkapi bagian yang kosong

Page 20: rpp kls 1 bing

Pertenuan 3Kegiatan awal:

- Review tentang materi sebelumnya.

Kegiatan inti:- Siswa membuat kalimat-kalimat ungkapan undangan dengan melengkapi bagian

kalimat yang kosong.

Kegiatan akhir:- Siswa dan guru mengevaluasi hasil kerja bersama-sama.

Pertenuan 4-5Kegiatan awal:

- Review tentang materi sebelumnya.

Kegiatan inti:- Siswa membuat undangan sederhana dengan menyusun kalimat-kalimat acak

sehingga susunannya benar.

Kegiatan akhir:- Siswa dan guru mengevaluasi hasil kerja bersama-sama.

Sumber belajar :- Modul bahasa inggris SMK level novice (HUP)- Grammar in use

Penilaian :- Tes tulisan

Soal: “Write an invitation letter to your boss. The letter tells that you will have an aniversary party on Saturday night at your home”

Serang, Agustus 2010

Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

Drs. Agung Artiyono ………………………. NIP. 19580805198803 1 007